• Zero tolerance mode in effect!

Армейские, охотничьи и прочая байки

Да уж, эта тема с командирами пытающимися поймать солдата на посту, вообще бездонный колодец для авторов армейских баек.
Без неё сей литературный жанр оскудел бы как минимум на половину.

Ну и я конечно сию тему не обошёл своим вниманием.

Короче ловите байку номер два:
(Предупреждение: Многа букафф)

В общем был у нас ротный- очень харизматичный боевой мужик, короче такой каким и должен быть настоящий командир. Был он у нас в большом авторитете.
И была у него манера устраивать нам учебные тревоги с помощью шумовых гранат. Шумавая граната, если кто не знает, это такая хрень, которая имитирует звук взрыва настоящей боевой гранаты, но осколков разумеется не разбрасывает.
Подходил тихо, забрасывал шумовую гранату в палатку, комнату, кухню, сортир (похуй куда в общем) и орал: "Учебная тревога!".

Назначили к нам в это время нового зам. ком. роты ( тобишь заместителя этого самого ротного). Ну увидел он, что ротный у нас в большой уважухе, и решил под него косить, шоб мол и себе авторитет заработать.

Далее- помните ту байку, где я задроченный молодой дух, в Газе, ночь, кемарю на посту? (Ну мне там ещё баба приснилась. Помните?)
Ситуация практически идентичная- закемарил ночью прямо стоя на посту при входе в муцав. (укреп. пункт... форт... не знаю как точно это по русски, короче)
БАБАХХХХХХХХХ!!!
Открываю глаза. Чо за нахуй? Ищу источник звука.
БАБАХХХХХ!!!
Блять! Смотрю стоит за воротами какой-то крендель и кидает гранаты внутрь.
БАБАХХХ!!!!
Ебать мой лысый череп, понимаю, что проспал террориста. Вскидываю автомат, он у меня уже на мушке. Тут краем глаза замечаю там позади него на фоне армейский джип "Суфа".
Стоп, несостыковка... Это что, террист на нашей армейской Суфе приехал что ли?
Пригляделся внимательно- дошло. Это наш новичёк решил с ротного пообезъяничать.

А он уже у меня на посту, орёт благим матом- Ты что мать твою растак, по инструкции не действуешь? Почему тревогу не объявил?
А я стою и думаю про себя- ёпт, если б я по интсрукции действовал, ты б щаз нет тут стоял, на меня орал, а там за воротами лежал с башкой простреленной.

Он жеж как расчитывал- мол подъедет он к воротам на "Суфе", часовой его увидит, а когда начнёт шумихи кидать, часовой мол сам поймёт, что учебная тревога и поднимет заставу в ружье.
То что часовой может нагло дрыхнуть, из его расчётов по неопытности ускользнуло.
Ну я ему разумеется про эту его ошибку тоже ничего не сказал. Сделал морду кирпичём- Виноват, вашблгродь, ступил-с...

Прошло время. Я уже не задроченный дух, а матёрый дед, дембель не за горами.
У нас широкомасштабная военная операция в Рафиахе (город в Секторе Газа), ищем тунели, склады с оружием, взрывчаткой, прочую гадость. Паралельно отстреливаем плохих парней, которые нам в этом пытаются мешать.
Мы в узком переулке, нас обстреливают. Одна пуля срекошетив от бетонной стены, задела зам. ком. роты (того самого) по ноге. Так ничего серьёзного, царапина.
Через пару часов сидим в укрытии, у нас небольшой перекур. Зам. ком. роты, вспоминая недавнюю пулю, говорит что-то вроде- Уф, японамать, чуть не убили.
Он с нами с дедами уже по простецки, без субординации.
Я ему в ответ- Эт, мил человек, всё хуйня. Был случай, когда тебя реально чуть не убили, но ты про это даже не знаешь.
Он смотрит на меня заинтриговано непонимающим взглядом. Я ему поведал ту давнишнюю историю.
Помолчали...
Да...-говорит- страшный ты человек. Вот она оказывается где смерть моя рядом ходила, а я ж её совсем с другой стороны поджидал.

ЗЫ. Сразу прошу пардону за ненормативную лексику, но байку писал давно и на другом форуме, а редактировать мне тупо лень. Надеюсь выпускницы Смольного института и прочие гимназистки нас не читают.
 
