• Zero tolerance mode in effect!

Авария на Ленинградской АЭС

MZ.

 
По-моему, это достойно отдельной ветки в Актуалиях:

http://9tv.co.il/news/2015/12/18/218890.html
Авария на Ленинградской АЭС: остановлен второй блок
На Ленинградской АЭС (ЛАЭС), расположенной в 80 км к западу от Санкт-Петербурга, остановлен энергоблок №2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха.
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ЛАЭС.
По его словам, выброса пара в атмосферу не произошло и аварийный блок был оперативно отключен.
По сообщению сайта радиостанции "Эхо Москвы", авария на втором энергоблоке произошла в 13:50 по московскому времени из-за трещины, образовавшейся в паровыводящей трубе. Вопреки заявлению официального представителя ЛАЭС, "Эхо Москвы" передает, что пар "заполнил помещение и вышел за пределы электростанции".
"Очевидцы выложили в интернет фотографии облака над Сосновым бором. Сотрудников ЛАЭС отпустили домой. Второй энергоблок остановили вручную. Как считают специалисты, выброс был радиоактивным, поскольку в так называемый контур охлаждения реактора поступает отработанный пар. Восточный ветер унес облако в сторону Эстонии и Финляндии", — сообщает радиостанция.
В свою очередь, директор Ленинградской АЭС Владимир Перигуда утверждает, что обстановка в районе ЛАЭС спокойная, а глава администрации города Сосновый Бор, на территории которого расположена ЛАЭС, Владимир Садовский в видеообращении призвал население не поддаваться панике. По его словам, "происшествие на Ленинградской АЭС не повлияло на радиационный фон Санкт-Петербурга и Ленобласти".
Это подтвердили и в государственном Центре гигиены и эпидемиологии №38. "Согласно полученным результатам замеров, радиационная обстановка не изменялась и остается в пределах фоновых значений", — цитирует заявление представителя учреждения издание Вести.ru.
 
Глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский прокомментировал чрезвычайное происшествие на Ленинградской атомной электростанции.

По его словам, персонал со станции был отпущен не из-за аварии, а в честь предстоящего дня энергетика.

http://www.fontanka.ru/2015/12/18/145/

Что-то сильно суетятся!
 
По предварительным данным сосновоборской экологической организации "Зеленый мир", выброс пара на втором энергоблоке ЛАЭС был радиоактивным.
http://47news.ru/articles/97268/
в то же время Смольный в полном составе свалил в италию , а так ситуация в норме
http://www.gazeta.spb.ru/1920039-0/#t1450371264
 
Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Причиной выброса пара в турбинном цехе Ленинградской АЭС (ЛАЭС), который привел к остановке энергоблока N2, явился дефект на участке паропровода низкого давления, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЛАЭС.

"По состоянию на 18:30, в турбинном цехе Ленинградской АЭС обнаружен дефектный участок на паропроводе низкого давления. Поврежденный участок отключен штатными задвижками", - сообщил представитель ЛАЭС.

Начаты подготовительные работы по ремонту поврежденного участка. Причины появления дефекта трубопровода будут выявлены и устранены в порядке, установленном Ростехнадзором для таких случаев.

При этом в настоящее время все системы остановленного энергоблока N2 работают в штатном режиме. После окончания ремонта трубопровода энергоблок будет пущен и включен в сеть, отмечают в пресс-службе ЛАЭС.

Представитель ЛАЭС также сообщил, что выброшенный пар не был радиоактивным и поэтому не мог вызвать негативные последствия для здоровья работников станции.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда заявил, что нет необходимости эвакуировать персонал и население окрестностей после незапланированной остановки энергоблока.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки NN1, 3 и 4, которые несут нагрузку 3,082 тыс. МВт.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС находятся четыре энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.
http://www.interfax.ru/russia/485895
----------------------------------------------------------------------
Врут в одном (выделил) случае 100%, значит могут врать и в других местах.
 
Интересная деталь об Реакторах РБМК-1000,в 80-х обсуждали эту тему только в кулуарах,т.к. Александров был Президентом АН СССР
К сожалению у этих реакторов был (есть) серьезный недостаток-при забросе "холодной" воды Реактивность увеличивается.
Кажется,впоследствии что-то было сделано (более обогащенное топливо и т.д).
Кстати прочтите внимательно -было широко известное обсуждение ,в свое время,в узких кругах
http://accidont.ru/LAES_75.html
 
Кстати пока реактор гонит горячий пар никаких задвижек закрывать нельзя, давлением может эти задвижки легко сорвать и кранты. Охлаждается реактор долго.

И еще:
  • Конструктивная особенность (неустранимый недостаток) реактора - замедлителем нейтронов является графит, а не вода, как в реакторах ВВЭР. Поэтому при аварии с потерей теплоносителя (охлаждающей воды) в любом из 1693 технологическом каналах реактора реакция с выделением тепла в топливе продолжится. Это может привести разрушению топливной сборки и выбросу в окружающую среду очень опасных радиоактивных элементов. Такие аварии неоднократно случались на реакторах этого типа.
Дешевизна, возможность относительно быстрой реализации проекта и упомянутые выгоды энергоблоков с реактором РБМК-1000 были главными мотивами выбора реакторов этого типа. Проблема ядерной и радиационной безопасности в то время не воспринимались как значимые. Энергоблоки с реакторами этого типа строились только в Советском Союзе. Так, в России было построено 11 энергоблоков (Ленинградская АЭС - 4, Курская АЭС - 4, Смоленская АЭС - 3), в Украине - 4 энергоблока Чернобыльской АЭС и в Литве - 2 энергоблока РБМК-1500 на Игналинской АЭС.

ХРОНИКА АВАРИЙ:
7 января 1974 года, ЛАЭС, первый энергоблок.
Взрыв железобетонного газгольдера (аппарата для выдержки радиоактивных газов) реактора РБМК-1000. Жертв не было. Информации о радиоактивных выбросах недоступна.

6 февраля 1974 года, ЛАЭС, первый энергоблок .
Разрыв промежуточного контура реактора РБМК-1000. В результате вскипания воды и последовавших гидроударов радиоактивная вода в смеси с пульпой фильтропорошка поступила в окружающую среду. Погибло 3 человека. Объемы выбросов и сбросов в результате аварии до сих пор не доступны общественности.
28 ноября - 30 декабря 1975 года, ЛАЭС, первый энергоблок.

далее http://www.greenworld.org.ru/?q=laes_main
 
Причиной остановки энергоблока на Ленинградской АЭС назвали дефект паропровода.
Выброс пара в турбинном цехе на Ленинградской атомной электростанции привел с остановке одного из энергоблоков. Причиной аварии стал дефект на участке паропровода низкого давления. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщается на сайте ЛАЭС

«Сегодня в 13 часов 50 минут в соответствии с инструкцией и регламентами оперативного персонала был остановлен второй энергоблок из-за того, что было обнаружено парение в одном из боксов турбинного цеха. Реактор заглушен, находится в подкритическом состоянии. Отклонений от параметров нормальной эксплуатации нет. Ведется расхолаживание блока для того, чтобы устранить дефект. Радиационная обстановка внутри помещений блока и снаружи станции находится в норме», — говорится в сообщении на сайте электростанции.

Также сообщается, что радиационный фон в районе станции не изменился и не несет опасности. Причин для эвакуации персонала атомной станции и населения района около нее нет.

Елена Бураева, ведущий научный сотрудник лаборатории радиоэкологических исследований Южного Федерального Университета рассказала Дождю, что подобная авария не несет в себе угрозы.

«Современные реакторы так устроены, что при малейшей угрозе безопасности они отключаются. Поэтому в данной ситуации сразу сработала система безопасности, и причин опасаться нет», — сказала Бураева.

В настоящее время на станции продолжают работу первый, третий и четвертый энергоблоки, несущие нагрузку в 3000 мега ватт.

Ленинградская АЭС является филиалом «Росэнергоатома». Она расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах от Санкт-Петербурга.

https://tvrain.ru/news/aes-400433/
 
Еще кусочек истории из http://www.greenworld.org.ru/?q=laes_main

22 февраля 1994 года, ЛАЭС, первый энергоблок.
На самом старом реакторе чернобыльской серии, только что вышедшем из капитального ремонта произошла разгерметизация сварного шва трубопровода. Пароводяная смесь была выброшена в атмосферу через вентиляционную трубу.

В 10 раз по сравнению с обычным фоном возросла радиоактивность атмосферы.

Авария полностью по описания аналогична нынешней.
 
8 ноября 2015 г. второй энергоблок Ленинградской АЭС был включен в сеть после текущего ремонта.
http://www.seogan.ru/201511096669/e...dskoiy-aes-vklyuchen-v-set-posle-remonta.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Им бы (понедельники) все ремонты взять и отменить!

Как скоро системные косяки Путина доведут до серьезных жертв? Вопрос риторический, особенно вспомнить "Она утонула", "Они заблудились".
 
Наверное несложно проверить радиационный фон рядом с ЛАЭС ?
Ну, к станции таких добровольных радиометристов никто не пустит, а вокруг охраняемой зоны с радиометром погулять можно - если прибор нормальный есть... То, что в конце 80х - начале 90х продавалось как бытовые радиометры - к приборам отношения не имеет... Хороший прибор - это еще поискать придется.
 
С нетерпением жду рассказа по россТВ о плохих трубах, поставленных из Мариуполя.
 
Западные источники имеются? В той же Финляндии что-либо замеряют/пишут?
 
Назад
Сверху Снизу