• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

Если кто то пропустил по Аруц 1 в эти дни идет многосерийный документальный фильм об истории Израиля основанный на археологических находках. Пока есть только на иврите и показали 8 серий.
Спасибо за линки! Надо будет посмотреть. Пока же маленькое замечание о первом впечатлении от этого видео:
С одной стороны, присутствует, как мне кажется, политическая составляющая. Но с другой стороны, благодаря наличию этой составляющей можно заметить, что эпоха полного властвования "новых историков" таких, как Финкельштейн все же ослабевает. Даже по первому каналу не стали обходить молчанием факты опровергающие заявления "новых историков". Да и последние вынуждены сбавить тон.

Но все же, у меня сложилось впечатление, что количество времени отданное Филькенштейну и иже с ним сильно превышает время данное его противникам. Причем фактов данных Финкельштейном меньше и он больше говорит о своем личном мнении. В то время как археологических фактов в обоснованность этого мнения, как мне кажется, он привел меньше, чем его противники. А их раскопки он обходит молчанием.
 
В Китае обнаружили наскальные изображения арабских скакунов
03132233.773787.6235.jpg


Радиолокатор помог найти скрытую комнату в японском кургане
 
Неожиданный подарок на Хануку и Рождество
03.01.2017 Обнаружены изображения меноры и… креста
menora-300x225.jpg

Изображение семисвечника (фото: Саара Ганора, Управление древностей)
По мнению археолога Управления древностей Саара Ганора, речь идёт о пещере, которая служила для сбора дождевой воды со времён Второго Храма (1 в. н.э.) или восстания Бар-Кохбы (2 в. н. э). Именно в это время был начертан семисвечник. А крест добавлен позже, в 4 веке н.э., в византийский период.
Однако вполне вероятно, такие символы как «светильник», «крест», «ключ» и, возможно, другие, ещё неразгаданные, оставлены в одно время, — иудеохристианами.
 
  • Like
Реакции: Olam
В Турции нашли двух «неолитических Венер»





Статуэтки из Чатал-Хююка.

Фигурки обнажённых женщин интересны, среди прочего, тем, что их нашли не в древней свалке, а в жилом доме. Во время раскопок Чатал-Хююка – одного из древнейших городов на земле, расположенного на территории Турции – археологи обнаружили статуэтки двух обнажённых женщин возрастом около 8 тысяч лет.Дальше »
 
В Израиле археологи нашли руины 3000-летней крепости (фото)
В израильской долине Тимна археологи обнаружили руины крепости и оборонительных сооружений, которые были построены в 10 веке до нашей эры, во времена иудейского царя Соломона. Там же находился древний лагерь для горняков, добывающих медь — один из самых ценных и востребованных товаров тех времен, за который велись войны.
Кроме того, по обе стороны от ворот древней крепости располагались загоны для животных, которых, судя по всему, использовали для перевозки товаров на дальние расстояния. Об этом говорят найденные учеными кости ослов или мулов, а также следы семян и сена. Исследователи утверждают, что корм скота был очень качественным и его привозили с территории Средиземноморья, которая находится в сотнях километров от долины.
Бред из заметки не размещаю.

 
  • Like
Реакции: Olam
Боевики ИГ разрушили часть римского амфитеатра в Пальмире
Как сообщает агентство SANA со ссылкой на свои источники в Пальмире, боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещенной в России террористической организации) взорвали фасад римского амфитеатра — одной из главных достопримечательностей древнего города.
Помимо амфитеатра террористы разрушили и тетрапилон — руины здания с четырьмя входами.
Информацию о разрушении построек агентству Reuters подтвердил генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим.
Именно в амфитеатре Пальмиры 5 мая 2016 года прошел концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, посвященный освобождению древнего города от террористов ИГ. Среди выступавших там был и виолончелист Сергей Ролдугин.
 
Спасибо за очень интересное сообщение. Вот здесь более достоверная статья к.м.к. Preserved Fortification, Donkey Stables Dating to King Solomon Discovered at TAU's Timna Valley Excavations
Сами руины были найдены в 1934 году. Но предполагали, что там содержались рабы. И только в 2014 году доктор Бен Йосеф с коллегами опровергли это предположение на основе найденных там и хорошо сохранившихся материалах, которые свидетельствуют, что питание и одежда плавильщиков указывает на общину со сложной иерархией:
The site was discovered in 1934 by the American archaeologist Nelson Glueck. He called the copper smelting site "Slaves' Hill," because he believed it bore all the marks of an Iron Age slave camp, complete with fiery furnaces and a formidable stone barrier that seemed designed to prevent escape. But in 2014 Dr. Ben-Yosef and colleagues debunked this theory, revealing that the diets and clothing of the smelters — perfectly preserved by the desert conditions — pointed instead to a hierarchical, sophisticated society.
Более того, Бен-Йосеф утверждает, что не смотря на то, что историчность написанного в Торе ставят под сомнение, но археология не может более использоваться для опровержения написанного в Торе. Наоборот, их новые открытия находятся в полном соответствии с описанием военного конфликта с иерархическим и централизованным обществом, находившемся к югу от Мертвого моря:
"The historical accuracy of the Old Testament accounts is debated, but archaeology can no longer be used to contradict them," Dr. Ben-Yosef observes. "On the contrary, our new discoveries are in complete accordance with the description of military conflicts against a hierarchical and centralized society located south of the Dead Sea."
 
