• Zero tolerance mode in effect!

Средства наблюдения и разведки - в АОИ

"Армон" поступит на вооружение в 2011 г. Дальность действия 2 км. Включает по-сути 3 ПНВ: усиление света звёзд, тепловизор и камеру обнаружения источников ИК-излучения. Также компас, GPS, лазерный дальномер. Можно подключать к системам управления и контроля (ШУБ) для обмена видимыми данными с другими подразделениями.

Первыми "Армон" получат взвода инженерных войск (сейчас имеют ПНВ усиление света звёзд "Ахбар"), затем - взвода огневой поддержки (ретек) и снайперов (цалафим) в пехотных бригадах.
Ну наконец то.
 
"Бамахане" №1 (3069), 07.01.11, стр. 13

Взвода наблюдателей ("Махлекет Тацпит") пехотных батальонов вскоре получат усовершенствованную систему дистанционного наблюдения "Итан" (аин-тав-нун), созданную фирмой ESC Баз. Система состоит из 2 частей: (1) система наблюдения, включающая тепловизор, лазерный дальномер и возможность видеозаписи, и (2) система управления и контроля. (2) может быть удалено от (1) на дальность до 50 м, связь – через кабель. Это позволяет ставить (1) где-то спереди, например на переднем склоне холма или на крыше дома, а (2) – в укрытии и вести наблюдения в относительной безопасности. В состав системы модно ввести и РЛС обнаружения наземных целей.

По-сути (1) – это турель ("хацуба"), видимо с приводами, на которую устанавливаются стандартные системы наблюдения, например "Амит". За счёт возможности возвышения дальность наблюдения "Амит" вырастает с 2 до 6 км.

Сейчас фирма ESC Баз создаёт новую систему "Макс" – аналог (2) "Итан", но весящую всего 2 кг. Кроме того, фирма изучает вопрос создания следующего поколения системы, которая позволит вести более качественную видеосъёмку, с большей резолюцией, а (2) будет иметь более широкий экран.

Я поискал в сети, вот сайт фирмы: http://www.escbaz.com/

MAX:
http://www.escbaz.com/ESCBAZ/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=108&FID=838&PID=0&IID=1078

AMI:
http://www.escbaz.com/ESCBAZ/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=108&FID=838&PID=0&IID=1077

LO:
http://www.escbaz.com/ESCBAZ/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=108&FID=839&IID=1081

OMER:
http://www.escbaz.com/ESCBAZ/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=108&FID=839&IID=1082
http://www.escbaz.com/ESCBAZ/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=108&FID=836&IID=1076

MORS:
http://www.escbaz.com/ESCBAZ/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=108&FID=836&IID=1075

TOM:
http://www.escbaz.com/ESCBAZ/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=108&FID=840&IID=1084

DTV:
http://www.escbaz.com/ESCBAZ/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=108&FID=840&IID=1085

и т.д.
 
"Матан" - предназначен для дивизионных разведбатов - ЙАХМАМов. Дальность действия - десятки км, как у "Атлас", но при этом вес на 30 кг меньше.
"Бамахане" №7 (3075), 18.02.11, стр. 15.

В ближайшие месяцы подразделения разведки целей (ЙАХМАМ) войск полевой разведки получат на вооружение систему "Матан" разработки "Элбит Маарехот". Система имеет дальность действия в десятки км, включает тепловизор, телекамеру, лазерный дальномер-целеуказатель, возможность видеозаписи, отличается низким потреблением энергии.

"Амит Эхун" - предназначена для пехотных разведрот. Дальность обнаружения - 5 км. Включает дневное видение и тепловизор. С нажатием кнопки выполняется вычисление координатов цели. Можно фотографировать цели. Можно передавать данные на ШУБ. Вес 3 кг, если надо, можно (но не обязательно) использовать триногу - ещё 4.8 кг. Акумуляторная батарея расчитана на 4 часа непрерывной работы, есть мониторинг остаточной энергии.

"Амит Эхун" в единичных экземплярах использовался в операции "Литой Свинец" и на момент публикации статьи система находится на завершающих испытаниях, в частности в ходе учений пехотных бригад. Одной из первых получили "Амит Эхун" в разведроте бригады "Голани", где она заменила "Атлас". Отзывы положительные: легче, проще в работе, быстрее выполняет расчёты.

Наибольшее значение системы ночью. Если раньше передовой наблюдатель ("Тацпитан Ход") тащил "Юваль", теперь он имеет "Амит Эхун".
http://dover.idf.il/IDF/News_Channels/bamahana/2011/2302/11.htm

"Бамахане" №8 (3076), 25.02.11, стр. 20.

