• Zero tolerance mode in effect!

Эxo Второй Мировой войны

Легенда про спрятанный(целиком!) поезд совершенно идиотская; как-то больше верится версии спецов, что местные власти впавшего в стагнацию района так туристов привлекают. Мини золотая лихорадка.))
По-моему, к статьям про раскопки прилагаются видеоролики с обычными ж д работами. Явно не хватает толпы зевак с пивом и попкорном.
А меня вот изначально эта история заинтриговала даже теоретически прикинул,што то там действительно может быть(но только теоретически :rolleyes:).В истории речь шла о составе из шести вагонов с некой бронетехнике или бронепоезде а немцы то действительно много чего накопали.Ну и подумал, а может и вправду могли загнать в туннель где то под холмом.
Если это тамошние власти устроили то весьма неумело.Шоу "раскопки" стоило устроить поубедительнее ,и тянут "кота за хвост" по максимуму.Копали бы какую нибудь старую штольню, временами устраивали пресс релизы с показом ржавых рельсов и "кусков поезда" ,а так как то быстро слили.Думаю организаторы раскопок создали миф,и сами в это поверили. Ну а пресса подбросила "дровишки", чтобы шенсация не остыла :cool:.
 
А меня вот изначально эта история заинтриговала даже теоретически прикинул,што то там действительно может быть(но только теоретически :rolleyes:)., а может и вправду могли загнать в туннель где то под холмом.
"Чисто теоретически" вопросов о целесообразности слишком много.) Зачем прятать,почему целым поездом,почему в Польше, почему во всей Европе только один поляк в предсмертом бреду "вдруг вспомнил"?.........
В германиях укромных местечек, оборудованных нациками выше крыши. Но все по 100раз обследовано(минеры, трофейщики,копатели,просто детишки...)
Вот что напомнило. Надо пересмотреть, деццтво вспомнить.
Тайна горного подземелья https://my-hit.org/film/8668/

Если это тамошние власти устроили то весьма неумело.Шоу "раскопки" стоило устроить поубедительнее :cool:.
Официалы не то что не устраивали, но и мараться об эту шумиху не очень-то горели, судя по "обилию" откликов. Чиновника спросили, он размыто ответил: "Ищут...":rolleyes:
 
Метамфетамин – причина военных успехов Третьего рейха, утверждается в немецком бестселлере:
http://www.newsru.co.il/world/04sep2016/pervitin456.html

В октябре этого года на прилавках магазинов появится переведенная на английский книга немецкого писателя Норманна Охлера под названием: "Опьяненные: наркотики в нацистской Германии", где утверждается, что тактика молниеносной войны, так называемый "блицкриг", была осуществлена войсками Третьего рейха под действием препаратов, содержащих тяжелый наркотик метамфетамин.

Об этом пишет в воскресенье, 4 сентября, сайт газеты The Jerusalem Post.

Эта книга, написанная по-немецки и вышедшая в свет осенью прошлого года, уже стала бестселлером в Германии. Автор утверждает на основании архивных исследований, что в период правление нацистов все слои немецкого общества употребляли наркотики – различные разновидности метамфетамина и других опиатов.

Документы, обнаруженные в немецких и американских архивах, свидетельствуют о том, что в 1937 году в массовое производство был запущен препарат под названием Volksdroge ("Народное лекарство"), а затем его усовершенствованный вариант – первитин. Эти таблетки продавались в аптеках и были доступны всем гражданам Германии – от высокопоставленных генералов Рейха до рабочих и домохозяек.

Метамфетамин или первитин – искусственное производное амфетамина, белое кристаллическое вещество, не имеющее запаха и горькое на вкус. Оно является психостимулятором с чрезвычайно высоким потенциалом зависимости, в связи с чем получило широкое распространение в качестве наркотика. Прием первитина вызывает прилив сил и уверенности в себе, резко повышает работоспособность и концентрацию, снимает усталость, а также нейтрализует боль, голод и жажду.

