• Zero tolerance mode in effect!

Водка, виски, коньяк, вино...

История напиткаСамо слово «старка» напоминает нам о том, что это нечто старинное, состаренное. Русскому уху привычно и знакомо такое звучание. Действительно, слово отсылает нас к способу производства настойки – это ржаная водка, состаренная в дубовых бочках для смягчения и обогащения вкуса. В одном из славянских языков старка – женщина, утрачивающая молодость. Однако с годами настойки становятся только лучше, что, увы, не всегда можно сказать о представительницах прекрасного пола.Своё начало напиток берёт в XV веке. Рецепт этой настойки пережил государство, в котором её изобрели и начали производить – Речь Посполитую, включавшую в себя современную Литву, Польшу, Беларусь, Украину и западную Россию. Именно тут возник крепкий самогон из ржаного сусла, подвергнутого двойной дистилляции, а затем состаренного в дубовых бочках с добавлением листьев яблони и груши. Бочки должны были браться не новые, а ранее использовавшиеся для хранения вина или портвейна – этот способ делает вкус настойки более мягким, насыщенным, богатым.Существует легенда, что в панских хозяйствах бочка с будущей старкой не распечатывалась до тех пор, пока не вступит в брак наследник, в день рождения которого залили эту самую бочку. Для пущей надёжности ёмкость с настойкой закапывали в землю. Но в любом случае старка должна была иметь срок выдержки не менее 10 лет, а лучше больше, например, 50.Особую популярность получила горькая настойка в XIX веке, когда в широкий обиход вошёл алкоголь на основе дешёвого картофельного спирта. По сравнению с этими непритязательными напитками, дававшими кроме всего прочего тяжёлое похмелье, изысканная настойка поражала глубокими нюансами вкуса и мягкостью. Позволить себе её употребление простолюдины не могли. Тем приятнее было наслаждаться ароматом и терпкостью настойки привилегированным слоям населения, которые с удовольствием смаковали вкус старки. В те времена её производила компания Бачевских во Львове и частные винокурни в Литве.



http://alkolife.ru/nastojki/starka-istoriya-i-recept-prigotovleniya.html
 
Вот... Открыл для себя прокладки "Темный, Доминиканские, Выдержанные". Странное, но приятное, горько-сладкое после-вкусие. А ведь был не очень высокого мнения о ромах.
Light.jpg
 
Вот... Открыл для себя прокладки "Темный, Доминиканские, Выдержанные". Странное, но приятное, горько-сладкое после-вкусие. А ведь был не очень высокого мнения о ромах.
Посмотреть вложение 89722
Всегда интересно было КАК они такой крепости добивались....
 
Всегда интересно было КАК они такой крепости добивались....
Что интересно - у братского бренда "Brugal" тоже есть "Anejo" (Выдержанный) - такой же почти крепости 37.5%, с совершенно другим вкусом - резкий, горло-дерущий, напоминающий дешёвые советские "коньяки".
Как добиваются именно такой крепости ? Ну, наверное тем же способом что используют для изготовления других крепких напитков - разбавляя перегнанный спирт в определенной пропорции. Почему именно 37.5-38 ABV ? Такая крепость была стандартной для рома в Англии - метрополия + колонии, за исключением С.Африки - там крепость рома установлена в 43.5%.
 
  • Like
Реакции: nt00
Я начал год с новым для меня ирландским whiskey- Jameson. Литровая бутылка всего за 119 шекелей и главное рядом, в Mega, на их "мероприятии". То что надо моему, уже ослабленному для "торфа с дымком" организму, мягкий и ароматный... :) Jameson_Original_SBC_Sine_Metu_3D_700ml_White_Background_2048x.jpg
 
Я начал год с новым для меня ирландским whiskey- Jameson. Литровая бутылка всего за 119 шекелей и главное рядом, в Mega, на их "мероприятии". То что надо моему, уже ослабленному для "торфа с дымком" организму, мягкий и ароматный... :)
Вот тут дешевле:
https://www.paneco.co.il/גיימסון-ליטר
бывает ещё дешевле - 93шек. за бутыль.
 
Вот тут дешевле:
https://www.paneco.co.il/גיימסון-ליטר
бывает ещё дешевле - 93шек. за бутыль.
В paneco, плюс доставка (как я понял) да и наша Мега рядом, всё одно там отовариваемся, а тут случай. Мне важно на "короткой дистанции", чтоб два раза не вставать. Был нацелен на 10 летний Bushmills (не оказалось там где всегда был, 30 числа :confused:) взял что подвернулось.
 
  • Like
Реакции: Mike
На новый год подогнали бутылочку самодельного кукурузного бурбона, местный энтузиаст гонит.
Весьма понравилось - ушла, как в песок, ничего не добавлял, ничем не разбавлял.
 
Учёные из канадского Университета Альберты выяснили, что выпитый бокал красного сухого вина полезен точно так же, как и час, проведённый вами в тренажёрном зале. Руководитель исследований Джейсон Дайк утверждает, что открытие его команды вполне может помочь тем людям, кто по каким-либо причинам не может посещать спортзалы.


Секрет подобного положительного воздействия вина на организм кроется в соединении ресвератрол. Этот природный фитоалексин повышает работоспособность, улучшает работу сердца, повышая количество сердечных сокращений, и укрепляет мышцы, что, по сути, равноценно результатам посещения спортзала. Кроме всего перечисленного, ресвератрол также регулирует уровень сахара в крови и обладает антивозрастным эффектом. Люди, выпивающие бокал красного сухого вина в день, менее склонны к развитию слабоумия, онкологических заболеваний и сахарного диабета 2-го типа. Разумеется, канадские учёные не агитируют никого к алкоголизму, а лишь с научной точки зрения обосновали ощутимую пользу этого продукта брожения виноградного сока.

«Я считаю, что ресвератрол может помочь людям, которые хотели бы заниматься в спортзалах, но не имеют такой возможности. Ресвератрол способен имитировать последствия физических упражнений, по сути, приводя организм человека в тонус», — заявил Джейсон Дайк в одном из интервью.​

Здесь следует быть с вами предельно честным: исследования по влиянию ресвератрола на организм канадские учёные проводили на лабораторных мышах. Регулярно получающие дозу ресвератрола мыши демонстрировали улучшение физического состояния, сердечных функций и увеличение мышечной силы. Следующим этапом исследований станет работа с тестовой группой добровольцев, страдающих от диабета. Противостояние двух армий учёных, одна из которых отстаивает пользу вина, а вторая – его пагубное влияние на организм, длится много лет. И те и другие предоставляют нам убедительные факты, а также результаты своих исследований, поэтому очень сложно разобраться, кому следует безоговорочно верить.

Вино – алкогольный напиток с более чем 10 000-летней историей. С ним, как и со многими другими приятными вещами в нашем мире, нужно чувство меры. Следует помнить, что настоящее вино должно быть исключительно сухим. В России, к сожалению, редкий человек разбирается в сортах винограда и качестве вина, поэтому среди россиян особенно популярны полусладкие вина, которые во всём остальном мире даже и за вино не считаются. Нужно иметь в виду, что при помощи сахара многие производители маскируют вкус откровенно неудачных виноградных урожаев, да и сам сахар вряд ли можно считать полезным для человеческого организма. Самое качественное и полезное вино – сухое красное. При желании можно пить и сухое белое, но в нём содержание ресвератрола стремится к нулю. Кстати, ресвератрол также содержится в голубике, арахисовом масле, красном винограде и тёмном шоколаде.

Автор: Сергей Грэй



Ссылка на источник
 
Коллега на прошлой работе пробовал делать. Понюхал и вылил, слишком ядреная вышла
 
На новый год подогнали бутылочку самодельного кукурузного бурбона, местный энтузиаст гонит.
Весьма понравилось - ушла, как в песок, ничего не добавлял, ничем не разбавлял.
В домашний консервированный виноградный сок (чашка)... добавить самогона
====
Напиток обалденный выходит....
_____


Коллега на прошлой работе пробовал делать. Понюхал и вылил, слишком ядреная вышла
Прекрасно можно понять... просто можно было разбавлять или дозами... или как подобие приправы)))
 
Ага.
Вот только винограднику пофиг в какой день недели созреть.
И технологическому процессу виноделия на дни недели пофиг.
Поэтому нас действительно есть уверенно неплохие вина, а вот хороших и великолепных израильских вин по умеренной цене днем с огнем, как говорицца...
А шедевральных вин в Израиле просто нет. Как класса.
В отличие от той же Испании, USA, Франции, Италии, Аргентины, Чили, ЮАР, Австралии, Португалии, ...

В общем и целом кашрут сильно ограничивает разнообразие пищи и ее вкусовые сочетания.
Соблюдающий кашрут в жизни не оценит вкус настоящего говяжего стейка, никогда не оценит вкусы колбасных изделий подавляющего большинства европейских стран, огромный сегмент морепродуктов отрезан, большое число деликатесной рыбы кушать нельзя,...

По поводу чистоты. Есть кашрут, нет кашрута - держите кухню в чистоте, пользуйтесь качественными продуктами и соблюдайте личную гигиену.
Современное виноделие в Израиле очень молодое и традиций практически ещё не накопило. В отличие от.
Однако в последние годы у нас стало появляться очень неплохие вина причём совсем не за сумасбродные цены.
Причём необходимо отметить, что хорошие вина это не обязательно те, о которых пишут в интернете. Скажу больше, что хорошее вино- это то вино, которое тебе нравится без связи с оценкой дегустаторов. А если не нравится, то не пей...
В Европе большинство "юзеров" (если можно так сказать) пользуются самыми простыми и недорогими винами из супермаркетов. Почти такими же винами, как у нас. Не хуже и не лучше. Конечно, в европейских супермаркетах можно нарваться на изумительные и недорогие вина, но это же Европа- там и винная история покруче нашей и выбор вин не чета израильскому. И, так же так и в Израиле, можно нарваться на дорогое, но далеко не превосходное вино (сиживали за столом, сиживали...).
Так что можно спокойно сказать, что качество вина к кашруту никакого отношения не имеет, поскольку в виноделии кашрут затрагивает только личность производителей.
Качество изделия будет зависеть в основном от сортов лозы, умения виноделов, условия производства и пр.
Что касается вин USA, UAR и Австралии- не пробовал. А вот вина Аргентины и Чили не понравились за исключением одного-двух сортов. Наши будут получше.
Да, шедевральных вин у нас нет. Будем надеяться, что со временем будут. Подождём ещё лет сто- увидим.
 
Скажу больше, что хорошее вино- это то вино, которое тебе нравится без связи с оценкой дегустаторов.
С этим утверждением можно согласиться на 100%
Так что можно спокойно сказать, что качество вина к кашруту никакого отношения не имеет
Конечно же имеет. Виноград имеет обыкновение созревать вне зависимости от того какой сегодня день недели. Технологические процессы виноделия должны происходить в очень точные сроки и безотносительно какой сейчас день недели. Чтобы вкус вина был богатым надо чтобы вокруг росли разнообразные растения (кашрут запрещает сажать виноградники рядом с другими растениями).
Именно поэтому в Израиле нет кошерных шедевральных вин. Потому что все крупные и хорошие винодельни - кошерны и весь технологический цикл привязывается не к винограду, а к кашруту.
Однако в последние годы у нас стало появляться очень неплохие вина
Я об этом и написал. Пoдавляющее большинство вин Израиля имеет оценку "Честное, не плохое: можно попробовать при случае, если ситуация ни к чему не обязывает" и стоит от 70 шек за бутылку. Иногда по мивце можно две за 110 найти.
За 70 шек вы купите испанское например вино с оценкой "настоятельно рекомендуется".
Современное виноделие в Израиле очень молодое и традиций практически ещё не накопило
Натянутое обьяснение.
То же австралийское виноделие - очень молодое, виноделие США - очень молодое, Аргентинское и Чилийское - очень молодое, ЮАР - очень молодое, но там есть выдающиеся вина (и не одно), а в Израиле нет.

Yaf, поймите меня правильно.
Я не меньший патриот Израиля и есть израильские вина, которые мне нравятся.
Но кашрут действительно сильно ограничивает.
Созревший виноград должен быть собран в имнно в тот самый нужный день и ни днем раньше или позже, бродильный процесс - очень точный и вино разливать по бочкам надо именно тогда когда надо, а ни днем раньше или позже, и т.д.
Поэтому изготовление шедеврального вина (оценка "выдающееся") это исскуство, а кашрут это - технология.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу