• Zero tolerance mode in effect!

Facebook откроет в Риге центр модерации и примет на работу 150 человек
Социальная сеть Facebook откроет в Риге отделение, которое будет заниматься модерацией публикаций пользователей, сообщает Delfi.lv со ссылкой на слова вице-президента Facebook по контент-политике Ричарда Аллана. Около 150 работников рижского офиса будут отслеживать публикации на языках стран Балтии, а также на русском языке.

https://ru.delfi.lt/news/economy/fa...i-primet-na-rabotu-150-chelovek.d?id=79931619

Компания Google в Литве увеличила капитал почти на 2,4 млн евро
Учрежденная в октябре этого года американским интернет-гигантом Google компания Google Payment Lithuania увеличила капитал с 2,5 тыс. до 2,368 млн евро.

https://ru.delfi.lt/news/economy/ko...-kapital-pochti-na-2-4-mln-evro.d?id=79929639
Константин Эггерт. Несколько минут для Паксаса в Кремле
Несколько месяцев назад одна вильнюсская знакомая сказала мне: "Литва должна быть как Швейцария – маленькая страна, которая со всеми торгует и поддерживает хорошие отношения". И добавила "Мы, конечно, не должны сдаваться России, но и раздражать такого соседа понапрасну не стоит".

https://ru.delfi.lt/opinions/commen...lko-minut-dlya-paksasa-v-kremle.d?id=79932091
 
В Литве потребители подключатся к связи нового поколения 5G со следующего года
Компания интегрированных телекоммуникационных услуг Telia Lietuva первой в Литве представила связь нового поколения 5G. Однако коммерческие услуги связи 5G ещё не будут предоставляться - они должны быть запущены в следующем году после проведения запланированного аукциона частот. В пятницу компания продемонстрировала новый рекорд скорости для мобильных устройств: в полевых условиях данные в реально действующей сети Telia передаются со скоростью 1,8 гигабита/сек (Гбит/с).

https://ru.delfi.lt/news/economy/v-...leniya-5g-so-sleduyuschego-goda.d?id=79940191

В праздничную Палангу жители Литвы едут даже в Сочельник
Если Вильнюс с началом праздничных выходных пустеет и успокаивается, то Паланга напротив оживает. Одни приезжают сюда к родственникам, другие – просто отдохнуть. Паланга в этом году превратилась в настоящую рождественскую сказку.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-pra...li-litvy-edut-dazhe-v-sochelnik.d?id=79941893
Это уникальное место можно посетить до Нового года: тропическое тепло и красочные бабочки
В оранжерее Каунасского ботанического сада специалистка отдела услуг и образования Эдита Браун приглашает посетить зону площадью 32 кв. м, в которой летают, "танцуют" и ведут размеренную жизнь красочные тропические бабочки. Они находятся здесь с середины ноября и увидеть их можно до Нового года.

https://ru.delfi.lt/news/live/eto-u...koe-teplo-i-krasochnye-babochki.d?id=79942069
 
Немножко фошызму да русофобии

Учитель: Путин сегодня есть, завтра его нет, а русский язык – вечен

"В сентябре, когда знакомишься с новыми учениками, иногда слышишь: я ненавижу русский язык, потому что мне не нравится Путин. Я стараюсь разделить эти вещи: Путин сегодня есть, завтра его нет, а русский язык будет всегда. Чем больше языков знаешь, тем больше ты становишься человеком", – сказал Сергей Козлов, который третий год работает учителем в школе.

https://ru.delfi.lt/news/live/uchit...-ego-net-a-russkij-yazyk-vechen.d?id=79965605
 
Немножко фошызму да русофобии
Кстати о фОшизме. Уже водитель из аэропорта в Вильнюсе сказал: "те, кому за 30-35 русский знают. Те, кто моложе - мало кто". В реальности видел немало компашек старшеклассников, которые между собой говорили именно по-русски. За 4 дня в Вильнюсе всего 2 раза нарвались на людей, плохо говоривших по русски, с которыми мы перешли на английский.
П.С. Спасибо всем за советы. Особенно полезным оказалось не брать такси у аэропорта, а выйти на улицу.
 
