• Zero tolerance mode in effect!

Награды Израиля (АОИ, Полиция и др.)

Вклад Ор ярок в безопасность на дорогах, сопоставим с вкладом это Махмуда Ахмеддинаджада в безопасность Израиля.
 
Вклад Ор ярок в безопасность на дорогах, сопоставим с вкладом это Махмуда Ахмеддинаджада в безопасность Израиля.
нееее,махмудыч армию и гос-во в целом в чувство привёл,подготовил к "арабской весне"
способствовал созданию железного купола,модернизации хец-2,принятию КАЗ трофи.
кучу бабла на это потратил а кто такие эти ор ярок? тьфу:D
 
Джорджо Наполитано вручена высшая гражданская награда Израиля:
http://www.newsru.co.il/world/09jun2014/napolitano_006.html

Президент Израиля Шимон Перес, находящийся со вчерашнего дня в Риме, встретился с итальянским коллегой Джорджо Наполитано. Встреча проходила в президентском дворце в Риме. В ходе этой встречи Перес вручил Наполитано президентскую медаль, высшую гражданскую награду Израиля. ...
 
интересно в чем разница между параметрами присуждения итурх оз и итур гвура

К примеру в америке солдат который бросился на гранату во время боя, чтобы спасти своих сослужывцев получил медаль почета ( самую высшую награду США), а Рой Кляйн, который зделал тоже самое, получил не итур гвура , а итур хаОз
 
"Итур а-Оз" - вручается НГШ за героизм, проявленный в ходе боевых действий, с риском для жизни:
http://he.wikipedia.org/wiki/עיטור_העוז

"Итур а-Гвора" - вручается МО по представлению НГШ за высший героизм, проявленный в ходе боевых действий перед лицом противника, с риском для жизни:
http://he.wikipedia.org/wiki/עיטור_הגבורה

Первый вручался 220 раз (на 2007 г.), второй - всего 40 (на 2014 г., последний раз - за 2ЛВ 2006 г.), причём последний раз в 1975 г. (за войну 1973 г.).

В общем статусы наград похожи, но для "Гвора" подвиг должен быть более впечатляющим и обязательно должна идти речь о прямом контакте с противником.
 
Офицер, бросившийся в туннель за похитителями Адара Голдина, представлен к награде:
http://www.newsru.co.il/israel/25dec2014/goldin301.html

Комиссия ЦАХАЛа по награждениям рекомендовала начальнику генерального штаба Бени Ганцу наградить лейтенанта роты разведки бригады "Гивати" Эйтана Фунда медалью "За отвагу" ("Итур а-оз").

Вторая по рангу израильская военная награда будет вручена офицеру за то, что в ходе операции "Нерушимая скала" он с риском для жизни бросился в туннель за террористами, похитившими лейтенанта Адара Голдина. Под землей он обнаружил вещи похищенного лейтенанта, позволившие установить факт его гибели.

Также комиссия рекомендует наградить четверых военных медалями "За отличие" ("Итур а-мофет"). 12 военнослужащих получат знаки отличия начальника генштаба и 27 – знаки отличия командующего Южным округом. Кроме того, 12 знаков отличия будут вручены подразделениям.

Напомним, что на минувшей неделе полицейской медалью "За храбрость", второй по рангу в полиции, были награждены двое сотрудников полиции Ашдода подполковник Андрей Кутузов и старшина Йом Тов Бен Адрат. Награда с формулировкой "за проявление героизма и исключительной храбрости с риском для жизни при исполнении служебных обязанностей" была вручена полицейским за спасение жителя города из горящего автомобиля, после того, как в автозаправку попала ракета "Град".
 
На участников "Несокрушимой скалы" навесят "колодки"

f43766299c4f1ca49d767a681272d23c.jpg



Министр обороны Моше Яалон сообщил, что в ближайшее воскресенье (4 января) представит на утверждение министерской комиссии по символике и церемониям свое решение о награждении участников операции "Несокрушимая скала" так называемой "колодкой". Как правило, подобные наградные знаки вручаются за участие в самых крупных войсковых операциях — тех, которые принято называть войнами.
Решение признать "войной" операцию "Несокрушимая скала" и наградить ее участников специальной колодкой было принято, по словам министра, в связи с "большим числом задействованного персонала и продолжительностью операции". Наградной знак получат солдаты, находившиеся на срочной, кадровой и активной резервистской службе в ходе операции, а также персонал Службы общей безопасности (ШАБАК), Моссада, полиции и Управления тюрем. Кроме того, планируется вручить награду — с поименным утверждением министра обороны и комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне — офицерам безопасности и координатором текущей безопасности в населенных пунктах юга страны, некоторым сотрудникам пожарной охраны и скорой помощи, некоторым гражданским сотрудникам Армии обороны Израиля и аппарата координатора правительства по делам Иудеи, Самарии и Газы.
В центре "колодки" — цвета национального флага, голубой и белый. Красные полосы символизируют кровь 67 военнослужащих, погибших в ходе операции; желтые — стойкость тыла; светло-коричневые — юг Израиля.