Впервые амфетамин, предшественник описанного препарата, был синтезирован в Германии в 1887 году, а сам метамфетамин, более простой в употреблении, но и более мощный, создан в 1919 году японским химиком Акирой Огата.

В 30-е годы фармацевты фирмы Temmler Werke в Берлине использовали его как стимулирующее средство под названием первитин (pervitin).

Согласно свидетельствам бывших военнослужащих вермахта, начиная с 1938 года, это наркотическое вещество систематически применяли как в армии (таблетки первитина официально входили в боевой рацион летчиков и танкистов), так и в оборонной промышленности.

"Поначалу армейские начальники даже не понимали, что первитин – это наркотик, и солдаты пили его регулярно, как кофе" – цитирует абзац из этой книги британская газета Independent.

После тестирования этого препарата в 1939 году, после вторжения в Польшу и перед началом захвата Франции, германское военное командование распорядилось выпустить 35 миллионов таблеток. По мнению экспертов, первитин позитивно действовал на мозг, вызывая эйфорию и болезненное воодушевление, позволяющее обходиться без сна сутками.

Популярностью первитин пользовался и среди вождей Третьего рейха, наряду с кокаином. В частности, Гитлер получал инъекции первитина от своего личного врача Теодора Морелла, начиная с 1936 года, а после 1943 кололся по нескольку раз в день.

По данным исследователей, Гитлер также сделал себе девять инъекций препарата Vitamultin, в котором содержится метамфетамин, в последние дни, проведенные им в берлинском бункере. Эти сведения основываются на медицинских записях и интервью двух личных врачей фюрера, среди которых был и Морелл, руководитель берлинской клиники.

Впрочем, исследователь Билл Попандопулос, работавший над этим досье, уверяет, что Морелл был шарлатаном, мошенником и "торговцем змеиным маслом". Фюрер подпал под обаяние этого врача, и регулярно принимал выписанные им препараты, которые включали морфий, барбитураты, экстракт спермы быка для усиления потенции, и, как уже было сказано, метамфетамин в кристаллах.

После Второй мировой войны производители первитина были вывезены в США, где создавали "таблетки бодрости" для войск в Корее и Вьетнаме. В 1966-1969 годах армия США использовала 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. В американской армии его употребление официально отменили в 1973 году, отмечается на сайте Википедия.
 
Умерла Грета Фридман – героиня знаменитого снимка 1945 года «Поцелуй на Таймс-Сквер»:
http://www.newsru.co.il/world/11sep2016/photo_greta_104.html
https://lenta.ru/news/2016/09/11/friedman/
http://mignews.com/news/disasters/110916_201236_78149.html

Злой гений и супернаркоман Адольф Гитлер:
http://mignews.com/news/politic/110916_165701_51524.html

Раскрыты подробности наркотической зависимости Гитлера:
https://lenta.ru/news/2016/09/26/narco_nacism/

Адольф Гитлер был законченным наркоманом:
http://mignews.com/news/lifestyle/270916_175740_13361.html
 
В Израиле скончался партизан, мстивший нацистам
72894300100955640360no.jpg


В возрасте 91 года ушел из жизни Йосеф (Юлек) Хармец, член группы партизанов, которая действовала против нацистов после Второй мировой войны. Он также занимался репатриацией евреев в Израиль. "Он принадлежал к поколению лидеров", - сказал его сын.
 
Под Волгоградом нашли 100-килограммовую авиабомбу времен войны
Сегодня в 10:59

Это уже 13-я авиационная бомба, найденная на территории региона с начала года.

Очередная авиабомба времен Великой Отечественной войныобнаружена в Суровикинском районе Волгоградской области.

Бомбу обнаружили на территории хутора Суханова, на берегу реки Лиски, предположительно, это ФАБ-100.

Уже подана заявка в ЮРЦ МЧС Россиидля выделения пиротехнического расчета Донского спасательного центра с целью обезвреживания снаряда, рассказали в ГУ МЧС по Волгоградской области.
 
