• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская Война в Сирии

Сирийский город Пальмира освобождён при участии ВКС РФ, российского спецназа и военных советников. Об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. https://russian.rt.com/article
Ага. Освобождён. С песком,камнями и дорожными указателями сражались. Тьфу. Сколько кукурузы у народа за зря пропало.
(Причём впервые с сентября поверил бы этим этим клоунам в погонах,если бы сказали из телевизора,что тряпкоголовые отступили с позиций)
 
Так спасает, что свободных мест на кладбищах не осталось. :giggle: Причем конца края не видно.:giggle:


Украина уж точно не хуже довоенной Сирии и ничем принципиально кроме меньших зарплат и пенсий от России не отличается. Насчет зелени - в Катаре, ОАЭ, Малайзии власть зеленей некуда. Режимы не самые приятные, но намного лучше асадитского или иранского.
И тем не менее алавитский режим сидящий на чужих штыках это гораздо лучше умеренного зелёного режима по типу турецкого. Эти гаврики будут заняты удержанием власти больше чем думами на тему как бы вам нагадить. Жалко только что Израиль до сих пор не определился чего он хочет чтобы воспользоваться по полной завязкой хезов и Ирана на Сирию. Издержки демократии чтоб её разорвало.
 
Пишут французские СМИ:
Пальмира: военная и информационная победа Асада

Через десять месяцев после захвата боевиками «Исламского государства» жемчужина сирийской пустыни вновь вернулась под контроль режима Асада. 27 марта Дамаск объявил о выдворении последних джихадистов из Пальмиры, одного из самых величественных городов на всем Ближнем Востоке. Начатое 20 дней назад наступление правительственных войск осуществлялось при поддержке российской авиации, удары которой нацеливали бойцы российских спецподразделений.

Захват Пальмиры боевиками ИГ в мае 2015 года вызвало огромный резонанс среди западной общественности, которая затем была шокирована взрывом наследия греко-римской архитектуры и казнью бывшего смотрителя древностей. Таким образом, возвращение этого города (он служил остановкой на пути караванов) становится для Дамаска в равной степени военной и информационной победой. В Европе, еще пребывающая в шоке после брюссельских терактов, это событие станет толчком для возобновления дискуссий о необходимости восстановления диалога с сирийскими властями.

Такие призывы уже были сделаны во время пасхальных выходных пятью французскими депутатами от партии «Республиканцы», которые приехали в сирийскую столицу в знак солидарности с восточными христианами. Поездка была организована Тьерри Мариани (депутат от 11 избирательного округа французских граждан за границей) и встретила неодобрение французского МИДа, как и все предыдущие. «Асада нельзя назвать идеальным и безупречным президентом, но он выигрывает войну, а у нас есть с ним общие интересы и враги», — заявил Тьерри Мариани.

Битва за Пальмиру стала первым успехом режима за пределами «полезной Сирии», то есть оси Дамаск-Латакия-Алеппо, где сосредоточена большая часть населения и экономической деятельности. Кровопролитные бои завершились гибелью 400 человек среди боевиков ИГ и 180 сирийских солдат. Наступление было бы невозможным без российских авиаударов, число которых достигало 30-40 в день.

Символическая операция

Действующее с конца февраля перемирие с повстанцами позволило Дамаску и союзникам выделить на эту в высшей степени символическую операцию значительные силы из самых разных источников: регулярной армии, ливанской «Хезболлы», иранского корпуса Стражей исламской революции и отрядов ополчения таких, как «Ястребы в пустыне», одной из самых эффективных сирийских военизированных организаций.

На воскресной встрече с французскими парламентариями президент Башар Асад назвал эту победу «подвигом». «Это новое подтверждение эффективности стратегии сирийской армии и ее союзников в борьбе с терроризмом, на фоне отсутствия серьезных действий коалиции во главе с США» против ИГ, отметил сирийский лидер, которого президент России Владимир Путин поздравил лично по телефону.

Как бы то ни было, до этого момента сирийские войска практически никак себя не проявили в борьбе с боевиками ИГ. Эта честь принадлежала главным образом курдским ополченцам, которые изгнали их из Кобане (январь 2015 года) и Эт-Телль-эль-Абьяда (июнь 2015 года) при поддержке авиации США, а также оппозиционным силам, которые освободили Алеппо и Идлиб в январе 2014 года.

