• Zero tolerance mode in effect!

3D печать

В Нидерландах с помощью 3D-принтера построят дом:
http://lenta.ru/news/2014/06/16/treason/

Компания DUS Architects из Нидерландов собирается построить в Амстердаме с помощью 3D-принтера первый дом. Как сообщается на сайте организации, здание будет построено исключительно с использованием технологии трехмерной печати.

В качестве материала инженеры планируют использовать биопластик, который возможно подвергнуть вторичной переработке, размельчив его в порошок. Материал пластика содержит растительные компоненты, что позволяет снизить негативное воздействие на экологию региона. Внутреннюю отделку дома также планируется сделать с использованием трехмерного принтера. ...
 
Армия США научит 3D-принтеры печатать еду:
http://lenta.ru/news/2014/08/19/chow/

Командование Армии США заинтересовалось возможностью трехмерной печати еды в боевых точках, сообщает The ArmyTimes. Предварительные исследования уже начались. Разработкой технологии занимается Управление боевого продовольственного обеспечения (CFD) министерства обороны США. По словам руководителя подразделения продовольственных технологий управления Лорен Олексик, в настоящее время 3D-принтеров для печати еды не существует. ...
 
Что нам стоит дом напечатать?
В Израиле начались продажи офисных 3d-принтеров, сообщает наш главный специалист по новым технологиям Борис Штерн. Трехмерные принтеры — это такие устройства, которые умеют "распечатывать" предметы по заданной компьютером структуре.
Устройство способно печатать практически всё — от игрушек до инженерных моделей для дизайнерских бюро и лабораторий.

41098a029382f3f854ebeee798b45877.jpg
8d7fa1e630709d5bee695871f747c282.jpg


http://9tv.co.il/news/2014/09/15/185249.html
 
3D-принтер отправили в космос впервые в истории:
http://mignews.co.il/news/technology/world/210914_215246_79083.html

Впервые в истории 3D-принтер побывает в космосе. К Международной космической станции последовал беспилотный транспортный корабль Dragon компании SpaceX.

Успешно вышедший на орбиту космический "грузовик" пополнит запасы экипажа станции и доставит на нее новое оборудование, включая и 3D-принтер. Это уже четвертый полет корабля Dragon в рамках контракта между NASA и частной космической компанией SpaceX, который оценивается в 1,6 миллиардов долларов. В этот раз "грузовик" доставит на МКС 2270 кг продовольствия, предметов первой необходимости и различного научного оборудования, передает "Телеграф". ...
 
В США начались продажи «принтера призрачного оружия»:
http://lenta.ru/news/2014/10/08/ghost/

Американская компания Defense Distributed начала продажи настольного 3D-принтера Ghost Gunner, позволяющего печатать основной элемент огнестрельного оружия. Речь идет о нижней части ствольной коробки с шахтой для магазина. Из печати эта деталь выходит без серийного номера. В США оружие, не имеющее такого номера, называется «призрачным» и не нуждается в обязательной регистрации.

В настоящее время устройство продается по предзаказу, и его стоимость составляет 1299 долларов (51,6 тысячи рублей по курсу Центробанка России на 8 октября 2014 года). После завершения продаж по предзаказу стоимость принтера увеличится до 1500 долларов. Устройство массой около 20 килограммов будет поставляться в полностью готовом к работе виде. Разработчики отмечают, что печать деталей для оружия на Ghost Gunner является абсолютно легальной. ...
 
Японец получил тюремный срок за распечатку оружия на 3D-принтере:
http://lenta.ru/news/2014/10/20/3dprinterjapjail/

В Японии 28-летний Еситомо Имура (Yoshitomo Imura) приговорен к двум годам тюрьмы за распечатку оружия на 3D-принтере и его последующее хранение. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Весной 2014 года Имура привлек внимание полиции тем, что разместил в интернете видеоролик с инструкцией по сборке револьвера из нескольких деталей, изготовленных на 3D-принтере. При аресте полицейские изъяли в его квартире пять образцов оружия. ...
 
Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году вырастут в два раз:
http://lenta.ru/news/2014/10/27/3dprinteri/

Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году составят 217,3 тысячи единиц по сравнению с 108,1 тысячи штук в 2014 году. Об этом говорится в сообщении аналитической компании Gartner.

Начиная с 2015 года поставки таких устройств будут ежегодно увеличиваться более чем в два раза и в 2018 году достигнут уровня в 2,3 миллиона штук.

По словам Пита Басилере (Pete Basiliere), вице-президента по исследованиям Gartner, в текущем году рынок 3D-принтеров достиг точки перегиба. На протяжении 30-ти лет с момента изобретения 3D-принтеров рынок ежегодно увеличивался очень незначительно, однако в 2015 году покажет существенный рост. Прогнозируемый на 2018 год объем поставок в 2,3 миллиона штук , возможно, составит малую часть от потенциального потребительского рынка этих устройств в мире. ...
 
Американцы «напечатали» из металла пистолет «Аргумент»:
http://lenta.ru/news/2014/10/28/solid/

Американская компания Solid Concepts объявила о доработке технологии прямого металлического лазерного спекания, сообщает 3D Print. С применением новой технологии компания «напечатала» пистолет Reason («Аргумент») калибра 10 миллиметров, в основе которого лежит армейский Colt 1911. Особенностью оружия стала высокая детализация «печати» мелких элементов. В частности, на стволе «Аргумента» «выгравировано» вступление к Декларации независимости США. ...
 
Американец изобрел спецпатрон для печатаемого пистолета:
http://lenta.ru/news/2014/11/06/atlas/

Американский оружейник Майкл Крамлинг изобрел новый тип патрона, пригодного для стрельбы из пластикового печатаемого пистолета и не повреждающего оружие. Согласно записи в блоге разработчика, боеприпас выполнен в калибре .314 Atlas (7,9 миллиметра) с удлиненной гильзой из холоднокатаной стали марки 1018. Эта гильза при стрельбе выполняет роль ствола, принимая на себя избыточное давление выстрела. ...
 
Лунную базу построят при помощи 3D-принтера:
http://mignews.co.il/news/technology/world/141114_154954_40409.html

C помощью 3D-принтера ученые планируют распечатать строительные материалы для базы на Луне. Сейчас Европейское космическое агентство занято изучением технических возможностей трехмерной печати.

Уже распечатано 1,5 тонны строительного материала для лунной базы на 3D-принтере с использованием в качестве исходного сырья базальтовой скалы из итальянского вулкана. ...
 
На МКС с помощью 3D-принтера напечатали гаечный ключ:
http://lenta.ru/news/2014/12/22/iss/

Астронавты на Международной космической станции (МКС) на 3D-принтере напечатали гаечный ключ. Об этом информируют BBC News.

Данный инструмент — первый, который астронавтам удалось создать при помощи 3D-принтера на борту МКС. Ранее, 25 ноября 2014 года, на космической станции была напечатана лицевая панель экструдера печатающей головки самого принтера. Пластина из белой пластмассы размером 7,6 на 3,8 сантиметра стала первой деталью, созданной за пределами Земли. ...
 
Мы живём в класное время:muscle:

Мы в одном шаге от начала массового производства новых органов и костей

В мире медицины уже проводилось несколько операций по замене настоящих суставов новыми, синтетическими, созданными благодаря 3D-печати, однако это ни в какое сравнение не идет с возможностью искусственного создания настоящих костей или органов. Тем не менее, благодаря японским специалистам, ждать появления такой возможности нам, вероятно, потребуется гораздо меньше времени, чем считалось ранее.

Предыдущие самые оптимистичные прогнозы в сфере бионженерии говорили о том, что для достижения уровня технологий, которые бы позволили массово изготовлять и использовать новые человеческие ткани, потребует как минимум несколько лет. Японские же ученые, в свою очередь, более оптимистично считают, что изготовлять новые кости на базе технологии 3D-печати мы сможем уже в самое ближайшее время. По крайней мере на экспериментальной основе.

Продолжение здесь
http://hi-news.ru/technology/my-v-o...vogo-proizvodstva-novyx-organov-i-kostej.html
 
Японские же ученые, в свою очередь, более оптимистично считают, что изготовлять новые кости на базе технологии 3D-печати мы сможем уже в самое ближайшее время.

Как имеющий некоторую степень компетенции в этой теме должен отметить, что японские ученые чересчур оптимистичны.

Хотя, а что они подразумевают под "ближайшим временем"? :)
 
Хотя, а что они подразумевают под "ближайшим временем"? :)

Ну исходя из статьи то вероятно пару лет.

Как имеющий некоторую степень компетенции в этой теме должен отметить, что японские ученые чересчур оптимистичны.

А где по твоему находится эта отрасль?
 
Ну исходя из статьи то вероятно пару лет.

Замена того же тазобедренного сустава с помощью созданных 3D печатью тканей к 2017? Не взлетит. Можешь считать вангованием.

где по твоему находится эта отрасль?

1) При чем тут "отрасль", наука-то глобализована.
2) Впрочем как весь современный биотех -- в основном в США.
 
Я имел ввиду не геогрфически а стадия развития.

Сама 3D печать уже неплохо в целом работает -- точность посадки клеток до 1мкм, и тэпэ.

Проблемы не в ней, а собственно в самом процессе создании ткани (и уж тем более органа). Все еще не получается должным образом (т.е. достаточным для клинического применения) контролировать стволовые клетки, т.е. чтобы во-первых получалось то что нам надо (для примера: чтобы сделать связки, оказывается, кроме химических сигналов в биореакторе нужны еще и определенные физические нагрузки), а во-вторых чтобы не получалось того, чего не надо (скажем злокачественных образований), с теми же индуцированными стволовыми клетками это проблема стоит менее остро нежели с эмбрионными, но она все равно есть).

Тема очень перспективная, но клиническое применение (т.е. хотя бы испытания) созданных 3D печатью органов через два года -- ненаучная фантастика.

Впрочем может эти японцы знают что-то, чего не знаю я.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу