• Zero tolerance mode in effect!

Выборы в Кнессет 2019-2020, или Всем по мороженому!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Та ладна, не смеши мои тапочки, у нас в стране прям нехватка программеров, инженеров, экономистов и биологов.... и да мне тоже абидна, потому, что нас тоже ебали, но я могу посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять почему происходит, как происходит. Если в стране увеличить производственные мощности медов скажем вдвое или втрое и облегчить поступление до уровня биологии или экономики, то тоже можно будет их ебать во все отверстия, а так как этого нет, то имеем, то что имеем.
Я кстати так и не понял почему государство так глупо ведет себя с медфаками... зажрались на Алие 90тых, и да у нас нехватка инженеров и программеров, ацкая кстати
 
Я кстати так и не понял почему государство так глупо ведет себя с медфаками... зажрались на Алие 90тых, и да у нас нехватка инженеров и программеров, ацкая кстати

Нет нехватки в программистах.
У нас просто наниматели хитрожопие впрочем как и в США и это огромная проблема всей отрасли.

Все компании хотят как правило нанимать сразу синьёров (специалистов с опытом скажем 5 лет и более).
Есть такие что хотят ещё что бы они не сильно были дорогие, а если таких нету начинают орать "Гевалт, не хватает программистов!", хотя университеты, колледжи и школы программистов выпускают кучу програмистов (пока без практического опыта) каждый год. Да и вот эти показушние причитания тоже делаются не спроста. Они давят на то что-бы можно было протолкнуть опцию завозить программистов с опытом с не сильно развитых стран (к примеру Индия) за меньшие деньги. Похожая фигня была с огранщиками алмазов в своё время. Израиль будучи монополистом (около 90%) в этой сфере скатился к 5% рынка.

Вдобавок есть уже немало специалистов в возрасте которым тоже трудно (но возможно) работу найти. Во первых у них много опыта и им как правило должны платить довольно много. Во вторых как правило в многих мелких компаниях - в тех же стартапах к примеру в 35 ты будешь самым старым. И если к ним придёт специалист скажем 50 лет отроду, они могут его не взять только потому что по ихнему мнению коллектив не сработается, хотя на практике скорей всего всё будет нормально. В больших компаниях и в компаниях которые реально делают много денег (к примеру хай тек в сфере финансов) 50 лет это совсем не возраст, там готовы платить за огромный опыт и всегда рады хорошим специалистам.

Но хочу заметить что та же проблема и в США, и это подымается у них на профильных конференциях периодически, нужна смена в подходе малость и всё будет хорошо.
 
Для этого Я буду голосовать за партии, которые как мне кажется мне гарантируют возможность иметь больше бабла, больше свободы бабло зарабатывать и следовательно иметь больше влияния в обществе.
А за ваши права мне простите бороться некогда.
Ну тогда мы так сказать временные союзники, до тех пор пока одна и та же партия борется и за нашу свободу, и за нашу возможность стремиться с собственному благосостоянию.
Я то же голосую за партии которые как мне кажется мне гарантируют возможность иметь больше бабла, больше свободы бабло зарабатывать, но не только.
Жить свободно, но бедно не очень то практично. Но и жить в гипотетической стране, в которой можно хорошо зарабатывать, иметь любые товары и услуги, но не иметь возможности устроить свою личную жизнь по своему усмотрению, или не иметь возможности себя защитить от грабителей или террористов, я как бы то же не хочу.
 
  • Clown
Реакции: edi
Ой. Я тут выше прочитал, что человек вчистую отрицающий существование гражданских прав, собирается идти голосовать?! Нет ли здесь взаимоисключающих параграфов?
 
Ой. Я тут выше прочитал, что человек вчистую отрицающий существование гражданских прав, собирается идти голосовать?! Нет ли здесь взаимоисключающих параграфов?
Ну, гражданское право зарабатывать бабло он признает.
 