Не думал писать здесь, так как нужны не просто прикольные истории, но и литературный стиль. А с ним у меня похуже... Так что вкратце:
1. Где то под Беер-Шевой... База ямах (военная техника на хранении). Ее постоянный состав сплошные кабанисты (придурки со справками), поэтому охранять нормально не могут. И послали нас "подежурить" вместо них, было какое то сообщение о возможном теракте. Днем они работают, ночью мы охраняем. Охрана осуществляется с вышек. Мы охраняем, а командует нами офицер с базы, а не наш. И попали мы на офицера-эфиопа, дюже вредного. Он любил по ночам подлавливать спящих караульных. Нас об этом еще в первый день предупредили. А делал он это так: ворота базы и караулка на верху, дальше вся база идет под уклон. Поэтому он приходил на ворота, проверял часового там, а потом брал армейскую машину и накатом (что бы не выдавать себя шумом двигателя) ехал вниз, вдоль вышек. Если не видел движения на вышке, то останавливался и тихо на нее залезал, отлавливая спящего. Офицер был настолько туп, что не задумывался о том, что все вышки имеют связь, и как только он покидает караулку у ворот, солдат оттуда сразу сообщает о проверке на вышки.
И вот как то ночью солдат с КПП сообщил о проверке. А эфиоп нам страшно надоел, и я решил его проучить. И увидев накатывающуюся черную массу авто спрятался на вышке. Вскоре раздался шорох на ведущей на вышку лестнице... И как только из люка появились светящиеся в темноте улыбающиеся зубы (ага, поймал!) на них обрушился приклад М-16.
Дальше рассказывать особенно нечего. Матюги приводить не буду, офицер попытался отдать меня под суд за нападение на офицера. Но меня оправдали: я ожидал нападения террориста и не мог знать, что передо мной офицер. Тем более, что тот нарушил все инструкции.
За чтож вы так М-ку у нее же хрупкая душевная организация.
 
Роскошную байку мне рассказали сегодня.
Батальон пехоты сидит на границе с Газой. Обычная тягомотная рутина.
Вдруг с одной из предовых "эмдот" (НП) выходит на связь боец, и сдавленным голосом требует срочно, СРОЧНО!!! прислать ему на НП "нун-тет" (это аббревиатура, которой обозначаются ПТ средства)
Все на ушах! Что происходит? Египетские танки? Хамасовские броневики??
К НП подлетают 2 хапака и оказывается, что боец, оказывается, остро нуждался в туалетной бумаге (нияр туалет), которая по-рации тоже "нун-тет".
Занавес. :)
 
Вот за что я люблю срочников, так это за стремление усложнить самые элементарные вещи. Особенно это проявляется в НАДБАРе (принятом в армии порядке ведения радиопереговоров). Позволю себе напомнить уважаемым джентельменам, что НАДБАР введен вовсе не для того, чтобы противника запутать (для этого существуют специальные коды), а напротив - для того, чтобы избежать недопониманий при разговоре между своими.
Какой придурок и с какой целью придумывает радиоабривиатуру для туалетной бумаги?!

Был у меня случай в ночном патруле у египетской границы. Вызывает мой джип по рации девчонка наблюдательница и говорит буквально следующее: "Я с тобой носорог и хочу от тебя орла." После короткой заминки я отвечаю: "Вашу просьбу недопонимаю, но, на всякий случай, имейте в виду, что я женат." Весь сектор, слышавший этот канал связи, полночи не мог успокоиться. А девочка всего-то пыталась сказать, что она видит меня и просит остановиться и выполнить по ее просьбе несколько движений для настройки ее приборов наблюдения.
 
Кстати вообще то как раз именно танкисты,больше всех увлекаются НАДБАРом,они просто помешаны на этом (причём иногда даже милуимники,и ведь что интересно они его ЗНАЮТ! Все остальные кроме "гафрурим","гальгалим" и РУТ-АВОР уже ничего не помнят...)

А насчёт настройки тепловизоров у "кашатиёт",то помню как однажды одна пигалица в Беккат-Иорден так замучила нас своими: "проедь три метра,остановись,побей антенной об джип",что мой мем-мем пообещал ей через пару минут подъехать в их караван в ишуве,и лично настучать ей членом по лбу. Она почему то обиделась...
 
