• Zero tolerance mode in effect!

ВВС и морская авиация РФ

ну на начальном этапе можно вообще не париться, а на конечном - надо смотреть где именно, по соотношению скорости и плотности. у SM-6 надо знать на какой высоте будет второй импульс и когда он у нее вообще бывает
Думаю что вторую ступеннь можно запускать в зависимости от характера цели и траектории полета
 
я не понял до конца из описания, мне показалось что у нее 2 импульса, примем не разгон-крейсерский, а разгон-полет по инцерии-разгон доя маневра. вот когда у нее второй раз он срабатывает - хз
 
Интересная заметка про ракеты воздушного базирования Х-22
https://topwar.ru/141529-rakety-h-22-vernutsya-v-stroy.html

* их снова поставят на вооружение ( то-то я думаю их давно, лет 12-15 нету на учениях -сняли в траву, оказывается,втихаря -т.е. Ту-22 морской аваиции с чугунием должны были авики америкосов топить!?..а как мриялось на форумах рунета - типа: да у нас полно старых Х-22, да мы всех подряд закидаем их... турке капец, хохлам капец, всем капец и авики американские приплывут - им тоже капец )
* модернизируется 32 штуки (непонятно это все годные к использованию с хранения, или первая партия)
* стоимость 300 млн рубл (т.е. где то 150 туев за штуку) - длительность работ 3 года ( это косвенно свидетельствует о значительной организации изнова каких то линий производства)
* уменьшение веса боевой части, ради дальности, и то что стали возиться с такой малой партией - может указать на тот факт что они будут ЯБЧ.

Видимо эта новая мультяшная перделка-свистелка, "ракета Кинжал" НЕ ОЧЕ, темпы строительства новых Х32- тоже , а дальнобойных ракет с самонаведением нету.
 
Последнее редактирование:
Интересная заметка про ракеты воздушного базирования Х-22

Вот ссылка на ооигинал статьи в газете "Известия":
https://iz.ru/740556/aleksandr-kruglov/glavnyi-kalibr-vernuli-v-stroi

Ключевые цитаты:
"Всего было выпущено около 3 тыс. различных модификаций"

То есть, модернизируют очень малую часть ракет, около 1%.

"В ходе глубокой модернизации Х-22 практически полностью будет заменена элементная база боеприпаса. В итоге ракеты получат уникальные возможности, сравнявшись по характеристикам с современной ракетой Х-32"

Намёк на то, что Х-32 делать не будут, может осознали бессмысленность этого :)

"На модернизируемых Х-22 устанавливается более мощный двигатель, одновременно уменьшается боевая часть и увеличивается объем топливных баков. Это практически в два раза — до 1 тыс. км — позволяет расширить дальность их применения."

Это действительно похоже на ракету с ядерной боеголовкой. Россия сходит с ума, по мере того, как советские межконтинентальные ракеты списываются.

А Х-22 были видны на Ту-22М3, хотя и в небольших количествах, до весны 2017 года:

Январь 2014 - с Х-32
2563759.jpg

http://www.airliners.net/photo/Russia-Air-Force/Tupolev-Tu-22M-3/2563759

Февраль 2015 - с Х-22
2686215.jpg

http://www.airliners.net/photo/Russia-Air-Force/Tupolev-Tu-22M-3/2686215

Февраль 2015 - с двумя Х-22
2684314.jpg

http://www.airliners.net/photo/Russia-Air-Force/Tupolev-Tu-22M-3/2684314

Октябрь 2015 - с двумя Х-22
2762757.jpg

http://www.airliners.net/photo/Russia-Air-Force/Tupolev-Tu-22M-3/2762757

2017 - с Х-22
205948-640.jpg

https://russianplanes.net/idm205948

Апрель 2017 - с Х-22
212082-640.jpg

https://russianplanes.net/idm212082
 
Ну в Украине при распаде СССР было ~430 ракет (в районе десятка раздали в музеи и 423 распилили), при том что Т-16 и -22 было в районе сотни штук.
Предположу что накопленный бк был в целом такой же по всей авиации ( т.е. по +\- 2 средних загрузки).
PS

Насколько я понимаю, так как Х-22 была ( технологии 60-хгодов) очень трудоемка в обслуживании со своим движком и едким топливом, то вроде бы смысл Х-32 ( более новые компоненты и движо) как раз и есть смысл делать, ну хотя бы с технологичной т.з. использования и обслуживания.
 
