• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

Расшифрованы древние записи о глобальной катастрофе

dHRwczoiLCJIb3N0IjoibmV3cy5yYW1ibGVyLnJ1In0sImxpbmsiOiJodHRwczovL2ltZzAzLnJsMC5ydS9iY2U3YzcyOTlhYmU1M2U0YTVjMGMxMDcxOTdiZDA2YS81NjN4MTAwMC9uZXdzLnJhbWJsZXIucnUvaW1nLzIwMTcvMDQvMjUwODUxMjAuOTg3OTMzLjg2NTQuanBnIn0%3D
Комета, изменившая историю
Строительство комплекса началось еще в мезолите и продолжалось несколько тысяч лет. Наблюдения и записи появились чуть позже. На одной из колонн ученые обнаружили то, что может быть свидетельством падения кометы на поверхность Земли примерно в одно время с наступлением геологического периода Позднего дриаса. Падение кометы могло стать причиной охлаждения Земли. По свидетельствам ученых, анализировавших записи, произошло это около 11 тысяч лет до нашей эры. Результаты других исследований, основанные, например, на измерениях параметров центральных частей ледяных глыб из Гренландии, это подтверждают. То есть «записи» в обсерватории Гёбекли-Тепе велись довольно аккуратно.
Исследование опубликовано в журнале Mediterranean Archaeology and Archaeometry.
 
Египетские археологи обнаружили гробницу дочери фараона, умершей 3.700 лет назад
Археологи обнаружили в Дахшуре, некрополе египетских фараонов Древнего и Среднего царств, расположенном в 26 км к югу от Каира, на западном берегу Нила, усыпальницу дочери фараона, насчитывающую 3.700 лет.
 
  • Like
Реакции: Olam
"Зажигалка" времен неолита: редкая находка в районе Бейт-Шемеша




ВСЕ ФОТО

В ходе археологических раскопок около пересечения 38-й трассы с улицей Вирджиния, в Рамат Бейт Шемеш были обнаружены предметы быта периода неолита, возраст которых около 9 тысяч лет.
Представитель Управления древностей Ана Эйрих Роз особое внимание обращает на камень с двумя отверстиями и желобами, который, по всей видимости, использовался для добывания огня. Она подчеркивает, что подобные приспособления применяются некоторыми племенами до сих пор.
"Древняя зажигалка" была найдена около Бейт-Шемеша на минувшей неделе. Подобные находки весьма редки. Ранее были найдены всего 10 таких предметов.
Кроме того, на месте раскопок нашли кремневый наконечник стрелы или копья, другие кремневые изделия, кости животных и т.д.
Находки периода неолита в последние годы делали не только около Бейт-Шемеша, но также в Галилее, в Изреэльской долине и других регионах современного Израиля. В марте этого года сообщалось об обнаружении самого древнего образца наскальной резьбы на дольмене в Галилее среди всех известных на Ближнем Востоке. Ранее неподалеку были найдены запасы бобовых, датируемые тем же периодом.
 
Китайские археологи обнаружили на севере страны древние наскальные отметки, ориентировочно датирующиеся началом нашей эры. По утверждению специалистов, эти рисунки повторяют расположение пяти планет Солнечной системы. Это были отверстия диаметром 6-10 сантиметров и глубиной от 2 до 7 сантиметров.
Дыры были определенно выдолблены в камне человеком, отметил археолог У Цзяцай из Педагогического университета Внутренней Монголии (один из регионов Китая). После проведенного анализа ученые установили, что отверстия символизируют планеты – Венеру, Юпитер, Меркурий, Марс и Сатурн.
Зачем древним людям понадобились эти изображения, пока точно не известно. Археологи предполагают, что рисунки могли использовать для религиозных обрядов, пишет ТАСС.
 
Ученые обнаружили Ноев ковчег

Исследователи «с 99% вероятностью» нашли Ноев ковчег. Об этом сообщает Daily Express.
Специалисты из Noah's Ark Ministries International (NAMI) обнаружили легендарный ковчег в Турции на горе Арарат. Он находился под слоем снега и вулканической породы. Фрагменты судна были найдены примерно на высоте 400 метров над уровнем моря. Согласно радиоуглеродному анализу, возраст находки – 4800 лет. В Библии утверждается, что ковчег был построен праведником Ноем по велению Бога для спасения своей семьи и всех животных от всемирного потопа
 
Ученые обнаружили Ноев ковчег

Исследователи «с 99% вероятностью» нашли Ноев ковчег. Об этом сообщает Daily Express.
Специалисты из Noah's Ark Ministries International (NAMI) обнаружили легендарный ковчег в Турции на горе Арарат. Он находился под слоем снега и вулканической породы. Фрагменты судна были найдены примерно на высоте 400 метров над уровнем моря. Согласно радиоуглеродному анализу, возраст находки – 4800 лет. В Библии утверждается, что ковчег был построен праведником Ноем по велению Бога для спасения своей семьи и всех животных от всемирного потопа
Хм 8-|точно судно/ковчег а не некие неопределенные "деревянные фрагменты"?Не раз читал о подобных утверждения, всегда конце концов оказалось "не то ,совсем не то".
 
Рамблер:
Археологи выяснили ежедневный рацион Иисуса

Ученые узнали, чем питался Иисус Христос. Пищевые отходы I века нашей эры обнаружили израильские археологи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Jerusalem Post.
«В основном мы обнаружили там пищевые отходы, в том числе более 12 тысяч костей животных. Нам удалось определить принадлежность пяти тысяч», — заявил старший преподаватель Института археологии университета Тель-Авива доктор Юваль Гадот.
Раскопки проводились в течение нескольких лет неподалеку от древнего города Давида в 800 метрах от Храмовой горы. Согласно результатам анализа, современники Христа очень строго придерживались кошерного питания. 80% всех обнаруженных на древней свалке костей принадлежали курицам, козам и овцам. Несмотря на распространенное мнение, древние жители Иерусалима, где прошла последняя неделя жизни Иисуса Христа, редко употребляли в пищу говядину и птицу. Кроме мясных продуктов, евреи питались инжиром и другими растительными продуктами.
Проще было написать, чем питались евреи в 1 веке.
 
Израильские археологи доказали, что неандертальцы были не так уж глупы
Новое исследование группы израильских и зарубежных археологов разбивает устоявшееся в науке мнение об образе жизни неандертальцев. Находки, сделанные ими на стоянке позднего среднего палеолита (60-70 тысяч лет назад) Эйн-Кашиш, что на берегу речки Кишон к северу от Йокнеама, доказывают, что неандертальцы жили не только в горных пещерах, как считалось раньше, но и в открытой местности. Специалисты по палеолиту раньше полагали, что в открытой местности, в речных долинах жили только предки современного человека Homo Sapiens, а неандертальцы не сумели разработать эффективную стратегию адаптации к резким изменениям климата.
На стоянка Эйн-Кашиш был найден зуб неандертальца и кости нижней конечности его соплеменника с повреждениями, что свидетельствует о том, что он был хромым. В этом же слое археологи из Колледжа Оно, Еврейского университета и Музея человеческой эволюции в Германии обнаружили множество кремневых орудий, костей животных и более редкие для той эпохи находки — морские раковины и пигменты.
Исследование вносит коррективы в один из самых загадочных и важных вопросов археологии палеолита — почему исчезли неандертальцы?

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/67153
 
Израильские ученые прочитали невидимую надпись эпохи Первого храма.
Недавно члены междисциплинарной группы докторанты Тель-авивского университета по прикладной математике, физике и археологии разработали новый способ мультиспектральной съемки предметов. Волны, которые сканируют поверхность, разделяют ее на тончайшие слои, в том числе и в невидимом ультракрасном регистре.
«Мы решили проверить старые находки, чтобы удостовериться, что в прошлом человеческий глаз не упустил ценной информации, — рассказал докторант отделения прикладной математики Барак Собер. — Результаты превзошли все ожидания — говоря языком Танаха, «мы пошли искать ослиц, а нашли царство» (Шмуэль, 1-а). Мы нашли новую надпись эпохи Первого храма на черепке, который пролежал полвека в музее».

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/67258
 
Ученые из университета Тель-Авива обнаружили неизвестный ранее текст на керамическом осколке, который был найден при раскопках в окрестностях города Арад еще в 1960-х годах. В послании на черепке речь идет о закупках вина. До недавнего времени одна из сторон остракона считалась пустой.
Располагавшийся в Иудейской пустыне древний Арад, на месте которого была сделана находка, использовался как военный форпост. Надпись на лицевой стороне содержит служебные записи и учет военных финансов.
http://rus.delfi.lv/news/daily/nauk...a-na-cherepke-avtor-prosit-vina.d?id=48970099
 
Женские украшения, забытые на кухне крестоносцев. Загадка из Модиина




ВСЕ ФОТО
Управление древностей проводит раскопки на расположенном в Модиине холме Титура. В раскопках участвуют добровольцы, а также школьники – каждый день сюда приезжает класс, чтобы прикоснуться к прошлому своего города.
Около 900 лет назад, в эпоху Крестовых походов, здесь располагалась крепость, обладавшая важным стратегическим значением. Она контролировала главную дорогу от побережья в Иерусалим, доминируя при этом над плодородными долинами.
"Школьники и добровольцы ведут раскопки на территории внутреннего дворика крепости. При крестоносцах здесь находились очаги, где готовили пищу, а также каменная печь, в которой пекли хлеб", – рассказывает руководитель раскопок Авраам Тендлер.
По его словам, находки свидетельствуют о разнообразном рационе жителей замка. Археологам и их помощникам попадаются косточки от маслин, кости животных, остатки бобов и винограда. Были найдены здесь и украшения – кольца, серьги, заколки для волос, изготовленные из бронзы и серебра.
Мати Йохананов, доброволец, на счету которого больше всего находок, отмечает, что местные женщины явно заботились о красоте – ведь на территории замка были найдены также косметические принадлежности и браслеты.
Под фундаментом крепости периода крестоносцев обнаружено крупное строение, датируемое эпохой римского владычества. Такая плотность культурных слоев не удивительна – ведь первое поселение на холме возникло около 6.000 лет назад, в период халколита.
Раскопки проводятся при содействии мэрии Модиина. После их завершения здесь будет открыт археологический парк.
 
Лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид посетил 21 июня Израильский институт археологии,где ему показали уникальные находки, обнаруженные во время раскопок Храмовой горы в последние годы и доказывающие связь еврейского народа с Иерусалимом и Храмовой горой.
«Эти уникальные археологические находки – ответ на все попытки антиизраильских организаций дискредитировать Израиль, отрицая, в том числе, связь еврейского народа с Храмовой горой и Иерусалимом. Эти доказательства, найденные на Храмовой горе незаменимы в нашей борьбе на международной арене», — подчеркнул Яир Лапид. Руководители археологических раскопок отметили, что еще десять месяцев назад правительство обязалось выделить бюджет для продолжения проекта, однако до сих пор не выполнило своих обещаний. «Мы хотим продолжать вести раскопки и знаем, что еще очень много уникальных находок находится под землей, но без финансовой помощи государства мы не можем работать», — сказал на встрече д-р Габриэль Баркай.
А, где премьер?

Вот это работа уровня Лапида - лопату в руки и на раскопки!
 
На Алтае нашли браслет «из будущего»
fikhpjuj

В Денисовой пещере обнаружен «браслет из будущего». Методы изготовления артефакта превосходят современные технологии. Об этом сообщает портал altapress.ru.
Возраст находки составляет 50 тысяч лет. Браслет округлой формы представляет собой большой зелёный камень с отверстием для кисти руки. Ранее в Денисовой пещере археологи нашли древнейшую иглу, возраст которой составляет 40 тысяч лет. В инструменте из кости птицы просверлено ушко. В 2008 году учёные обнаружили в этом же месте кости так называемого «денисовского человека». По мнению ряда специалистов, найденные останки вымерших людей, населявших десятки тысяч лет назад Азию, являются недостающим звеном в эволюции человека. Денисова пещера расположена в Солонешенском районе Алтайского края России.
 
Назад
Сверху Снизу