• Zero tolerance mode in effect!

Неомарксизм, политкорректность, феминизм.

У вас есть ссылки на научные статьи, где приведена частота распространения тех или иных влияющих на интеллект генов в различных этнических популяциях? Вопрос риторический. Ждём сказок про контролирующих мировую науку рептилоидов.
мне очень жаль что ты решил полностью подменить логику, здравый смысл и жизненный опыт рецензируемыми научными журналами.
но это касается только тебя, нам оно не вредит.

по теме Пока одни уравнивают мужчин и женщин, другие находят между нами все больше и больше различий. Вот и боль мы чувствуем по-разному
https://www.nkj.ru/news/35400/
 
  • Like
Реакции: nt00
мне очень жаль что ты решил полностью подменить логику, здравый смысл и жизненный опыт рецензируемыми научными журналам

В мемориз! :)

А общую теорию относительности и квантовую механику ты тоже отвергаешь? "Здравый смысл" и "жизненный опыт" там и рядом не стояли, наверное яйцеголовые эти теории из пальца высосали!
 
Не стоит смешивать реальные дисциплины вроде физики и биологии с разного рода "науками" вроде социологии, психологии, антропологии итд.
Искать в этих науках подтверждение или опровержение наличия разницы между интеллектуальными способностями на уровне рас напрасное занятие.
Сейчас лень искать, но довольно недавно были исследования показавшие что многие вещи в этих науках считавшиеся "научным фактом" в течение десятилетий как оказалось вообще не воспроизводятся при попытке повторить исследования.
Ай Кью, это совсем не тест показывающий возможность решать "стандартные задачки".
Это показатель шансов на успех в современном западном обществе.
Иными словами способности быть востребованным в технической цивилизации.
Если оставить антинаучные завывания про "конониализм", "расизм" и прочие "притеснения", есть обьективная реальность данная нам в доступных статистических данных.
Эта реальность показывает, что страны Африки и Ближнего Востока существенно отстают от стран восточной Азии и Запада в техническом и экономическом развитии.
Излюбленный мой пример это конечно евреи :D
Можно долго жаловаться на то как притесняли негров и арабов (кстати кто притеснял арабов?).
Но трудно отрицать тот очевидный факт, что евреев в Европе притесняли куда больше и дольше чем всех негров вместе взятых за всю историю человечества.
Тем не менее евреи как в Израиле, так и в мире вполне преуспевают.
Отсюда следует довольно логичный вывод, что дело не в притеснении и расизме, а в чем то другом.
Доктор Петерсон вполне логично утверждает, что дело не в том, что негры поголовно все тупицы, а евреи ашкеназы поголовно гении, а в том, что среди евреев есть некий процент очень умных людей которые собственно и приводят к тому, что Израиль является одним из 20 самых развитых стран мира, а среди негров этой группы исключительно умных и талантливых людей вероятно нет, поэтому они живут в shitholes.
Впрочем вполне можно предположить и то, что даже если среди негров они есть, то общий низкий уровень общества в котором они живут, не позволяет им развиться.
Но тогда встает вопрос почему негры создают shitholes как в южном Тель Авиве, так и в Чикаго с Нью Йорком и Лондоном.
Там обьяснить все уровнем окружающей среды становится труднее.
 
  • Like
Реакции: Mell

Чтобы числится сиротой и даже получать пенсию по такому обстоятельству необязательно детдомовским быть. Достаточно быть под опекой деда, например
 
Излюбленный мой пример это конечно евреи :D

Я готов выслушать / увидеть твои примеры как "успешно" жили евреи в Израиле до 19 века, а также как они жили во всяких там Бухарах и пр. Азиях и Африках. Или под "успешными евреями" ты тут называешь конкретно успешных Ашкенази? Но если ты говоришь об Ашкенази, то ты сам отрицаешь все остальное что ты написал, поскольку все естественные науки будут утверждать что Ашкенази - это такие же евреи как и все остальные. Но и как ты тогда собираешься обьяснять успех именно Ашкенази в отличии от других евреев?

Так что одна эта фраза успешно противоречит со всеми твоими остальными расистскими мыслями.
По поводу негров Чикаго, Тель-Авива и пр. Они просто не знают как жить иначе. Их родители, деды и пр. жили как .... ну т.е. как они живут :wait:, вот они и продолжают традиции. И это все обьясняется социологией (которая никакая не лже-наука), а не биологией.

Еще полно исследований, сравнивающих католиков и протестантов. Их легко проводить в Германии, где религия делится по графствам (или как они у них там называются). Так вот - там где живут немцы-протестанты, люди стали жить богаче / лучше и т.д., чем там где немцы-католики. Опять же, никакое ДНК это обьяснить не может, а вот социология - да.
 
Безотносительно к теме спора, по ДНК ашкеназы таки отличаются от других евреев.

