• Zero tolerance mode in effect!

Психологическая подготовка на скотобойне?

первую помощь должны уметь оказывать все.
И границы применимости должны существовать, а то так и туалеты чистить чьи-то нежные чувства расстроит и еду готовить тоже слуги потребуются.
Простой пример из Чечни - в горах в долгом марше съели двух коней.
 
первую помощь должны уметь оказывать все.
Смотря какую.
И границы применимости должны существовать, а то так и туалеты чистить чьи-то нежные чувства расстроит
Но для этого вовсе не надо в говне ковыряться в тренировочных целях.

и еду готовить тоже слуги потребуются.
А это отдельная тема.

Простой пример из Чечни - в горах в долгом марше съели двух коней.
На ходу откусывали, что ли?
И коней ели и лягушек и змей и черепах и прочие деликатесы. Я серьезно.
 
везде есть разумные границы.
А то и медиков не стоит пугать раньше времени.
У вас дети есть? Вы считаете, что надо ждать шпециалистов если с ними что-то случится? недочищенный туалет в критической ситуации человека не убъет.
А детям какую подготовку считаете надо давать?
 
Вообще то мне кажется немного странными высказываемые здесь оценки сего способа обучения: выходит кто в "крутых" частях надо водить на скотобойню для подготовки, а кто "попроще"- пускай сам разбирается.
Знал я одного паренька (он вообще при каком то обозе числился), который оказался под авианалётом- известная история, когда наш самолёт своих по ошибке разбомбил. Он то физически совершенно случайно не пострадал, но после этого случая сразу был отправлен в психушку на поправку (их то на бойню для закалки не водили). А ещё бы не попасть- как он рассказывал, стали они одного раненого на носилки перекладывать, а у того вся нога на земле осталась...
Короче, никогда нельзя знать кто где споткнётся- Эгоз или писарь какой.
 
Хоть Старик и эстетствует, произнося сактаментальное "Фи-и-и...",
мне в свое время, так очень помогло то, что я занимался учась в школе в кружке "Юный медик", где резали крысок-лягушек, ходили в прозекторскую на фрагменты проформалиненные, на колпаке операции смотрели. Что бы кто не говорил, но ощущения притупляются и перестают шокировать. Кстати, и выгрести кишки из брюха добытого лося, скажем(просто их там больше по количеству, чем в крысе), со-всей внутренней вонью и дерьмом, тоже в первый раз чуть-чуть "Фи-и-и...", зато потом... нет лучше места погреть замерзающие на морозе пальцы, чем сунув их в горячие окровавленные кишки разделываемой на морозе туши, пока ошкуришь эту тушу ножом и заостренным колом. Впоследствии это избавляет от шока при виде полостных и прочих ранений, поскольку большой разницы между бараньими, человечьими или кабаньими кишками особо не наблюдается.
А потому инициатива этого офицера хоть и варварская с точки зрения эстетов, но логичная и оправданная с точки зрения нежелания при будущем выходе на боевую, получить блюющего от шока бойца, который не сможет помочь перевязку сделать или промедол вколоть раненому.

Дело в том, что решение о том оправдана ли эта инициатива или нет должно быть не твоё, и не моё, и не Старика, не командира Эгоза, и не других Реэмбо-чудо-снайперов, а профессионалов в области психологической подготовки. Только психологи должны взвесить все "за" и "против" и подать соответствующие рекомендации, которые должно будет утвердить и реализовать не только в рамках Эгоза, но даже среди всей пехоты, или всех боевых частей. Или запретить везде.

Командир Эгоза не в праве решать такие вещи.
 
Первый опыт мой в подобных вещах был в Львовском морге куда меня добрые люди привели на экскурсию :) Было мне лет 14... незадолго до отьезда в Израиль. Там еще был при морге "музей криминалистики" и отдельно "музей патологии"... на самом деле муторные коридоры со шкафами а в шкафах зафармалиненые останки человеков. Ну к примеру голова с порубленым а затем зашитым фэйсом... руки , ноги , внутренние органы... огнестрельные ранения, сердце после попадания дробового заряда и т.д. в крыле патологии были всякие младенцы с разными мутациями... вообщем я не блевал и не падал в обморок вообще... Было немного муторно уже когда шел домой оттуда.
Второй раз друг во Львове взял меня на операцию в мединститут стоматологическую правда но всеже там пол фэйса открывали... стремно мне стало когда зажимом начали кожу от мышц отделять с характерным звуком... но мне тож около 15ти было.

Третий опыт был в Израиле когда у меня под ногами валялось порваное на два тело террориста смертника - ноги и останки брюха валялись на тротуаре , а голова и плечи на проезжей части... Опять таки ничего кроме повышенного сердцебиения и прилива адреналина я не испытал.
Я думаю тут от человека зависит ... есть кто при виде собственной крови из порезанного пальца в обморок падают.
Но все же Дядя Саша прав такой подготовкой (или ее планировкой) должен заниматься проффесиональный психолог, а не любой капитан котрому взбрело в голову...
 
