• Zero tolerance mode in effect!

Автомобильный теракт в Армон-аНацив в Иерусалиме, 08.01.2017

Ну если военные не смогли против себя предотвратить теракт (в данной случае с грузовиком), то что стоить говорить о гражданских. Повсеместное ношение оружие неэффективно.
это троллинг, или реальное непонимание?
1) гражданские его применили
2) если военные неэффективны, то гражданское оружие - последняя преграда террориста
3) оружие предотвращает часть терактов и уменьшает потери в другой части. этот из второй категории
 
это троллинг, или реальное непонимание?
1) гражданские его применили
2) если военные неэффективны, то гражданское оружие - последняя преграда террориста
3) оружие предотвращает часть терактов и уменьшает потери в другой части. этот из второй категории

Ну это в других случаях. Но тут что делать едет грузовик себе и просто руль влево или право и все. Осталось грузовики запретить или бортовые системы внедрить. От психа с оружием или в данном случае теракт не предотвратишь, а только можно уменьшить его масштабы.
 
Ну это в других случаях. Но тут что делать едет грузовик себе и просто руль влево или право и все. Осталось грузовики запретить или бортовые системы внедрить. От психа с оружием или в данном случае теракт не предотвратишь, а только можно уменьшить его масштабы.
т.е. если есть возможность уменьшить ущерб, то ей не надо пользоваться?
 
Нет, гид это молодой пацан. Я с утра слышал интервью с Кореном по радио. Он говорит, что стреляли человек пять из военных, он и гид. При этом, что попал и убил водителя именно он, т.к. стрелял не "примерно в сторону водилы грузовика", как остальные, а прицельно "бейн каванот".
Хм. Что гражданский первым верно оценил обстановку, первым правильно отреагировал и, тем самым, показал пример и сориентировал окружающих военных - это мы вчера уже узнали.
Теперь же, оказывается, что и завалил врага именно гражданский. Небось, из личного короткоствола.
А окружающие десятки военных с автоматами - лучшие из них - создавали массовку и групповую цель ... Эх, мать-перемать!
Да, я сам писал тут, что гид был при исполнении и, потому, быстрее сориентировался. А у второго, стало быть, преимущество опыта. Но, блин ... одни междометия.
 
Он сказал что посмотрел террористу в глаза (у того был абсолютно отрезанный взгляд) и выстрелил в него 4-6 раз бейн каванот, после чего террорист сдал назад, а потом, уже мертвый, повалился на руль машины.
Снизу вверх, т.е. под большим углом через толстенное лобовое стекло из пистолета?
 
Снизу вверх, т.е. под большим углом через толстенное лобовое стекло из пистолета?
грузовик небольшой, это не те громады, что таскают самитрейцлер с прицепом. так что угол относительно близок к 90. пробиваемость пули 9х19 не уступает 0,45. т.е. вполне себе для таких ситуаций
 
Бранденбургские ворота в Германии засветились изображением израильского флага в память о 4 убитых во вчерашнем теракте в Иерусалиме.

"Теракт на рождественском базаре на Брайтшайдплац в Берлине произошёл вечером 19 декабря 2016 года. Грузовик-фура с полуприцепом въехал на заполненную людьми территорию рождественского базара на площади Брайтшайдплац в берлинском районе Шарлоттенбург. Проехав по территории базара между торговыми лавками и пробив торговый ряд, грузовик снова выехал на прилегающую улицу и вскоре остановился, после чего водитель обратился в бегство. В результате наезда под колёсами фуры погибло 11 человек, ещё около 50 посетителей получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, в оставленной фуре на месте пассажира было найдено ещё одно тело. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".
 
Всегда была яхолет. Я повторюсь опять в начале интифады нам ввели послабление что можно было некоторое время стрелять по террористам после того как они выкидывали оружие, т.е. терялась как яхолет так и эмцаи. И я не уверен что это послабление отменили.
Единственное изменени которое можно считать глобальным так это то что теперь в Айоше нельзя стрелять по палестинцам в форме и с элементами формы. Раньше можно было хлопнуть пала за камуфляжную куртку на нем.
При том что в Газе за форму не стреляли. За то в Газе можно было немедленно открывать огонь напоражение при обнаружении у пала средств наблюдения. В Айоше же за бинокль не убивали. Вовсяком случае сразу. Но все это не относится ни к Азарии ни к последнему теракту
Ну, таки Вы подтвердили, что изменения в правилах открытия огня были. А ведь вначале Вы написали то, чему я не поверил:
Это было в или в 99 или 2000 году. Знаменитое видео. Но при этом уже в 2001-2002 пара тысяч палестинцев умерли все с теми же правилами на открытие огня. Удивительно правда? В одном случае солдатику бьют рожу и забирают автомат, в сотнях других количество фрагов у палов вызывают резкую озабоченность мирового сообщества.
Так что, на основе имевшего место существенного изменения правил открытия огня, можно предположить, что количество убитых террористов возросло благодаря этим изменениям.

1. Ну конечно же нельзя стрелять по толпе за то что она останавливает машину
2. Конечно же можно стрелять по ногам когда дверь открывают с недружелюбными намериниями выкрикнув дежурную фразу и выстрелив предварительно в воздух на 60 градусов
3. Вытаскивание солдата из машины всенепременно сопровождается прикосновением к его оружию соответственно стрельба на поражение.

См. пункт 2.
Ок. Спасибо за ответы. Насчет стрельбы в воздух на 60 градусов. Думаю, что шанс у этого солдата попасть в кого-то из толпы, стреляя на 60 градусов то же был. К тому же, как Вы понимаете съемка велась либо арабами либо теми кто за них. И можно предположить, как был бы представлен этот выстрел в воздух ...
Вот случай 2002 года:
В октябре 2002г. взвод этого офицера был послан в деревню Нацлет-Заит в Шомроне для перехвата машины с террористом-самоубийцей. Солдат встретили арабские подростки, бросавшие камни. Офицер выстрелил в воздух, но пуля попала в окно дома и убила Зайяда. Суд решил, что камни не угрожали жизням солдат и выстрел, сделанный офицером, нарушал армейские инструкции. Хотя взвод имел мало времени для перехвата машины с террористом, но он должен был обойти подростков, а не открывать огонь.
Вот еще описание. Похоже, что это тот же случай. Офицер стрелял для предупреждения, убит 16-летний подросток араб, стоявший ранее на балконе. Офицер в тюрьме (правда на 2 месяца и еще 4 месяца общественных работ) плюс большой штраф:
Пять лет назад вышел капитан Цви Корецкий, отличный офицер, в обычный рейд (патрулирование), когда неожиданно им было получено по военной линии связи горячее предупреждение о машине, начинённой взрывчаткой, которая готова выйти из района его рейда в сторону Израиля. Корецкого послали в деревню Незлат, чтобы попытаться установить местонахождение весьма опасной машины.

Вход в деревню был, так сказать, спонтанным и с участием небольших сил. Эта группа очень быстро столкнулась с разъярённой толпой молодёжи, кидающей камни в их сторону.

Корецкий попробовал рассеять толпу и продолжать выполнение поставленной важной задачи. Он обратился к молодёжи с просьбой разойтись, а когда его не послушались, сделал одиночный выстрел поверх их голов. Позже жители деревни утверждали, что пуля, выпущенная Корецким, попала в один из балконов и убила подростка 17 лет, который там стоял. На этой неделе заместитель председателя мирового суда в Хадере, судья Сабри Мухсан, вынес приговор, гласящий, что Корецкий и государство вместе должны выплатить компенсацию родственникам убитого в сумме, превышающей полмиллиона шекелей.
Здесь на иврите в статье от 2004 года.

Вот другой случай, правда не с солдатом, а с поселенкой в 90-х годах. Тоже тюрьма.
Мы помним похожий случай в 90-х годах с Иланой Подольской - репатрианткой, жительницей поселения. Она ехала на машине с племянниками и пожилой матерью. Машина попала в арабскую засаду – арабы заблокировали дорогу и бушующая толпа стала забрасывать машину камнями. Когда казалось, что линч неминуем, Илана вышла из машины и несколько раз выстрелила в воздух – арабы разбежались и она смогла объехать препятствие и уехать. В любой стране ее представили бы к медали. У нас же произошло иначе: там был найден убитый араб, арабы заявили, что одна из выпущенных Подольской пуль рикошетом убила араба. Ей присудили полтора года тюрьмы (в итоге наказание составило полгода после помилования тогдашним президентом Вейцманом) и компенсацию родственникам убитого в размере примерно, как Корецкому. Мы помним, как многие олим тогда подписывали прошение к президенту о помиловании и сдавали деньги на компенсацию – была идея, чтобы полмиллиона пожертвовали по шекелю, и так собрать нужную сумму (абсолютно неподъемную для семьи новых репатриантов).



