• Zero tolerance mode in effect!

Мотопехота (Hermesh), 90-е батальоны, 900-я бригада "Кфир"

Пехотный батальон "Духифат"

Ходили упорные слухи, что на базе Духифата и прочих не прикаяных частей Центрального округа собирались развернуть полноценную бригаду. Знает кто-нибудь, что стало с етими прожектами?

ПС ...если таки решат, то я боюсь представить цвет их берета. После голубого, рыжего, и фиолетового остаётся только розовый :(
 
Не хватало из них еще бригаду делать. :) Обойдутся. И не такие уж они неприкаянные. Их цепляют к танковым бригадам, в качестве четвертого батальона. И пусть скажут спасибо, что им разрешают черные береты носить. :) А сейчас вот их в Рамаллу пустили, поиграться. Сидят сейчас по соседству с Баргути и Аль-Хинди, и на офис Арафата в упор смотрят.
 
Есть такое дело. Собссно говоря, это часть большой реформы ХИРа, которая была отложена до лучших времен из-за интифады. Там есть ещё формирование новых отдельных батальонов на основе саеретов и так далее. В любом случае, так как интифада явно затягивается, мы это увидим ещё нескоро очевидно.
 
Кстати их даже переименовали , они теперь не хермеш , а хирмак (хир мемукан).
 
А в чем должна была заключатся реформа? И какой смысл создавать отделные батальоны? Они же будут выполнять чисто пехотные функции, разве ето не дело пехотных бригад?
 
Там есть ещё формирование новых отдельных батальонов на основе саеретов и так далее.

Речь идёт о формировании разведбатальона в составе бригады (не отдельного) из разведроты + инженерной роты + ПТ роты с добавлением "элементов разведки" и 120-мм миномётов.
 
Угу. Сначала предполагался просто разведбат с ПТ и инженерными способностями, а в конце-концов получился какой-то ударный батальон на стероидах. 120мм минометы это конечно круто... но несколько странно.
 
Олег: о етой реформе я слышал - копируем Американский опыт, что может быть и не плохо, хотя я хотел бы услышать доводы чем один инженерно-развед-тяжолый батальон лучше чем 3 отдельные роты. Может быть организационно?

Цефа: 120мм миномёты ето совсем не плохо особенно в городских условиях. Мне кажется, чем больше огенвой силы, тем лучше.

Я так и не понял, какая реформа дожна была проводитя в Духифате и вообще, что с ним теперь будет? Оставят ввиде "батальона на побегушках" в центральном округе или что?
 
Упоминание названия выглядит довольно странно для информагентств, для которыx все изр. танки "Меркава", а все автоматы "Узи" ;)

447_.jpg

Two Israeli soldiers guard a military base situated next to the Jewish settlement of Shilo, 20 kms north of the West Bank town of Ramallah, 19 December 2001. The "Doheifat" infantry unit is located in the area to defend West Bank Jewish settlements and the roads leading to them. AFP PHOTO Menahem KAHANA

[Изменено 12-22-2001 автор Вадим_К1816]
 
Угу... часто вообще бывает что на фотке нагмаш, и подпись - "израильсий танк" :)
Так и думается - ну и херовые же у нас танки :)))
 
120мм минометы это конечно очень хорошо и так далее...
Но тут идея в том что батальон должен был быть вроде как разведывательно-прорывным, скажем так. То есть осуществлять разведку перед скажем танковой бригадой, и устранять препятствия по мере возможности – для чего полезны инженерные и ПТ части.
А с 120мм минометами, какая нафиг разведка. При таком раскладе получается что батальон придется все равно разбивать на отдельные роты, одни туда разведывать, другие сюда огневую поддержку осуществлять. Ну и что изменилось ? Опять отдельные роты – что в лоб, что по лбу. Разве что с минометами побольше, и на том спасибо.
Что должно было быть с Духифатом – насколько я понимаю, должна была быть развернута новая бригада на его основе, т.е. Духифат + Харув какой-нибудь.
Что с ним будет – так и будет как сейчас батальон на побегушках :)
 
Мотопехота (Hermesh)

У меня вопрос по поводу одной военной части.

