• Zero tolerance mode in effect!

Военные памятники Израиля

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=511675

Обсуждение памятника в Кирьят-Шмоне (3 Су-100 и башня Т-34). Су-100 опознаны как чехословацкого производства.

Сам памятник открыт ещё в 1968 г., скульптор Игаль Тумаркин:

http://www.k-8.co.il/AboutUs/history/Pages/events.aspx

אנדרטת יגאל תומרקין – נתרמה לקריית שמונה ( 3 הטנקים ). 12.8.68
Почему-то год захвата Су-100 (явно 1967) вызвал сомнение, хотя Су-100 тогда захватывали, как у Еипта, так у Сирии:

http://waronline.org/IDF/Articles/armament/army/afv/idf-afv-review/tanks/#chapter-4-2

Сирия потеряла 118 танков и ИТ: 5 Т-55, 15 Т-54, 55 Т-34-85, 25 PzKpfw-IV (в это число включены по-видимому и несколько StuG-III), 15 Су-100 и 3 AMX-13. Потери Египта насчитывали до 820 танков и ИТ. Например, один из источников приводит следующий список, включающий 776 танков и ИТ: 291 Т-54, 82 Т-55, 251 Т-34-85, 72 ИС-3М, 29 ПТ-76 и 51 Су-100.
 
Это явно не тот танк, что я сфотографировал.
Может это в Метуле было ? Не помню.
Вот тамже рядом другой памятник 12 погибшим "Сафари" :

 
Насчёт Т-34 на снимках выше - не знаю где они, может действительно Метула, а не К-Ш.

А вот в том памятнике с Су-100 в К-Ш - там только башня от Т-34, даже без пушки.
 
Кто-нибудь в курсе - памятник, расположенный на перекрестке Кацрин-Даром - это памятник 188-й бригаде? Я почему-то не нашел его в этой теме.
 
На Фреш есть список памятников на Голанах:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=488815
 
Самолёты-памятники на базах ВВС (кроме музея)?
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=530322

Несколько самолётов-памятников на авиабазе "Увда":

Возле ВПП стоят F-4E, RF-4E и "Скайхок", видны здесь:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showpost.php?p=3898388&postcount=1

8-е фото (F-4E и RF-4E)

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showpost.php?p=3898414&postcount=2

13-е фото (RF-4E и "Скайхок")

"Кфир" (модели "Кфир" С.1) с надписью "Увда" на постаменте, видимо перед воротами базы (1-е фото):

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showpost.php?p=3898414&postcount=2
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=544866

В ночь с 20 на 21 июня "Курнас-2000" был перевезен с базы Увда в Технологический учебный центр "Технода" в Гиват-Ольга.

Бортовой номер самолёта 702, он был модернизирован из "Курнас" номер 302, бывший американский 72-0129.
 
Вот этот красавец установлен в качестве монумента в городе Беер-Шева на Образцовой площади на перекрестке проспекта Имбера и улицы Восьмой бригады:

2774729.jpg


Мой родной Магах 6-бет, раздетый и отмытый. Во всяком случае, я и представить себе не мог, что танки могут быть столь чистыми. Думал, что их прямо на заводе в грязи вываливают.
А кто заметил ошибку в тактическом знаке?

Эта, некогда грозная боевая машина, на своем нынешнем посту призвана увековечить память капитана резерва Игоря Ротштейна - батальонного врача, павшего в бою у деревни Маркабе во Вторую ливанскую войну. Надеюсь, я правильно записал собственные имена - в надписи на мемориальной доске не проставлены огласовки:

2754249.jpg


За проявленные целеустремленность, ответственность и смелость при спасении раненых под огнем Игорь (может правильней написать "доктор Ротштейн", но мне, почему-то, хочется назвать его по имени, хоть я его и не знал) был удостоен боевой награды, однойменной названию площади: Ха-Мофет (я перевел это слово, как "образец").
К названию площади имеет отношение еще один беер-шевец - Шай Бранштейн - тоже "штейн", тоже капитан, тоже погибший в ходе Второй ливанской и так же удостоеный боевой награды Ха-Мофет.

2791113.jpg


Вообще, мы большие сионисты и милитаристы даже в названии наших улиц. Улица Имбера названа по имени поэта, автора слов израильского гимна Ха-Тиква. Восьмая бригада была составлена из бойцов подпольной организации ЛЕХИ (Лохамей Херут Исраэль - Бойцы за Свободу Израиля) и в войну за Независимость под командованием легендарного Ицхака Саде приняла участие в освобождении Беер-Шевы.

2813640.jpg


Улица Имбера является частью объездного шоссе, проходящего по окраинам Беер-Шевы, удобного для тех, кто желает обогнуть город без светофоров. Двигаясь по этому объездному маршруту, можно проехать подобные площади, на котрых так же установлены старый полугусеничный броневик "Захлам" и аж два самолета: "Кфир" и, кажется, "Фантом". Некоторые считают, что мы несколько перегнули с этими памятниками.