...Бред из заметки не размещаю....
Спасибо за очень интересное сообщение. Вот здесь более достоверная статья к.м.к. Preserved Fortification, Donkey Stables Dating to King Solomon Discovered at TAU's Timna Valley Excavations
Сами руины были найдены в 1934 году. Но предполагали, что там содержались рабы. И только в 2014 году доктор Бен Йосеф с коллегами опровергли это предположение на основе найденных там и хорошо сохранившихся материалах, которые свидетельствуют, что питание и одежда плавильщиков указывает на общину со сложной иерархией:

Более того, Бен-Йосеф утверждает, что не смотря на то, что историчность написанного в Торе ставят под сомнение, но археология не может более использоваться для опровержения написанного в Торе. Наоборот, их новые открытия находятся в полном соответствии с описанием военного конфликта с иерархическим и централизованным обществом, находившемся к югу от Мертвого моря:

Возможно "бред" в тексте ссылки - сражение Давида и Соломона (Шломо)o_O:confused: из неправильного перевода первоначальной, Вами приведенной статьи https://www.aftau.org/news-page-archaeology?=&sto.. Неточно перевели:
The fortification dates to the reigns of Kings David and Solomon in the 10th century BCE.
Сражение того же Давида с сыном Авшаломом было не в долине Тимна, а севернее Иерусалима (в лесу Эфраимовом).
 
Речь идет о сражении Давида в "долине соли" (по видимому долина Арава) с эдомитами.
 
  • Like
Реакции: Olam
На севере Израиля археологи нашли средневековую синагогу

Средневековое здание, ранее, возможно, использовавшееся как синагога, было обнаружено во время раскопок в израильском кибуце Хукок. О находке сообщается на портале Live Science.
Здание было построено в XII–XIII веках на руинах синагоги V века. Строители использовали их как основу для нового храма – в дело пошли северная и восточная стены разрушенной синагоги, а также колонны и пьедесталы, на которые они устанавливались.
Исследователи пока не могут сказать, для чего конкретно использовалась новая постройка, но она однозначно была публичной. В пользу версии о синагоге говорят тянущиеся вдоль западной, восточной и северной стен скамейки – характерная для синагог черта. Но исторических данных о нахождении евреев в этой местности в годы постройки здания нет, самое раннее упоминание встречается в записях географа Естори Пархи, посетившего Хукок в начале XIV века и отметившего, что видел там синагогу. Возможно, речь шла именно о найденном здании.
http://lechaim.ru/news/na-severe-izrailya-arheologi-n..
 
Древние кувшины рассказали израильским ученым о магнитном поле Земли
Группа ученых из Тель-Авивского университета установила, что 2,5 тысячи лет назад магнитное поле земли было в 2,5 раза мощнее. Установить этот факт исследователям помогли древние глиняные кувшины и бюрократия на территории Иудейского царства.
Дело в том, что в период с VIII по II век до н.э. на посуду ставили административные печати, благодаря которым археологи смогли установить даты изготовления того или иного кувшина.
А проанализировав содержащиеся в керамических изделиях минералы, удалось получить информацию о геомагнитном поле Земли. В зависимости от интенсивности поля, при обжиге частицы минералов располагаются по-разному. Такие же процессы происходят и в вулканической лаве.
"Временные периоды, в которые были изготовлены кувшины, позволили нам получить данные о магнитном поле Земли от железного века до периода эллинизма в Иудее, — рассказывает археолог Эрез Бен-Йосеф. — Типология изображений на печатях, которые изменялись при смене правительства, позволила прекрасно разнести эти данные во времени".
Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые выяснили, что "сила магнитного поля достигла необычно высокого уровня в VIII веке до нашей эры". Этот феномен получил даже название "геомагнитного пика железного века".
Бен-Йосеф считает, что эти данные свидетельствуют о том, что регистрируемое почти 180 последних лет падение интенсивности магнитного поля — "не уникальное явление", а часть естественного цикла, в котором сила поля колеблется, а не просто сокращается.
"Мы узнали, что интенсивность магнитного поля упала почти на 30% за 30 лет, так что его ослабление на 10% за 180 лет не стоит особого внимания", — говорит Бен-Йозеф.
Ранее группа британских ученых предрекла Земле электронный коллапс из-за сокращения гелиосферы Солнца, которая регулирует магнитное поле Земли.
117c7d24f70275d1d3a28a8d21a7bd27.jpg

0b75e1fa72d0f13b2750e0cbe0a44751.jpg
 
ТАСС в своем репертуаре:
Археологи Израиля "увеличили" возраст Иерусалима: поселениям на его территории 7 тыс. лет
По данным Управления древностей Израиля, во время раскопок на севере Иерусалима были найдены остатки поселения людей, относящиеся к медному веку, то есть к V тысячелетию до н.э
И фото с арабками..........:confused:o_O
ТЕЛЬ-АВИВ, 17 февраля. /ТАСС/. Археологи обнаружили на территории Иерусалима поселение возрастом 7 тыс. лет. Это, как сообщает израильское телевидение, доказывает, что святой для последователей трех аврамических религий город на тысячу лет древнее, чем считалось до сих пор.
По данным Управления древностей Израиля, во время раскопок на севере Иерусалима были найдены остатки поселения людей, относящиеся к медному веку, то есть к V тысячелетию до н.э. Археологи были приглашены туда, чтобы исследовать почву перед прокладкой нового шоссе. Период, которым датируются находки, называется еще медно-каменным, потому что в то время люди начинали использовать орудия труда, изготовленные из меди, но еще не отказались и от каменных.
"Памятники медно-каменного периода известны в пустыне Негев, в Галилее, но практически полностью отсутствуют на холмах Иудеи и в Иерусалиме, - говорит доктор Омри Барзилаи из управления древностей. - Хотя последние годы мы находили следы поселений медно-каменного века в разных частях Иерусалима, все они были крайне разбросанными. Теперь мы впервые обнаружили внушительные артефакты семитысячелетней давности". Речь идет керамической посуде, чаше из базальта, орудиях труда из кремния - все они типичны для медно-каменного века.
"Теперь, по завершении раскопок, совершенно ясно, что на этом месте на территории нынешнего Иерусалима было когда- то значительное поселение, - уверен руководитель раскопок Ронит Лупо. - Помимо керамики и потрясающих изделий из кремния мы нашли маленькие серпы для уборки зерновых, полированные топоры и долота для строительства, даже бусы из драгоценных камней. Особенно ценны жернова, ступки и пестики из базальта, по которым можно судить как об уровне технологии тех времен, так и составить представление о том, чем питались люди.
До сих пор считалось, что первое поселение на территории современного Иерусалима было основано 4500-3500 лет до н.э.
 
В Израиле археологи обнаружили римский дом с амулетами в форме гениталий (фото)
620x260_7edf80cf85c39c42c7d0e5298db19353_c.jpg

В израильском Омрите археологи обнаружили постройку, созданную римлянами около 1900 лет назад. На территории древнего дома, украшенного изображениями растений и животных, ученых ждала еще одна находка — массивные подвески в форме мужского полового органа.
Американские исследователи считают, что это здание было разрушено в начале III века нашей эры. Они пришли к такому выводу, проанализировав слой грунта, покрывавший руины.
По мнению историков, это строение служило жилищем для римского чиновника. Фигурки в форме гениталий могли принадлежать его рабам. В те времена существовал религиозный культ мужского начала, поэтому подвески фаллической формы носили ритуальный смысл. Считалось, что они защищают от сглаза. Также в античное время рисунки с изображением мужских половых органов вывешивали на ограды домов, недалеко от огородных участков. Таким образом люди почитали ответственного за урожай бога Приапа.
Клад эпохи викингов обнаружен в Эстонии
 
В Пкиине найдены 1800-летние надписи на иврите (фото)
Археологи обнаружили камень с древним текстом во время реставрации синагоги
Во время реставрации синагоги в галилейском поселке Пкиин археологи обнаружили камень, похожий на основание статуи, с древними надписями на иврите. По мнению специалистов, возраст этого артефакта около 1800 лет.
Пкиин считается очень важным местом в древней истории Израиля. Согласно преданиям, именно здесь раввин Шимон Бар-Йохай нашел убежище при спасении от римлян после восстания Бар-Кохбы. В этом же поселке он вместе с сыном Элазаром написал главную книгу каббалы «Зоар». До недавнего времени документального подтверждения этой информации не было. Но после находки археологов можно с уверенностью утверждать, что 18 веков назад в этом населенном пункте обитали евреи и функционировала синагога.
Каменный постамент с двумя цитатами из Торы обнаружили в смежном дворе между домом семейства Зинати и старой пкиинской синагогой, в которой по легенде заложены два камня из стены Иерусалимского храма. Ученые предполагают, что для возведения здания, датируемого 1873 годом, строители частично использовали камни, оставшиеся от древнего молитвенного дома.
Еврейская семья Зинати уже несколько поколений живет в Пкиине, не смотря на то, что сегодня в поселке в основном обитают друзы и арабы. Последняя представительница этого рода, Маргалит Зинати, ухаживает за зданием старой пкиинской синагоги, которая сейчас функционирует в качестве музея.
 
Назад
Сверху Снизу