Что случилось с ротами Хермеш. В начале 90 годов было 5 отдельных рот Хермеш: Эшхар, Эшбаль, Ашуах, Алон и Орен.
Несколько лет назад, как я слышал, эти части были переформированы. Что-о связяное со сливанием с Духефатом или подобное.

Хотелось бы узнать что в результате стало с частью, в которой я собственно служил.

Да, ещё один вопрос. Часто вижу на фотографиях маскировочные чепчики на касках солдат. В моё время такого не было. Что это?
Только для маскировки формы каски?

Спасибо,
 
ИМХО все эти роты влились в новые батальоны Духифат, Харув, Шимшон... что там ещё... Римон.

"Чепчик" - это "мицнефет", да для маскировки формы головы-каски (часто их носят без каски). Их часто ещё набивают газетами или чем-то в этом роде чтобы создать неправильную форму.
Вообщем штучка неплохая, хотя сейчас в боевых действиях в городах и т.д. не очень полезная.
На самом деле это часть полного маскхалата, но халаты носят реже, а эти фиговины есть у всех теперь.
 
Духифат, Шимшон... Дувдеван...

Этих знаю. Мы сними тиронут вместе делали.

Римон. Харув....?

Что то новенькое. Видимо в последнее время сформировали.

Интересно, насколько на фоне происходящих событий изменилась концепция использования отдельных рот типа Духевата, Шимшона, Хермеш и т.д.

Чем они сейчас занимаются?

Про чепчик спасибо. Я в общем так и подумал. Странно только что в условиях лашабии солдат напрягают пользоваться подобным. Места мало, того и гляди за какой гвоздь такой кепкой зацепишься....
 
Харув и Римон - в точности тоже самое что и Духифат, они кстати батальоны - гдудим. Собссно говоря Духифат уже вырос малость поболе чем гдуд.

Насчет концепции - они теперь гораздо больше занимаются лехима бе шетах бануй (боевые действия в застроенной местности для тех кто не говорит на иврите :) ), но вообще сама идея по моему не изменилась. Чем они сейчас занимаются - тем-же что и все остальные вообщем, хотя и менее интенсивно. Я честно говоря ожидал что сейчас их задействуют больше в городах, в Калькилии, Рамалле, но нет - в основном как всегда Голани, Цанханим, НАХАЛь.
 
Да, конечно батальоны. Это я гдуд неправильно по русски обозвал.

Хм... Действительно странно. Зачем пускать в города обычные пехотные части если можно пользовать лёгкую мобильную пехоту.

Представляю как какая-нибудь махлака Голаней таскается по Рамале со всем полевым барахлом типа миномётов. Неэффективно как то...
 
Они очевидно считают что Духифат ещё "не созрели". Не знаю, может и не готовы.
В любом случае, насколько они мобильнее цанханим или нахаля, на самом деле ? :)

Голанчики сейчас в Дженине, в лагере беженцев. Вот уж адская дыра... не завидую я им. Вторичная роль Голани как раз боевые действия в городе, они для этого много тренируются, так что думаю они справляются не хуже любых других. Тем более что с ними там и Эгоз.
 
Ну это вопрос штатной комплектации.

Если с пехоты сняли всё тяжёлое оружие - тогда нет разницы конечно большой. Кроме может быть отсутствия достаточной подготовки в городе. С другой стороны, сейчас этого у всех частей наверняка хватает.

В моё время, обчная тяжёлая пехота сидела в Южном Ливане, а мостоянные позиции в городах дершали как раз маленькие части.
А в города народ из Ливана запускали по очереди на пару месяцев что б дать приобрести этот опыт. Даже танкистов с пушкарями снимали с техники и на это дело слали, вот уж что точно не их дело.

Но с тех пор много воды утекло, так что я могу быть неподкован в современных военных израильских реалиях.
 
Ну, это старые добрые времена... ещё до полного п... гм... Осло :)
 
Назад
Сверху Снизу