Война значит...
:mad:
 
Объявлены имена военнослужащих, получивших награды за операцию "Нерушимая скала":
http://newsru.co.il/arch/israel/19jan2015/itur_7012.html

В понедельник, 19 января, начальник генерального штаба ЦАХАЛа, генерал лейтенант Бени Ганц подписал приказ о присвоении 53 офицерам, прапорщикам и солдатам ЦАХАЛа знаков отличия за участие в операции "Нерушимая скала".

Высшей армейской награды – знака отличия ("итур а-мофет") удостоен лейтенант "Гивати" Эйтан Фунд, преследовавший в туннеле террористов, похитивших тело Адара Гольдина, и представивший неопровержимые доказательства его гибели.

Четверо военнослужащих получили вторую по важности награду – войсковой знак отличия.

К наградам представлены и четыре женщины: доктор Регина Пикман, батальонный врач, руководившая эвакуацией пострадавших и оказанием им помощи при ракетном обстреле в районе границы с Газой; сержант Рони Джексон, наблюдательница, заметившая проникновение 13 террористов в кибуц Суфа; рядовая Ноа Тайтел, заметившая проникновение террористов с моря в кибуц Зиким и оказавшая помощь в вызове сил ЦАХАЛа на место происшествия; сержант Лии Меир, заметившая проникновение на израильскую территорию пятерых террористов, переодетых в форму солдат ЦАХАЛа.

Пять военнослужащих представлены к наградам посмертно: подполковник Долев Кейдар, командир батальона "Гефен" офицерской школы, лейтенант Юваль Хайман, старший сержант Авраам Гринцвайг, старший сержант Гай Альгранати, старшина Касаун Байнасаин и старший сержант Надав Гольдмахер.

Знаком отличия начгенштаба награждены и три подразделения: спецназ генштаба ("сайерет маткаль"), спецподразделение "Маглан" и специальный инженерно-технический батальон.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4616865,00.html

wide.jpg
 
Объявлены имена военнослужащих, получивших награды за операцию "Нерушимая скала":
Опубликованы имена 53 военнослужащих, награжденных, в том числе и посмертно, за действия во время операции "Несокрушимая скала". Среди награжденных - четыре девушки, в наградном листе которых использована формулировка: "За сохранение самообладания в боевых условиях", тогда как мужчин наградили за проявленный героизм.
http://www.isra.com/news/180962

А остальные девушки потеряли самообладание?
На мой взгляд, очень странная формулировка. Зачем так людей обижать?
 
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4616904,00.html

Вот на иврите.

Старший лейтенант доктор Регина Пикман - оказывала помощь раненным от миномётного обстрела на территории Израиля во главе своего медицинского взвода, командовала эвакуацией пострадавших. При этом новых обстрелов этого места небыло, но были сирены, предупреждающие об обстрелах. Формулировки нормальные.

Сержант Рони Джексон, наблюдатель в батальоне "Нешер" - тут уже формулировка звучит идиотски. Заметив противника в оптику (возможно на удалении в несколько км от себя), она что должна была потерять самообладание?

Мл. сержант Ноа Тайтель, наблюдатель ВМС в пункте управления "Эрез" - аналогично.

Сержант Лии Меир, наблюдатель в батальоне "Нешер" - тут формулировки вполне нормальные.
 
Награждают обычно, за что-то выдающееся, отличное от других. И если кого-то наградили за то, что они не потеряли самообладания, автоматически указывает на то, что это действие исключительное. Значит, остальные, которых не наградили, его, самообладание, таки потеряли.
Обычная логика. )
 
Награждают обычно, за что-то выдающееся, отличное от других. И если кого-то наградили за то, что они не потеряли самообладания, автоматически указывает на то, что это действие исключительное. Значит, остальные, которых не наградили, его, самообладание, таки потеряли.
Для разного вида подвигов или заслуг есть разные награды / знаки отличия.

Три из награждённых - наблюдатели, которые заметили проникновения боевиков. И их награда - генеральское признательное письмо ("Михтав а-араха"), по-сути почётная грамота. Вполне нормально, проблема только в глупых формулировках для 2 из них.

4-я - врач, также добросовестно выполняла свои прямые обязанности, на территории Израиля, без прямого контакта с противником, не под обстрелом (хотя и была постоянная угроза обстрела). Она получила ЦАЛАШ ("Отмечена в приказе"), причём самого низкого уровня - полковника (командира бригады).
 
Награда сержанту, спасшему солдат во время войны в Газе:
http://mignews.com/news/arabisrael/world/250115_162647_96372.html

Командующий Южным округом генерал-майор Сами Турджеман наградил 54-го солдата медалью за героизм, проявленный в ходе операции "Нерушимая Скала".

Сержант запаса И., уволившийся с действительной военной службы за два месяца до начала летней войны, добровольно вернулся в Бригаду Гивати. Действуя в составе разведывательного батальона Гивати, он выявил заминированное здание, а внутри – готовящих взрыв террористов.

И., с риском для жизни, прорвался в здание, убил террористов и тем самым спас группу израильских солдат.

Среди награжденных на прошлой неделе 53 военнослужащих ЦАХАЛа за участие в операции "Нерушимая Скала" – три женщины. Все они служат в должности наблюдателей.
Поскольку награда от командующего ЮВО - речь видимо идёт о "ЦАЛАШ Алуф".
 
На базе "Пальмахим" вручены награды военнослужащим за участие в "Нерушимой скале":
http://newsru.co.il/israel/02feb2015/palmahim_006.html

Вечером 2 февраля на военной базе "Пальмахим" начальник Генштаба Бени Ганц вручил награды 54 военнослужащим, принимавшим участие в операции "Нерушимая скала".

Министр обороны Моше Яалон, выступая на церемонии, отметил, что в списке награждаемых отразился Израиль во всем его величии. В нем представлены жители юга и севера, горожане, мошавники и кибуцники. Яалон также призвал помнить о 66 солдатах, павших в ходе "Нерушимой скалы".

Единственной медали за свои действия во время операции удостоен лейтенант бригады "Гивати" Эйтан Фунд, преследовавший в туннеле террористов, похитивших тело Адара Гольдина, и представивший неопровержимые доказательства его гибели. Он награжден медалью "За отличие" ("Итур а-мофет"), третьей по рангу израильской военной наградой.

Старшина запаса Омри из спецназа "Дувдеван", старший сержант запаса Йогев Офир из 931 батальона бригады "Нахаль", сержант Саар Эльбаз из подразделения "Эгоз" и сержант Йегуда Вишлецки из 71-го танкового батальона награждены знаком отличия начальника генерального штаба.

19 военнослужащих награждены знаком отличия командующего Южным округом. 11 военнослужащих - знаком отличия командира дивизии и 17 - знаком отличия командира бригады.

Кроме того, один военнослужащий получил почетную грамоту начальника генерального штаба и четверо военнослужащих - почетные грамоты.

Среди награжденных и четыре женщины: старший лейтенант медицинской службы Регина Пикман, батальонный врач, руководившая эвакуацией пострадавших и оказанием им помощи при ракетном обстреле в районе границы с Газой; сержант Рони Джексон, наблюдательница, заметившая проникновение 13 террористов в кибуц Суфа; рядовая Ноа Тайтел, заметившая проникновение террористов с моря в кибуц Зиким и оказавшая помощь в вызове сил ЦАХАЛа на место происшествия; сержант Лии Меир, заметившая проникновение на израильскую территорию пятерых террористов, переодетых в форму солдат ЦАХАЛа.

Накануне церемонии награждения был изменен сопроводительный текст грамот для девушек-военнослужащих. В частности, из них было удалено предложение о том, что они "не растерялись в сложных условиях".

Пять военнослужащих представлены к наградам посмертно: подполковник Долев Кейдар, командир батальона "Гефен" офицерской школы, лейтенант Юваль Хайман, старший сержант Авраам Гринцвайг, старший сержант Гай Альгранати, старшина Касаун Байнасаин и старший сержант Надав Гольдмахер.

Знаком отличия начгенштаба награждены и три подразделения: спецназ генштаба ("сайерет маткаль"), спецподразделение "Маглан" и специальный инженерно-технический батальон Центрального округа. Подразделение "Эгоз" бригады "Голани"", батальона "Петен" десантной бригады, подразделение "Римон" бригады "Гивати" и танковое подразделение дивизии "Бней Ор" получили знаки отличия командующего округом, батальон ШАХАМ бригады "Нахаль", кинологический спецназ "Окец", 916-я эскадра ВМФ, спецподразделение спасателей ВВС 669 получили знаки отличия командира бригады.

За несколько часов до торжественной церемонии в список награждаемых были внесены еще несколько имен, в том числе старший сержант Меир Онтерберг ("Гивати"). Батальон "Цабар" и удостоился почетной грамоты командующего Южным военным округом, также грамоты удостоился 52-й бронетанковый батальон "А-Бокаим".

Эйтан Фунд:

722889_20150202195053.jpg
 
Вполне нормально, проблема только в глупых формулировках для 2 из них.

http://newsru.co.il/israel/02feb2015/palmahim_006.html

Накануне церемонии награждения был изменен сопроводительный текст грамот для девушек-военнослужащих. В частности, из них было удалено предложение о том, что они "не растерялись в сложных условиях".
 
Назад
Сверху Снизу