• Zero tolerance mode in effect!

Взрыв в порту Бейрута 04.08.2020

Я этот вопрос 15 страниц назад предложил в качестве задачки, которая заодно помогла бы (возможно!) решить, а была ли это таки селитра. Никто не откликнулся. Ну и не надо.

(В скобках должен признать, что твоя формулировка вопроса значительно более компактная, и при этом вполне точная)
Ну так эта та ситуация когда понимаешь принцип, но не владеешь методом расчёта. По этому и спрашиваю.
 
Президент Ливана Мишель Аун заявил, что требование провести международное расследование по факту взрыва в порту Бейрута приведет лишь к потере времени.
Глава Ливана: международное расследование взрыва в Бейруте — это потеря времени
Могут "случайно" хезболлу обвинить.
 
Это я к тому что если вы считаете что ливанцы не смогут "повторить ошибки прошлого"- я могу вас расстроить. Смогут и еще как.
Я про Израиль в Ливане.
Ливанцы будут многократно на грабли наступать. Не исправить им сложившуюся там ситуацию.
 
Французские специалисты: «Селитра, взорвавшаяся в Бейруте, предназначалась для взрывных работ».

Более 60 человек числятся пропавшими без вести, а число погибших поднялось до 154. Таков неокончательный итог взрыва в бейрутском порту. «На данный момент есть 154 погибших, из которых 25 до сих пор не идентифицированы. 60 человек пропали», — сообщил источник в минздраве Ливана корреспонденту агентства France-Presse. В пятницу минздрав заявил, что 120 из 5000 раненых находятся в критическом состоянии.

Источником взрыва, который снес порт и нанес сильнейший ущерб всему городу, был, как известно, склад конфискованной аммиачной селитры. Многие ливанские и мировые СМИ продолжают называть это вещество удобрением, однако специалисты утверждают, что речь идет о материале Nitroprill HD (аммиачной селитре высокой плотности, как видно на снимках мешков на складе, сфотографированных незадолго до трагедии).

Специалист французского Института индустриальной среды и рисков Мари-Астрид Сонен сказала в интервью Le Figaro, что это «продукт высокого качества, предназначенный для производства взрывчатки, а не удобрений. «Его, в частности, применяют для взрывов скал на карьерах».

Многие вспоминают в этой связи склады аммиачной селитры, которые «Хизбалла» создавала для террористических целей в Великобритании и Германии.


В 2015 году по наводке Моссада британская разведка задержала четверых агентов «Хизбаллы», которые хранили 3 тонны аммиачной селитры под видом муки. В Германии задержали агентов ливанской шиитской организации с селитрой, которой хватило бы, чтобы уничтожить город. «Это то, что «Хизбалла» собиралась сделать в Европе. Судя по размерам склада в порту Бейрута, Насралла собирался использовать это во время Третьей ливанской войны», — прокомментировали на 13 канале ИТВ.

Известно, что хабаровский бизнесмен вез груз селитры в Мозамбик на принадлежавшем Молдавии судне. Оно сделало остановку в Бейруте, будто бы из-за технических проблем, и селитру выгрузили в ливанском порту.

Вчера Хасан Насралла заявил, что не имел понятия, что происходит в порту Бейрута, а лучше знает, что делается в хайфском порту. Между тем ливанские социальные сети полны рассказов о том, что «Хизбалла» полностью контролирует порт столицы Ливана, и, значит, несет ответственность за произошедшее.

Тысячи ливанцев вышли на мега-демонстрацию в Бейруте с требованием отставки правительства и наказания виновных в трагедии. Президент Мишель Аун отказался создать международную следственную комиссию, и в Ливане опасаются, что армия, которой поручат расследование, не посмеет назвать виновником «Хизбаллу».

https://news.israelinfo.co.il
 
Объем газов [л] = 2500×1000×(1000/80×3,5×22,4)
То, что в скобках, это л/кг вешшества.

