• Zero tolerance mode in effect!

Фронтовой бомбардировщик Су-34

ВКС России получили 18 новейших бомбардировщиков Су-34:
http://lenta.ru/news/2015/12/23/su34/

Компания «Сухой» перевыполнила план поставок бомбардировщиков Су-34, передав ВКС РФ 18 самолетов этого типа вместо 16 запланированных, сообщает сайт компании. Последние четыре машины программы 2015 года были переданы военным 22 декабря 2015 года. В общей сложности Минобороны получило 83 самолета Су-34.

Как отметили представители «Сухого», план производства Су-34 перевыполняется второй год подряд.

14 предшествующих машин передавались семью партиями с 21 мая по 30 ноября 2015 года. Десять из них вошли в состав 559-го отдельного бомбардировочного авиационного полка на аэродроме Морозовск (Ростовская область), завершив укомплектование этого полка до полной штатной численности в 36 самолетов Су-34. Еще четыре самолета Су-34, как сообщает ЦАСТ, прибыли в Липецк в состав Центра боевого применения ВКС.

Получатели последних четырех машин программы 2015 года пока не определены. В 2014 году предполагалось, что следующим полком на этих самолетах станет 277-й бомбардировочный авиаполк в Хурбе (Хабаровский край), оснащенный в настоящее время бомбардировщиками Су-24М2.

В октябре 2015 года агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Южного военного округа сообщило, что новые бомбардировщики может получить еще одна часть ЮВО.

Если данное сообщение соответствует действительности, то кандидатами на получение новых Су-34 в ЮВО, по мнению экспертов, могут быть недавно восстановленный 11-й отдельный смешанный авиационный полк на аэродроме Мариновка Волгоградской области, в настоящее время оснащенный бомбардировщиками Су-24М и разведывательными самолетами Су-24МР и 37-й смешанный авиационный полк 27-й смешанной авиационной дивизии, дислоцированный на аэродроме Гвардейское в Крыму. В настоящее время полк оснащен бомбардировщиками Су-24М и штурмовиками Су-25СМ.

В общей сложности по состоянию на конец декабря 2015 года Минобороны получило 83 опытных, предсерийных и серийных бомбардировщика Су-34. Предполагается, что в ближайшие 2-3 года может быть заключен еще один контракт на поставку Су-34, численность которых в итоге должна быть доведена примерно до 200 единиц. В настоящее время самолеты этого типа участвуют в боевых действиях в Сирии.
 
Товар лицом: Су-34 захотят купить многие:
http://mignews.com/news/expert/060116_113930_23108.html

Последние сообщения о результатах применения российского Су-34 в Сирии дают основания считать, что Россия провела отличную рекламную кампанию в области поставки вооружений другим странам.

После того как Россия успешно применила свои новые бомбардировщики Су-34 во время военно-воздушной кампании в Сирии, многие страны захотят приобрести эти самолеты, чтобы поставить их на вооружение собственных армий.
Так The National Interest отмечает, что Россия уже практически вышла на порог первого экспортного заказа на Су-34. "Вероятно, Алжир станет первым из числа новых клиентов, желающих приобрести самолет дальнего радиуса действия", — сказано в статье.

"Су-34 в конечном итоге заменит собой Су-24. Как и предшественник, Су-34 оснащен сидениями, расположенными в один ряд, но в отличие от Су-24 он снабжен более мощными возможностями воздушной самообороны", — подчеркивает издание и выражает уверенность в том, что технические характеристики нового российского бомбардировщика смогут заинтересовать потенциальных покупателей.

"Су-34 способен проводить чрезвычайные сражения типа "воздух-воздух", но также является ударным боевым самолетом. Боевой радиус самолета составляет около 700 миль (примерно 1130 км) без дозаправки, при этом самолет оснащен системой дозаправки прямо во время полета", — перечисляет преимущества российского самолета The National Interest.
 
Вроде пошли косвенные подтверждения но пока все мутно.
http://bmpd.livejournal.com/1665131.html
После нескольких официальных заявлений со стороны российских представителей и сообщений о размораживании переговоров, которые имели место в конце прошлого года, вчера профильные СМИ сообщили о заключении контракта.

Сайт DefenseNews приводит подробности. Согласно данного ресурса, Алжир заказал 12 самолетов Су-32. В свою очередь, алжирский блог сообщал об этом контракте еще с 2011 года. Тогда алжирцам предлагали вариант самолета, который еще только поступал на вооружение ВВС России, а в дальнейшем переговоры стали заложником от войны кланов в алжирском руководстве. Сторонники сделки в алжирских вооруженных силах ждали сигнала от политиков, который бы дал зеленый свет закупкам западной авиационной техники.

В конечном итоге, война в Сирии и финансовый кризис поставили точку в спорах и объединили сторонников различных точек зрения. Все они разделяют мнение о том, что алжирским ВВС необходим возврат к плану модернизации от 2010 года, который предусматривает стандарт 1980-х годов и численность парка в 300 самолетов. А также стандартизацию парка самолетов, в том числе и по производителю.

По информации алжирского блога, кроме бомбардировочного варианта Су-32 Алжир также проявляет интерес к разведывательной и РЭБ модификациям самолета. Источники алжирского блога сообщают, что якобы заказано 40 самолетов, которые будут поставляться до 2022 года, из них большая часть приходится на бомбардировщики. Контракт на 12 Су-32 является первым, его стоимость составляет порядка 500 млн долл.
 
Товар лицом: Су-34 захотят купить многие:
http://mignews.com/news/expert/060116_113930_23108.html
После того как Россия успешно применила свои новые бомбардировщики Су-34 во время военно-воздушной кампании в Сирии, многие страны захотят приобрести эти самолеты, чтобы поставить их на вооружение собственных армий.
- Су-34 работают при полном отсутствии там вражеского противодействия. Их работа в Сирии показывает только способность самолёта подниматься в воздух и сбрасывать бомбы в условиях, не отличающихся от полигонных. С тем же успехом они могли продемонстрировать работу и внутри России.
 
«Сухой» создаст модернизированный бомбардировщик Су-34М:
http://lenta.ru/news/2016/01/08/su34m/

Компания «Сухой» создаст модернизированный вариант состоящего на вооружении Воздушно-космических сил (ВКС) России фронтового бомбардировщика Су-34. Об этом «Интерфаксу» в пятницу, 8 января, рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Проводимые в настоящее время опытно-конструкторские работы по совершенствованию самолета Су-34 выполняются в несколько этапов. Первый из них будет завершен в середине 2016 года. Ожидается, что к 2020 году после завершения ОКР по всем этапам будет создан модернизированный вариант самолета Су-34М», — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что характерной особенностью проводимых ОКР является возможность внедрения их результатов на вновь строящихся серийных самолетах. Вплоть до 2020 года, как поясняет представитель оборонно-промышленного комплекса, будут постоянно наращиваться возможности применения бомбардировщиком новых авиационных средств поражения, а также совершенствоваться бортовое оборудование Су-34 в целях дальнейшего повышения боевой эффективности самолета.

Источник также напомнил, что в соответствии с подписанными госконтрактами до 2020 года должно быть построено 124 подобных бомбардировщика. Поставку Су-34М, скорее всего, будет предусматривать уже следующее соглашение, предположил собеседник «Интерфакса».

Су-34 начал эксплуатироваться российскими военными в марте 2014 года. Истребитель-бомбардировщик, также позиционируемый как фронтовой бомбардировщик, способен наносить авиаудары по наземным целям в любых погодных условиях и в любое время суток, а также защищаться от самолетов противника ракетами класса «воздух-воздух». В общей сложности по состоянию на конец декабря 2015 года Минобороны получило 83 опытных, предсерийных и серийных Су-34. В настоящее время шесть таких бомбардировщиков применяются в Сирии в составе авиагруппы ВКС России в этой стране.
 
Главное не забыть проверить какие там "черные ящики" стоят - а то с тем Су-24 опозорились на весь свет.
 
Громкий заголовок для процесса приведения этой железки в боеспособное состояние.:)
Вам не угодишь. Если русские молчат - опять что-то хитрожо*ые задумали, открыто написали - "громкий заголовок". Чужое завсегда легко хаять...
 
Чужое завсегда легко хаять...
Правда??

F-22 в Эстонии. Встречаем "по-одежке". Мягко говоря, не впечатлил.

А украинский инновационный танчик и вправду какой-то нелепый....

Хвалёная НАТОвская техника замёрзла в России

А какой красивый был истребитель.. На легкую и компактную машину понавесили все что можно было. И в итоге получили Квазимоду )) В истребители-бомбардировщики надо брать машину большей размерности, дабы не лепить на неё снаружи все свои "хотелки".
 
Первые Су-34 появятся на Дальнем Востоке в июне 2016 года (30.05.16):
https://lenta.ru/news/2016/05/30/uti_uti/

Первые Су-34 для 277-го бомбардировочного авиационного полка (30.05.16):
http://djoker-lj.livejournal.com/224648.html
http://bmpd.livejournal.com/1926949.html

Первые Су-34 отправились в Хурбу (31.05.16):
http://wizarden.livejournal.com/109045.html
http://bmpd.livejournal.com/1929047.html
 
На базе Су-34 создадут штурмовик:
https://lenta.ru/news/2016/09/06/su34_assault/

С 2018 года будет запущен проект по созданию штурмовика на базе фронтового бомбардировщика Су-34. Об этом во вторник, 6 сентября, ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Ранее, в июне этого года, главком ВКС России Виктор Бондарев заявил, что Су-34 рассматривается как универсальная платформа для создания ударных машин, которая заменит целый ряд самолетов фронтовой авиации.

«В будущем он, может быть, заменит и Су-25, и мы выйдем на одну линейку различных модификаций Су-34. Будет достигнута универсальность», — заявил главком.

В данный момент в составе авиации ВКС России числятся дозвуковые бронированные самолеты-штурмовики Су-25, в том числе их модернизированный вариант Су-25СМ.

В ноябре 2015 года сообщалось, что на базе Су-34 также планируется создать специализированные самолеты радиоэлектронной борьбы.

Фронтовой бомбардировщик Су-34 разработан в 1980-2000-х годах и представляет собой ударную машину на платформе Т-10, основным вариантом которой является истребитель Су-27. Максимальный взлетный вес самолета достигает 45 тонн, максимальная скорость (на высоте около 10 километров) — 1,9 тысячи километров в час, радиус действия на крейсерской скорости, в зависимости от нагрузки и других параметров, может превышать 2 тысячи километров.

Су-34 оснащен системой дозаправки в воздухе, которая позволяет дополнительно увеличивать дальность полета. Самолет может применять широкий набор управляемого и неуправляемого вооружения.

Самолет поставляется серийно с 2007 года и официально принят на вооружение в 2014 году. В составе ВКС России насчитывается почти 100 таких машин. В рамках действующей госпрограммы вооружения, ВКС должны получить 124 самолета к 2020 году.
 
Назад
Сверху Снизу