19 января 15:57

На месте крушения Ту-154 у берегов Сочи нашли американский бомбардировщик

На месте крушения самолета Ту-154 летного отряда Минобороны РФ в Черном море обнаружен американский бомбардировщик семейства Douglas A-20 Havoc/DB-7 Boston времен Великой Отечественной войны.

Участники поисковой операции в Черном море у берегов Сочи сообщили, что бомбардировщик нашли еще в конце декабря. К настоящему времени на поверхность поднят один из двигателей двухмоторного самолета. По его маркировке можно установить принадлежность самолета, обстоятельства катастрофы и дальнейшую судьбу экипажа, сообщает «Интерфакс».

Предположительно найденный бомбардировщик состоял на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка и упал в море при взлете с аэродрома Адлера в ноябре 1942 года. Такие самолеты поставлялись Советскому Союзу по программе ленд-лиза.

Напомним, в настоящее время продолжается поисковая операция на месте крушения самолета Ту-154, который потерпел крушение 25 декабря 2016 года. Самолет летного отряда Минобороны выполнял рейс из Москвы в сирийскую Латакию. Сразу после взлета из аэропорта Адлера, где лайнер совершал дозаправку, воздушное судно упало в Черное море. Согласно предварительной версии, к авиакатастрофе могли привести проблемы с закрылками.
 
В Сочи на пляже нашли более 20 снарядов времен войны
30 января 2017, 18:40 — ria.ru

Житель Сочи нашел на пляже более 20 артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны; специалисты уничтожили их на полигоне, сообщает Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Отмечается, что в Лазаревском районе Сочи во время прогулки по пляжу местный житель обнаружил несколько предметов, похожих на боеприпасы. О находке он сообщил в дежурную часть полиции УВД по городу. Место обнаружения подозрительных предметов было незамедлительно оцеплено, и к работе приступили специалисты инженерно-технической группы ОМОНа.

«Обследовав местность, сотрудники Росгвардии обнаружили более 20 аналогичных предметов, которые были идентифицированы как артиллерийские снаряды калибра 45 мм времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы подверглись сильной коррозии и представляли реальную угрозу для граждан», — говорится в сообщении.

По данным службы, сапёры ОМОНа, соблюдая все необходимые меры предосторожности, транспортировали взрывоопасные предметы на полигон и уничтожили накладными зарядами. Таким образом были уничтожены 22 артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны.
 
В Греции эвакуируют 75 тысяч человек из-за бомбы

В греческом городе Салоники в воскресенье саперы обезвредили 250-килограммовую авиабомбу времен Второй мировой войны. Специалистам удалось успешно извлечь взрывной механизм бомбы, и теперь начинается ее вывоз, сообщил заместитель губернатора региона Центральная Македония Апостолос Тзитзикостас.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий телеканал Skai.
Подчеркивается, что опасность до сих пор сохраняется, и гражданам необходимо оставаться за пределами зоны эвакуации во время процесса удаления бомбы.

В греческом городе Салоники в воскресенье эвакуируют до 72 000 человек из-за операции по обезвреживания бомбы времен Второй мировой.
Военные эксперты будут пытаться обезвредить бомбу в ходе операции, которая как ожидается, продлится как минимум несколько часов.

Специальный корреспондент выяснил, что
Из устройства вытащили взрыватель, и снаряд будут вывозить для уничтожения в безопасное место, сообщает Афинское агентство новостей. Опасность сохраняется, местные жители должны оставаться за пределами зоны эвакуации, пока снаряд не вывезут. Эта операция является самой масштабной эвакуацией в Греции в мирное время, сообщает Reuters. «Минимум 72 тыс. жителей, проживающих в радиусе 2 км от найденной бомбы, попросили покинуть свои дома», — говорится в сообщении. 250-килограммовая бомба была обнаружена неделю назад при проведении земляных работ на автозаправочной станции в районе Корделио.Тогда из ближайших домов эвакуировали около 300 человек, а все топливо из подземных хранилищ АЗС заменили водой. Позднее операцию по обезвреживанию боеприпаса решили перенести, чтобы принять дополнительные меры безопасности, сообщает РИА Новости.
 