Опрос: человек года – президент Литвы Даля Грибаускайте
Человеком года жители Литвы считают президента Далю Грибаускайте, свидетельствуют данные проведённого в ноябре опроса, опубликованные в субботу изданием Lietuvos rytas.

https://ru.delfi.lt/news/live/opros-chelovek-goda-prezident-litvy-dalya-gribauskajte.d?id=79979377
Президент Литвы поделилась самыми запоминающимися мгновениями 2018-ого года
За несколько дней до Нового года президент Литвы Даля Грибаускайте на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала пятиминутный фильм, зафиксировавший самые значительные и запоминающиеся мгновения уходящего года, в которых принимала участие она сама.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...isya-mgnoveniyami-2018-ogo-goda.d?id=79979213

СМИ: в следующем году Литва отметит 11 знаменательных событий
Целым 11 памятным событиям и именам выдающихся деятелей посвятят в Литве следующий год. До сих пор Сейм Литвы объявлял меньше поводов для празднования, пишет издание Lietuvos žinios.

https://ru.delfi.lt/news/live/smi-v...tmetit-11-znamenatelnyh-sobytij.d?id=79977795

Больше всего молочных продуктов в этом году вывезено в Ливию, мясопродуктов - во Вьетнам
География литовского экспорта с каждым годом расширяется - только в этом году перед Литвой открылись 4 новых рынка экспорта молока и мяса, с 28 странами идут переговоры об экспорте продуктов животного происхождения. По данным Минсельхоза, молочных продуктов в этом году больше всего было экспортировано в Ливию, а мясных - во Вьетнам.

https://ru.delfi.lt/news/economy/bo...liviyu-myasoproduktov-vo-vetnam.d?id=79977549
 
Эксперты: важнейшее экономическое событие 2018-го - членство Литвы в ОЭСР
Важнейшим экономическим событием Литвы в 2018 году стало вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), утверждают опрошенные BNS экономисты.

https://ru.delfi.lt/news/economy/ek...-2018-go-chlenstvo-litvy-v-oesr.d?id=79975109

Каунасский аэропорт обслужил в этом году 1 млн пассажиров
Каунасский аэропорт в этом году обслужил 1 млн пассажиров и почти 10 тыс. полетов, а в следующем году ожидает еще более интенсивного роста. Миллионный пассажир был зафиксирован в пятницу, и это рекорд аэропорта, сообщила компания Lietuvos oro uostai ("Аэропорты Литвы").

https://ru.delfi.lt/news/economy/ka...l-v-etom-godu-1-mln-passazhirov.d?id=79977501
 
Бывшие советские прибалтийские республики заняли все три первые места в Европе по потреблению алкоголя.

Среди государств-членов ЕС самый высокий удельный вес расходов на алкоголь в общей структуре расходов домохозяйств у Эстонии. Эстонские домохозяйства в среднем потратили в 2017 году на алкоголь 5,2% своих доходов, что является самым высоким показателем в Евросоюзе.

На втором месте по тратам на алкоголь - Латвия (4,9%), а на третьем - Литва (4%), сообщается в пресс-релизе европейского статистического агентства Eurostat.

За ними следуют Польша (3,5%), Чехия (3,3%), Венгрия (3%) и Финляндия (2,8%).

Меньше всего тратили на покупку алкоголя жители Испании (0,8%), Италии (0,9%), Греции (0,9%) и Нидерландов (1,2%).

http://classic.newsru.com/world/02jan2019/alcoholpoll.html
 
Власти согласны: однополый брак может быть основанием для проживания супруга в Литве
Представители парламента Литвы и Департамента миграции (ДМ) согласны с тем, чтобы заключенный за рубежом брак между однополыми партнерами был основанием для разрешения на проживание супруга в Литве, но подчеркивают, что это не предоставляет другие права.

https://ru.delfi.lt/news/politics/v...ya-prozhivaniya-supruga-v-litve.d?id=80010777
 
Число смертеи по причине употребления алкохоля на 100 000 жителеи(чёрны график и левая сторона графика) и употребления алкохоля людми с 15годового возраста и выше (красная линия и правая сторона графика).
 