Ну в Украине при распаде СССР было ~430 ракет

Тогда планировалось крупномасштабное производство и широкое применение Х-15, и разрабатывались новые противокорабельные ракеты, например "Оникс". Вполне возможно, что Х-22 скоро бы сняли с вооружения. Россия до сих пор держит в строю явно исчерпавшую ресурс и скорее всего небоеспособную технику, те же ракетные лодки 667БДР, две из которых списали только в этом году, а одна до сих пор в строю.
 
Как пишет сеть - эта авиацонная Х-15 в реале появилась уже перед началм конца СССР ( а судьба Оникса была родиться ,в реале , на основе экспортных работ и отладки эспортных заказов, ЕНЯО, с индусами). В реале же основа морской ракетоносной аваиции на Т-16 и Ту-22 - были Х-22 и более старая ракета ,для Ту-16, как то бишь ее -КСР
Зачем россияне начали возиться с таким небольшим числом Х-22, так долго, хз... я только плечами могу пожать...видимо ситуация с Х-23,Кинжалмо -НЕ ОЧЕ..
 
Кстати каждая авиационная ракета имеет ресурс на число взлеток-посадок ( после чего надо делать То и обследование, проверять все ли в порядке после перегрузок) - как это будет делаться на 32 штуках - хбз
 
"На модернизируемых Х-22 устанавливается более мощный двигатель, одновременно уменьшается боевая часть и увеличивается объем топливных баков.
Это копипаста с описания X-32

Ракета Х-32 выполнена в корпусе Х-22 и их геометрические размеры полностью идентичны. За счёт уменьшенной БЧ увеличен объём баков. Установлен другой более мощный двигатель.
так как Х-22 была ( технологии 60-хгодов) очень трудоемка в обслуживании со своим движком и едким топливом, то вроде бы смысл Х-32 ( более новые компоненты и движо) как раз и есть смысл делать, ну хотя бы с технологичной т.з. использования и обслуживания.
Топливо во всех модификациях Х-22 - старая (времен ВМВ) немецкая Тонка-250. Думаю, что Х-32 есть просто осовремененная версия Х-22Н, никаких подвижек по двигателю не жду, старый двухкамерный Р201-300.
Кстати каждая авиационная ракета имеет ресурс на число взлеток-посадок ( после чего надо делать.
Основной геморрой с ЖРД, где окислитель азотная кислота - сухое хранение. Заправленную ракету хранить нельзя, перед хранением нужно слить жидкости, прополоскать нейтрализатором, просушить. Что мы ждем в войсках? Массово полеты с незаправленными ракетами.
Зачем россияне начали возиться с таким небольшим числом Х-22, так долго, хз... я только плечами могу пожать...видимо ситуация с Х-23,Кинжалмо -НЕ ОЧЕ..
Пару лет назад русские отказались вести переговоры по разногласиям в договоре РСМД. И Обама, и Трамп всё это время мяли булки, но недавно конгресс обязал Трампа сделать хоть что-то. Ожидаем небольшой виток гонки вооружений не только в области наземных КР, но и воздушных/морских. России здесь ответить нечем, их производственные возможности и так напряжены по максимуму, значит будут грозить советским хламом старыми ракетами.
 
