• Zero tolerance mode in effect!

Израильские удары по Сирии

Этот источник назвал следующие цели, атакованные израильскими ВВС вечером 25 декабря 2018 года:
1) Сабура (к западу от Дамаска) – уничтожен склад ракет "Фаджар-5" иранского производства (дальность до 75 км), располагавшийся рядом с шоссе Бейрут-Дамаск, который охраняли солдаты 4-й дивизии под командованием генерал-майора Маэра Асада; данные ракеты предназначались для "Хизбаллы";
2) склад химического оружия, располагавшийся неподалеку от штаба 4-й дивизии;
3) Дарайя (к юго-западу от Дамаска) – уничтожен склад вооружений для "Хизбаллы", располагавшийся неподалеку от государственной больницы;
4) Хан аш-Шейх (к юго-западу от Дамаска и от Дарайи) – нанесен удар по позициям 137-го артиллерийского дивизиона (7-я дивизия), основной удар по позициям 115-го батальона, ракеты которого были нацелены на Израиль;
5) Ферма к юго-востоку от позиций 137-го дивизиона, принадлежавшая "генеральному командованию Народного фронта освобождения Палестины" Ахмада Джибриля, на которой иранцами был построен оружейный склад;
6) Аль-Димас (северо-западнее Дамаска, около границы с Ливаном) – учебный центр и база иранских сил и "Хизбаллы";
7) Катана (к югу от Аль-Димаса, недалеко от границы с Ливаном) – штаб 10-й сирийской дивизии;
:cool: Джумрайя (к западу от Дамаска) – военный исследовательский центр, где ранее разрабатывали биологическое и химическое оружие;
9) международный аэропорт Дамаска – уничтожены партия оружия, только что доставленного из Ирана, и склад вооружений;
10) Аль-Таль (к северу от Дамаска) – атакован военный завод.

Ранее сообщалось также об ударах по штабу 68-й сирийской бригады.

И всё это двумя уцелевшими ракетами? (После того, как доблестные сирийские ПВО сбили 14 из 16 выпущенных ракет, ну или бомб, в общем, почти всё сбили!!!1)

А если бы долетело не 2 а 3? :)
 
И всё это двумя уцелевшими ракетами? (После того, как доблестные сирийские ПВО сбили 14 из 16 выпущенных ракет, ну или бомб, в общем, почти всё сбили!!!1)

А если бы долетело не 2 а 3? :)
Планирующие бомбы с разделяющейся головной частью.
 
У меня такой дилетантский вопрос-насколько реально засечь и сбить применяемые сейчас планирующие бомбы?
- Ответ совсем прост: смотря а чем засекать и сбивать. Тут никаких секретов, классическая ситуация, полностью попадающая под действие главной формулы радиолокации (которую я приводил здесь раз полста):

1545903588779.png
где:

d6566842365b8820da7ff04d0d5fa785e4b81b3c
— мощность генератора;
b8d3020e51d3cc26dfdc30dec8c40de29e0438ef
коэффициент направленного действия антенны;
3f5895e504fad96adf5fb72aca014bff8dc82bfb
эффективная площадь антенны;
1e7cacc5a01810a9b95cd63106931b931922193d
эффективная площадь рассеяния цели;
12009d1a87f3659066ce2d0480675f26cb3965da
— минимальная чувствительность приёмника.

У планирующих бомб очень маленькая ЭПР. Они стелсы. Поэтому если у противника РЛС мощная и достаточно совершенная - он способен увидеть те же GBU-39 или GBU-53B - на соответствующей дальности. Если нет - значит нет.
Но есть ещё нюанс: микропроцессор бомбы запрограммирован так, что старается строить её траекторию таким образом, чтобы она была максимально пологой, а уже потом в районе цели бомба переходит в пикирование, близкое к отвесному и разгоняясь до высокой скорости (в несколько сотен м/с). У подавляющего большинства российских РЛС есть воронка "мёртвой зоны" над РЛС, угол места не более 70°-75°, поэтому для всех этих "Торов", "Буков" и "Панцирей", если бомбы дошли до воронки "мёртвой зоны" на сравнительно большой высоте не сбитыми - они цель поражают уже безнаказанно.
 
Еще был иранский самолет в Персидском Заливе.

Но тут ситуация немного другая - самолет не подчинился перехватчикам. Тут имеет место намеренное сбитие вражеского самолета (самолета, который был идентифицирован как вражеский, и вел себя как вражеский).
Как по мне - пульнуть ЗР в небо и ждать что попадет в прицел - немного другой уровень кривожопости.
 
- Ходатайствую о смягчении меры. По-моему Вы погорячились. Если парень не дурак (а он точно не дурак и не злонамерен специально), то тяжёлую зомбификацию можно превозмочь логикой и фактами. Дайте с ним поговорить ещё?
а по мойму, будучи весьма грамотным в данной тематике человеком, Саша принял предложение о работе пророссийским тролем. И не отходя от кассы получил задание начать работать на этом форуме, где он давно и хорошо знает обстановку. Саша, вполне возможно скрепя зубами героически выполнил задание, осуждать не будем, деньги всем нужны, и не во всех местах мира есть достойная работа.
Администрация видимо пришла к такому же выводу, или просто решило, что это уже слишком жирно для такого знающего и известного участника, и избавить его от душевных терзаний
 
Нифига как осколками посекло! Прикидываю как было, если б ПВО не отразила удар!
мы тут шутим, а в европейских новостях так и идет. отразили, перехватили. и создаётся впечатление, что русская пво реально работает.
 
мы тут шутим, а в европейских новостях так и идет. отразили, перехватили. и создаётся впечатление, что русская пво реально работает.
Тем лучше. Когда эта реально работающая ПВО собьёт гражданский лайнер- МОРФу будет труднее отмазаться.
 
Тем лучше. Когда эта реально работающая ПВО собьёт гражданский лайнер- МОРФу будет труднее отмазаться.
наоборот. в сознании европейских журналистов если хорошо работающая пво сбивает гражданский лайнер, значит виноват скорее всего кто-то то другой...
вообще русские работают в стиле крутого постмодернизма. исходят из того, что рассказ о событии важнее самого события. что в современном мире частенько и вправду так. жаль, что израиль отдает им информационные победы без боя.
почему бы не информировать мировую обшественность с цифрами и фактами, что израильские ввс регулярно проводят русской пво обнаженным эрегированным половым членом по губам?
 
Ничего не засрал - он все сугубо по теме пишет. И, хоть я в этом не особо понимаю, но мне это фигней не кажется.
Вам действительно не кажется фигней то, что по мнению @Саша Белый первопричиной стрельбы Сирийских ПВО являются защитные действия Израиля, а не заявленное Ираном стремление уничтожить Израиль и действия Ирана по воплощению этого стремления?
 
Назад
Сверху Снизу