Ты намекаешь на то, что смешались с Европейцами?

But the 2013 study showed 80% of Ashkenazi Jews’ maternal line comes from Europe - only a few people had genes originating in the Near East. As Professor Richards said at the time, “This suggests that, even though Jewish men may indeed have migrated into Europe from Palestine around 2000 years ago, they seem to have married European women.”
 
Безотносительно к теме спора, по ДНК ашкеназы таки отличаются от других евреев.
Не особенно отличается. Это уже не раз доказано за последние 30 лет.
Хотя ДНК евреев из разных диаспор отличается между собой, но они гораздо ближе друг к другу, чем к окружающему населению.
Есть некоторые исключения, но они относятся к довольно маленьким общинам.
 
Я готов выслушать / увидеть твои примеры как "успешно" жили евреи в Израиле до 19 века, а также как они жили во всяких там Бухарах и пр. Азиях и Африках.
Легко.
Достаточно посмотреть как евреи жили в Гранаде (и вообще по мусульманами в Испании до реконкисты).
Также можно добавить евреев скажем в Египте среди которых также было немало успешных (самый известный пример Рамбам).
Евреи в Йемене например стали практически монополистами в области ювелирного дела уже много столетий назад.
Вообще евреи были торговцами торгующими по всему миру (того времени), практически во всех странах.
Везде у них практиковалось изучение чтения и письма (в то время когда большинство было безграмотным).
Везде евреи торговцы по долгу службы были вынуждены знать больше одного языка.
Кстати евреи из восточных стран в этом смысле совсем не уступают ашкеназам.
Арабский, Фарси, Ладино, итд знали очень и очень многие в процентном отношении (гораздо больше чем народы среди которых они жили).
Еще примеры, или достаточно?

Или под "успешными евреями" ты тут называешь конкретно успешных Ашкенази? Но если ты говоришь об Ашкенази, то ты сам отрицаешь все остальное что ты написал, поскольку все естественные науки будут утверждать что Ашкенази - это такие же евреи как и все остальные. Но и как ты тогда собираешься обьяснять успех именно Ашкенази в отличии от других евреев?
Нет Я имею ввиду всех евреев (смотрим выше на примеры).

По поводу негров Чикаго, Тель-Авива и пр. Они просто не знают как жить иначе. Их родители, деды и пр. жили как .... ну т.е. как они живут :wait:, вот они и продолжают традиции. И это все обьясняется социологией (которая никакая не лже-наука), а не биологией.
Это чушь.
Деды йеменских евреев и марокканских евреев тоже жили в соответствующих странах без достижений технического прогресса.
Когда в 50-х годах их привозили в Израиль, они думали что самолет это такая волшебная железная птица и цитировали Тору (про крылья орлов и все такое).
Нам может не нравится их культура сейчас, но в общем и целом их внуки от нас с вами не отличаются (да любят слушать мерзкую восточную музыку :D).
В экономическом плане они в Израиле везде и во всех областях вполне себе преуспевают (и адвокаты и врачи и бизнесмены и депутаты Кнессета тоже).
И да социология это псевдонаука.

пять же, никакое ДНК это обьяснить не может, а вот социология - да.
Социология не может обьяснить ничего.
Большая ее часть это больные фантазии марксистского умственно неполноценного сброда.
Я не говорю, что она не может быть наукой, вероятно может, но в данный момент она наукой не является.
Наука это прежде всего воспроизводимость и фальсифицируемость результатов и гипотез.
В социологии этого нет даже и в помине.
Обращаясь к фантастике, если бы социология было именно наукой а не больными фантазиями то что то вроде описанного Айзеком Азимовым в книжках про Основание (психоистория) было бы уже технически возможно.
Как мы знаем, не ударяясь в конспироложество, этого не имеет место быть.
Следовательно и науки называемой социология тоже нет.
 
Забыл про евреев в Израиле до 19-го столетия.
Так вот, до 19-го столетия евреев в Израиле было исчезающе мало (в области нескольких сотен).
Так как в территория называемая Израилем в то время была захудалой провинцией Оттоманской империи, очевидно, что евреи в Израиле бедствовали.
Жили ли они лучше своих соседей, мне неизвестно.
Не думаю, что есть какие либо более или менее достоверные данные о экономическом положении евреев в Израиле по сравнению с арабами в те времена.
 
По поводу евреев Ашкеназов тоже чушь.
Как утверждает тот же профессор Питерсон, евреи ашкеназы в среднем на одну стандартную девиацию умнее людей белого европейского происхождения.
При смешении с европейцами, за столетия прошедшие с момента когда евреи появились в Европе (да около 2 тысячелетий), они скорее всего просто сравнялись бы с ними.
Гораздо логичнее предположить, что евреи были в изоляции и из за постоянных преследований таки сделались умнее своих притеснителей (те кто не смог вымерли).
 
По поводу евреев Ашкеназов тоже чушь.
Как утверждает тот же профессор Питерсон, евреи ашкеназы в среднем на одну стандартную девиацию умнее людей белого европейского происхождения.
При смешении с европейцами, за столетия прошедшие с момента когда евреи появились в Европе (да около 2 тысячелетий), они скорее всего просто сравнялись бы с ними.
Гораздо логичнее предположить, что евреи были в изоляции и из за постоянных преследований таки сделались умнее своих притеснителей (те кто не смог вымерли).
Есть альтернативное мнение - у евреев на культурном уровне очень ценится образование, детишек развиваем очень интенсивно вместо отправлять во двор за мячом бегать.
 
Есть альтернативное мнение - у евреев на культурном уровне очень ценится образование, детишек развиваем очень интенсивно вместо отправлять во двор за мячом бегать.
Вполне может быть.
Но на вопрос который Я задал мне так никто и не ответил.
Как так получилось, что йеменские и марокканские евреи смогли за меньше чем 50 лет добиться в Израиле своего положения (кстати нельзя сказать, что их ашкеназы так уж обнимали, а негры в Чикаго и Детройте уже после нескольких десятков лет облизывания правительством (начиная с 70-х) так и остались в заднице?
Имеем приблизительно равные начальные условия (притеснения, техническая отсталость итд).
Проходит 50 лет, восточные евреи в Израиле сидят в правительстве, владеют крупными строительными компаниями, занимают ведущие роли в области скажем обработки алмазов (привет Льву Леваеву и бухарским "отсталым" евреям).
В среднем отставание по уровню жизни от ашкеназов незначительно.
А где сейчас негры в Америке, после десятилетий льгот, аффирмативной акции, плача о расизме и прочего?

Кстати Я совсем не утверждаю, что негры все глупые, есть скажем Бен Карсон, есть Герман Кейн, есть Томас Соуэлл, та же Кондолиза .
Но ведь большинство как были в заднице, так там и остались.
Как это обьяснить без привлечения пседвонаучной чуши про расизм, притеснения и "системную дискриминацию"?

И заодно, как уже писалось выше, Я совсем не говорю, что негры как люди плохие (слыхал кстати что совсем наоборот, что они отзывчивые, готовы помогать окружающим итд, а как раз Лев Леваев как выясняется преизрядный жулик).

Об этом кстати и доктор Питерсен говорит, что не надо путать более высокие когнитивные способности с ценностью людей как личностей в обществе.
Но ведь мы как раз об ай кью говорим?
 
Вполне может быть.
Но на вопрос который Я задал мне так никто и не ответил.
Как так получилось, что йеменские и марокканские евреи смогли за меньше чем 50 лет добиться в Израиле своего положения (кстати нельзя сказать, что их ашкеназы так уж обнимали, а негры в Чикаго и Детройте уже после нескольких десятков лет облизывания правительством (начиная с 70-х) так и остались в заднице?

Я могу ответить про негров (про ваших евреев ничего не знаю) в Чикаго. Там дело не в цвете кожи. Иммигранты из Африки, которые приехали из Африки в Америку ( https://www.blackenterprise.com/black-immigrants-in-u-s-earning-30-more-than-u-s-born-blacks/ ) зарабатывают больше чем эти потомки рабов.
Поэтому все сводится не к цвету кожи, а к социологии, или тому, о чем написал Дима_Из_Бостона, т.е. культуре и образованию.
 
Я могу ответить про негров (про ваших евреев ничего не знаю) в Чикаго. Там дело не в цвете кожи. Иммигранты из Африки, которые приехали из Африки в Америку ( https://www.blackenterprise.com/black-immigrants-in-u-s-earning-30-more-than-u-s-born-blacks/ ) зарабатывают больше чем эти потомки рабов.
Иммигранты из Африки в южном Тель Авиве тоже зачастую неплохо зарабатывают (побольше евреев которые там еще живут), но Неве Шеанан они таки порядочно загадили (приблизительно до состояния городов в Африке или южного Чикаго).
То что они зарабатывают больше негров которые родились в США, вполне логично (посмотрим что будет с их детьми, как показывает ситуация в Европе, там начинаются серьезные проблемы).
Они приехали из shitholes, у них разбегаются глаза и хочется хорошо жить.
Да и не привыкли они, что правительство должно им прямо в рот булки кидать как местные негры живущие на велфере.
Все это замечательно, но на мой вопрос все еще не отвечает :)

Речь идет кстати не о цвете кожи (или генетике) против культуры.
Вполне может (и скорее всего) речь идет о некотором положении посередине где и гены и культура и воспитание играют роль.
Какую именно, было бы интересно выяснить.
Только не на астрологию/социологию стоит полагаться для выяснения этого вопроса.
Мне станет интересно мнение социологов, когда они для начала научатся с какой нибудь приличной точностью хотя бы предсказывать результаты выборов, или еще какие нибудь параметры жизни населения имеющие отношения к социологии (скажем количество детей, количество разводов, или скажем наркоманов).
Да что там говорить, даже экономика (как будто более точная наука) раз за разом пальцем в небо попадает.
Чего уж там говорить о социологии?
Пока социология в этом смысле (предсказания каких либо социальных явлений) находится где то недалеко от астрологии и вызывает не уважение а скорее смех сквозь слезы.

