• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

А разве беларусы это не литвины? Я читал, что титульной нацией ВКЛ были литвины, которых после раздела ВКЛ Екатерина переименовала в Белую Русь ( так в её титуле всея великия и малыя красивее смотрелась белая). А уже потом жамойты, приватизировали и название и герб (нынешние литовцы). А в ВКЛ они были провинцией Жмудь.
тогда для ясности тебе еще один вопросик:
кто такие литвины и кто такие русины, почему у вас русинский язык?
 
тогда для ясности тебе еще один вопросик:
кто такие литвины и кто такие русины, почему у вас русинский язык?
Я думаю это такие народы. Были. А язык у нас беларусский. Даже Скарына на нем писал. Только на старобеларусском.
 
Я думаю это такие народы. Были. А язык у нас беларусский. Даже Скарына на нем писал. Только на старобеларусском.
кумедно. визначся, хто ти є такий ;)
определитесь со своим названием! Язык был русинский, с которого вышел ваш!
https://uk.wikipedia.org/wiki/Пашкевич_Ян_Казімір
Полска квитнет лациною,
Литва квитнет русчизною:
Без той в Полсце не пребудешь,
Без сей в Литве блазном будешь.
Той лацина езык дает,
Та без Руси не вытрвает.
Ведзь же юж, Русь, иж тва хвала
По всем свете юж дойзралаж
Весели ж се ты, Русине,
Тва слава никгды не згине!
 
burykin_nn-b27ft.jpg

http://nn.by/?c=ar&i=180887 Попа выловили.
7294814.jpg
 
В Беларуси приведен в исполнение смертный приговор в отношении убийцы трех лидских продавщиц

Приведен в исполнение приговор к смертной казни в отношении жителя Лидского района Ивана Кулеша. Об этом сообщил координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда, которому сообщили родственники расстрелянного, пишет закрытый властями ПЦ «Весна». Предполагаемая дата приведения смертного приговора — 5 ноября. Точная дата будет известна после получения родственниками свидетельства о смерти. Напомним, 20 ноября 2015 года Гродненским областным судом Иван Кулеш был признан виновным в убийстве трех продавщиц в Лидском районе, а также в покушении на убийство, краже и разбое. Его приговорили к расстрелу. Два убийства были совершены в сентябре 2013 года, еще одно — в ноябре 2014-го. Все преступления Кулеш совершил в состоянии алкогольного опьянения. Задержали злоумышленника через несколько часов после убийства третьей продавщицы из деревни Селец. Свою вину он признал полностью, однако отказался дать показания в суде. Прошение о помиловании на имя президента осужденный не подавал. Смягчающими фактами были признаны наличие малолетнего ребенка у Ивана Кулеша, его личное признание в совершении преступлений и явка с повинной. К отягощающим факторам были зачислены пьяное состояние Кулеша во время преступлений и его прежние преступления. Некоторые нестыковки показаний подсудимого с материалами следствия были отнесены к тому, что в момент совершения преступления Кулеш был пьян и преступления произошли достаточно давно. 28-летний Иван Кулеш — воспитанник детского дома, жил без семьи, окончил всего 9 классов школы. В 18 лет был осужден первый раз за кражу. В 2014-м году его обвиняли в ложном доносе и краже. Иван Кулеш официально нигде не работал. Зарабатывал сбором грибов и ягод и другими временными подработками. Жил в деревне Селец Лидского района, хотя был прописан в Барановичском районе. Имел несовершеннолетнего ребенка. Это уже вторая смертная казнь в Беларуси за год. В мае 2016 был расстрелян житель Речицы Сергей Иванов за жестокое убийство девушки. На данный момент в «камере смертников» находятся три человека: Геннадий Яковицкий (за жестокое убийство сожительницы), Сергей Хмелевский (признан виновным в убийстве трех человек). В октябре Верховный суд Беларуси также оставил в силе смертный приговор гомельчанину Сергею Острикову (за изнасилование и убийство двух женщин). Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных, за все это время смертная казнь была заменена тюремным сроком только одному человеку. → http://gomel.today/rus/news/belarus-2762/
 

827.gif

Приведен в исполнение еще один смертный приговор: расстрелян Сергей Хмелевский
304 комментария
29 ноября 2016 в 12:51
TUT.BY

Родственники Сергея Хмелевского 29 ноября сообщили координатору кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрею Полуда, что приговор к смертной казни в отношении их близкого человека приведен в исполнение. Об этом сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна».

sergey_khmelevskiy-2.jpg

Сергей Хмелевский. Фото: ПЦ "Весна"
«Больше месяца от Сергея Хмелевского не было писем к родственникам. Однако на прошлой неделе родственники относили деньги для него и их в СИЗО взяли. Сегодня же они пошли с ним на свидание, где им сказали, что приговор приведен в исполнение. Кроме того, уже месяц нет писем и от другого осужденного — Геннадия Яковицкого. Пока у нас нет никакой информации о его судьбе», — рассказал правозащитник.

Между тем Комитет ООН по правам человека 3 августа подтвердил регистрацию индивидуального обращения Сергея Хмелевского и просил белорусские власти отложить расстрел осужденного, пока его дело находится на рассмотрении Комитета.