Период зимних праздников в Вильнюсе завершает православное Рождество Рождественское поздравление митрополита Виленского и Литовского Иннокентия
Многонациональный и мультикультурный Вильнюс завершает период зимних праздников. 6 января в столице Литвы состоялось шествие Трех королей, а 7 января у главной елки столицы Рождество отметит православная община страны.

https://ru.delfi.lt/news/live/perio...ershaet-pravoslavnoe-rozhdestvo.d?id=80031647

Rail Skyway Systems не получит 10 млн евро от Литвы
Литовской компании российского капитала Rail Skyway Systems Ltd., которая обещала развить в Шяуляй проект современных струнных поездов и незаконно распространявшая акции иностранных компаний, не удалось истребовать более 10 млн евро в качестве компенсации.

https://ru.delfi.lt/news/economy/rail-skyway-systems-ne-poluchit-10-mln-evro-ot-litvy.d?id=80019087
 
В Вильнюсе впервые состоится фестиваль света
В 2019 году в Вильнюсе впервые состоится фестиваль света. Он пройдет на день рождения города – 25 января.На фестивале можно будет увидеть 22 световых проекта, созданных мастерами из 8 стран.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-vilnyuse-vpervye-sostoitsya-festival-sveta.d?id=80059705

В Парке сказок оживают городские легенды
В вильнюсском Парке сказок каждый вечер оживают 10 городских легенд. Вечером на дорожках парка и на вершинах деревьев появляются светопроекции - железный волк, Василиск, Св. Казимир и герои других известных легенд о столице Литвы. Это новый, уникальный проект ПУ Kūrybinių industrijų dokas, сообщается в пресс-релизе Вильнюсской мэрии.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-parke-skazok-ozhivayut-gorodskie-legendy.d?id=80059815

На Лепкальнисе открывают долгожданный Сноу парк
В Сноу парке лыжного центре Лепкальнис собираются как профессионалы, так начинающие лыжники.

https://ru.delfi.lt/news/live/na-lepkalnise-otkryvayut-dolgozhdannyj-snou-park.d?id=80060071
Литва заняла 11 место в "индексе паспортов". На первом месте — Япония
Япония заняла первое место в новой версии индекса паспортов, который составляет консалтинговая компания Henley & Partners. Согласно авторам индекса, граждане Японии могут посещать без визы 190 стран мира, сообщает "Медуза".

https://ru.delfi.lt/news/live/litva...portov-na-pervom-meste-yaponiya.d?id=80051817
 
В Каунасе — лучше не по-русски. Совет Европы доложил о положении нацменьшинств Литвы
Русских в Литве уже меньше 5%, но процент учеников "русских" школ за последние годы вырос. Литовским омбудсменам можно пожаловаться на жизнь по-русски, а в Вильнюсе и Висагинасе на русском языке не возбраняется писать заявления представителям муниципальной власти. Обо всем этом можно прочесть в опубликованном на днях Докладе Консультативного комитета экспертов выполнения Рамочной конвенции по защите прав нацменьшинств при Совете Европы, который посетил Литву и проанализировал полученную информацию.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-kau...-polozhenii-nacmenshinstv-litvy.d?id=80064925

Лукашенко предлагает поставлять нефть в Беларусь через страны Балтии
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопрос об альтернативных вариантах поставки нефти в страну, в частности — через страны Балтии. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

https://ru.delfi.lt/abroad/beloruss...-v-belarus-cherez-strany-baltii.d?id=80069457

"Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны — с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики", — сказал Александр Лукашенко. По его словам, для стран Балтии это будет дешевле, чем сейчас, когда они покупают нефтепродукты по мировым ценам. "Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем на модернизированном Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе. Тем более у нас даже есть некоторые возможности в этом плане", — заметил он."

Я ничего не понял, какие тут хитрые схемы Батька предлагает. Договорится конечно же можно, и с Литвой, и с Латвией, и с Эстонией, и с Польшей - но только если будет обоюдновыгодный договор. Если Лукашенко имеет ввиду договоры, где выгодно только ему, так не выйдет. Далее, страны Балтии и так обеспечены нефтепродуктами. И самое интересное: "По его словам, для стран Балтии это будет дешевле, чем сейчас, когда они покупают нефтепродукты по мировым ценам." - это каким образом Батька это сделает? Звучит все это как речь сына леитенанта Шмидта в шахматном клубе.
 
В ету минуту проходят уже традиционы концерт по националному каналу в подержку Украины. Номером 1406 можно пожертвоват 2 евра. Собрана уже более 40 000. На них будут покупатся вешчи нужны как военым так и гражданским в зоне воины.
 
Назад
Сверху Снизу