Провал тактики отступления

Между их появлением в сирийском конфликте в апреле 2013 года до поворотного момента летом 2014 года (резкое расширение завоеванных территорий в Ираке и Сирии) у боевиков ИГ практически не было столкновений с регулярной сирийской армией. По большей части атаки одних и других были сосредоточены на отрядах мятежников, которые считались главным врагом.

Тем не менее эта стратегия уклонения, которой придерживалась сирийская армия, обернулась фиаско в августе 2014 года, когда ИГ казнило 160 солдат недалеко от Эр-Ракки (столица «Исламского государства» в Сирии). Возмущение этим массовым убийством заставило режим Асада начать более активное сопротивление боевикам ИГ. Но приоритетом это делать не стали.

В мае 2015 года последователи Абу Бакра аль-Багдади захватили Пальмиру всего за три-четыре дня боев. Бегство регулярной армии (его отмечали даже среди сторонников режима) было воспринято некоторыми оппозиционерами как намеренный шаг, призванный сформировать лишь еще более страшный образ исламистов. Поражение пришлось на момент ослабления режима, который потерял контроль над двумя городами (в том числе столицей провинции Идлиб) и блокпостом на границе с Иорданией.

Взяв в руки Пальмиру, солдаты провозглашенного аль-Багдади халифата сразу же взорвали местную тюрьму, где в 1980-х годах были повешены и расстреляны тысячи сирийцев. Затем, как опасались многие, они принялись (под предлогом борьбы с идолопоклонничеством) рушить сокровища древности вроде храмов Бэла и Баалшамина и Триумфальной арки. Дело дошло даже до видеосъемки казни, в том числе с участием несовершеннолетних, около 20 сирийских военных в античном театре.

Спустя менее 12 месяцев город легендарной царицы Зенобии освободили от фанатиков ИГ. После этой победы сирийская армия должна по всей логике двинуться на восток к городу Дайр-эз-Заура, где силы режима оказались в осаде. Если перемирие с повстанцами останется в силе, правительственные войска могут направиться в сторону Эр-Ракки, к которой с севера уже не первую неделю приближаются курды и арабы «Сирийских демократических сил». Таким образом, в скором времени может начаться гонка за отвоевание сирийской цитадели исламистов.
http://www.lemonde.fr/proche-orient...ire-militaire-et-mediatique_4890927_3218.html
 
Ганима игишей после атак на базу Т-4

CepUqXPWIAA4hL7.jpg

CepUrC0WIAAdS_O.jpg

CepUrm9WEAENtvu.jpg

CepUsE6WsAIf4t5.jpg

CepU7grWsAEeA-x.jpg

CepU8G9WIAI-TKa.jpg
 
Для равновесия) ганима лоялов в Пальмире.Выходит не успели они вывезти тяжелое вооружение и БП как писали ранее.

CekR9v1WIAATNya.jpg

CekR92kWIAA8q6Y.jpg

Ceka8ByW8AIsKJJ.jpg

Ceka8puWEAIQ6I9.jpg

Ceka8PaWAAAevWN.jpg

CepI3rEW4AENl82.jpg
Это постили в субботу.
И это то что черные не использовали... взято ими с мая 2015
 
В следующий раз Запад тоже промолчит

Самое больше военное поражение ISIS за два года. Взятие Пальмиры, римского города императрицы Зенобии. И мы молчим. Да, плохие парни победили, не так ли? В противном случае, как мы бы все праздновали!

Меньше чем через неделю после того как заблудшие души “Исламского Халифата” разрушили жизни 30 человек в Брюсселе – мы должны, ведь мы действительно должны, не так ли? Аплодировать самому крупному военному повороту в истории ISIS. Но нет, этого не произошло. Пока черные мастера казней бежали из Пальмиры в конце недели, Месье Обама и Кэмерун были немы, как могила, в которую ISIS отправил так много своих жертв. Тот, кто приспустил наш национальный флаг в знак траура о рубившем головы короле Аравии (и я имею виде Дэйва) не вымолвил ни слова.

Как мой покойный коллега из Sunday Express Джон Гордон приговаривал: ну что, присели? Вот вам сирийская армия, которую конечно, поддержали русские и Путин, вышвыривает клоунов ISIS из города, а мы и слова не можем сказать.

Когда Пальмира пала в прошлом году, мы быстро предсказали скорое падение Башара. Мы проигнорировали, мы промолчали, мы не ответили на большой вопрос сирийской армии: почему, если американцы так ненавидят ISIS, они не разбомбили колонны смертников, прорвавшиеся через линии обороны сирийцев? Генерал сирийской армии после поражения под Пальмирой спрашивал меня: “Почему, если американцы так ненавидят ISIS, они не разбомбили их там, где увидели?”. Сын генерала убит в Хомсе, его солдатам отрезали головы посреди римских развалин. Сирийскому чиновнику, ответственному за эти развалины, тоже отрезали голову – и водрузили на нее очки – чтобы было смешнее. И тогда мы молчали.

Путин все это заметил, и говорил об этом, и предсказал, что Пальмира будет отвоевана. Его самолеты атаковали ISIS, в то о время как американские самолеты не атаковали – перед началом сирийских атак. Я не мог сдержать улыбки, читая отчет американского командования о том, что перед началом наступления американцы нанесли два воздушных удара по Пальмире. Благодаря этому сообщению вы теперь знаете все, что необходимо знать об американской “войне с террором”. Они хотят разрушить ISIS, но не совсем.

И в конце концов, сирийская армия и ее братки из “Хизбаллы”, и иранцы, и русские выбили убийц ISIS из Пальмиры, и они же, убереги господь нас от подобного успеха – могут взять сирийскую “столицу” ISIS – Ракку. Я много раз писал, что сирийская армия определит будущее Сирии. Если она отберет Ракку – и Дейр эз-Зур, где Джабхат ан-Нусра разрушила церковь армянского геноцида и раскидала кости давно мертвых христиан – жертв резни 1915 года по улицам – я обещаю вам, что мы снова промолчим.

Но не мы ли должны были уничтожить ISIS? – Забудьте об этом. Это задача Путина. И Асада. Молитесь о мире, все ведь ради этого, не так ли? И Женева. Где она, не подскажите?

Why is David Cameron so silent on the recapture of Palmyra from the clutches of Isis? Robert Fisk, Independent
http://postskriptum.org/2016/03/28/fisk-5/2/

Чем-то наших форумчан напомнило...
 
В самом начале заварушки на Украине я предсказывал чем все закончится:
Простите за офтоп. Это у нас бедная и честная страна?? Господи, какое ТВ Вы смотрите. Кучка одних подонков, пришедших к власти через убийство и кровь сменила кучку других подонков которые грабили страну и жрали в три горла. Где честь-то? Твари все.
Это как в Сирии - сменить Асада на Хамеини к примеру. Хрен редьки не слаще.
Простите модераторы, снова про Украину в ветке про Сирию.
 
  • Like
Реакции: Miha
Простите за офтоп. Это у нас бедная и честная страна?? Господи, какое ТВ Вы смотрите. Кучка одних подонков, пришедших к власти через убийство и кровь сменила кучку других подонков которые грабили страну и жрали в три горла. Где честь-то? Твари все.
Это как в Сирии - сменить Асада на Хамеини к примеру. Хрен редьки не слаще.
Простите модераторы, снова про Украину в ветке про Сирию.
Где вы увидели "честность" в моих словах? Средняя страна третьего мира.
 
К удивлению он не оказался балаболом.

Elijah J. Magnier ‏@EjmAlrai 27 марта

Forces who defeated #ISIS in #Palmyra, in this order: #SAA Main force #IRGC Special Forces #Hezbollah Special Forces #Russia Special Forces

Elijah J. Magnier ‏@EjmAlrai 27 марта

Despite possible denial, sources on d ground confirmed #Russia/n SF did participate to d battle, not only to guide Air Force, against #ISIS.


Сирийский город Пальмира освобождён при участии ВКС РФ, российского спецназа и военных советников. Об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. https://russian.rt.com/article/155900
Да, это большая новость после 2-х жмуров показанных на камеру. Сравнимая только с открытием Америки.
 
Привет всем... Ищу хорошая схема/карта о напредок САА после намесу ВКС РФ, но не только против ИД, но и против все остальние.... Спасибо, если кто-то можеть помочь...
 
Нусра в Латакии покрошила немного лоялов.


Быстро видео выпилили, не успел глянуть, может есть резервный канал ?

Получается пропаганда не врала, и в Латакии боролись в том числе с Нусрой ? Или она недавно там появилась ?
 
Назад
Сверху Снизу