Откройте "Основание" Айзека Азимова, и приходите ко мне когда социология хоть в чем нибудь будет похожа на "психоисторию" о которой он писал.
 
А главное, даже если бы Я уважал социологию, покажите мне хоть одного уважаемого социолога который рискнет изучать тему вроде "почему негры живут в заднице в Чикаго, а восточные евреи в Рамат Гане живут хорошо и нет ли там влияния генов?".
Скорее всего такого социолога лишат всех ученых званий, назовут фошиздом и затравят.
Максимум он станет кем то вроде Джордана Питерсена (если не повезет придется искать другую профессию).
И какой ученый рискнет своей карьерой, зарплатой и всем остальным для такого?
И как Я уже спрашивал, кто бабла на такое исследование даст?
 
Иммигранты из Африки в южном Тель Авиве тоже зачастую неплохо зарабатывают (побольше евреев которые там еще живут), но Неве Шеанан они таки порядочно загадили (приблизительно до состояния городов в Африке или южного Чикаго).
То что они зарабатывают больше негров которые родились в США, вполне логично (посмотрим что будет с их детьми, как показывает ситуация в Европе, там начинаются серьезные проблемы).
Они приехали из shitholes, у них разбегаются глаза и хочется хорошо жить.
Да и не привыкли они, что правительство должно им прямо в рот булки кидать как местные негры живущие на велфере.
Все это замечательно, но на мой вопрос все еще не отвечает :)

Речь идет кстати не о цвете кожи (или генетике) против культуры.
Вполне может (и скорее всего) речь идет о некотором положении посередине где и гены и культура и воспитание играют роль.
Какую именно, было бы интересно выяснить.
Только не на астрологию/социологию стоит полагаться для выяснения этого вопроса.
Мне станет интересно мнение социологов, когда они для начала научатся с какой нибудь приличной точностью хотя бы предсказывать результаты выборов, или еще какие нибудь параметры жизни населения имеющие отношения к социологии (скажем количество детей, количество разводов, или скажем наркоманов).
Да что там говорить, даже экономика (как будто более точная наука) раз за разом пальцем в небо попадает.
Чего уж там говорить о социологии?
Пока социология в этом смысле (предсказания каких либо социальных явлений) находится где то недалеко от астрологии и вызывает не уважение а скорее смех сквозь слезы.

Откройте "Основание" Айзека Азимова, и приходите ко мне когда социология хоть в чем нибудь будет похожа на "психоисторию" о которой он писал.

ИМХО, ты просто не знаешь или не понимаешь чем занимается социология и социологи. Ты пишешь о каких-то там предсказаниях, что вообще никакого отношения к социологии, как к науке, не имеет.
Это все равно что требовать у физиков предсказать что нового откроют в физике в послед. 10 лет.
 
Наука любая должна заниматься "предсказаниями".
Не в смысле, что она должна делать предсказания о самой себе, но она должна описывая какую то область знаний, делать предсказания опираясь на гипотезы выдвигаемые учеными в данной области науки.
Физика твердого тела, должна делать предсказания, о том что будет если взять маленький кусочек кремния и пустить по нему ток.
Химия, должна делать предсказания о том что будет если положить кусочек золота на кусочек дерьма.
Экономика должна делать предсказания о скажем темпах экономического роста, производстве скажем стиральных машин на душу населения и о том когда будет следующий экономический кризис.
Социология (претендующия на звание науки обьясняющей явления происходящие в человеческих обществах и указывающей на причины таких явлений) должна уметь предсказывать такие явления.
Задним числом обьяснять, почему негры бедные, а евреев никто не любит, конечно замечательно, только до науки эти обьяснения не тянут.
Для науки, надо взять не только негров в Чикаго и евреев в Тель Авиве и обьяснить почему они живут так как живут, но и попробовать предсказать, что будет если негров поместить в Тель Авив а евреев наоборот в Чикаго :)
Есть хотя бы один социолог, который честно написал бы статью вроде "негры из Эритреи и Судана заполняют южный Тель Авив, скоро там будет shithole"?
Или мусульмане из Афганистана едут в Европу, скоро там возрастет количество изнасилований на Х процентов в год?
Есть такие статьи в peer reviewed научных журналах по социологии?
Ну так покажите мне такую статью :D
 
Назад
Сверху Снизу