• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и катастрофы военной авиации (кроме России, Израиля, арабов)

В Неваде разбился истребитель ВМС США:
http://lenta.ru/news/2014/03/02/hornet/

Истребитель ВМС США F/A-18C Hornet разбился в субботу, 1 марта, при выполнении учебно-тренировочного полета в районе авиабазы «Фаллон» в штате Невада. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на командование ВМС. О судьбе пилота пока ничего неизвестно, причины крушения военного самолета выясняются. На место происшествия направляются специалисты ВМС. ...
 
ВМС США признали гибель пилота разбившегося истребителя:
http://lenta.ru/news/2014/03/03/pilot/

Пилот истребителя ВМС США F/A-18C Hornet, разбившегося 1 марта в штате Невада во время учений, погиб. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Тихоокеанского флота ВМС США, лейтенанта Рейган Лоритцен (Reagan Lauritzen). ...
 
Фото потерпевшего крушение китайского ударного вертолета WZ-10:
http://bmpd.livejournal.com/766461.html

В интернете появились фото китайского ударного вертолета WZ-10, потерпевшего крушение 4 марта в провинции Шэньси ...
 
Украина.

Сьогодні, 21 березня, о 17.15 під час проведення планових польотів в районі аеродрому Староконстянтинів на Хмельниччині сталася авіаційна
подія з літаком Су-24М 7-ї бригади
тактичної авіації Повітряних Сил Збройних Сил України.
Аварія сталася під час заходу літака
на посадку. Екіпаж у складі
командира ескадрильї
підполковника Дениса Качана та
штурмана лейтенанта Олега Дудніка катапультувався. Жертв та руйнувань немає, екіпаж літака не постраждав. Причини події розслідуються спеціально створеною комісією.
 
http://lenta.ru/news/2014/03/22/plane/

... По состоянию на 2013 год на вооружении украинских военно-воздушных сил состояли 24 Су-24М и 12 Су-24МР.

Это уже не первое за последнее время случай утери техники в вооруженных силах Украины. В частности, 20 марта в воинской части Кривого Рога сгорели три танка Т-64 с полным боекомплектом и склад боеприпасов. По предварительным данным, причиной происшествия стало короткое замыкание. Возможность диверсии следственные органы исключили.
 
Индийцы в своем репертуаре. На сей раз уронили C-130J. По моему самые аварийные ВВС в мире.

В Индии разбился самолет C-130J Super Hercules, есть жертвы
b.gif

время публикации: 11:21
последнее обновление: 11:24

b.gif


В пятницу, 28 марта, в индийском штате Мадхья-Прадеш потерпел крушение военно-транспортный самолет C-130J Super Hercules ВВС Индии. В результате авикатастрофы погибли все пять человек, находившихся на борту, передает сайтZnews.

Самолет разбился примерно в 115 км к западу от авиабазы Гвалиор, во время выполнения обычного учебного полета.

Начато расследование.

Судя по имеющейся информации, разбился один из шести самолетов C-130J Super Hercules, закупленных Индией в США четыре года назад. Данные самолеты считаются одними из самых безопасных в мире.

"Супер Геркулесы" индийских ВВС принимали участие в операции по пропавшего самолета Boeing 777-200 авиакомпании Malaysian Airlines.
 
В Намибии разбился военный вертолет, четыре человека погибли:
http://www.newsru.co.il/world/12apr2014/namibia8021.html

Вертолет ВВС Намибии разбился на военной базе в Грутфонтейне в центральной части страны. В результате погибли четыре человека, находившиеся на борту, и еще несколько получили ранения. Министерство обороны Намибии сообщило, что катастрофа произошла вскоре после взлета. По неизвестной причине вертолет упал и загорелся. Пострадавших эвакуировали в больницу в Виндхуке.

Проводится расследование обстоятельств катастрофы.

http://en.wikipedia.org/wiki/Namibia_Defence_Force#Air_Force

Helicopters
Т.е. по числу пострадавших - или Ми-17, или Z-9.
 
Американский F-15 упал в Японии, а тут тишина

Журнал "Зарубежное военное обозрение" как-то то ли в 80-е то ли в 90-е годы печатал полную статистику авиационных проишествий в вооруженных силах США. Там обычно получалось несколько десятков в год. Где-то ближе к сотне даже. Думаю и сейчас примерно столько же.
 
А вообще этот журнал и сейчас печатает ежемесячную статистику таких проишествий. Не знаю только насколько она полная.
 
Журнал "Зарубежное военное обозрение" как-то то ли в 80-е то ли в 90-е годы печатал полную статистику авиационных проишествий в вооруженных силах США. Там обычно получалось несколько десятков в год. Где-то ближе к сотне даже. Думаю и сейчас примерно столько же.
Да четам, давай тыщу.
 