Вот еще случай:
Сосед моей сестры по поселению Долев, что в наделе Биньямина, спасая себя от каменной атаки арабов, выстрелил в воздух, и несколько лет его мучило израильское «правосудие». Конечно, приводили в суд арабку, «пострадавшую от выстрела».
Вот еще случай (2009 год)
...семейство Джабари вышло навстречу поселенцам с огромными камнями. Зеев попросил дать ему пройти, арабы напали в ответ. В целях самообороны Брауде стрелял. Полиция утверждает, что арабы были ранены первыми выстрелами, но над этим смеётся даже судья. На съёмке точно видно, что после первых выстрелов раненные продолжают кидать камни. Потому что первые выстрелы были в воздух.
Я посмотрел на продолжение этого судебного дела. Прокуратура отменила обвинение, потому что мол не хотели засветить информатора:
הפרקליטות החליטה לחזור בה מהגשת האישום כדי להימנע מחשיפת ראיה חסויה, שגילויה עלול, לטענתה, לפגוע בביטחון המדינה.
Что называется - стрелявшим в целях самозащиты в данном случае повезло. Но поведение обвинения довольно не плохо демонстрируют общий подход системы.
Так что я не уверен, что выстрел солдата даже в воздух для него не кончился бы тюрьмой. Может и солдат в этом не был уверен(а не только струсил) и предпочел бежать, оставив оружие арабам.

Тем самым, случай с поведением солдат и офицеров в случае с терактом в Армон аНацив тоже нельзя рассматривать вне зависимости от судилища над Азарией.
 
Бранденбургские ворота в Германии засветились изображением израильского флага в память о 4 убитых во вчерашнем теракте в Иерусалиме.
Прогресс... В Франции тем временем пару дней назад в одной торговой сети начали помечать товары от поселенцев. Получается у немцев пока что больше шансов одуматся до чего мульти культи приводит
 
А вот я хочу с одной стороны поддержать Макса113, а с другой стороны обратить его внимание на одну деталь.
Поддержать потому, что действительно далеко не все (а на самом деле абсолютное меньшинство) солдат являются хо сколько нибудь боевыми. есть целая прослойка, очень важная прослойка, различных профессиональных инженеров итд, которым по службе бегать и стрелять не то что бы не требуется и даже противопоказано. Так что то, что они не голани и дааже не связисты из танков очевидно и их неспособность сокращать дистанцию и лезть под пули, где-то даже закономерна.
Тем не менее, обращу внимание на то, что речь все же о будущих офицерах, которые будут делать дежурства в виде "кциним тораним" и "мефакдим тораним" и будут ответственны за солдат и за объект. И если все, на что это офицеры годятся это наложив в штаны убежать, оставив своих солдат на волю случая - то говно они, а не офицеры.
Так что простите, но все убежавших без задних ног надо из Баад1 гнать ссаными тряпками.
Безусловно! "Отчаянно плюсую обеими руками" (c),учитывая что на кцуну выходят солдаты,которые немного отличаются от среднестатистических. Все мои публикации-лишь размышления вслух о том почему обсуждаемые вели себя подобным образом. И клизму бегунам поставить просто обязательно!
Добавлю только, что если ты самый джобник из джобников = ничто и никто не мешает тебе поддерживать "хаялют".
И это плюсую не менее отчаянно! Могу со всей уверенностью заявить, что наш кцин шалишут,ашкентоз голубых кровей, припаял бы блямбу говноеду незамедлительно, табах, "лицо кавказской национальности", на месте прибил бы ублюдка подручным предметом, а расап мифкады,полоумный арс,разорвал бы маразь на куски. Именно хаялют! Хорошим примером, когда его отсутствие стоило жизни троим (NB!!!) курсистам сидевших на пилбоксе на границе с Азой. Помните? В 2014-ом.
 
Хм. Что гражданский первым верно оценил обстановку, первым правильно отреагировал и, тем самым, показал пример и сориентировал окружающих военных - это мы вчера уже узнали.
Теперь же, оказывается, что и завалил врага именно гражданский. Небось, из личного короткоствола.
А окружающие десятки военных с автоматами - лучшие из них - создавали массовку и групповую цель ... Эх, мать-перемать!
Да, я сам писал тут, что гид был при исполнении и, потому, быстрее сориентировался. А у второго, стало быть, преимущество опыта. Но, блин ... одни междометия.
Дело не в том что он гражданский.
Дело в том, что он взрослый мужик с боевым прошлым, житель Иерусалима и оружие он получил осозновая при каких обстоятельствах он его применит.

Согласись, он далеко не те джобники девчушки и парни, которым всучили автоматы шоб було...
 
