• Zero tolerance mode in effect!

Ядерная энергетика и ядерная безопасность

Похоже радиоактивное загрязнение идет из Карского моря, где Россия устроила радиоактивную помойку.


" Из всех отходов в США выгодно перерабатывать только бумагу и картон. Покупая писчебумажные изделия, вы можете выбрать те, где с гордостью указано, что они на 90 процентов состоят из макулатуры. Все остальное — стекло, пластмассу, резину — дешевле похоронить, чем использовать заново. Но это там, где есть место. В Европе его нет, поэтому там переработка мусора — державная затея, гражданская обязанность и моральный долг.

Рязанский фотограф В. Архипов годами собирал самодельные вещи, изготовленные из того, что другие считали мусором. Их вызвали из небытия дефицит или скупость, а может, изобретательская удаль, заставляющая умельца придать одному предмету другое, чуждое ему назначение. Если, скажем, граммофонную пластинку осторожно нагреть и согнуть, то получится цветочный горшок — не очень удобный, но родной, непокупной, дикий, вернее, домашний. Галерея таких головоломных вещей, названных автором «случайным фольклором», — свидетельство хитроумной жизни, сумевшей приспособиться к любым обстоятельствам и украсить их. Собственно, в этом и есть потаенный смысл утилизации вторсырья."
Александр Генис, 04 июля 2017


ps. Из дерьма лепить конфетки, живя на помойке---это уже стало национальным видом спорта от Москвы до самых до окраин.
 
Пессимистичненько
"Что можно сказать о сегодняшней атомной отрасли? Давайте признаем, она откатывается назад. Она в очень плохой форме".....
"Когда я работал в министерстве энергетики (1977-1980 годы), правительство лицензировало по шесть-семь реакторов в год, и было четверо конкурентоспособных ... производителей"...
На сегодняшний день, компаний, разрабатывающих ядерные технологии, больше нет. Атомные блоки строят Китай, Индия и Южная Корея...Нужно отметить, что тем самым он отказал "Westinghouse" в праве называться американской компанией (видимо, из-за японских владельцев).
Последствия деградации атомной отрасли .. могут быть самыми разными. Так.. сделал упор на "ослабление возможностей ..противостоять распространению ядерного оружия".
"Здесь есть множество аспектов международной безопасности. Когда мы говорим о важном вкладе ..в процесс замедления сдвига коммерческой атомной энергетики в незаконную сферу (разработки ЯО), то (мы должны признать, что) мы теряем и будем терять наше влияние в этой сфере".
http://www.atominfo.ru/newsq/x0569.htm
 
Похоже радиоактивное загрязнение идет из Карского моря, где Россия устроила радиоактивную помойку.
Обнаружена еще одна российская ядерная помойка. У русских атомная промышленность и в лучшие советские годы была допотопной, а сейчас, во времена упадка империи, смотрю уже последние навыки промышленной культуры утрачивают.

800.jpeg

Russia named as likely source of Europe radioactivity spike
By ANGELA CHARLTON

PARIS (AP) — An apparent accident at a Russian facility is suspected of causing a recent spike in radioactivity in the air over much of Europe, according to a report by France’s nuclear safety agency.

The Institute for Radiological Protection and Nuclear Safety says the release of the isotope Ruthenium-106 posed no health or environmental risks to European countries. It said the “plausible zone of release” was between the Volga River and the Ural Mountains, and suggested random checks on food imports from the region as a precaution.

In a report released Thursday based on monitoring in multiple European countries, IRSN said the Ruthenium appeared to come from an accident in late September involving nuclear fuel or the production of radioactive material. The French agency said the Ruthenium didn’t appear to come from an accident in a nuclear reactor because that would have released other elements.

Germany’s Federal Office for Radiation Protection said last week that elevated levels of Ruthenium were reported in Germany, Italy, Austria, Switzerland and France since Sept. 29, but posed no threat to public health.

After reports of a Ruthenium-106 leak from a plant in the southern Urals first appeared, Russia’s state-controlled Rosatom corporation said in a statement last month that it hadn’t come from its facilities.

“The claim that the contamination had a Russian origin is unfounded,” it said.

The French report says the radioactivity peaked in late September and early October and affected a “majority of European countries” but is no longer detected in the atmosphere over Europe. However it said if such an accident had happened in France, authorities would set up a perimeter around the accident site to monitor health, safety and food quality.

Ruthenium-106 is used for radiation therapy to treat eye tumors, and sometimes as a source of energy to power satellites.

The French agency also said Ruthenium releases could come from the re-entry of a satellite into the Earth’s atmosphere, but that the International Atomic Energy Agency reported that no satellites powered by Ruthenium re-entered the atmosphere during the time period.

France, which has an extensive nuclear energy industry, has reported a series of low-level nuclear incidents recently but none involving Ruthenium or threats to public health.
 
Обнаружена еще одна российская ядерная помойка. У русских атомная промышленность и в лучшие советские годы была допотопной, а сейчас, во времена упадка империи, смотрю уже последние навыки промышленной культуры утрачивают.

