• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Турции

Катар инвестировал 22 миллиарда баксов в 2017 году в Турцию. Где-то сегодня читал, но ссылку забыл.
 
thumbs_b_c_a224da7eb6014306ddd133d8d890159e.jpg


Определение международного юридического статуса турок-киприотов становится неизбежным на фоне шагов по разработке нефтегазовых месторождений в восточной части Средиземного моря и обеспечения стабильности в этом районе, считает доцент Университета Ближнего Востока, специалист по международному праву Хусейн Ишиксал.

По его словам, признания Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) можно добиться лишь при активной поддержке Анкары и посредством шагов на международной арене.

«Греческая община Кипра пытается позиционировать себя в качестве единственной силы на острове и считает турецкую общину национальным меньшинством. В Никосии также пытаются добиться вывода турецких войск, контролирующих 36 процентов территории острова. В то же время ТРСК требует политического равноправия общин острова. В сложившихся условиях позиция Анкары представляется более чем важной», - сказал Ишиксал.

Переговоры по Кипру, начавшиеся более полувека назад в Бейруте (третье июня 1968 года), до сих пор не принесли результатов, отметил эксперт.

Кипрский конфликт, как и палестино-израильский, считается одним из самых затяжных. Отсутствие мирного соглашения свидетельствует о серьезных противоречиях в позиции сторон, отметил Ишиксал.

По его словам, ТРСК, как бы ни противилось мировое сообщество, фактически контролирует часть морского и воздушного пространства Кипра.

«При этом Лефкоша демонстрирует готовность к защите своих интересов», - сказал Ишиксал.

По мнению эксперта, долгосрочный мир на Кипре возможен лишь при условии договоренности между “равными по статусу” общинами, то есть двумя признанными государственными образованиями.

Именно на этом должна акцентировать внимание Анкара, пересмотрев свою позицию по кипрскому вопросу, считает Ишиксал.
 
Анкара сдержала свое слово и купила российские зенитные ракетные комплексы С-400. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на митинге, посвященном трехлетней годовщине попытки госпереворота, передает ТАСС.

«Что об этом говорили? Что мы не купим, не сможем. Мы купили? Да! Мы, турки, стоим на данном нами слове», — сказал он.

Эрдоган уточнил, что самая мощная в мире система ПВО будет введена в строй в апреле 2020 года. Он также повторно выразил надежду на совместное производство С-400 с Россией в дальнейшем.
 
Голландские СМИ пишут что министерство Турции обдумывает купить Су-35 у РФ в место Ф-35.
 
Полагаю кроме того что у России есть еще и Армата, прекрасная новость. У США останется один союзник в регионе - Израиль.
 
Быстро как...https://www.reuters.com/article/us-...urkey-cant-have-nuclear-weapons-idUSKCN1VP2QN
«В некоторых странах есть ракеты с ядерными боеголовками, а не одна или две. Но они говорят нам, что мы не можем их иметь. Я не могу с этим согласиться », - сказал он своим членам партии АК в восточном городе Сивас. Кто "поможет"-Паки, С.Корея, РФ? :wait:
 
«В некоторых странах есть ракеты с ядерными боеголовками, а не одна или две. Но они говорят нам, что мы не можем их иметь. Я не могу с этим согласиться »
Дядя дурак? В изгои хочет? Видать Вова пообещал, что даст бомбу поиграться...
 
Быстро как...https://www.reuters.com/article/us-...urkey-cant-have-nuclear-weapons-idUSKCN1VP2QN
«В некоторых странах есть ракеты с ядерными боеголовками, а не одна или две. Но они говорят нам, что мы не можем их иметь. :

Да, иметь страны, обладающие ракетами с ядерными боеголовками, довольно затруднительно
 
Тут как бы сразу несколько вопросов у турок должно возникать. Если покупать у русских их стелс, то сперва неплохо убедиться. что в мешке действительно кот. И второй вопрос - а на какие деньги и зачем в Турции сами разрабатывали, как они говорят, "до конвейера", свою модель файтера 5-го поколения?!!
 
Тут как бы сразу несколько вопросов у турок должно возникать. Если покупать у русских их стелс, то сперва неплохо убедиться. что в мешке действительно кот. И второй вопрос - а на какие деньги и зачем в Турции сами разрабатывали, как они говорят, "до конвейера", свою модель файтера 5-го поколения?!!
У турков бьіл проект . Видимо , посчитали , что не потянут сами
 
Назад
Сверху Снизу