Не меньше 50 в год. (Там включались не только случаи полных потерь, но и серъёзных повреждений)
Уже лучше,а ведь было:" Где-то ближе к сотне даже. Думаю и сейчас примерно столько же. " Продолжайте копать,может и правду нароете
 
На Тайване новый ударный вертолет McDonnell Douglas AH-64E Apache военно-воздушных сил страны рухнул на жилой дом.

Авария произошла во время выполнения тренировочного полета в уезде Таоюань на севере острова. Вертолет тайваньских ВВС совершил жесткую посадку на крышу трехэтажного жилого здания, в результате чего небольшие травмы получил один из пилотов.

Расследованием обстоятельств и причин произошедшего занимается специальная комиссия.

1403175.jpg
 
В Афганистане разбился вертолет британских ВВС, есть погибшие:
http://newsru.co.il/arch/world/26apr2014/copter8015.html

В Афганистане разбился вертолет, в результате чего погибли пятеро военнослужащих контингента стран NATO, дислоцированного в этой стране. Талибы утверждают, что сбили вертолет ВВС Великобритании. По предварительным данным, все пятеро погибших - британские военные. Представители талибов заявили, что сбили вертолет в округе Тахта Пул в провинции Кандагар.

Министерство обороны Афганистана сообщило, что на данном этапе может лишь подтвердить падение вертолета ВВС Великобритании на юге страны.
 
В Японии упавшая крыша ангара разрушила самолеты ВМС США:
http://lenta.ru/news/2014/05/07/shed/

Американские ВМС потеряли три самолета береговой патрульной службы после обрушения ангара на военной базе США, расположенной в Японии. Об инциденте пишет вестник американского министерства обороны Stars and Stripes.

«Из четырех самолетов три оцениваются как полностью уничтоженные. Оценкой работоспособности оставшегося самолета займутся после демонтажа крыши», — заявила представитель ВМС США Латойя Грэдди (LaToya Graddy). Как сообщает издание, самолеты P-3 Orion находились на базе в японском городе Ацуги. В результате сильного снегопада часть крыши ангара обрушилась. Во время аварии в ангаре находились еще шесть самолетов морских сил самообороны Японии. Как минимум четыре из них не подлежат восстановлению.
 
В Лаосе разбился АН-74 с министром обороны на борту:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/170514_120717_28300.html
http://newsru.co.il/arch/world/17may2014/lao8005.html
http://newsru.co.il/arch/world/17may2014/avaria8023.html
http://lenta.ru/news/2014/05/17/laos/
http://lenta.ru/news/2014/05/17/crash/
http://lenta.ru/news/2014/05/18/laos/

МИД Таиланда сообщил в субботу, что военный самолет, на борту которого находилось 20 человек, включая министра обороны страны и других высокопоставленных чиновников, разбился в Лаосе, сообщает Associated Press. Представитель министерства иностранных дел Сек Ваннамети отмечает, что пока не было подтверждено, есть ли жертвы от крушения самолета на севере страны.

Чиновники, в том числе и министр обороны, летели на борту самолета АН-74 из столицы страны Вьентьяна в провинцию Сиангкхуанг для участия в военном праздновании. Число жертв катастрофы пока неизвестно, ведутся поиски самолета.
 
В Лаосе разбился АН-74 с министром обороны на борту:

После авиакатастрофы самолета с военными в Лаосе выжила только медсестра
ВЬЕНТНЯН, 18 мая. По уточненной официальной информации, в результате авиакатастрофы в Лаосе погибли 16 человек.

transparent.gif

Выжила только медсестра, находившаяся среди 11 пассажиров и 6 членов экипажа самолета Ан-74.

В настоящее время продолжается расследование обстоятельств трагедии. По предварительным данным, самолет рухнул после того, как при заходе на посадку зацепил высокое дерево, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось о трех выживших после крушения самолета.

Среди погибших — вице-премьер и министр обороны ЛНДР генерал-лейтенант Дуангтяй Пхичит, его супруга, подполковник Тханда Пхичит, также занимавшая ответственную должность в Минобороны, министр общественной безопасности ЛНДР Тхонгбан Сенгапхон, мэр Вьентьяна Сукан Махалат и член секретариата ЦК Народно-революционной партии Лаоса, руководитель отдела пропаганды и воспитания ЦК партии Чыанг Сомбункхан.

Напомним, делегация военачальников направлялась на празднование юбилея второй дивизии народной армии Лаоса. Самолет упал, не долетев четыре километра до порта провинции Сиенг Куанг. В связи с трагедией все торжественные мероприятия к 55-летию второй дивизии, в том числе военный парад, были отменены.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/05/18/1269556.html
 
Назад
Сверху Снизу