• Zero tolerance mode in effect!

Книжное пиратство и антипиратство

Флибусту хухль не индексирует, причем это политика самих владельцев ресурса. Однако на его популярности это не так уж сказывается. Ищущий да обрящет.
Пока не наладят торговлю электронными копиями оперативно и по разумной цене, русскоязычные читатели выход найдут :)
 
Если про пиратский сайт будут знать пять его подписчиков, то это пиратство никому особо не грозит. А вот если его может найти всякий по поиску, тогда и начинается пиратство. И когда Россия, наконец, станет признавать международные правила общежития, то и твою флибусту прикроют с полпинка, как только ее траффик или хиты превысят установленный минимум. А если же как в случае с allofmp3, когда крышуют с самого верху, то, разумеется, мы еще долго сможем наслаждаться русским пиратством. Ну, пока не приудмают какого-нить действенного механизма заставить Россию уважать законы. А пока русские книжные пираты мешают только русским же пейсателям, это вообще больше никого не интересует.
 
В свое время не скачал кучу книг с арморбука. Сейчас локти кусаю: многое уже на файлообменниках не существует. А книги... В библиотеках таких просто нет, и в продаже даже по инету не всегда найти можно (в магазинах в Израиле можно и не пытаться). Причем по таким ценам даже секонд хенд, что собрать необходимую для работы библиотеку просто не реально.
 
Кстати, после многих матов и несмотря на топикстартовое сообщение, я искомую книШку таки только что нашел. Ййесс!.. Но очень неортодоксальным образом. При таком количестве траха на поиск одной книги проще действительно заплатить.
 
Растафарианство? А читать религия позволяет?
 
Василий Головачев: Если честно, я бы всех пиратов поставил к стенке и расстрелял, даже не глядя, что у них есть дети, матери и так далее. Друзья мои, это все равно пиратство, все равно воровство. Вот как бы вы ни хотели обозначить, что да, свобода слова и так далее, нужна некая другая культура, которая объединяет людей, которые все хотят на халяву. Как бы вы это ни называли, это воровство. Поэтому я всегда был и буду против. Я работал. Поэтому дайте мне хотя бы средства к существованию, чтобы я работал. Вы же отнимаете у меня мое, то, что я сделал. И как бы вы это ни называли, это все равно бандитство, воровство, пиратство. Поэтому я - против.
http://gavrioutchenkov.livejournal.com/215124.html?mode=reply#add_comment
 
А я считаю, что автором всего творчества является Бог.

Поэтому воровством является попытка присвоить себе Его права.

Работал - получи - как проводник.

Но всю жизнь жить с ренты...

Профессиональный литератор - вообще нечто очень подозрительное. Человек, который не хочет заработать иначе, потом уже не может заработать иначе - и начинает гнать пургу: на съедение, за копейку.

И вообще - ИПС - один из главных тормозов развития (шас пойдет пафос) человечества.
 
ИМХО истина в том, что бумага - умирает. Умирают газеты, умирают печатные книги... Я сам люблю держать в руке печатную книгу, но это становится невозможным: дом и так уже завален сотнями и тысячами книг. Да и экологически бумага не есть гут.
Я готов платить несколько долларов и скачивать нужную книгу с интернет-библиотеки: официальной, платящей комиссионные автору (не меньшие, чем от печатной книги). Это было бы идеальным вариантом. Сразу найти нужную книгу, не рыская по куче магазинов/пиратских сайтов, сразу ее получить - и при этом ничего не украсть. И авторы, сейчас молящие у порогов издательств получили бы возможность самим публиковать свои книги с копеечными расходами. Но мафия бумажных издательств делает все, что бы поставить тебя перед выбором: плати кучу бабок за ненужную бумагу либо ищи у пиратов. ИМХО грех недопущения людей к информации, грех стяжательства и грех насильственного захламления моей квартиры вырубленными лесами хуже греха обычного пиратства.
 
Чушь это, уж извините М-Давид. Это такая же работа, как и все остальные. Кто во что горазд.
Другое дело, что имеются некоторые сложности получения книги традиционным путем. Это и проблемы с наличием в магазинах, и наличием самих магазинов, и завышенные цены, проистекающие из-за низких бумажных тиражей. Мы уже привыкли получать все и сразу. Только это и оправдывает как-то в моих глазах пиратство, хотя я как раз - пострадавшая сторона.
Поэтому пока не будет дешевой онлайновой альтернативы пиратству - оно в какой-то форме продолжит существование. Первые шаги в этом направлении уже делаются кстати.
 
Себестоимость джинсов, надетых на мне - двадцать долларов. Но я плачу за них двести. Потому, на них прилеплена ТМ, НДС и прочие способы эксплуатации потребителей в пользу, креативного класса, бля.
 
Чушь это, уж извините М-Давид. Это такая же работа, как и все остальные. Кто во что горазд.

Не извиняйтесь. Давайте просто отделим заработки творцофф, игры издателей и любителей халявы.

Что до нелюбви к любителям халявы - тут я первый, а вот, что до творцофф и издателей хочу поспорить.

Лучше, если мы изобретем, хотя бы виртуально и эвентуально, систему, которая и жир-трест на место поставит, и авторов обеспечит, и нам позволит кликнуть, заплатить свое и читать.
 
Шаг 1. Система ЗАП призвана увеличивать заработки издателей и пейсателей. Метод: искусственное ограничение доступа - создание ажиотажа - раскрутка "звезд" - создание завышенного спроса.

Шаг 2. Следствием является падение качества произведений и потакание дурным вкусам публики.

Согласимся?
 
Не соглашусь.
Если говорить о российском рынке, то злую шутку с ним сыграло как раз наличие сильной конкуренции наряду с ретроградством и ленью самих издателей. Им легче и выгоднее напечатать сто писателей малыми тиражами чем десять - большими. Прежде всего - так риска гораздр меньше. И прежде всего отсюда падение качества. А уж потаканию дурного вкуса публики противостоял только Союз писателей СССР. В своем понимании этого вопроса :) Боле нигде и никогда такой ерундой не занимались и печатали то что пипл хавает.
 
Назад
Сверху Снизу