у командира Эгоза должостные обязанности есть в зафиксированном виде?
Если да, то на основе этих обязанностей можно сказать, на что он имеет право, и что должен.
 
Ну...
отсюда вопрос - а что он вообще вправе решать? шаг вправо, шаг влево от устава - увольнение? юристов по каждому казусу? Так Израиль выигрывал войны?
 
и у меня создалось впечатление, что тут обсуждают что-то аморально-непотребное. Что именно?
 
Ну...
отсюда вопрос - а что он вообще вправе решать? шаг вправо, шаг влево от устава - увольнение? юристов по каждому казусу? Так Израиль выигрывал войны?

Израиль правовое государство, таким он был, таким и останется. А армия - слепок общества.

Если комдив ограничился только замечанием в адрес командира Эгоза, то будем считать, что его самодеятельность обошлась ему дёшево.

И я предлагал не юристов, а психологов.
 
Напрашивается вопрос - какова в АОИ методика.
В краснозвёздной, например, нет как таковой отдельной "морально-психодогической" подготовки.
Но таковая цель ставится одним из пунктов на занятиях практически по всем видам подготовки.
В АОИ отцы-командиры план-конспекты занятий составляют? Утверждённые у вышестоящего.
Нет возможности оформить занятием - оформляйте хоть нарядом на работы.
Крику не будет, и результат достигнут.
Одно дело - экскурсия, другое дело - работа в подсобном (какое-там-у-вас) хозястве.
 
У вас дети есть?
Разумеется.
А детям какую подготовку считаете надо давать?
Рыбалка, охота, походы, учить готовить, в селе пожить......
а профессионалов в области психологической подготовки.
Золотые слова.
Командир Эгоза не в праве решать такие вещи.
Он и не такое решает. Численный состав, вооружение, наличие тех или иных подразделений.
Армия у нас восточная, Дело тонкое. Комбат у себя как феодал, что хочет то и творит.

Так Израиль выигрывал войны?
Так их арабы проиграли.
Израиль правовое государство, таким он был, таким и останется. А армия - слепок общества.
А это в "шутки нашего юмора".

Если комдив ограничился только замечанием в адрес командира Эгоза, то будем считать, что его самодеятельность обошлась ему дёшево.
Да не командира, а офицера учебного центра. Здесь это называется "ну-ну-ну".

Напрашивается вопрос - какова в АОИ методика.
Никакой.

Одно дело - экскурсия, другое дело - работа в подсобном (какое-там-у-вас) хозястве.
Ага. В свинарнике.
:D
 
И что, в походе первую помощь оказывать надо? простейший пример - ребенок ногу до кости пропорол - в обморок будет падать или как?
Если сходить на бойну будет рисоваться как аморальный кошмар - то обморок еще не самое плохое, тут уже сознательное бездействие вырисовывается сразу. Кого растим?
 
Первый опыт мой в подобных вещах был в Львовском морге куда меня добрые люди привели на экскурсию :) Было мне лет 14...

Действительно добрые люди :) . Заботливые друзья :). А о цели этих походов по перечисленным местам не поведаешь?
 
А для меня вообще честно говоря открытие что вид крови и порезаного человека может вызывать столько эмоций.
Я как бы по роду своей деятельности связан с лечением травм и прочих повреждений. Ну да, бывает кроваво и месиво. Ну сплюнешь в урну ближайшую и вперёд, делать своё дело. Ничего катастрофичного не случилось что бы "специалистов" звать помогать мне осмыслить увиденное. Не детский сад вроде.

Ну а нездоровое любопытство людей не имеющих к ситуации никакого отношения традиционно присекали самым решительным образом. И в России, и везде.
 
Старик - вы знате, в точку. Не могу отвечать за точность формулировок (и зрядная доля Nemiroff заставляет не верить самому себе, даже если кажется что ты ещё ого-го, но надо делать поправку - вы же понимаете?) я не стал говорить про свинарник, всё-таки форум людей, связаных с иудаизмом, некоторым орбразом, при всём моём уважении, но ещё будучи начиная с зкрр (зам ком отдельной развед роты) я практиковал забой, пардон, свиней, в подсобном хозяйстве, москвичами и питерцами и прочими, кому надо.
Башкирам это не надо.
Прекрасные солдаты, должен вам доложить.
Копать? копают.
Резать? режут.
А кого? там знают.
Тем не менее, при определённом уровне подготовки норматив выполняли, и как сержантский состав вполне.

Vlad I. - именно, и вперёд делать своё дело.
Только так.
Именно это, точнее не скажешь. Часто коллеги (по нынешней жизни, гражданской) спрашивают - как ты мог?
А ключ понимания - делать своё дело, ни смотря ни на что. У каждого своя профессия.
Иногда надо сузить кругозор до трочки зрения, и делать то, что надо, и будь что будет, шаг за шагом, операцию за операцией, вскочил -> перебежал -> упал -> переполз -> изготовился, и так в цикле, не обращая внимания на происходящее вокруг, видишь цель, идёшь к ней.
Так и командир, майор, вывезший бойцов на скотобойню - видит цель, идёт к ней, а так как подробности неизвестны, АОИ для меня во многом загадка.

Кстати, возвращаясь к методике, которой нет (у меня была такая фишка много лет назад) - как у вас с занятиями по передвижению на поле боя?
Чтобы не выпендриваться, я уточню - как у вас с переползаниями?
Я любил, выезжая с проверкой, присутсвовать на занятиях по предвижению на поле боя. Не поймите меня превратно, много чего можно проверить, но это было личной фишкой, манией, если хотите.
Тут тебе комплексная оценка по многим параметрам сразу, и не только бойцов, но и отца-командира.
Это же какой полёт фантазии может быть в такой, казалось бы, примитивной теме!

Старик - коротко, у вас умеют учить ползать, или нет?
 
Верник Михаил

Да никакой цели ... это как если у тебя хороший знакомый директор в тире ? Ты же сходишь пострелять... Или друг-шэф повар ... сходишь в ресторан... Так и тут нынешняя жена моего отца работала в судмедэкспертизе. Вскрытия и т.д. Ну и как то приехал с Батей к ней на роботу... а мертвых я никогда особо не стремался вот и пошел на экскурсию. Интересно ведь глянуть воздействие пули на организм, ножевые ранения и т.д.

А на операцию так же спонтанно сидел у друга дома , у них вся семья стоматологи. Его отцу позвонили срочно нужно оперировать , а они живут пять минут от мединститута и мне говорят "хочешь посмотреть операцию?"
-Хочу! Ну и все.

Третий тут уже не моя инициатива просто ублюдок взорвался в 50м от места где мы с друзьями сидели. Побежали туда... шум дым люди раненые бегу к самому месту... смотрю лежит на земле. Через минуты 2 уже менты и пожарники приехали стали выганять за оцепление...
 
Старик - вы знате, в точку. Не могу отвечать за точность формулировок (и зрядная доля Nemiroff заставляет не верить самому себе, даже если кажется что ты ещё ого-го, но надо делать поправку - вы же понимаете?) я не стал говорить про свинарник, всё-таки форум людей, связаных с иудаизмом, некоторым орбразом, при всём моём уважении, но ещё будучи начиная с зкрр (зам ком отдельной развед роты) я практиковал забой, пардон, свиней, в подсобном хозяйстве, москвичами и питерцами и прочими, кому надо.
Башкирам это не надо.
Прекрасные солдаты, должен вам доложить.
Копать? копают.
Резать? режут. А кого? там знают.
И вот тут возникает дилема. Традиции иудаизма обычному человеку вообще не позволяют кого либо резать, даже курицу, есть мясо добытое на охоте, в армии соблюдается кошрут, а наиглавнейшая ценность-человеческая жизнь. Не буду спорить плохо это или хорошо в общечеловеческом смысле, но в армии масса проблем связанных с питанием, воспитанием головорезных навыков да и просто мешающих службе условностей. Плюс постоянное мусирование в израильских СМИ темы насилия, природного страха, постбоевого синдрома и прочее в стиле "а что чувствует снайпер когда видит как мозги вылетают". Попробуйте сказать, что удовлетворение от удачного выстрела и вас тотчас отчислят из подразделения. Самый надежный способ не попасть в боевые войска - заявить, что идете туда, что б убивать арабов, то бишь врагов Израиля. Даже в стрелковой практике это нашло отражение. Читайте того же Сорокина.
Вспоминается интервью нашего бывшего главнокомандующего, до этого боевого пилота. Когда его спросили, что он чувствует когда сбрасывает бомбу на Газу, он ответил - легкий толчек. Так его наши СМИ чуть ли военным преступником не сделали, ибо ждали от него изливания соплей по поводу переживаний, ночных кошмаров и инстинктивного мочеиспускания.
Так что это наше еврейское счастье, что против Израиля башкиры не воюют.


Старик - коротко, у вас умеют учить ползать, или нет?
У нас и стрелять учить не умеют, а уж ползать......
 
Попробуйте сказать, что удовлетворение от удачного выстрела и вас тотчас отчислят из подразделения.
Вы преувеличиваете.
Самый надежный способ не попасть в боевые войска - заявить, что идете туда, что б убивать арабов, то бишь врагов Израиля.
Вот таких в боевых войсках действительно не надо.
 
Назад
Сверху Снизу