Система наблюдения "Амит" предназначена для пехотных и разведывательных подразделений. Вскоре она получит экран, облегчающий наблюдение, по сравнению с наблюдением в окуляр. Экран весит 1.2 кг и использует такие же батареи, как и сам "Амит". Первыми экран получат взвода наблюдателей пехотных батальонов ("махлекет тацпит"). В будущем такие же экраны получат и взвода ПТРК "Гиль".

Экран уменьшает нагрузку на наблюдателя, упрошает процес обмена информацией (так, солдат может позвать командира и легко показать ему замеченную цель).
 
Небольшая статья об учениях подразделения одного из подвидов Военной разведки - разведка целей. В тему фоток решил не постить, так как почти все кадры это из серии "как я смотрю в маленький/средний/большой бинокль" :p

SHY_7249_c.jpg


http://www.mako.co.il/pzm-units/field-intelligence/Article-07370b6d8ffee31006.htm&Partner=rss
 
27-метровый подъёмник фирны Эяль:
http://bukvoed.livejournal.com/271315.html

В ходе так называемой Войны на Истощение вдоль Суэцкого канала соорудили песчаную насыпь. А поскольку самим хотелось иметь возможность выглядывать из-за этой насыпи в любом месте, то некоторое количество танков Шерман подверглись переоборудованию в мобильные наблюдательные пункты. Место башни на этих танках занял 27-метровый подъёмник фирны Эяль. Посему, сам девайс тоже стал известен как Эяль. В 73-м, как видим на верхнем фото, по крайней мере одна машина попала в египетский плен.

Eyal-captured-1973-f-1.jpg
 
27-метровый подъёмник фирны Эяль:
Сюда же:

Акрав (скорпион), специальная машина для патрулирования в районе стены:
http://bukvoed.livejournal.com/271361.html

Акрав (скорпион), специальная машина для патрулирования в районе стены, начал применяться в западном секторе, в окрестностях Нетив а-Асара. Машина представляет собой танковый мостоукладчик, на котором установлен подъёмный механизм с бронированной кабиной, оснащённой устройством ночного видения дальнего действия и дистанционно управляемым вооружением. Механизм поднимает кабину с двумя солдатами выше стены, что позволяет идентифицировать вражеские наблюдательные пункты и огневые точки.
Машина была разработана за полгода отделением бронетехники в технологическом подразделении, относящемся к отделу технологии и логистики генштаба (АТАЛЬ). "Преимущество Акрава в его подвижности," - рассказал офицер службы вооружений дивизии Газы, подполковник Янив, - "он будет использоваться в случаях, когда обнаруживается попытка минирования или метания гранат вблизи стены. У нас нет пилбокса каждые 50 метров, но Акрав сможет занять его место."
В данный момент экипажи Акрава укомплектованы солдатами из батальона Шимшон, прошедшими подготовку в в школе военных инженеров и в БААД 20. Дивизия Газы хочет получить ещё два Акрава. Рассматривается возможность использования колёсного шасси вместо танкового.

(via waronline, 2005)

Magach-op-f-1.jpg
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=563404

20 x 120 Israeli Big Eye Binoculars

Dimensions: Binocular:29 Inches Long x 17¼ Inches Wide x 5⅞ Inches High (Diameter)x 65 Inches High with Tripod. Total width of bracket that holds binocular: 18½ Inches. Tag on binocular reads: 12CM Binocular 20 x 120 3◦ No. 189313

93312349


93312349



А вот тут - образец поменьше, 15-кратного увеличения:
http://mignews.com/photo.php?article=240415_101930_79181&numm=11

240415_101930_79181_11.jpg
 
defend10.jpg


По поводу фото пальсара Мейтара - это что у них такой за агрегат?
 
Ну прибор это понятно, я подумал, что это сразу и наблюдение и целеуказание.Любопытная вещь.
 

"Матан" может записывать увиденное изображение (как фото, так и видео). Включает лазерный дальномер, лазерный целеуказатель, GPS, камеры дневного и ночного видения, систему целеуказания.

Ну да, наблюдение/целеуказание.
 
"Матан" может записывать увиденное изображение (как фото, так и видео). Включает лазерный дальномер, лазерный целеуказатель, GPS, камеры дневного и ночного видения, систему целеуказания.

Ну да, наблюдение/целеуказание.
Так сложилось, что я чуть-чуть в курсе, что он может и что нет ;)
js0bp3.jpg
 
Не уверен, что стоит об этом писать...

RAFAEL engineers are working on expanding the NLOS versatility, enhancing the existing EO-IR/CCD seeker with semi-active laser (SAL) capability. The enhanced seeker has already demonstrated good performance in flight tests, according to company sources the new capability will be fielded in 2015.

Я так понимаю, что Матан получит такую возможность только сейчас.
 
Тепловизор очень хорошая вещь, у нас в 99 командиры по серьезному скидывались, смогли купить один, но сколько он жизней спас.
 
Назад
Сверху Снизу