Меня ваши права не волнуют, а про справедливость как то не слишком интересн
Ну тогда не удивляйтесь если попадёте в ситуцию когда вам нужна будет помощь и чисто теоретически она будет зависеть от того же Сусанина и он пошлёт вас на куй. В чем я его горячо поддержу.
У меня лично нет никаких проблем в Израиле с браком, так как я еврей пр крайней мере в 4 поколение с обеих сторон, но лично меня коробит когда такие же граждане как и я не имеют базисных прав заключить брак в стране в которой они служат, платят налоги а некоторые к сожалению и отдают свою жизнь за неё. Если вам насрать на них... ну чтож, тогда время проведённое в галуте пропало зря.
И пожалуйста не надо приплетать сюда нелегалов, левые идеи, и куй знает что как любите вы и ваш коллега интернет боец с куемразями.
 
Значит тебе тоже "шашечки" . Ясно . Тогда вопросов больше не имею .

Подводя итоги : для большой части высказывающихся здесь "антиклирикалов" , вопрос о гражданских браках , это не насущная проблема , а всего лишь один из предлогов . Не будет этого предлога , найдут другой . Они не ищут путей решения проблемы , нет. Им важней борьба за "всеобщее равенство " . Ну что ж , успехов .
Не у всех позиция "моя хата с краю". Есть люди, для которых справедливость является показателем здоровья общества, даже если это не касается их напрямую.
 
Я кстати так и не понял почему государство так глупо ведет себя с медфаками... зажрались на Алие 90тых, и да у нас нехватка инженеров и программеров, ацкая кстати
Ты ещё скажи, что у нас нехватка адвокатов :). А с селами так происходит потому что медицинский факультет это не просто ещё один факультет, а он должен быть привязан к больнице, чтобы студенты там практиковались и много чего ещё, но в принципе ла, при желании можно открыть ещё, как минимум два три факультета.
 
Ой. Я тут выше прочитал, что человек вчистую отрицающий существование гражданских прав, собирается идти голосовать?! Нет ли здесь взаимоисключающих параграфов?
Плохо читали.
Я не отрицаю существование гражданских прав, Я отрицаю существование "прав человека".
Гражданские права, Я определяю не как что то данное Богом/Ктулху/Биби сверху ныне и присно и навеки веков, а как консенсус общества о том какие права признать среди всех его членов.
Я не принимаю их как должное не связываю их с понятием "справедливость" которого на мой взгляд тоже не существует (ну кроме самой большой планеты солнечной системы).
Бороться за чужие права Я не готов, потому что как известно бесплатно дажи кошки не родятся.
Если вы хотите чтобы Я боролся за других людей, Я должен видеть очевидную выгоду для себя.
Если ее нет, и вы меня утешаете тем, что мол ничего "зато справедливость восторжествует", то для меня это недостаточная причина.

Но и жить в гипотетической стране, в которой можно хорошо зарабатывать, иметь любые товары и услуги, но не иметь возможности устроить свою личную жизнь по своему усмотрению, или не иметь возможности себя защитить от грабителей или террористов, я как бы то же не хочу.
Я нигде не отрицал и не отрицаю вашего права бороться за то что вы считаете нужным для себя.
Так что Я не очень понимаю, в чем проблема.

Ну тогда не удивляйтесь если попадёте в ситуцию когда вам нужна будет помощь и чисто теоретически она будет зависеть от того же Сусанина и он пошлёт вас на куй. В чем я его горячо поддержу.
Если Я попаду в ситуацию в которой мне будет нужна помощь от абсолютно чужих людей, то мне уже очень не повезет, и поможет ли мне Сусанин или нет, будет в общем достаточно неважно.
Я никогда не полагаюсь на чужих людей, даже на друзей не полагаюсь.
Всегда и везде на себя.
Поверьте мне, что мой жизненый опыт мне подсказывает, что это более правильная стратегия.
В прошлом бывало, что Я зависел от чужих людей, и добром это ни разу не кончилось.
Так что в пользе альтруизма, вам меня убедить никак не удастся.

Есть люди, для которых справедливость является показателем здоровья общества, даже если это не касается их напрямую.
Да.
Таких людей называют услужливыми дураками и они согласно известной пословице опаснее врагов.
 