Один мой иногородний знакомый, ехал по описаному маршруту и, достигнув второго самолета пришел в сильное смущение. Он и представить себе не мог, что на одной улице поставили два таких монумента, и пришел к выводу, что заблудился и вернулся к уже проеханой ранее площади с другой стороны.

А недавно я сам ехал на резервистские танковые учения. А поскольку сборы проводились на базе неподалеку от моего города, и сам я ехал на своей машине, то захватил с собой пару товарищей-сослуживцев, добравшихся до Беер-Шевы на общественном транспорте. И специально повез их мимо Образцовой площади с "Магахом".
Вот представьте, едем мы, болтаем без умолку, как и подобает давно не видившимся друзьям: как дела, как семья, работа, где тот и этот, куда нас, когда ... И тут я останавливаю автомобиль, киваю на танк и командую: "Все, братцы - выгружаемся и готовим машину к движению!" В салоне воцарилась тишина. И длилась она несколько минут, когда, отъехав уже довольно далеко, я услышал сзади вздох и слова: "Все-таки, немного досадно, что мы служим на технике, уже ставшей музейным экспонатом." Хотя, вообще-то, служим мы теперь уже на семерке, а не на шестерке.
;)
 
Один мой иногородний знакомый, ехал по описаному маршруту и, достигнув второго самолета пришел в сильное смущение. Он и представить себе не мог, что на одной улице поставили два таких монумента, и пришел к выводу, что заблудился и вернулся к уже проеханой ранее площади с другой стороны.

У меня было почти то же самое, но еще веселее: я смутно помнил маршрут и помнил, что у самолета надо свернуть налево, и дальше по улице. Подьезжаю к самолету, сворачиваю - и вместо улицы упираюсь в тупик со стоянкой. Первая мысля, конечно, была "чозанаф?!". Потом я посмотрел на самолет, увидел, что это "Фантом", вспомнил что повернуть я собирался у "Кфира", и поехал дальше. Радуясь, что мэром Беэр-Шевы не оказался подводник :D .
 
Хорошо, что знание боевых самолетов помогает в повседневной жизни.
"Кфир" поставлен бывшим мэром, ранее командовавшим расположенным неподалеку музеем ВВС. А "Фантом" это уже после него - символ расположенного напротив здания колледжа ВВС.
 
На базах ВВС имеется какое-то количество исторических самолётов, в прошлом служивших (не обязательно) в эскадрилиях данной базы. Ниже линк на тему на Фреш - в Неватим создаётся парк, включающий "Норд", "Араву", "Дакоту", "Вествинд", а также F-15 и F-16.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=533894
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=575210

Ещё один линк с фотографиями с разных баз ВВС.

Пост 1: большинство фото из Техни Хайфа. Там есть Ф-15 (Б/Н 021), "Кфир" (Б/Н 821), "Скайхок" (Б/Н 215), "Супер Фрелон", "Фантом" (Б/Н 001), "Норд".

"Кфир" (Б/Н 529) на постаменте - скорее всего "Хацор".

Пост 2: "Вотур", "Дакота", "Харвард", где - не знаю.

Пост 5: 2 фото "Фантома" (Б/Н 202), где - не знаю.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=575210

Ещё один линк с фотографиями с разных баз ВВС.
Ещё несколько фотографий.

Пост 11 и 14 - "Норд" в Пальмахим, 70-е гг. Использовался как клуб. Сейчас его там нет, куда увезли - не известно.

Пост 22 - "Норд" (Б/Н 046) в Лод, там же "Стратокраузер" (Б/Н 035), Ф-15 (Б/Н 622) в Хайфе, там же 2 "Мистер-4" (один стоит вертикально, второй - памятник за забором базы).

Пост 25 - "Мираж-3" (Б/Н 253) неясно где, ещё один "Мистер-4" в Хайфе (Б/Н 37), "Кобра" возможно в Пальмахим, ещё одно фото "Норд" (Б/Н 046) в Лод.

P.S. "Норд" из Лода был перевезен в Неватим.
 
Там же, пост 30:

F-15A (Б/Н 008, 3 победы в воздушных боях), на постаменте, видимо Тель-Ноф (стоит с вооружением: AIM-9L и AIM-7F)

Не менее 8 "Фуг" (Б/Н 651, 674, 549, ...), видимо Хацерим.


В той же теме (пост 3-4) вспоминают, что после снятия с вооружения самолётов "Вотур" (1971 г.) несколько из них поставили в Эль-Ариш (БАХА-5) как ложные цели. Во время эвакуации базы после Кемп-Девида их взорвали.
 
Спсибо ,очень познавательно никак не выберусь туда посмотреть .
кстати ,Олег как то давно еще на старом форуме прочитал у вас об английской сколько то фунтовой пушке которая по слухам стоит возле классов в Сиркине ? был там несколько раз Наполеончик нашел , а вот про англ.пушку ватики не слышали ?
 
Назад
Сверху Снизу