• Zero tolerance mode in effect!

Ностальгия по СССР

Я отчётливо понимаю, что цитировать на WOL Дм.Быкова несколько некомильфо. Но он именно об СССР говорит интересные вещи, ажник впадая в мистическую эсхатологию. Как эксперт могу сказать: небезосновательно...

Ерунду он пишет, злобную. Обвиняет людей в том, что они жили при советской власти. Что значит "были готовы работать в шарашках, обслуживать советскую систему"? В шарашки их забирали, ломая челюсти и судьбы. А советскую систему обслуживал любой, кто покупал булку хлеба в советском магазине, не говоря уж о работающих и кующих. Показательна его обмолвка по Фрейду:

Большинство физиков-шестидесятников, гениев этих в ковбойках, молодых людей, не исключая монстров (как Ландау, как Келдыш, действительно гениев), с удовольствием реализовывали свои научные потенции, как замечательно сформулировал академик Арцимович, «наукой называется удовлетворение личных потребностей за государственный счет».

Тут же поправился.

Даже не потребностей, а любопытства, «личного любопытства за государственный счет».

Ты живешь в системе - ты ее обслуживаешь. Разве что ты Новодворская, не живешь - сидишь в психушке.
 
119088524_3358956864162079_4712864674063151485_n.jpg
 

Вот с таким точно мужиком беседовал в Ленингдаде, на абразивном заводе. Абразивные круги там пропитывали бакелитовой смолой, для повышения срока службы. Тот мужик дышал парами растворителя и смолы, выглядел как на этом фото, и тихо радовался: "Пенсия будет по вредности, в 50 лет". Дожил ли до пенсии?
 
Нашел у себя таллиннский автобусный билетик середины 80-х. Слезился, разумеется...
Сейчас переезжаю, всё перетряхивается, на новом месте очухаюсь и начну пОстить отчёт обо всём, "всплывшем" с 72-х кв.м. чудовищно захламленного жилья. Обещаю много вкусностей: жильё оказалось музеем в бОльшей степени, чем я осознавал...)))
Посмотреть вложение 123055
4BCA6032-CCA8-441A-AF6B-65234EFB6F48.jpeg
Есть зайцы серые,а есть белые.А ты какого цвета,товарищ без билета?
 
..... "Меня часто спрашивают, почему я, будучи популярным артистом, который хорошо зарабатывал, имел прекрасную трёхкомнатную квартиру в центре Москвы, машину, дачу и прочее, уехал?" ..........................

К а к у е з ж а л БУБА КАСТОРСКИЙ



В 1971 году меня по сфабрикованному обвинению посадили в Тамбовскую тюрьму. Впоследствии меня оправдали, дело было закрыто, работники прокуратуры наказаны, но до этого я просидел год и две недели в тюрьме, сыну в этой связи не дали поступить в Московскую консерваторию, в течение двух лет, пока длилось доследование, мне не давали работать, моё имя вырезали из титров фильма "Неисправимый лгун", в фильме "Повар и певица" меня озвучили другим актёром и т.д. Короче, я понял, что страна игривая, в ней с тобой могут сделать всё, что угодно, а особенно, учитывая, что у сына Емельяна - в меня - язык до щиколотки, который, как известно, доведёт до Киева, то уж до тюрьмы точно, я решил удалиться от гнутой страны на максимально возможное расстояние.

К счастью, после подачи заявления, если у меня и были какие-то сомнения по поводу принятого решения, то до боли родные, вездесущие подлость и хамство быстро их развеяли.

Мать моей жены с нами не уезжала, и, естественно, её надо было обеспечить жилплощадью. Она была прописана с нами, но, поскольку, оставаться одной в трёхкомнатной квартире ей бы не разрешили, я договорился на обмен - 2-х комнатная квартира с доплатой. Этот обмен должен был быть одобрен на собрании правления кооператива, членом которого я состоял.



Больше всех суетился Марк Фрадкин. В отличие от Рыкунина, который выступал, так сказать, бескорыстно, просто стараясь подчеркнуть свой патриотизм и лояльность, Фрадкин имел конкретные виды на мою квартиру и развернул активную деятельность ещё до собрания: он обрабатывал членов правления, запугивая их тем, как может быть расценена помощь врагу народа, с именем КГБ на устах ходил по квартирам, собирал подписи жильцов против моего обмена, короче, делал всё, что было в его силах, чтобы помешать.



С Фрадкиным во время войны мы долгое время были в одной части, где он заслужил звание "самый жадный еврей средней полосы России". Впрочем, я думаю, это было вполне преуменьшением, и он вполне был достоин выхода на всесоюзный, если не на международный уровень. Плюшкин по сравнению с ним был мотом. Покойный Ян Френкель, талантливый композитор и очаровательный человек, рассказывал мне, что Фрадкин постоянно уговаривал его зайти в гости, посидеть за рюмкой у его уникального бара. Один раз, когда они были у дома Фрадкина, тот его наконец зазвал, но при этом сказал:

- Ян, в баре всё есть, но чтобы его не разрушать, а это произведение искусства - ты сам убедишься, купи бутылочку водки. Закуски навалом, но на всякий случай купи колбаски, если хочешь, сыра, ну, рыбки какой-нибудь и возьми батон хлеба.