В смысле, что легко с медицины не выкидывают. Дают кучу возможностей исправить экзамен и т.д. Т.е. кто поступил и хочет стать врачом им станет.
Я нaсчёт этoгo не знaю. Мoй сын гoвoрит (зaoднo пoxвaстaюсь), мoл есть студенты чтo не oсиливaют. Чaсть - aрaбы.
 
Я нaсчёт этoгo не знaю. Мoй сын гoвoрит (зaoднo пoxвaстaюсь), мoл есть студенты чтo не oсиливaют. Чaсть - aрaбы.
Тяжело учиться да, но пинком под зад никого не выкидывают (как это сплошь и рядом на других факультетах) и "падают" только те кто сам для себя решил не продолжать по своим причинам (тяжесть учебы, перспектива смен по двое суток за сравнительно скромные деньги в начале карьеры и.т.д.). А где сын учится?
 
Никакой абстрактной борьбы за всеобщее щастье. А очень конкретное желание улучшить жизнь в своём государстве, путём предоставления равных гражданских прав всем его гражданам (простите за тавтологию). Зачем? Улучшение качества жизни людей приведёт к улучшению "человеческого материала". Грубо говоря- меньше ешиботников, больше инженеров. Ситуация с отсуствием гражданских браков создаёт обратную зависимость. Это раз.
Два- методы управления обществом "по Галахе" это даже не прошлый, а позапрошлый век. Местечко под Бобруйском, а не современное государство. Попытка харедим всех мастей архаизировать методы управления государством приведёт к деградации этого самого государства.
ИМХО.
 
Никакой абстрактной борьбы за всеобщее щастье. А очень конкретное желание улучшить жизнь в своём государстве, путём предоставления равных гражданских прав всем его гражданам (простите за тавтологию). Зачем? Улучшение качества жизни людей приведёт к улучшению "человеческого материала".
В том то и дело, что Я в это не верю.
Я верю, что самое лучшее что может сделать государство, это оставить граждан в покое в их борьбе за дензнаки.
Все остальное шелуха.
Я полагаю, если каждый гражданин займется так сказать кованием своего личного счастья путем увеличения своего личного благосостояния, это и будет самый лучший способ улучшить жизнь в государстве.
Это кстати и отцы основатели США говорили - "Life, Liberty and the pursuit of Happiness "
Все остальное (в том числе справедливость, равенство итд), это не дело государства, потому что как обычно одним поможем, другим навредим.
Я этого активно не хочу.
Живите как хотите, а не пытайтесь государство привлечь на свою сторону, его там не будет и быть не должно.
Я всегда буду голосовать за то чтобы держать таких как вы "которые знают как надо" как можно дальше от рычагов управления и возможностей "улучшить жизнь в государстве".

Грубо говоря- меньше ешиботников, больше инженеров.
Уже было одно государство которое ковало много инженеров и рабочих.
Получилось неблестяще.
Давайте, вы обществу самому позволите решить, кого ему больше надо, ешиботников ли, инженеров ли, или может вообще работников секс индустрии?
А главное не вмешивайте государство в решение вопросов, кто больше нужен и полезен для общества.
Эти попытки исторически очень плохо кончаются.

Два- методы управления обществом "по Галахе" это даже не прошлый, а позапрошлый век. Местечко под Бобруйском, а не современное государство.
Обществом вообще управлять не надо.
Оно само справится без вашего гения (вероятно непризнаного).
Если полагаете, что знаете лучше, вы как обычно знаете что делать, ну там партию создавать, убедить людей за нее голосовать (эта ветка собственно об этом) и так далее.
Ну или голосуйте за тех, кто как вам кажется продвигает "нужные методы".
Пока вы не сделали ровным счетом ничего, чтобы убедить скажем меня, почему ваши методы имеют смысл.

Попытка харедим всех мастей архаизировать методы управления государством приведёт к деградации этого самого государства.
Разве вам кто то в этой ветке рекомендует голосовать за харедим?
Голосуйте за кого хотите, но решать в конце все равно будет коалиция большинства.
Вас слушать не будут (и хорошо что так).
 
Кстати у на хороший пример из настоящего как государство пыталось улучшить жизнь граждан.
Начиная с 2015 года, расходы бюджета выросли аж на сто миллиардов шекелей.
Придумали массу програм, для улучшения жизни граждан (бесплатные садики для детей, бесплатное лечение зубов, госфинансирование для строительства удешевленных квартир.
Потратили массу бабла, а сейчас говорят, что вот дефицит вырос и начинаем резать.
И вы заметили что за последние пару тройку лет, наша жизнь стала заметно лучше в результате усилий государства?
Я вот что то не замечаю, и сдается мне что все попытки сделать больше "равенства" и "справедливости" в лучшем случае оказались просто миллиардами выкинутыми на ветер, а в худшем вообще сделали ситуацию хуже, причем для всех ( в том числе и тех кому пытались помочь).
 
Кстати у на хороший пример из настоящего как государство пыталось улучшить жизнь граждан.
Начиная с 2015 года, расходы бюджета выросли аж на сто миллиардов шекелей.
Придумали массу програм, для улучшения жизни граждан (бесплатные садики для детей, бесплатное лечение зубов, госфинансирование для строительства удешевленных квартир.
Потратили массу бабла, а сейчас говорят, что вот дефицит вырос и начинаем резать.
И вы заметили что за последние пару тройку лет, наша жизнь стала заметно лучше в результате усилий государства?
Я вот что то не замечаю, и сдается мне что все попытки сделать больше "равенства" и "справедливости" в лучшем случае оказались просто миллиардами выкинутыми на ветер, а в худшем вообще сделали ситуацию хуже, причем для всех ( в том числе и тех кому пытались помочь).
А ты уверен, что бюджет в дефиците из-за "бесплатных" садиков (на самом деле не таких уж и бесплатных), лечения зубов и госфинансирования для "строительства удешевленных квартир" (я так понимаю ты имеешь в виду удешевление относительно раздутой цены пузыря недвижимости)? Может за это время бюджет еще на что-то тратился?
 
Вычленить из этого только те пункты, которые тебе нравятся, не удастся.
Именно этого я и не понимаю.
Вроде же разумные вещи люди предлагают, но почему вместе с введением гражданского брака, гражданского захоронения, одинаковых прав, и т.д. надо обязательно и раздел Иерусалима, и два гос-ва для двух народов, и т.д.?
Не понимаю...
Блджад, Уберу разрешить в Израиле работать как в Америке.
Ай-ай-ай... как же так... то есть гражданские браки незя патамушта суданцы с эритрейцами потом хулюганить будут и останутся здесь навсегда, а Убер, где абсолютно любой может зарегистрироваться на любой телефон и послав любое удостоверение личности - можно? И не волнует вас что вдруг 100500 суданцев и эритрейцев начнут водителями Убера подрабатывать и прекрасных молодых евреек насиловать?
Или в этот момент вы внезапно начнете верить в полицию, которая их непременно выследит и поймает и в БАГАЦ великий и справедливый, который их обязательно накажет?
Я не отрицаю существование гражданских прав, Я отрицаю существование "прав человека".
Гражданские права, Я определяю не как что то данное Богом/Ктулху/Биби сверху ныне и присно и навеки веков, а как консенсус общества о том какие права признать среди всех его членов.
При этом вы отрицаете что все граждане государства (заметьте, не "человеки", "люди", "нелегалы", "беженцы"), платящие этому государству налоги должны получать от этого самого государстава определенные элементарные сервисы.
Отчего то вы считаете, что запись в личном деле в МВД что гражданин алеф теперь женат на гражданке бет это не гражданские права, а "права человека".
Только вот это отнюдь не права человека. Вот имено это убогое "ядуим ба цибур" это "права человека" типа любой может жить с кем хочет.
А вот социалка, наследство, опекунство, смерть, погребение,... в общем все то что доступно просто по предьявлению теудат зеута с записью "женат/замужем" это все как раз гражданские права и не некого эфимерного человека, а граждан, которые вообще-то платят налоги на содержание МВД/соцстраха/хеврат кадиша/судов и т.д.
То есть налоги на это они платить обязаны, а весь спектр сервиса они получать не могут... я еще раз подчеркну - граждане.
Голосуйте за кого хотите, но решать в конце все равно будет коалиция большинства.
А вы не думаете, что именно поэтому у нас коалиция и не вытанцовывается?
Потому что харедим - многих вменяемых светских правых заебали, а нормальной правой партии без харедим у нас нет?
Потому что электоральный барьер слишком низок и позволяет секторальным партиям держать страну за яйца?
 
И не волнует вас что вдруг 100500 суданцев и эритрейцев начнут водителями Убера подрабатывать и прекрасных молодых евреек насиловать?
Не волнует.
Чтобы водителем Убера стать, надо вначале иметь водительские права.
У нелегалов из судана с этим проблемы (если конечно еще кто нибудь не расскажет мне про расизм, неравенство и несправедливость в том, что им права не дают).

При этом вы отрицаете что все граждане государства (заметьте, не "человеки", "люди", "нелегалы", "беженцы"), платящие этому государству налоги должны получать от этого самого государстава определенные элементарные сервисы.
Вам осталось доказать сущий пустяк, что гражданский брак это элементарный сервис и что большинство граждан государства с вами согласно и будет голосовать за партию ,которая займется гражданскими браками.
Рассказы про "продвинутые страны" не предлагать.

Отчего то вы считаете, что запись в личном деле в МВД что гражданин алеф теперь женат на гражданке бет это не гражданские права, а "права человека".
Я ничего не считаю, мне этот вопрос не чешется.
Это вы сами считайте, что хотите.

А вот социалка, наследство, опекунство, смерть, погребение,... в общем все то что доступно просто по предьявлению теудат зеута с записью "женат/замужем" это все как раз гражданские права и не некого эфимерного человека, а граждан, которые вообще-то платят налоги на содержание МВД/соцстраха/хеврат кадиша/судов и т.д.
Социалка, это не право.
Социалка это привилегия.
Я бы не кому не давал, но если уж дают, пускай большинство решает кому давать, а не по идеям какой то там "справедливости".
Смерть с погребением, это конечно очень интересно,но причем тут государство?
Если вы спросите меня, сделайте Хевру Кадишу частной компанией/амутой и дело с концем.
Хотите свою амуту создать, для похорон?
Закупайте землю (если кто продаст, и делайте свое кладбище.
Если вам мешают препоны государства и регуляции, так Я с вами согласен, поменьше вмешательства государства и регуляций.
Вот только справедливости не надо.
А то что не хочет вас Хевра Кадиша хоронить, это вы с ней сами разбирайтесь, это сугубо ваши личные проблемы.
Я уже говорил, что справедливость в обществе меня не привлекает.
Если вас завтра хозяин маколета откажется обслуживать, потому что вы "вонючий русский/марокканец/эфиоп", представьте себе Я буду на стороне этого хозяина маколета.
Никто вам ничем не обязан.
Все сами.
Хотите справедливости, стройте себе космический корабль и отправляетесь на Юпитер.

То есть налоги на это они платить обязаны, а весь спектр сервиса они получать не могут... я еще раз подчеркну - граждане.
Я еще раз подчеркну, меня вопросы справедливости не волнуют.
Сами разбирайтесь, или обьясните мне, какая выгода лично мне от ваших целей.

А вы не думаете, что именно поэтому у нас коалиция и не вытанцовывается?
Потому что харедим - многих вменяемых светских правых заебали, а нормальной правой партии без харедим у нас нет?
Да нет.
Коалиция у нас не вытанцевывается, потому что некоторые ее потенциальные члены, думают что могут получить больше голосов на следующих выборах.
Обычный политический торг.
Ничего там из области борьбы за справедливость нет.
Если вы это видите,то вам скорее всего кажется :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу