• Zero tolerance mode in effect!

Мальта, рыцари, арсы и мореходы

Yaf

 
Для начала немного фоток с представления в память о каком то военном смотре.
В общем то я не очень хотел на это идти, но жена таки уговорила. Я был уверен, что речь идёт о каком то стандартном зрелище для туристов в духе тайландских развлекалок- ан нет. Всё было на полном серьёзе, со стрельбой из пушек, мушкетов, схваток на шпагах и т.п. Очень впечатляло, было интересно и поучительно. В частности- стрельба из фитильных ружей. Как засыпать в ствол порох при зарядке, когда в руке тлеющий фитиль? А вот тут ребята показали себя молодцом. Интереснейшая техника.
Malta-w-48.JPG
Malta-w-73.JPG
Malta-w-49.JPG
Malta-w-52.JPG
Malta-w-54.JPG
Malta-w-55.JPG
Malta-w-60.JPG
Malta-w-63.JPG
Malta-w-67.JPG
Malta-w-68.JPG
Продолжение следует.
 
Едем дальше.
Оружейный музей в Валетте. Интересная коллекция времён турецкого нашествия плюс- минус.
Конечно, не идёт ни в какое сравнение с музеем Вены, но всё равно неплохо.
Вообще Мальта- это такая смесь Европы и Леванта. Ну, как бы чуток от нас, чуток от них.
Интересный набор арбалетов- два стенда с совершенно одинаковыми арбалетами. Видно их "клепали" специально для армии.
Malta-w-91.JPG
Malta-w-84.JPG
Malta-w-85.JPG
Malta-w-86.JPG
Malta-w-87.JPG
Malta-w-88.JPG
Malta-w-89.JPG
Malta-w-90.JPG
 
Немного про арсов:
В конце недели на дорогах появляются мальтийские арсы. Ездят (если это можно назвать ездой) на спортивных машинах из которых БМВ- самая простая. На дорогах- прямо цирк.
На моих глазах один арс въехал одной даме "в зад" когда она решила дать нам перейти на переходе. У него был "ягуар спорт" и на его тамбоне не осталось и царапины. Однако, когда они выходят из своих машин, то ведут себя как самые нормальные люди.
Судя по всему на Мальте у островитян какой то комплекс на машины и однажды, совершенно случайно, мы встретили какое то "парти" (какое так и не поняли) на которое участники съезжались примерно на таких автомобилях (взятых на прокат):
Malta-w-118.JPG
Malta-w-111.JPG
Вообще в массе народ вполне нормальный, но всегда готовы нажульничать, потребовать деньги ни за что (ну, скажем, за смену полотенец в бассейне гостиницы или за просто так на городской бесплатной стоянке, а про интернет я даже и не упоминаю).
Но, по большому счёту всё достаточно нормально.
Про рыцарей в след. раз.
 
Немного о рыцарях и мореходах.
В принципе, ни тех и ни других на Мальте особо не встретить. И, когда они проходят мимо нас, мы их даже не замечаем...
Вот на карнавальном параде (см, начало темы)- и кто бы мог подумать?
На крепостную площадь потихоньку вступали разные вооружённые люди. Бряцая оружием, в нарядных уборах и пр.
Вот входят "тримушкетёры"- видимо народное ополчение, типа "мишмар эзрахи". При шпагах и широкополых шляпах с перьями, важно вышагивая и гордо задрав головы. Но вдруг эти самые "тримушкетёры" заметили пацана лет 15, парализованного, на инвалидной коляске. Его привезли родители и поставили коляску в тени крепостной стены. Он молча, широко раскрытыми глазами смотрел на всё это зрелище.
Не сговариваясь, мушкетёры направились к несчастному мальчишке. Окружили, о чём то с ним весело поболтали, дали подержать шпагу и длинный кинжал, похлопали по плечу и пошли своей дорогой, на прощание приветственно помахав руками.
Парень прямо расцвёл, глаза загорелись, заулыбался.
Не знаю, были ли среди этих "тримушкетёров" рыцари, но не сомневаюсь, что все они были честные и благородные люди. Где таких сегодня встретишь?
Malta-w-53.JPG

Malta-w-51.JPG
Вот и мореходов особо не встречал. Хотя уверен, что и они там есть.
На второй день мы собрались перебраться на машине на второй мальтийский остров Гозо. Подъехали к парому. Перед паромом большая стоянка, куда потихоньку набираются автомобили и строятся в колонны по мере прибывания.
Жена первым делом пришла в ужас- за раз всем не погрузиться! На стоянке были десятки легковых автомобилей и несколько грузовиков. Придётся ждать следующего парома...
Но тут пришёл паром и мы увидели такое, чего я не видел много лет. К стоянке подошёл распорядитель о махнул рукой. Люди стали заводить машины и строго по порядку построения двинулись на погрузку. Никто никого не старался опередить, заехать без очереди, втиснуться, подрезать...
Все заехали на погрузочные палубы строго в том порядке, в котором построились на стоянке. Погрузка десятков автомобилей заняла минут 10.
Мы попытались представить такое у нас. Нет, это не реально. А где крики, толкотня, обвинения и истерики? А попытки впихнуться в какое нибудь "окно" или поставить свою машину в проходе или занять две парковки? Такого у нас просто быть не может.
Конечно, здесь огромное влияние сыграла и дисциплина водителей. Судя по всему наших соотетественников там не было.
Само собой, при выгрузке было то же самое. Чёткий, неторопливый порядок, считанные минуты- и ты уже поехал по кривым мальтийским дорогам.
Завидно.
К сожалению, не догадался сфоткать это представление. Жаль.
Кстати, Мальта- это не та страна, куда хотелось бы вернуться.
Кажись, всё...
Malta-w-101.JPG
Malta-w-100.JPG
 
Назад
Сверху Снизу