Радиус полусферы [м] для объема V [л] это (3/2)×(V/1000)^(1/3)
где ^(1/3) означает куб. корень.

Метров 200.
Прикольнее другое. Более другие ВВ вроде тротила выделяют даже меньше газов на кг живого веса, чем аммиачная селитра.
Не понял. Повторяю вопрос. Сколько кубометров газа приведённого к нормальному давлению выделяется при взрыве одного килограмма аммиачной селитры?
 
Не знаю. Неубедительно.

То есть, по этой схеме, селитра сначала горела, дымила NO2, а потом оставшаяся ее часть сдетонировала. В эту историю я поверить готов (тем более, что судя по грубым прикидкам, там действительно скорее всего рвануло меньше трех килотонн селитры), но куда делась азотная кислота после взрыва (как от нас это скрыли?) и/или почему остывший NO2 продолжает подниматься вверх, хотя должен камнем падать ниц?
 
Ну, на самом деле, чуток побольше - ты забыл, что там изначально тоже была атмосфера - взрыв-то не в вакууме произошел - так что надо считать превышение давления, а не создание давления. Получится заморочка с дифурами пределами и придется решить, какую точку считать за точку выравнивание давления, а это смотря кого спрашивать - если математика, то этого никогда не произойдет, а если физика/химика, то надо договариваться. Например, предлагаю договориться, что волна стала звуковой скорости сразу после исчезновения облака конденсации, и с этого момента ветра уже не дуют, и выбитые стекла падают вертикально вниз - это, кажется, достаточная точность для наших палестин.
Область конденсации это область резкого падения давления идущая за волной. Саму волну не видно, а наблюдаем мы её по воздействию на среду/предметы/.
 
Не понял. Повторяю вопрос. Сколько кубометров газа приведённого к нормальному давлению выделяется при взрыве одного килограмма аммиачной селитры?
Из 160 г селитры (2 моля) получается 112157 литров (57 молей) газа (включая воду) =57*22.4 (закон Авогадро)

Такшта, очень удобно - куб из килограмма плюс минус. (Помним, что это объем при 0С и нормальном атмосферном далении)

Дальше сам?

(Естественно, я там сначала хуйню сморозил - исправлено в 1723)
 
Область конденсации это область резкого падения давления идущая за волной. Саму волну не видно, а наблюдаем мы её по воздействию на среду/предметы/.
Это верно, но "толщина" фронта невелика. Метры.
 
Французские специалисты: «Селитра, взорвавшаяся в Бейруте, предназначалась для взрывных работ».
Так это уже давно озвучили, в том числе на воле. но все почему-то упорно называют удобрением.
Какое удобрение?
 
Это верно, но "толщина" фронта невелика. Метры.
Цитирую источник.
Толщина фронта У. в. имеет порядок длины свободного пробега молекул, однако при многих теоретических исследованиях можно пренебречь столь малой толщиной и с большой точностью заменить фронт У. в. поверхностью разрыва, считая, что при прохождении через неё параметры газа изменяются скачком (отсюда название «скачок уплотнения»).
 
Если считать фронтом только фронт разрыва, действительно порядка микронов. Я включил в общую толщину также "толщину" области конденсации вплоть до восстановления давления

1596984702872.png

(Как на картинке желтое в пересчете со времени на расстояния)
 
Из 160 г селитры (2 моля) получается 112157 литров (57 молей) газа (включая воду) =57*22.4 (закон Авогадро)

Такшта, очень удобно - куб из килограмма плюс минус. (Помним, что это объем при 0С и нормальном атмосферном далении)

Ээээ... При 0C водяной пар будет называться водой и занимать 18 мл/моль (в точке же испарения воды 100С - пар будет занимать 30.6 л/моль). А еще при детонации двух молей селитры будет выделяться 225.2 кДж, которые все эти газы нагреют и объем их многократно увеличится.
 
Назад
Сверху Снизу