Читал я как-то выписку из исторического военного документа. Это было постановление военного суда русской армии не то 18 -го, не то 19 -го века.
Офицер возвращался ночью в свой полк (видимо из отпуска, и видимо изрядно подгулявшим). На него напали с целью ограбления. Офицер выхватил саблю и, отбиваясь, разогнал разбойников, ранив одного из них.
Командование отдало офицера под суд, и осудило его за "неудовлетворительное владение оружием" - мол, надо было всех нападавших мужиков лапотных на куски порубить.
Ну вот тебе еще военно-исторической практики
1. В ходе разбора случая дуца во время хомат маген когда военнослужащие батальона Эгоз были обстреляны военнослужащими 12го батальона, все военнослужащие 12го батальона получили по месяцу ретука за профессионализм, а именно низкую точность стрельбы.
2. В ходе разбора действий двух военнослужащих повлекших тяжелое ранение гражданского лица, оба военнослужащих получили опять же по месяцу ретука с той же формулировкой.
3. Военнослужащий 12го батальона возвращавшийся на базу из дома получил месяц ретука за неготовность исполнять свои обязанности военнослужащего, а все потому что магад увидел его на цомет Мегидо без махсанит бе ахнес.
 
Любой человек всегда поддерживает именно те профессиональные правила, которые ему изначально прививались "в школе".
Вон, Гилад как-то рассказывал, что у них в Первую Ливанскую танки производили пушечный выстрел, находясь ... в корабельном трюме. А мне мак порек кажется идиотизмом.
Офтоп закончил.
Возможно. Но достаточно пару раз услышать внутри Ахзарита щелчок ни с того ни с сего закрываемой ницры и поддержка этого правила вырастает до невероятных высот.
 
Прошу прощения.
Под словом "всегда", ты, вероятно имеешь ввиду ось времени с нулевой точкой в день твоего призыва. ;)
В остальном, все верно. Просто, в былые года, "яхолет" не оговаривалась инструкцией отдельно, а, как бы, сама собой подразумевалась при оценке внешней угрозы.
Ну правила на открытие огня не придумали в день моего призыва. Я пользовался готовыми наработками. И если бы яхолет не оговаривалась инструкцией, то как бы получили инструкцию о возможности вести стрельбу некоторое время после того как яхолет пропадала.
 
Больше похоже на матару. Причем, полицейскую. Такие можно ставить хатмарам.
Матарат ЦаХаЛь - ленацеах бе-мильхама. Во всяком случае так в пкудот маткаль записано. И, к примеру, полковые учения явно не служат цели "орех хаим такин ле-тошавим" (скорее уж нарушают быт :)).
Ну любая матара нигзерет из месимы вышестоящего уровня.
 
Ну, таки Вы подтвердили, что изменения в правилах открытия огня были. А ведь вначале Вы написали то, чему я не поверил:

Так что, на основе имевшего место существенного изменения правил открытия огня, можно предположить, что количество убитых террористов возросло благодаря этим изменениям.

Ок. Спасибо за ответы. Насчет стрельбы в воздух на 60 градусов. Думаю, что шанс у этого солдата попасть в кого-то из толпы, стреляя на 60 градусов то же был. К тому же, как Вы понимаете съемка велась либо арабами либо теми кто за них. И можно предположить, как был бы представлен этот выстрел в воздух ...
Вот случай 2002 года:

Вот еще описание. Похоже, что это тот же случай. Офицер стрелял для предупреждения, убит 16-летний подросток араб, стоявший ранее на балконе. Офицер в тюрьме (правда на 2 месяца и еще 4 месяца общественных работ) плюс большой штраф:



Здесь на иврите в статье от 2004 года.

Вот другой случай, правда не с солдатом, а с поселенкой в 90-х годах. Тоже тюрьма.




Вот еще случай:

Вот еще случай (2009 год)
Я посмотрел на продолжение этого судебного дела. Прокуратура отменила обвинение, потому что мол не хотели засветить информатора:

Что называется - стрелявшим в целях самозащиты в данном случае повезло. Но поведение обвинения довольно не плохо демонстрируют общий подход системы.
Так что я не уверен, что выстрел солдата даже в воздух для него не кончился бы тюрьмой. Может и солдат в этом не был уверен(а не только струсил) и предпочел бежать, оставив оружие арабам.

Тем самым, случай с поведением солдат и офицеров в случае с терактом в Армон аНацив тоже нельзя рассматривать вне зависимости от судилища над Азарией.
Что бы это утверждать необходимо знать точное количество терористов убитых после того как они выкинули оружие.

Думаю что если бы этот солдат вел себя как солдат, то ничего не произошло. Хочу напомнить про следующее после этого видео со стрельбой из пистолета. Просто высунул ствол в окно и два раза шмальнул в сторону. И палестинцы тут же разбежались.

Кстати сейчас по радио передали что застрелен терорист бежавший в сторону солдат с ножом и проигнорировавший приказ остановится. Внезапно, да? И суд над Азарией не помешал. И правила все выполнили.
 
Назад
Сверху Снизу