800.jpeg
http://geoenergetics.ru/2017/10/19/magate-stavit-tochku-v-skandale-vokrug-ruteniya/
Ядерные помойки, только в чьих-то головах;)
 
Неизвестно когда точно, но было:
"Три негерметичных твэла выявлены на одноблочной АЭС "FitzPatrick" (США) с водяным кипящим реактором BWR мощностью 813 МВт(э)."
http://www.atominfo.ru/newsq/x0896.htm
 
Обнаружена еще одна российская ядерная помойка.
Классика. Россия опровергает, опровергает

DPF-5nEW4AA03ts.jpg


.. и подтверждает.
#ЕгоТамНебыло Росгидромет подтвердил «экстремально высокое» радиационное загрязнение на Южном Урале. Наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) все же наблюдалась в Челябинской области — в 100-км зоне ПО «Маяк»
RosGidroMet confirmed extreme radioactive pollution at South Urals with Ru-106
Росгидромет подтвердил «экстремально высокое» радиационное загрязнение на Южном Урале

Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) все же наблюдалась в Челябинской области — в 100-км зоне ПО «Маяк». Загрязнение лабораторных проб характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое». О том, что в России произошел выброс Ru-106, ранее сообщали европейские ученые. Радиоактивное облако дошло до Франции. Но «Ростатом» назвал несостоятельными выводы о том, что источником радиации стало его предприятие. Теперь «Гринпис» готовит заявление в прокуратуру.

«Гринпис» запросил в Росгидромете данные мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды. В ответ ведомство сообщило о публикации соответствующих бюллетеней.

«В отчёте Росгидромета за сентябрь указано, что наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружены в населенных пунктах вблизи комбината „Маяк“ (предприятия, где ведётся переработка отработавшего ядерного топлива)», — говорится в сообщении «Гринписа».
В самом бюллетене действительно указано, что повышение концентрации рутения было зафиксировано в 100-км зоне в ПО «Маяк». «Из пунктов наблюдения, в которых были зарегистрированы кратковременные повышенные значения объемной активности и выпадений, пунктах Ибрагимово (Аргаяш) Новогорный, Худайбердинск, Метлино находится в 100-км зоне ПО „Маяк“ и ПЗРО Челябинское отделение филиала „Уральский территориальный округ“ ФГУП „РосРАО“», — говорится в документе. Также по данным сетевых лабораторий рутений был обнаружен в пунктах Уфа-Дема и Бугульма.

Кроме того, в конце сентября и начале октября возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала в Европу, говорится на сайте «Росгидромета». «Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири.

В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы», — говорится на сайте «Росгидромета».

Также на сайте «Росгидромета» уточняется, что с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. 26–27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Татарстане, а 27–28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений — в Волгограде и Ростове-на-Дону. С 29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. 2–6 октября Ru-106 обнаружен в пробах аэрозолей в Санкт-Петербурге.

«Все зафиксированные СРМ Росгидромета объемные активности рутений-106 на 2-4 порядка величины ниже допустимой среднегодовой объемной активности ДОАнас =4,4 Бк/м3, регламентируемой в НРБ-99/2009», — уточняется в бюллетене. Тем не менее в таблице на сайте ведомства загрязнение характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое».

«Гринпис» делает акцент на предположение французского института IRSN, согласно которому могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности. Для сравнения, разрешенный годовой выброс комбината «Маяк» рутения-106 в сумме с его дочерним изотопом родием-106 в 10 тыс. раз меньше, чем 300 терабеккерель. В случае такой аварии, по оценкам IRSN, нужно защитить людей в радиусе нескольких километров от места выброса.
DPF-nxeWAAAQj4L.jpg
 
Классика. Россия опровергает, опровергает

.. и подтверждает.

DPF-nxeWAAAQj4L.jpg
Хмм... точно..Россия опровергает то, чего не было, и подтверждает то, что было еще месяц назад:
«То, что рутений нашли, точно знаем. То, что эти дозы примерно в 200 раз меньше, чем предельно допустимые – тоже факт. Второго (ноября - «Ъ-Южный Урал») я провожу совещание, вызываем специалистов из «Росатома» и «Маяка», чтобы понимать, откуда могло все это взяться»,- рассказал господин Климов."
https://www.kommersant.ru/doc/3442811
 
Пробуют "экологическую переработку"
"Предприятие госкорпорации "Росатом" "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край) начал у себя пилотную переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) российских АЭС по ....технологиям, не создающим рисков для окружающей среды, в промышленном масштабе такая "зеленая" переработка начнется на ГХК после 2020 года."
https://ria.ru/atomtec/20171120/1509165493.html
 
Росгидромет подтвердил факт радиоактивного выброса на Урале

Спустя два месяца российские власти признали, что на Южном Урале произошел радиоактивный выброс
Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) все же наблюдалась в Челябинской области — в 100-км зоне ПО «Маяк». Загрязнение лабораторных проб характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое». О том, что в России произошел выброс Ru-106, ранее сообщали европейские ученые. Радиоактивное облако дошло до Франции. Но «Ростатом» назвал несостоятельными выводы о том, что источником радиации стало его предприятие. Теперь «Гринпис» готовит заявление в прокуратуру...