осталось понять зачем вообще с ней летать. еще ни разу не было, чтобы бомбер взлетел в мирное время, а тут на тебе, война началась
 
Как пишет сеть - эта авиацонная Х-15 в реале появилась уже перед началм конца СССР ( а судьба Оникса была родиться ,в реале , на основе экспортных работ и отладки эспортных заказов, ЕНЯО, с индусами). В реале же основа морской ракетоносной аваиции на Т-16 и Ту-22 - были Х-22 и более старая ракета ,для Ту-16, как то бишь ее -КСР
Зачем россияне начали возиться с таким небольшим числом Х-22, так долго, хз... я только плечами могу пожать...видимо ситуация с Х-23,Кинжалмо -НЕ ОЧЕ..
даже если бы была очень - между первыми пусками и операционной готовностью сейчас проходит чуть ли не 10 лет
 
Как пишет сеть - эта авиацонная Х-15 в реале появилась уже перед началм конца СССР

В случае с Х-15 явно были проблемы с твёрдым топливом, как и почти со всеми крупными твнрдотопливными ракетами в СССР, поэтому их быстро списали. "Оникс", он же "Яхонт" и "Болид", действительно был сделан на деньги Индии:
https://missilethreat.csis.org/missile/ss-n-26/

Это всё не значит, что Х-22 считалась эффективным оружием. Скорее наоборот, после появления "Гранита" корабли и подводные лодки получили более эффективное оружие, а оружие морской авиации долгое время не развивали. В случае с КСР-5, я не знаю точно, но кажется к 1990 году такие ракеты оставались только в варианте мишеней, для Ту-16КРМ.

Это копипаста с описания X-32

Ракета Х-32 выполнена в корпусе Х-22 и их геометрические размеры полностью идентичны. За счёт уменьшенной БЧ увеличен объём баков. Установлен другой более мощный двигатель.

Спасибо, я не проверял, но ожидал этого. Вполне возможно, Х-32 изначально планировалась как сверхзвуковая ракета с ядерной боеголовкой, как временное решение до появления гиперзвукого варианта ракеты "БраМос", так же известного, как "Циркон".
 
Вполне возможно, Х-32 изначально планировалась как сверхзвуковая ракета с ядерной боеголовкой, как временное решение до появления гиперзвукого варианта ракеты "БраМос", так же известного, как "Циркон".
Мне сложно понять, каким образом "Циркон", ракета с дальностью 300-400 км, может заменить X-22, ракету с вдвое большей дальностью, 600-100 км.

Возможно на стадии эскиза предполагалось, что русские смогут спроектировать нормальный ПВРД и получить приемлемую дальность. Теоретически ПВРД значительно эффективнее жгет топливо, чем ЖРД (особенно такие примитивные, как Тонка-based), там окислитель и рабочее тело поступают из окружающей среды. Но эту тему в СССР двигали в ОКБ-52, одном из самых допотопных КБ страны, там отродясь нормальных инженеров-конструкторов не было. Поэтому все ракеты этого КБ, включая «Оникс», имели дальность хуже, чем ЖРД конкурентов.

С переходом на сверхзвук ситуация только усугубилась. В классическом ПВРД эффективность с ростом скорости падает, на сверхзвуке падает катастрофически, преодолевать эту проблему - уходить в ПВРД сверхзвукового горения, здесь нужна наука. А где ее взять современной России, если даже СССР это место не одолел.

Поэтому мы и имеем интервью академика Федосова, в котором он сообщает, что работы по созданию ПВРД СГ пока не вышли из экспериментальной фазы. И имеем дальность 400 км у 3-тонной ракеты.
 
акадэмик Федосов - безграмотый наркоман, несущий ахинею. и прямоточкой почему-то называет скрамжет. там вообще все интервью прекрасно

вы тоже выдаете перлы, не как академик конечно " классическом ПВРД эффективность с ростом скорости падает, на сверхзвуке падает катастрофически, преодолевать эту проблему - уходить в ПВРД сверхзвукового горения, "

вы не поверите, но на дозвуке ПВРД вообще не работает
 
А больше самолёта слабо сделать?:giggle:
Особенно, когда знаешь, что на потопление одного авианосца нужно несколько полков
 
Назад
Сверху Снизу