Кстати вообще то как раз именно танкисты,больше всех увлекаются НАДБАРом,они просто помешаны на этом (причём иногда даже милуимники,и ведь что интересно они его ЗНАЮТ! Все остальные кроме "гафрурим","гальгалим" и РУТ-АВОР уже ничего не помнят...)
Специфика такая - танкисты гораздо больше пехотинцев пользуются рацией, но при этом говорят по ней меньше. :)
А НАДБАР на самом деле очень правильная штука. Нужно только пользоваться ей правильно.
К примеру, кто знает, почему в НАДБАРЕ вместо "хазор шенит" (повтори) говорят "амор шенит" (скажи повторно)?
 
Ну, дык, повторить фразу, но не действие. Дескать, как-то "хазор шенит" было понято как приказ о повторной атаке
 
А насчёт настройки тепловизоров у "кашатиёт",то помню как однажды одна пигалица в Беккат-Иорден так замучила нас своими: "проедь три метра,остановись,побей антенной об джип",что мой мем-мем пообещал ей через пару минут подъехать в их караван в ишуве,и лично настучать ей членом по лбу. Она почему то обиделась...

Правильно обиделась. И вообще, благодаря этому посту (я думаю, что речь идет о ишуве Б..., Бельгия, если не ошибаюсь) не раз и не два ловили всяких абырвалгов. Уважать надо.
Кстати, возле каравана с девочками (блекджеком и виски;)) в большой черной ... бочке находится антенна, чего то излучающая для нужд наблюдения. Причем сама бочка - единственное в пределах голосовой досягаемости место, кроме самого поста, где можно относительно комфортно подремать, не ежась под порывами зимнего прииорданского ветра. Так вот, один из бойцов патрульного "Хаммера" решил подавить на массу, пока остальные члены экипажа развлекаются ненавязчивым трепом с дамами под кофе с молоком (два сахара) и собственно в эту большую черную... бочку залез (там сбоку дверцу выпилили для техобслуживания). Через два часа, когда на... наговорившаяся и напившаяся кофе троица выползла из каравана и разбудила своего основательно пригревшегося в теплом месте собрата, тот первым дело полез почесать бейцим... Дикий крик спугнул не только всех арабских террористов от Джифтлика до Мухаем Эль Фара, но и поднял по тревоге тренировочную базу бригады "Голани", две роты 97-ого мотострелкового батальона "Нецах Иегуда" и разведбат 500-ой танковой бригады. Вышеупомянутые бейцим у молодого человека под гнетом испускаемых секретной антенной флюидов/анионов/ионов/протонов/фотонов/хренонов распухли, покраснели и вызывали нестерпимый блу... зуд. Медицинские последствия и понесенное бойцом наказание (хотя куда его дальше наказывать) мне неизвестны, но данный патрульный "Хаммер" к девочкам больше не ездил, о чем мы узнали с "чувством глубокого удовлетворения" (с)
 
  • Like
Реакции: MZ.
Штыки таки-выдают. Но только для церемониальных действий.
Все прочие покупают по мере желания.
Я "ходил в штыковые атаки" на учениях - накалывал картонки к вящему удовольствию зрителей. :)
 
А Старик говорил, что солдатам ЦАХАЛа штыков не выдают.
Или это только ему не дали, а выдумали отговорку, что вообще не дают?

так я же написал, что офицер интендант. а может свой был. глоки интендантам тоже не выдают. на тех складах, кстати, было от пистолетов до переносных ракетных комплексов
 
под радаром нормалек, какое там излучение?
мне один раз в спину HPI "посветил", я его через шахпац почувствовал... ниче, вроде живой и дети здоровые :)
 
под радаром нормалек, какое там излучение?
мне один раз в спину HPI "посветил", я его через шахпац почувствовал... ниче, вроде живой и дети здоровые :)
Я тоже однажды попал под подогрев HPI. Сначала не понял, что за странное ощущение тепловых волн, разливающихся по коже, а потом увидел "очки" радара, направленные в мою сторону. Рванул как угорелый с диким матом.
Вообще, довольно опасно, можно легко зрение повредить. В моем случае обошлось.
 
Вышеупомянутые бейцим у молодого человека под гнетом испускаемых секретной антенной флюидов/анионов/ионов/протонов/фотонов/хренонов распухли, покраснели и вызывали нестерпимый блу... зуд.
Мыть чаще надо.

Думаю, что радар здесь и в самом деле не при чем.
 
Назад
Сверху Снизу