В результате они сели у бара, выпили водку Френкеля, закусили его продуктами, а Фрадкин даже чая не предложил.

В своё время Фрадкин мечтал попасть к нам в кооператив по причине хорошего района и того, что он был дешевле других кооперативов, но собрание было категорически против, мотивируя это тем, что Фрадкин не артист эстрады, богат и может купить квартиру в любом другом кооперативе. Я в то время был членом правления, со мной считались, и, когда жена Фрадкина со слезами на глазах умоляла меня помочь им, я, по своей мягкотелости, не смог отказать и уговорил правление проголосовать за Фрадкина. Позже история повторилась с их дочерью, Женей, которая тоже хотела жить в нашем кооперативе. Оба раза члены правления говорили, что они голосовали не за Фрадкина, а за меня.

Возвращаясь к нашему собранию, Фрадкин его закончил, коротко и по-деловому резюмировав:

- Товарищи, нам надо решить вопрос об обмене Сичкина, в связи с тем, что он бросает нашу Родину, плюёт на всё то, что сделала для него эта страна и хочет выгодно переметнуться на Запад. Нас он просит ему в этом помочь. Давайте голосовать.

Почти все русские, включая членов партии, проголосовали за меня, а все евреи, которых было большинство - против. В результате тёщу выгнали из квартиры, а я получил огромное моральное удовлетворение - еду правильно.

Как я выяснил, в ОВИРе существовало негласное правило пять раз не принимать анкеты под предлогом того, что они, якобы, неправильно заполнены. Поэтому я пришёл в ОВИР и сам сказал, что, чувствую, анкеты неправильно заполнены; лучше будет, если я их перепишу и приду завтра. Служащая ОВИРа улыбалась, кивала и так пять раз. На шестой день у меня приняли документы, и после всех положенных дальнейших мытарств, 23 мая 1979 года мы прибыли в аэропорт "Шереметьево", откуда должны были вылететь в Вену. По дороге в аэропорт мы проехали мимо огромного плаката с изображением Ленина в кепке, с прищуренными глазами и поднятой в приветствии рукой, который гласил: "Верным путём идёте, товарищи!", а в самом "Шереметьево" нас встретил транспарант: "Отчизну я славлю, которая есть, но трижды, которая будет!".

Рейс на Вену всё время откладывался - то в связи с вылетом комсомольской делегации в Мексику, то партийной делегации в Китай. Я услышал, как один еврей сказал другому:

- Слушай, если они все уезжают, давай останемся.



Первое, что я сделал в Вене, это отправил вызов Фрадкину и в придачу к нему письмо следующего содержания:

Дорогой Марик!

Всё в порядке, вся наша мишпуха уже в Вене, всё удалось провезти и твоё тоже. Как ты правильно сказал, таможенники такие же тупые, как вся вонючая советская власть, и бигуди смотреть не догадаются. Так и вышло, только у Симы очень болит шея, всё-таки каждый весил три кило. Пусть Рая до отъезда тренирует шею, у тебя шея, конечно, покрепче, но ты ж в бигудях не поедешь. Как нам сказали, в Америке иконы сейчас идут слабо, а ты знаешь, израильтяне из голландского посольства совсем обнаглели и хотят за провоз 20 процентов.

Марк, вот прошло, казалось бы, всего несколько дней, а мы уже очень соскучились. Все со слезами на глазах вспоминают твое последнее напутствие: "Я рад и счастлив за вас, что вы покидаете эту омерзительную страну, кошмарное наследие двух мерзких карликов: картавого сифилитика Ленина и рябого параноика Сталина. Дай вам Бог!". А как мы смеялись на проводах, когда ты сказал, что был и останешься убежденным сионистом, а все твои якобы русские песни на самом деле основаны на еврейском фольклоре, сел за рояль, начал их одним пальцем наигрывать и объяснять, из какого синагогиального кадиша они взяты... Короче, ждём тебя и Раю с нетерпением, дай Бог, уже скоро. Крепко обнимаем, целуем Арон, Пиля, Сима, Двойра и Ревекка.

Как мне впоследствии сообщил конферансье Борис Брунов, Фрадкин тут же побежал в КГБ и начал клясться, что у него нету икон и валюты, и он никуда не собирается ехать. Там (ещё раз) прочитали письмо и, пытаясь сохранить серьёзное выражение лица, посоветовали успокоиться, его никто ни в чём не обвиняет, многие получают вызовы, но если он не собирается уезжать, ему не о чем волноваться. Фрадкин, тем не менее, был в панике, жена Рая на нервной почве начала курить.

Забегая вперёд, второй вызов и письмо, но уже на адрес домоуправления "для Фрадкина" и якобы от другого лица я послал из Италии и третье, на адрес Союза Композиторов РСФСР Родиону Щедрину для Фрадкина из Нью-Йорка.

Второе письмо:

Привет, Марик!

Сразу по делу: твою капусту и рыжье получил, но с лётчиками больше в долю не падай - они засветились. Канай в Севастополь, свяжись с кентами и попробуй зафузить моряков атомных подводных лодок. Как договаривались, я откусил три косых, остальное твоё, тебя ждёт. Антиквар превращай в зелень, его не выпить и могут закнокать. Вообще, ходи на цирлах, подальше от катран, шныров и козырных - тебе сейчас самое время лепить темнуху. Учти, телефон прослушивается - ботай по фене. Слыхал парашу, как ты вертухаям туфту впаривал - всё правильно, пока не откинешься, хиляй за патриота. Вся маза тебя ждёт, на любой малине будешь первым человеком, братва мечтает послушать в твоём исполнении песни Шаинского. Поменьше пей и чифири, а то, что Рая шалит дурь, не страшно - главное, чтоб не села на иглу. Бывай, до встречи. Валера.

Фрадкин потерял сон, не помогали сильнейшие снотворные, снова побежал в КГБ, потом в домоуправление, ходил по квартирам, бился в судорогах и кричал, что он не имеет к этому никакого отношения, а всё это провокация Сичкина. Рая курила одну за одной и дошла до 4-х пачек в день. В КГБ хохотали до слёз и с нетерпением ожидали следующего письма и очередного визита идиота.

Письмо третье:

Здравствуйте, дорогой Марк!

Прости, что так долго не писали, но сначала хотели получить товар, чтобы ты был спокоен. Слава Богу, всё ОК, все контейнеры прибыли, с аргентинцами читались, так что ты уже в порядке: даже за один контейнер Рая может спокойно открыть массажный салон, а **** среди иммигрантов навалом. Вообще, если ты сможешь переправить хотя бы 25 процентов своего состояния, то до конца жизни здесь будешь купаться в золоте. Если ты ещё не обрезан, то здесь можно устроить за большие деньги: все иммигранты придут посмотреть на обрезание композитора Марка Фрадкина. Свою коллекцию порнографии не вези, здесь этого добра полно, оставь Жене. Да, и скажи ей, чтобы хотя бы до вашего отъезда перестала фарцевать - береженого Бог бережёт. Марик, мой тебе совет: пока ты в Союзе, учи нотную грамоту и хотя бы чуть-чуть гармонию - там ты можешь напеть мелодию, и "негр" её тебе записывает, а здесь негров много, но все они такие грамотные, как ты.

У нас всё хорошо: молодые получают вэлфер, старые - пенсию, а бизнесь на кеш. Английский можешь не учить, он здесь не нужен: на Брайтоне все на русско-еврейском жаргоне с одесским акцентом, а то, что у тебя первый язык идиш - огромный плюс. Тебя все помнят и ждут, а твою знаменитую шутку: "Если бы Фаня Каплан закончила курсы ворошиловского стрелка, мы намного раньше избавились бы от этого картавого фантаста", - здешние артисты читают со сцены.

С нетерпением ждём встречи, Зай гезунд апдетер Мотл Фрадкин!

Целуем

Наум, Фира, Бася, Абрам и тётя Рахиль!

P.S. Будете ехать, пусть Рая не глотает камни - Соня так и не просралась!..

~ Борис Сичкин ~Отрывок из книги.
41607C29-2754-46B3-8CD9-F839B5464E11.jpegA24248A7-9904-439A-98EE-D28B246AAD54.jpeg
 
Вот с таким точно мужиком беседовал в Ленингдаде, на абразивном заводе. Абразивные круги там пропитывали бакелитовой смолой, для повышения срока службы. Тот мужик дышал парами растворителя и смолы, выглядел как на этом фото, и тихо радовался: "Пенсия будет по вредности, в 50 лет". Дожил ли до пенсии?
там вообще-то делали на керамической связке, завод ильич
на бакелитовой делали в москве на мзши
 
там за забором был завод шлифовальных станков, его тоже под нож?
прошлогодный Яндекс уже все заруинил, а сейчас там уже коробки многоэтажные растут.
 
прошлогодный Яндекс уже все заруинил, а сейчас там уже коробки многоэтажные растут.
молодцы, так держать!
 
Марьиванна, а Вовочка письку в чернильницу засунул, а вытащить не может...
 
  • Haha
Реакции: tol
...и тихо радовался: "Пенсия будет по вредности, в 50 лет". Дожил ли до пенсии?
НО! Там хотябы была ранняя пенсия на таких производствах, а у нас, кому ума хватило во всякую химию и т.п. влезть, на пенсию пойдет в общем порядке.
 
Назад
Сверху Снизу