• Zero tolerance mode in effect!

Старый неоконченный спор о системе Браунинга - кто кого тянет-толкает...

Гильза не подперта сзади ничем, а пуля смотрит в ствол? Гильза улетит, пуля немного уйдет в ствол и там застрянет, ствол качнется вперед на расстояние, обратно пропорциональное сумме масс его и пули и прямо пропорциональное произведению массы гильзы и ее скорости.
Хотел ответить, не успел...
 
Спасибо. Я думал, что гильза ствол запрет. Хотя сейчас ясно, что это не может служить основой конструкции - если уж можно стальные гильзы использовать, то на запирание обтюрацией рассчитывать глупо. Как Адам раньше и говорил.
Теперь мне ясно, кто чего тянет.
А про кто чего должен знать мой препод в Тель-Авивском Универе говорил так: качество мозговой деятельности необходимой для понятия доказательства теоремы очень сильно отличается от такового, необходимого для придумывания этого доказательства. И не по русски говорил :)
 
С латунной гильзой, даже при кратковременной обтюрации, сила трения покоя гильзы о патронник не сможет скомпенсировать давления газа - вылетит как миленькая. В системах со свободным затвором она подперта сзади массивным затвором и сильной возвратной пружиной. Убери их - все пропало. Главное "продержать" патронник обтюрированным до выхода пули (опять Третий закон, пуля в два и более порядка "легче" затвора + пружина), а дальше хоть трава не расти обтюрация уже не нужна.

Ну, а про Браунинг уже по многу раз все сказали.
 
Adam
Тот момент что пуля таки немного уйдет вперед по нарезам ствола это как раз момент обтюрации гильзы в патроннике ? Или просто некая инерция от воспламенения пороха ?

По моему тема себя исчерпала ! Мне лично без образования ... далекому от физики ... теперь на 100% понятно как работает автоматика с коротким ходом . То есть мне и раньше было понятно что автоматика запускается давлением гильзы на зеркало затвора но у меня был сомнительный момент именно по системам со свободным затвором - типа Беретты71 и ПМа ( с прорывом газов через патронник) - мы даже как то это на старом форуме обсуждали и Адам тогда объяснял мне путь истинный.
 
Колян, тема давно себя исчерпала.

Обтюрация==герметизация. Все зависит от материала. Мягкая гильза раздуется сразу и еще неизвестно, сдуется ли сама. Стальная гильза может вообще не раздуться. Само собой, максимальная сила трения стенок гильзы о патронник будет в момент максимального давления газа. В предложенном danashan эксперименте это все трудно предсказать - слишком много зависит от того, что за ствол, что за пуля, что за гильза и прочая. Потому и решение "на пальцах", что я предложил - оно именно что на пальцах. Можено зарядить подкалиберную пулю, и она, скорее всего, даже вылетит. Можно подобрать параметры, когда гильза запрет патронник намертво, а пуля вылетит из ствола. Тогда, разумеется, ствол отдастся назад. Но я таких материалов гильзы и патронника не знаю. Этого можно достичь, играясь со строением патронника (например, сделать его стенки и гильзу ребристыми) - практического смысла все эти мысленные эксперименты не имеют.
 
По моему тема себя исчерпала ! Мне лично без образования ... далекому от физики ... теперь на 100% понятно как работает автоматика с коротким ходом .
Серьезно? А как быть с системами, где и свободный затвор и короткий откат ствола одновременно?
 
С ними нужно быть деликатными, не раздражая и не зля их, а то потом заново приручать придется...
 
ЗЫ. Старик, если это действительно вопрос, скажи, что непонятно - я объясню. Если попытка вывести исчерпанную тему на новый виток флейма, то нунах.
 
Серьезно? А как быть с системами, где и свободный затвор и короткий откат ствола одновременно?

Ну так какая проблема , после того как пуля покинет ствол гильза вылетит ствол по инерции тоже пойдет назад ... можно поконкретней что за система и сам вопрос ?
 
Если чо, то мой вопрос был конкретным. И представлял я себе ствол из моего S&W M&P 9fs болтающемся на ниточке с обычным патроном в патроннике. Я хотел понять как мой ствол работает, а не сферический в вакууме.
 
danashan
Так уже ответили...

У меня в детстве был практический опыт игры с боевыми патронами , и с самого детства (не зная еще толком что такое физика) я понимал что гильза при детонации тоже полетит...

В Львовском подъезде в старой деревянной раме была глубокая дырка в которую кто то, зачем то вставил патрон (или гильзу) с целым капсюлем , я хотел его извлечь ... но вот идею с ударом молотка и гвоздика даже мой детский мозг отвергал напрочь :) Что то мне подсказывало что это все прилетит мне обратно! А все наверно по тому что мы проводили следующую забаву на стадионе - брали таблетку сухого спирта и боевой патрон - патрон на таблетку , таблетка поджигается и деру в какое нить укрытие. После ожидания был бум ! На месте была раздробленная гильзой таблетка , порой находили и саму гильзу - ее характерно разрывало в верхней части где крепится пуля... Так и запомнилось с детства что пуля в костер даст фактически две пули - в разные стороны :)
 
http://gunsite.narod.ru/avtomatik_kh.htm

Любопытная статья говорящая что пуля воздействует непосредственно на ствол посылая его назад но опять же не объясняя как. Еще одно заблуждение или всетаки есть нюанс :)
 
Bogdan
Спасибо поржал !
Скорострельность образцов с данной схемой работы автоматики достигает 25 - 40 выстрелов в минуту при одиночной стрельбе.
По моему этим все сказано!
Стилистика как бы намекает нам что статья написана либо гастарбайтером либо 16ти летним страйкболистом.
Схема тоже доставляет.

Вот интересная ссылка по теме и вообще интересная. Объясняет довольно доступно.
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_127.htm
 
danashan, поскольку я не люблю, чтобы мне верили на слово, могу легко показать, что гильза не в состоянии запереть ствол от пороховых газов: гильза сделана примерно из того же материала, что и оболочка пули (плюс-минус поллитра). При этом под действием давления газов пуля, которая обтюрирует-таки ствол по-взрослому, умудряется пройти его весь, врезавшись в нарезы и деформировавшись, преодолеть сопротивление по всей длине ствола и вылететь с деловой стороны с приличной скоростью. Гильза гладкими стенками соприкасается с отшлифованным патронником, причем с допуском, сила трения там на порядки меньше, чем пули о ствол. Потому легко видеть, что удержать давление газов она даже и близко не может, если уж пуля "не может".
 
Пуля, толкаемая пороховыми газами покидает канал ствола, отталкиваясь от стенок канала ствола и сообщая ему ускорение, направленное назад.
Так и представляю себе пулю, судорожно, из последних сил отталкивающуюся от стенок канала ствола руками, ногами, зубами и рогами. "Врешь, - типа, - гад, не возьмешь!", и - ногами, ногами от стенок ствола...:D
 
Я разницу не вижу, но если для гладкоствола забавнее, то что я могу сказать. ;)
 
Назад
Сверху Снизу