«В отчёте Росгидромета за сентябрь указано, что наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружены в населенных пунктах вблизи комбината „Маяк“ (предприятия, где ведётся переработка отработавшего ядерного топлива)», — говорится в сообщении «Гринписа».

В самом бюллетене действительно указано, что повышение концентрации рутения было зафиксировано в 100-км зоне в ПО «Маяк». «Из пунктов наблюдения, в которых были зарегистрированы кратковременные повышенные значения объемной активности и выпадений, пунктах Ибрагимово (Аргаяш) Новогорный, Худайбердинск, Метлино находится в 100-км зоне ПО „Маяк“ и ПЗРО Челябинское отделение филиала „Уральский территориальный округ“ ФГУП „РосРАО“», — говорится в документе. Также по данным сетевых лабораторий рутений был обнаружен в пунктах Уфа-Дема и Бугульма.

Кроме того, в конце сентября и начале октября возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала в Европу, говорится на сайте «Росгидромета». «Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири.

В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы», — говорится на сайте «Росгидромета».

«Гринпис» уточняет, что ранее ведомство отрицало такую возможность.

Также на сайте «Росгидромета» уточняется, что с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. 26–27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Татарстане, а 27–28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений — в Волгограде и Ростове-на-Дону. С 29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. 2–6 октября Ru-106 обнаружен в пробах аэрозолей в Санкт-Петербурге...

«Гринпис» делает акцент на предположение французского института IRSN, согласно которому могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности. Для сравнения, разрешенный годовой выброс комбината «Маяк» рутения-106 в сумме с его дочерним изотопом родием-106 в 10 тыс. раз меньше, чем 300 терабеккерель. В случае такой аварии, по оценкам IRSN, нужно защитить людей в радиусе нескольких километров от места выброса.

«Даже с учётом того, что наблюдаемая концентрация над Европой мала, воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно будут проблемы со здоровьем», — отмечает организация.


ОТСЮДА
 

Всё в лучших традициях СССР. Молчать до последнего, пока к стенке не прижмут. А на своё население плевать, главное понты на международной арене.
Хватит уже ныть. http://geoenergetics.ru/2017/11/21/sensaciya-ili-provokaciya-vokrug-ruteniya/
– если бы рутений-106 действительно имел хоть какую-то связь с атомными объектами, АЭС или предприятием по переработке радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива, то станции наблюдения зафиксировали бы не только сам рутений-106, но и еще несколько радиоактивных изотопов. Законы физики и химии никто не отменял, рутений кружился бы над головами европейцев в компании с такими же опасными веществами – изотопами йода, цезия, стронция. Ничего подобного не было не зафиксировано нигде, версия французских «специалистов» не имеет никакого реального обоснования. Наши, российские наблюдательные станции не фиксируют повышенного радиационного фона, рутений-106 мог добраться до Европы с Урала только по траектории баллистической ракеты – стартовать в космическое пространство и из него вертикально спикировать вниз, прямиком в ловушки наблюдательных станций.
 
Странные люди в Росатоме. Сперва они делали вид, что французы со своими вопросами по поводу рутения бредят. Теперь стали на дурку косить, типа вообще не понимают, зачем этот гвалт.

24176902_150713439018729_2488452186957615724_n.jpg
 
Странные люди в Росатоме. Сперва они делали вид, что французы со своими вопросами по поводу рутения бредят. Теперь стали на дурку косить, типа вообще не понимают, зачем этот гвалт.

24176902_150713439018729_2488452186957615724_n.jpg
Келлер ну хватит уже всякую пургу тащить сюда. Давай расскажу по-проще: если бы была авария на перерабатывающем заводе или АЭС, то рутений фиксировали бы с другими изотопами, только так. Чистый рутений (тот что юзается в медицине) нарабатывают в циклотронах, так что господа хорошие где-то в европах наипнулся циклотрон или какой-то европеец с руками из ж проипал кучу дорого изотопного материала.
 
Хамить не надо
где-то в европах наипнулся циклотрон или какой-то европеец с руками из ж проипал кучу дорого изотопного материала.

Лишняя хромосома, почитай что российские СМИ с ссылками на официоз про это все пишут (после месяца наглого вранья).
 
Лишняя хромосома, почитай что российские СМИ с ссылками на официоз про это все пишут (после месяца наглого вранья).
Во первых, все мои хромосомы еврейские, если у тебя ПМС, устраивай свои истерики дома а не на форумах. Во вторых меня интересует что пишет МАГАТЭ, а не то, что журнализды.
 
Назад
Сверху Снизу