Истребитель времён Великой Отечественной войны поднимут в Новгородской области

19.02.2017, 15:26

Специалисты Российского военно-исторического общества проводят работы по подъёму фрагментов советского истребителя ЛаГГ-3 и поиску останков пилота.

Место падения самолёта было обнаружено поисковиками ПО «Находка» и «Гвардия» при помощи местных жителей в реке Ловать в районе д. Черенчицы Старорусского района Новгородской области.

Для подъёма фрагментов боевой машины и поиска останков погибшего пилота с 13 по 19 февраля Российское военно-историческое общество совместно с новгородскими поисковиками проходит специальную экспедицию. Для проведения работ привлечены специалисты с оборудованием для магнитной и георадарной съёмки, а также водолазы под руководством известного российского исследователя Айвара Степанова.

Согласно архивным данным, обнаруженный поисковиками ЛаГГ-3, входил в состав 416 ИАП и был сбит в воздушном бою 26 февраля 1942 года. По документальным свидетельствам самолёт упал под лёд.
 
На время разминирования авиабомбы в Калининграде эвакуируют жильцов окрестных домов

4 марта 2017, 18:22

Жильцов ряда домов на улице Александра Невского в Калининграде в понедельник эвакуируют из зданий на время работ по разминированию обнаруженной там в пятницу 250-килограммовой авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщила в субботу пресс-служба городской администрации.

Ненужная война

«6 марта, в понедельник, в Калининграде из-за работ по разминированию 250-килограммовой авиабомбы времен Великой Отечественной войны будет перекрыто движение на участке ул. А. Невского и эвакуированы жители некоторых домов», — говорится в сообщении. Решение принято на выездном совещании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Город Калининград».

Почти двухметровая фугасная авиационная бомба ФАБ-250 была обнаружена в ходе строительных работ. По оценкам экспертов, боеприпас, начиненный 120 килограммами взрывчатого вещества, имеет зону поражения в радиусе полутора километров. Принято решение вывозить бомбу на военный полигон для уничтожения. Место опасной находки оградили, установили круглосуточную полицейскую охрану, работы на стройплощадке прекращены.
 
Четырнадцатилетний датский школьник случайно обнаружил на своей ферме немецкий самолет времен Второй мировой войны, выполняя внеклассное задание по истории, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.
Мальчик наткнулся на истребитель "Мессершмитт", когда вместе с отцом ходил по полю с металлодетектором в поисках старой утвари.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...messershmitt-s-ostankami-pilota.d?id=48600961
 
Тысячи жителей Дюссельдорфа эвакуируют из-за бомбы времен войны
09.03.2017, 06:54

По информации газеты Rheinische Post, 500-я бомба обнаружена во время строительных работ. В радиусе километра от опасной находки перекрыты все улицы. Кроме того, остановлено движение по подъездной дороге к аэропорту Дюссельдорфа, водителям рекомендуют выбирать пути объезда. Власти Дюссельдорфа объявили масштабную эвакуацию. Сообщается, что в безопасное место сегодня перевезут 8 тысяч жителей города.

В Германии подобные страшные находки периодически напоминают о страшной войне. В середине февраля неразорвавшуюся 250-килограммовую авиабомбу времен Второй мировой обнаружили вблизи аэропорта Франкфурта-на-Майне. Снаряд находился в городе Кельстербахе, который граничит с территорией крупнейшей в стране воздушной гавани.

Вокруг места обнаружения боеприпаса была установлена 700-метровая зона безопасности. В нее попали приют для беженцев, гостиница, участок автодороги, железнодорожные пути и многочисленные здания.
 
Назад
Сверху Снизу