• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Турции

Годовщина победы над британскими и индийскими войсками в районе Кут аль Амары.


D5UFH8hXsAIFIzU.jpg


в задворках цивилизация.

Тоже из сонма "цивилизаторов"?Ничего там в районе головы не жмёт?
 
Тоже из сонма "цивилизаторов"?Ничего там в районе головы не жмёт?
Мне кажется, человек имел ввиду, что Турция, находится несколько на периферии развития современной цивилизации. При этом совершенно не звучало никаких предложений "цивилизовать" турков. Так что, вряд ли Dauninqа можно назвать "цивилизатор"...
 
При этом совершенно не звучало никаких предложений "цивилизовать" турков.
Они, когда хотят и имеют такую возможность - и так вполне цивилизованные, так что смысл? Ну а когда какая страна заводит себе вместо руководителя - вождя (ну там как Турция или там Россия) - так на задворки цивилизации она автоматом попадает... Даже Германии этого избежать не удалось, пришлось потом долго восстанавливаться...
 
Они, когда хотят и имеют такую возможность - и так вполне цивилизованные, так что смысл? Ну а когда какая страна заводит себе вместо руководителя - вождя (ну там как Турция или там Россия) - так на задворки цивилизации она автоматом попадает... Даже Германии этого избежать не удалось, пришлось потом долго восстанавливаться...
Так турки и сейчас, вполне себе цивилизованные. Не менее, чем те же венгры, к примеру. Вопрос в направлении дальнейшего движения. В Венгрии кстати тоже, "вождь"- популист. Однако интеграция в ЕС, удерживает Орбана в узде, а страну от глобальной смены курса.
 
Турция приобретет производимые в Украине управляемые танковые ракеты


Управляемая ракета «Конус» разработана ГП «ГККБ «ЛУЧ» для стрельбы из танковых пушек калибра НАТО — 120 миллиметров. Ракета способна поражать цель на расстоянии 5 километров, что значительно превышает дальность стрельбы обычных танковых снарядов.

https://minval.az/news/123882932
 
По меньшей мере девять нелегальных мигрантов, стремившихся добраться морем до берегов Европы, утонули в пятницу в прибрежных водах Турции.

Об этом сообщила турецкая береговая охрана.
По имеющейся информации, лодка, в которой находилось около 20 беженцев, перевернулась и затонула у турецкого берега Эгейского моря. Среди погибших, по данным береговой охраны Турции, пятеро детей.
Инцидент произошел неподалеку от города Балыкесир, расположенного на северо-западе страны. О национальной принадлежности погибших мигрантов береговая охрана данных не предоставила.
Удалось спасти пять человек, в том числе женщину и ребенка.
Еще четыре человека числятся пропавшими без вести. Их поиски продолжаются.
В район происшествия направлены катера береговой охраны и два вертолета.
 
Как же так? Этого не может быть! Видимо там действительно были нарушения. Иначе, Эрдоган никогда так бы не сделал. Он сильный, справедливый и мудрый лидер, свободной демократичной страны!:wait::giggle::hi:
 
Турция опередила Аргентину в статусе развивающегося рынка, навлекшего на инвесторов максимальные в этом году убытки по локальным бондам.
По состоянию на 7 мая инвесторы потеряли в этом году на долговых обязательствах в лирах 20,7 процента против убытков в 16,5 процента по бондам Аргентины, свидетельствуют индексы Bloomberg Barclays, отслеживающие облигации развивающихся стран.
В феврале бонды в лирах лидировали за счет самых высоких ставок среди ведущих развивающихся рынков. Но обвал лиры, который уронил худшую в мире валюту почти на 10 процентов в этом квартале до семимесячного минимума, испортил спрос на долг.
Убытки по облигациям Турции и Аргентины являются максимальными среди развивающихся стран, где в этом году инвесторы в среднем заработали на локальных бондах 1,74 процента.
Египет и Россия возглавляют рейтинг с отдачей в 16 процентов и 12 процентов соответственно, свидетельствуют эти данные.
 
"Гори, гори ясно,что бы не погасло"(с)
Москва, 17 мая - "Вести.Экономика". Недавний спад валюты стал сюрпризом для экспертов по рискам, которые негативно относятся к риску инвесторов в Турции в обзоре Euromoney.

389755.742xp.jpg

Согласно результатам I квартала долгосрочный спад экономики Турции продолжается. Он привел к тому, что страна упала на 13 мест в мировом рейтинге за последние 5 лет. 61-е место Турции и ее показатель риска 51,7 из максимальных 100 баллов ставят ее всего на 2 балла выше 4-го уровня, на который недавно опустилась Южная Африка. За последние несколько лет две страны лишились популярности среди экспертов по рискам.
Все 186 стран в опросе Euromoney разделяются на 5 категорий по кредитным рейтингам. Турция остается заемщиком третьего уровня с "мусорным" статусом. Fitch, Moody's и Standard & Poor's присваивают суверенным эмитентам рейтинги BB/Ba3/B+. Но все согласны, что у Турции субинвестиционный уровень, Fitch и Moody's строят негативные прогнозы.
В начале года аналитики сохраняли мрачный настрой в отношении Турции, не ожидая, что проблема волатильности лиры в 2018 г. будет решена. В I квартале экономика продемонстрировала возобновившуюся динамику, причем рост промышленного производства за 3 месяца поддерживался фискальным стимулированием. Однако прогнозисты ожидают еще одного технического спада благодаря последнему валютному кризису.
Отток капитала на фоне слабого экономического прогноза и небольшого прогресса в реформах привел к тому, что лира упала примерно на 15% по отношению к доллару в этом году, в 2018 г. она снизилась на 28%. Экономике нужен постоянный приток иностранного капитала. Но инвесторы не верят заверениям министра финансов Берата Албайрака о расходах на инфраструктуру и корректировке валюты, которые способствуют экономическому росту и устранению торгового дефицита. Практически все показатели экономического риска в опросе Euromoney ухудшились по сравнению с предыдущим годом.
Нельзя исключать возможность того, что рейтинг снизится при проведении исследования во II квартале, результаты которого будут опубликованы в начале июля. Известие о повторном проведении муниципальных выборов в Стамбуле лишь усугубило падение лиры.
Согласно прогнозам, опубликованным Европейской комиссией, реальный ВВП в этом году упал на 2,3%, частное потребление сократилось на 3,6%, а инвестиции ─ почти на 13%. Инфляция потребительских цен в прошлом году выросла в среднем до 16%. С тех пор она остается двузначной, однако можно исключить перспективу небольшого падения на фоне последнего падения курса валюты. В апреле общая инфляция превысила 19%, хотя на самом деле она намного выше, полагает Стив Ханке, один из участников опроса Euromoney, старший научный сотрудник и директор проекта по проблемным валютам в Институте Катона. Его анализ с использованием паритета покупательной способности показал, что это колоссальные 49%. Единственное решение - ввести золотое обеспечение валюты.
Один из плюсов девальвации: счет текущих операций изменится с дефицита на профицит благодаря сокращению импорта, потрясения от условий торговли снизят объем располагаемых доходов и тенденции обслуживания внешнего долга. Уровень безработицы, достигший 14,7% в январе, вырастет еще больше, увеличив риск социальной нестабильности. В то же время это приведет к росту фискального бремени, дефицит увеличится до 3% ВВП, а может, и больше, в этом году.
Кроме того, существуют риски для банковского сектора, поскольку капитал истощается, а кредиторы несут потери из-за "плохих" долгов и угрозы банкротства корпораций. Между тем, покрытие импорта валютных резервов сократилось.
"В конце апреля чистые резервы составляли около $25 млрд, хотя без учета свопов они оцениваются примерно в $11 млрд, ─ говорит Нора Ньютебум и ее коллеги из ABN Amro, участвующие в исследовании рисков Euromoney. - Краткосрочный долг Турции в иностранной валюте составляет $118 млрд. Учитывая относительно низкие резервы, Турция не может позволить себе истощать резервы, защищая валюту. Инвесторы хорошо знают об этом. И очередная вспышка, например напряженность в отношениях с США, может легко привести к распродаже лиры".
На Турцию также влияют геополитические факторы риска: закупка ракетной системы С-400 у России, что ухудшает отношения с США и может привести к санкциям; планы США в отношении Восточно-Средиземноморского партнерства в области безопасности и энергетики; санкции против турецких чиновников за задержание граждан США. Также нельзя забывать о событиях на политической арене внутри страны и действиях центробанка.
 
А производство С-600 вообще будет локализовано в Турции.

"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить, нам стало быть, с руки.
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь —
И делай с ним, что хошь!"
 
Все таки Эрдогаша молодец.
https://vk.com/share.php?url=https:...et-mosty-v-popytke-podderzhat-liru-1028221178


3719848-lira.jpg


Турция расплачивается за предвыборные попытки влияния на рынки.

По мере приближения повторных муниципальных выборов политика вмешательства властей дает о себе знать: экономика лишается инвестиций, спрос на иностранную валюту среди населения и компаний растет, а лира продолжает слабеть.
Несмотря на неоднократные заверения, что Турция не рассматривает введение контроля над движением капитала, власти в попытке стабилизировать лиру вернули налог на ряд валютных операций и увеличили срок проведения расчетов по сделкам покупки валюты в размере более $100 тысяч для физлиц.
"Я не ожидаю заметного возврата притока капитала до тех пор, пока власти не станут проводить более благоприятную для рынков политику, - сказал Вин Тин, руководитель глобального отдела валютной стратегии в Brown Brothers Harriman & Co. - Турция уже продемонстрировала, что ей все равно, что инвесторы с реальными деньгами не могут толком захеджироваться".
Чтобы остановить обвал лиры, не прибегая снова к повышению процентных ставок перед мартовскими выборами, власти затруднили доступ к финансированию в лирах для иностранных инвесторов, ограничили предложение локальных бондов и потребовали от государственных банков шагов по поддержанию низкой стоимости заимствований.
Хотя эти меры ненадолго сдержали снижение лиры после неожиданного сокращения резервов центробанка, они поставили участников рынка в затруднительное положение: не имея доступа к фондированию в лирах для сохранения своих позиций, некоторые иностранные инвесторы стали избавляться от вложений в турецкие акции и облигации. Другие отказались от инвестиций из опасений неконтролируемого роста инфляции.
Со времени возникновения дефицита ликвидности иностранные инвесторы вывели с турецких рынков капитала около $2,5 миллиарда, а в общей сложности в этом году чистый отток составил $1,8 миллиарда, или максимум с 2015 года.
Сокращенный перевод статьи:Turkey Burns Bridges With Markets as Costs of Lira Defense Mount.
 
Назад
Сверху Снизу