Напомним, в Мачулищах 1 ноября 2014 года при пожаре в доме были обнаружены тела мужчины и женщины с множественными ножевыми ранениями. Свидетель этого двойного убийства от полученных ранений скончался в больнице. По подозрению в данных преступлениях был задержан местный ранее судимый житель Сергей Хмелевский.

Он был признан виновным по ч. 2 ст. 139 (Убийство двух и более человек), по ч.1 ст. 14 и ст. 218 (Покушение на умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общеопасным способом), ст. 421 (Несоблюдение требований превентивного надзора), ч. 3 ст. 147 (Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей) Уголовного кодекса.

Также правозащитники выяснили, что ранее Сергей Хмелевский был неоднократно судим — за кражу, грабеж, разбой, хулиганство, умышленное причинение менее тяжкого повреждения, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. (ч. 2 ст. 205 УК — 1999 год; ч. 2 ст. 205 УК — 2000 год; ч. 2 ст. 339 УК — 2001 год; ч. 2 арт.149 УК, ч. 3 ст. 207 УК, ч. 1 ст. 172 УК — 2003 год; ч. 2 ст. 206 УК, ч. 3 ст. 339 УК, ст. 415 УК — 2010 год).

В феврале 2016 года он был приговорен к пожизненному заключению. Однако по инициативе обвинения дело было пересмотрено, и Сергей Хмелевский был приговорен к расстрелу. 6 мая Коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела апелляционную жалобу и оставила приговор без изменений.

Это уже третья смертная казнь в Беларуси за год. В мае 2016-го был расстрелян житель Речицы Сергей Иванов за жестокое убийство девушки, 28 ноября стало известно, что приведен в исполнение приговор к смертной казни в отношении жителя Лидского района убийце продавщиц Ивана Кулеша.

На данный момент в «камере смертников» находятся два человека: Геннадий Яковицкий (за жестокое убийство сожительницы), в октябре Верховный суд Беларуси также оставил в силе смертный приговор гомельчанину Сергею Острикову (за изнасилование и убийство двух женщин).

Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных, за все это время смертная казнь была заменена тюремным сроком только одному человеку.
 
:wait: сомневаюсь насчет революции в Белорусии. если бабахнит то бабахнит конфликт в Молдавии.
Я тоже сомневаюсь насчет революции в Белоруссии. Сложно ожидать даже просто беспорядков, которая исчезла четверть века тому. Да и за Молдавию я спокоен. Насчет Беларуси и Молдовы у меня такой уверенности нет.
 
Белорусский фотограф вернул политическим активистам "украденные дни"

30 ноября в литовском Музее жертв геноцида открылась выставка белорусского фотографа Максима Сарычева "Украденные дни". Экспозиция размещена в одной из бывших камер заключения КГБ, а сам проект посвящён людям, которые пострадали от политического режима президента Беларуси Александра Лукашенко.

http://ru.delfi.lt/news/live/beloru...eskim-aktivistam-ukradennye-dni.d?id=73059616
 
Третьим задержанным адептом «русского мира» стал корреспондент «Регнума» в Беларуси Сергей Шиптенко

Комментируя задержание своих единомышленников Павловца и Алимкина, Шиптенко «предупредил» белорусов: «Соскучились по вежливым людям».
http://m.nn.by/ru/articles/181878/
 
Напомню:
В Беларуси блогеров, пишущих для российских сайтов, задержали за экстремизм

Беларусь в текстах называлась «обезумевшим недогосударством», а белорусский язык - диалектом русского.
Уголовные дела возбуждены в отношении двух авторов
Заключены в СИЗО два блогера - брестчанин Дмитрий Алимкин, скрывавшийся под псевдонимом Алла Бронь, и преподаватель БГУИР Юрий Павловец - он подписывался как Павел Юринцев или Николай Радов. Тексты с уничижительными высказываниями о Беларуси и белорусах они публиковали на сайтах «Регнум», «Лента.ру», «Eadaily».
Обоих задержали после того, как по заказу Мининформации были проведены экспертизы текстов на предмет наличия в них признаков экстремизма. В квартирах блогеров прошли обыски. Выяснилось, что тексты были ЗАКАЗНЫМИ - авторы получили за них ГОНОРАРЫ от живущего в Москве минчанина.

- По заключениям экспертной комиссии в действиях названных авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), - сообщают в Следственом комитете Беларуси. - Следствие полагает, что основным мотивом их деятельности являлась МАТЕРИАЛЬНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ.
 
Бульбобандеровцев и белорусофашистов заказывали?
Как там "Минские каратели возили мальчика в трусиках, привязанным к трактору, а потом засыпали картошкой заживо" (с)
«Считаю этот случай вопиющим, но он, к сожалению, не первый в белорусской практике. Белорусские власти сейчас начали борьбу с теми, кто критикует белорусский режим. И я бы сказал, что в этой борьбе прослеживаются даже элементы фашизма. Арест журналиста, публикующегося в российских изданиях, показывает тот националистический тренд, который развязывает официальный Минск в борьбе со своими оппонентами. Белорусские власти копируют характерные для нынешней Украины тенденции. Минск постепенно превращается в откровенно профашистский режим, ведущий борьбу с авторами, пишущими для российских медиа», — заявил белорусский политолог и экономист Дмитрий Болкунец.
http://rusnext.ru/news/1481175291
 
Назад
Сверху Снизу