• Zero tolerance mode in effect!

Что Сталин делал неправильно ?

Напишите Ваш ответ...С боеприпасам, увы, не все так радужно. 500-й приводил статистику настрела снарядов и мин за 1942-1944. Подробно раскладку по калибрам ее можно посмотреть в ЖЖ Куртукова И. ("фэт-янки"), Аарон приводил ссылку не так давно. До 1944 - в пользу вермахта (по тяжелым - и в 1944-м)

То что при наличии исторически беспрецедентной ресурсной помощи (в данном случае медь и порох/тол) в РККА в 42-43 повсеместно наблюдался снарядный голод, красноречиво говорит о том, как бы красные воевали без доброй души Дяди Сэма.
 
что-то ты тупишь,вроде умный,скажи долго просуществует капиталистическое государство если рядом в мире есть
социально ориентированное государство,которое по боевой мощи либо равное тебе либо даже мощнее?
нет не долго,у тебя будет революция а ты, если повезет либо сбежишь либо умрешь.
задавить силой СССР не получилось,бешеная крыса гитлер стал кусать своих хозяев.
что бы предотвратить Революцию в своих странах капитал пошел на социальные реформы,страны запада
постепенно создали социально-ориентированные страны,когда в СССР ввели стандарты на городское
жилье для семьи то и западу пришлось соответствовать,они справились лучше,так как руководство СССР
задеревенело и совершило много ошибок,ну и результат известен: август 1991.

причем Чили и желтые жилеты?да все просто,социальные блага у народа начали отнимать,
пошла реакция,раз СССР нет то кто вступится за народ? с кого им брать пример?
вот и бунтуют,люди помнят что государство оно не только для того чтоб с тебя налоги тянуть,
но и для обеспечения тебе нормальной жизни,медицины,охраны парвопорядка и тд и тп.
Как соц. страна , так колючка по периметру , чтобы люди не разбежались . Уничтожать свой народ - это быть социально ориентированным ? Кап. страны существуют , СССР сдохло . " Бешеная крыса гитлер стал кусать " своего союзника СССР . Если бы , Сталин , прожил бы ещё год , возможно ты и не родился бы .
 
Копаюсь прямо сейчас в интернете совсем по другому поводу и натыкаюсь.

В свете истории с “планом Шапошникова” по войне с Финляндией, по новому смотрится история рассказанная в мемуарах маршала Бирюзова, о еще одном “плане Шапошникова” по обороне западных границ СССР незадолго до нападения Германии. Вкратце, Шапошников предлагал основные силы западных пограничных округов держать в рамках старой государственной границы, а на присоединенные после раздела Польши территории, выдвинуть лишь части прикрытия, способные обеспечить развертывание главных сил в случае внезапного нападения (по сути этот план идеальная защита от блицкрига - антиблицкриг, если угодно).
Дело в том что новые территории, полученные СССР после присоединения восточных районов Польши (которые Шапошников предлагал превратить по сути в огромное стратегическое предполье) в реальности, после передислокации советских войск на эти территории, превратились для РККА в огромную логистическую ловушку. Там была плохо развита дорожная сеть, часть железных дорог отличалась по ширине колеи от стандартов принятых в СССР. Ну и самое важное, кол-во железнодорожных линий было почти вдвое меньше, чем у Германии по другую сторону границы.
Фактически это означало, что при любом развитии событий Германия успевает быстрее развернуть свою армию и нанести таким образом первый удар.
Все советские планы (разработанные уже после отставки Шапошникова с поста НГШ) по нанесению отвлекающих контрударов исходили из предпосылки, что войне будет предшествовать период дипломатических переговоров, за время которых РККА успеет отмобилизоваться и произвести развертывание.
Однако даже в этом случае, при одновременном “старте мобилизаций” (а как писал Шапошников “Мобилизация является не только признаком войны, но и самой войной. Приказ правительства об объявлении мобилизации есть фактическое объявление войны”) немцы успевали бы закончить все мобилизационные мероприятия быстрее чем СССР, а следовательно и нанести первый удар по все ещё находящейся в процессе мобилизации и развертывания РККА, а следовательно повторить события реального июня 1941 года.
В реальности всё обстояло намного хуже, так как немцы к моменту начала переброски советских войск на новые территории, в 1940 году, уже имели полностью отмобилизованную армию (и демобилизовывать ее не собирались).

Причину отрицательного отношения Сталина к предложению Шапошникова, можно понять из речи Сталина произнесенной 17 апреля 1940 года (примерно за три месяца до отставки Шапошникова) на совещании начальствующего состава
по обобщению опыта боевых действий против Финляндии.
Сталин пренебрежительно упоминает про оборонительные “фокусы” которые применяла финская армия в ходе войны, а затем задает риторический вопрос, можно ли назвать финскую армию современной и сам же отвечает “По-моему, нельзя. С точки зрения обороны укрепленных рубежей, она, финская армия, более или менее удовлетворительная, но она все-таки несовременная, потому что она очень пассивна в обороне и она смотрит на линию обороны укрепленного района, как магометане на аллаха. Дурачки, сидят в дотах и не выходят, считают, что с дотами не справятся, сидят и чай попивают.”
“ А наступление финнов гроша ломаного не стоит. Вот 3 месяца боев, помните вы хоть один случай серьезного массового наступления со стороны финской армии? Этого не бывало. Они не решались даже на контратаку, хотя они сидели в районах, где имеются у них доты, где все пространство вымерено, как на полигоне, они могут закрыть глаза и стрелять”
и т.д. и т.п.

Даже человек далекий от военного дела, может понять, что серьезное массовое наступление на противника, который превосходит тебя по силам в 10-20 раз дело практически и теоретически безнадежное. Впрочем естественно никто из присутствующих Сталину не возразил.
В целом точка зрения Сталина понятна, оборону он рассматривал как устаревшую концепцию, прибежище слабых армий.

в январе 1941 года вслед за Шапошниковым с поста начальника Генштаба "перемещают" и Мерецкова, также на должность заместителя Народного комиссара обороны СССР и вместо него назначают Жукова.
Захаров связывает такую "кадровую чехарду" в руководстве Генштаба именно с разногласиями с политическим руководством страны (опять-таки читай со Сталиным):
"Можно предположить, что частая смена начальников Генерального штаба в тот период (в течение шести месяцев на этот ответственный пост был назначен третий начальник) кроется именно в той позиции, которую они вынуждены были отстаивать при решении коренного вопроса плана обороны страны.

А теперь перевожу на русский. Потому и не расстрелял Жукова с прочими Мерецковым, хотя второй загремел, что Жуков в отличие от них мнения не имел и твердо выполнял линию партии. То есть лично Сталина. И не важно какой он был полководец, мужества возражать будущий маршал победы не имел и на его совести миллионы жизней.
- Если бы Сталин, как Гитлер, провёл бы 4 года в окопах Первой Мировой войны и некоторые моменты прочувствовал на собственной шкуре, многих тяжелейших поражений, вызванных его идиотическими приказами, РККА смогла бы избежать. Несколько миллионов человек остались бы живы...
 
Последнее редактирование:
Как я уже говорил, мое объяснение самое очевидное и простое. Но оно не нравится с одной стороны резуноидам-солонинцам (так как крушит их "гениальные" теории), с другой патриотам (так как выходит что немцы воевали вдвое лучше)
- Ну, конечно, кто они такие, по сравнению с тобой, - Владимир Резун и Марк Солонин?! "Мелкие, ничтожные людишки!" (с) :cool: Что они вообще понимают? :D
 
Вот мы сами себя раз за разом переспрашиваем почему почти на всем протяжении войны наши войска предпочитали тупо атаковать в лоб обороны на пулеметы неся при этом ужасающие потери. Ответ прост. Политработник/замполит никогда не даст командиру отойти от топопривязки на карте за которую он политработник лично подписался в своем партийном штабе. И он же не даст командиру выпустить л/с из его поля зрения или возможности контроля. Замполита не расстреляют или посадят за убитых его как раз накажут за не выявленных "врагов народа". Командир не сможет изменить не выгодное место для атаки отмеченное на карте ибо сразу переходит во "враги народа". Как и для обороны впрочем тоже. Это уже в конце войны послабили условные вожжи.
- Потому, что так решал "главный замполит" Иосиф Сталин "НИ ШАГУ НАЗАД!!" Между прочим: в Гражданскую войну, когда был институт комиссаров, ничего подобного такой херни не происходило... :rolleyes:
 
Как соц. страна , так колючка по периметру , чтобы люди не разбежались . Уничтожать свой народ - это быть социально ориентированным ? Кап. страны существуют , СССР сдохло . " Бешеная крыса гитлер стал кусать " своего союзника СССР . Если бы , Сталин , прожил бы ещё год , возможно ты и не родился бы .
не хочется бред коментировать типа
"уничтожать свой народ"
"кап страны существуют"
"гитлер союзник СССР" и прочую ЧУШЬ.
лень тратить время на бинарных людей
не способных понять большие обьемы текста,
я уже достаточно времени потратил на таких людей.
более не хочу.
 
- Если бы Сталин, как Гитлер, провёл бы 4 года в окопах Первой Мировой войны и некоторые моменты прочувствовал на собственной шкуре, многих тяжелейших поражений, вызванных его идиотическими приказами, РККА смогла бы избежать. Несколько миллионов человек остались бы живы...
ну Сталин командовал обороной Царицина,нынешний Волгоград,бывший Сталинград.
так что опыт у него был побольше чем у ефрейтора.
 
да вот как то занят был Сталин с 39 года, война-с, на уничтожение, потом восстановление страны...
- Ты так до сих пор не понял, что именно Сталин организовал Вторую Мировую войну?? И с 1939 года он был ближайшим союзником Гитлера? Именно Гитлеру он слал в неслыханных количествах материальное обеспечение для ведения войны? Но ведь именно в процессе этого немецкая военная машина росла и совершенствовалась!
 
ну Сталин командовал обороной Царицина,нынешний Волгоград,бывший Сталинград.
так что опыт у него был побольше чем у ефрейтора.
- Ха-ха! Он прямо так и "командовал"?! Ты ещё скажи, что Никита Хрущёв командовал фронтами?!
В годы Великой Отечественной войны Хрущёв был членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Являлся одним из виновников катастрофических окружений Красной армии под Киевом (1941) и под Харьковом (1942), всецело поддерживая сталинскую точку зрения. В мае 1942 года Хрущёв вместе с Голиковым принимали решение Ставки о наступлении Юго-Западного фронта. Ставка ясно говорила: наступление кончится неудачей, если нет достаточных средств. 12 мая 1942 года наступление началось — Южный фронт, построенный в линейной обороне, попятился, так как вскоре из Краматорск-Славянского района начала наступление танковая группа Клейста. Фронт был прорван, началось отступление к Сталинграду, по пути было потеряно больше дивизий, чем во время летнего наступления 1941 года. 28 июля уже на подступах к Сталинграду был подписан Приказ № 227, называемый «Ни шагу назад!». Потеря под Харьковом обернулась большой катастрофой — Донбасс был взят, мечта немцев казалась реальностью — отрезать Москву в декабре 1941 не удалось, встала новая задача — отрезать волжскую дорогу нефти.

В октябре 1942 года был издан приказ за подписью Сталина, упраздняющий двойную командную систему и переводящий комиссаров из командного состава в советники. Хрущёв находился в переднем командном эшелоне за Мамаевым курганом, потом на тракторном заводе. Закончил войну в звании генерал-лейтенанта.


Командиры, блять, - Сталин, Хрущёв и т.п. ...
 
Ничего даже близко подобного долбоёб Горбачёв, придя к власти спустя 5 лет, когда реформы в Китае уже доказали свою правильность, не сделал. Он сделал ряд катастрофических ошибок в экономике,
Михаил, при всей симпатии к вам, не соглашусь.
Горбачёв сразу сделал главную свою ошибку: запретил себе быть диктатором.
И Ельцын перешиб его, съездив на трамвае в поликлинику. А далее оформил катастрофу.
 
  • Like
Реакции: nt00
- Ты так до сих пор не понял, что именно Сталин организовал Вторую Мировую войну?? И с 1939 года он был ближайшим союзником Гитлера? Именно Гитлеру он слал в неслыханных количествах материальное обеспечение для ведения войны? Но ведь именно в процессе этого немецкая военная машина росла и совершенствовалась!
нет,организовали ВМВ страны запада,с 1933 года сотрудничество СССР и гитлеровской Германии сошло на нет,
в отличии от стран запада,которые перестали тянуть с Германии контрибуции за ПМВ,более того начали развивать
промышленность Германии.
а далее мы все помним что было,гитлер начал возрождение армии,авиации и флота?
со стороны запада ноль возражений.
аншлюс Австрии?
со стороны запада ноль возражений.
раздел Чехословакии?
со стороны запада ноль возражений.
нападение гитлера на Польшу?
формально обьявили войну Германии Англия и Франция,что далее?
«Странная война», «Сидячая война» (фр. Drôle de guerre, англ. Phoney War, нем. Sitzkrieg)
— период Второй мировой войны с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года на Западном фронте.
и стоит ли потом удивляться пакту Молотова-Рибентроппа? нет.
нормальный ответный ход,даже аплодирую стоя такому ходу,
направить бешеную крысу на хозяев это гениально.
 
- Ну, конечно, кто они такие, по сравнению с тобой, - Владимир Резун и Марк Солонин?! "Мелкие, ничтожные людишки!" (с) :cool: Что они вообще понимают? :D
Концепцию Суворова (причина всех поражений - упреждение) опроверг сам Солонин. А вот солонинское объяснение (не хотели воевать) не объясняет почему РККА не хотела воевать в октябре 41-го и вдруг захотела воевать в ноябре 41-го. А мой гроафик вче прекрасно объясняет.
 
что-то ты тупишь,вроде умный,скажи долго просуществует капиталистическое государство если рядом в мире есть
социально ориентированное государство,которое по боевой мощи либо равное тебе либо даже мощнее?
нет не долго,у тебя будет революция а ты, если повезет либо сбежишь либо умрешь.
задавить силой СССР не получилось,бешеная крыса гитлер стал кусать своих хозяев.
что бы предотвратить Революцию в своих странах капитал пошел на социальные реформы,страны запада
постепенно создали социально-ориентированные страны,когда в СССР ввели стандарты на городское
жилье для семьи то и западу пришлось соответствовать,они справились лучше,так как руководство СССР
задеревенело и совершило много ошибок,ну и результат известен: август 1991.

причем Чили и желтые жилеты?да все просто,социальные блага у народа начали отнимать,
пошла реакция,раз СССР нет то кто вступится за народ? с кого им брать пример?
вот и бунтуют,люди помнят что государство оно не только для того чтоб с тебя налоги тянуть,
но и для обеспечения тебе нормальной жизни,медицины,охраны парвопорядка и тд и тп.
Я внимательно почитал и понял, что про идею социального государства и немецкие реформы 19 века ничего не знаешь. И да, советское государство исчезло, а мир почему то продолжает без него меняться. Вот удивительно то!

Но главное откуда взялось 70 и 30 так и не прозвучало. Пальцесосание оно так вкусно.
 
- Ха-ха! Он прямо так и "командовал"?! Ты ещё скажи, что Никита Хрущёв командовал фронтами?!
В годы Великой Отечественной войны Хрущёв был членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Являлся одним из виновников катастрофических окружений Красной армии под Киевом (1941) и под Харьковом (1942), всецело поддерживая сталинскую точку зрения. В мае 1942 года Хрущёв вместе с Голиковым принимали решение Ставки о наступлении Юго-Западного фронта. Ставка ясно говорила: наступление кончится неудачей, если нет достаточных средств. 12 мая 1942 года наступление началось — Южный фронт, построенный в линейной обороне, попятился, так как вскоре из Краматорск-Славянского района начала наступление танковая группа Клейста. Фронт был прорван, началось отступление к Сталинграду, по пути было потеряно больше дивизий, чем во время летнего наступления 1941 года. 28 июля уже на подступах к Сталинграду был подписан Приказ № 227, называемый «Ни шагу назад!». Потеря под Харьковом обернулась большой катастрофой — Донбасс был взят, мечта немцев казалась реальностью — отрезать Москву в декабре 1941 не удалось, встала новая задача — отрезать волжскую дорогу нефти.

В октябре 1942 года был издан приказ за подписью Сталина, упраздняющий двойную командную систему и переводящий комиссаров из командного состава в советники. Хрущёв находился в переднем командном эшелоне за Мамаевым курганом, потом на тракторном заводе. Закончил войну в звании генерал-лейтенанта.


Командиры, блять, - Сталин, Хрущёв и т.п. ...
Сталин командовал,я читал об этом достаточно,и не плохо командовал.
а хрущь это безграмотное говно,которое залезло наверх лизая жопы.
 
Сталин командовал,я читал об этом достаточно,и не плохо командовал.
а хрущь это безграмотное говно,которое залезло наверх лизая жопы.
Это безграмотное гавно Хруща наверх поднял великий Сталин. Меньше все ж надо на него молиться
 
Я внимательно почитал и понял, что про идею социального государства и немецкие реформы 19 века ничего не знаешь. И да, советское государство исчезло, а мир почему то продолжает без него меняться. Вот удивительно то!

Но главное откуда взялось 70 и 30 так и не прозвучало. Пальцесосание оно так вкусно.
+70-30 это моя оценка,хорошего было сделано минимум вдвое больше плохого.

немецкие реформы? Германия стала государством в 1870 году,до того 300 с чем-то графств,княжеств и пр.
и какое отношение Германия имела к РИ начала 20-го века?
 
+70-30 это моя оценка,хорошего было сделано минимум вдвое больше плохого.

немецкие реформы? Германия стала государством в 1870 году,до того 300 с чем-то графств,княжеств и пр.
и какое отношение Германия имела к РИ начала 20-го века?
Я понял что оценка. Но как то она должна быть выведена помимо Я так сказал и все. Пальцесосание и есть.

А что не имеешь понятия про реформы в Германии я уже понял. Там начиналось твое любимое социальное государство. Не в СССР. и не в США.
нет,просто аппаратная грызня,при Сталине хрущь был одним из многих.
и я не молюсь,лишь оцениваю факты.
Ясное дело, царь хороший, а вот бояре плохие. Изумительная страна, где все начальники либо враги народа, либо гавнюки. И лишь один Сталин вес в белом и ребенка не обидит. А назначения к нему отношения не имеют. Ежов сам назначился снялся, Хрущев со Ждановым тоже.
 
,с 1933 года сотрудничество СССР и гитлеровской Германии сошло на нет,
О, как!
а далее мы все помним что было,гитлер начал возрождение армии,авиации и флота?
со стороны запада ноль возражений.
аншлюс Австрии?
со стороны запада ноль возражений.
раздел Чехословакии?
со стороны запада ноль возражений.
нападение гитлера на Польшу?
А со стороны СССР? Возражали? Где, укажите.
 
Назад
Сверху Снизу