• Zero tolerance mode in effect!

Мировой ядерный потенциал и ядерные/термоядерные боеприпасы

Искандер, С-400, Х-58, Х59 - это только Саров.

Вы учтите, что не все БЧ, которые делает ядерный центр в Сарове - ядерные. Они и неядерными БЧ занимаются. Например кумулятивными, направленного действия и с заданными характеристиками осколочного поля. Просто спецы по физике взрыва у них одни из сильнейших в стране.
 
Вы учтите, что не все БЧ, которые делает ядерный центр в Сарове - ядерные. Они и неядерными БЧ занимаются. Например кумулятивными, направленного действия и с заданными характеристиками осколочного поля. Просто спецы по физике взрыва у них одни из сильнейших в стране.

Сущая правда, никто, кроме их и их коллег на Урале, не умеет так управлять полем паражения и создавать многоточечные системы инициирования, просто по существу их бизнеса. И да, они потеснили разработчиков БЧ в обычном снаряжении. Кроме всего прочего они имеют колоссальную базу измерений, испытаний,... В конце концов СССР "высасывал" лучших выпускников лучших вузов > пол века, не считая лучших состоявшихся учёных.
Предоставляя им обещанный "социализм", но за 6-ю рядами кол. проволоки.
Доводилось работать с ними довольно долго по совместной тематике, остались самые лучшие профессиональные воспоминания.
 
С Плесецка запустили «Тополь» с новым боевым оснащением:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/topol/

С космодрома Плесецк в Архангельской области был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» с новым боевым оснащением. Об этом сообщили представители департамента информации Минобороны России.

Как отмечено в сообщении, экспериментальная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила цель на камчатском полигоне Кура. Целью пуска было подтверждение ТТХ ракеты, испытание перспективного боевого оснащения и средств преодоления противоракетной обороны.

В настоящее время в России разрабатываются различные виды нового боевого оснащения для межконтинентальных ракет, включая маневрирующие боевые части и оборудование комплекса средств прорыва ПРО (КСП ПРО) нового поколения. Их испытания регулярно совмещаются с испытательными пусками стоящих на вооружении ракет для подтверждения их характеристик.

Стратегический ракетный комплекс РТ-2ПМ «Тополь» с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой 15Ж58 создавался с 1975 года на базе решений, заложенных в комплексы «Темп-2С» и «Пионер». Развертывание группировки началось в 1985 году, окончательно принят на вооружение в 1988-м. Трехступенчатая ракета стартовой массой 45 тонн способна забрасывать около 1 тонны боевой нагрузки на дальность до 11 тысяч километров. Стандартной нагрузкой ракет 15Ж58 является ядерный боевой блок тротиловым эквивалентом 550 килотонн.

В середине 1990-х годов группировка «Тополей» насчитывала до 360 единиц. В настоящее время ракеты этого типа снимаются с вооружения, их меняют на комплексы «Ярс» и начиная с 2016 года — «Рубеж». По экспертным оценкам, в настоящее время группировка «Тополей» насчитывает 72 ракеты, которые будут заменены на оружие нового поколения до 2021 года.
 
Найден способ взлома начинки ядерных боеголовок:
https://lenta.ru/news/2016/09/20/imaging/

Физики нашли способ проверить подлинность ядерных боеголовок «вслепую», то есть не раскрывая их конструкцию и содержимое. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Nature Communications.

По словам исследователей, будущие соглашения по контролю за вооружением могут потребовать проверку, необходимую для подтверждения правильного учета боеголовок. Однако правила безопасности требуют, чтобы такие методы не позволяли получить информацию о конструкции оружия массового поражения. Чтобы решить эту проблему, исследователи обратились к протоколу доказательства с нулевым разглашением.

В криптографии этот протокол позволяет проверяющей стороне убедиться в достоверности какого-либо утверждения, не имея никаких дополнительных сведений от другой стороны.

В своем эксперименте физики разместили тестовый объект (боеголовку) между источником нейтронов и эмульсионным детектором заряженных частиц. «Отпечаток» объекта запечатлился в пузырьках эмульсии, распределение которых анализировали специальные детекторы.

Полученный результат, если он является положительным, представляет собой простой сигнал, который не предоставляет полезную информацию проверяющему. Вместо этого он подтверждает, что тестируемый объект похож на эталонный образец.
 
Американское ядерное оружие из Турции переброшено... в Италию?
http://bmpd.livejournal.com/2157116.html

Как сообщает Nicola Bientinesi в статье «Armes nucléaires américaines : d'Incerlik à Aviano ?», опубликованной журналом "Air&Cosmos", вслед за неудачной попыткой переворота в Турции отношения между Анкарой и Вашингтоном ухудшились настолько, что Пентагон вывез свое ядерной оружие с турецкой авиационной базы Инжирлик, расположенной в сотне километров от границы с Сирией. Об этом стало известно в августе из сообщения информационного портала EurActiv. При этом отмечалось, что 50 тактических ядерных авиационных бомб, хранившихся на Инжирлике, могли быть переправлены на румынскую авиабазу Девеселу. Однако эта информация была опровергнута румынскими властями.

Тогда возникает вопрос, где же они могут находиться? Вполне возможно на авиабазе Авиано в Италии. Как сообщил неназванный источник в министерстве обороны Италии, «концепция ядерного устрашения НАТО базируется не только на американском ядерном оружии в Европе, но также на соответствующей инфраструктуре и возможностях, предоставленных союзниками. Они должны обеспечить безопасность всех элементов и исправное состояние». По словам источника, «я сомневаюсь, что Румыния и авиабаза Девеселу могут дать подобные гарантии, но, с другой стороны, Италия и ее базы Авиано и Геди, смогли бы…».

3581520_original.jpg
 
Беспрерывно идёт сокращение российских СЯС в рамках договора New START.

Было (1 сентября 2013 г.):

http://www.state.gov/t/avc/rls/211454.htm

Стало (1 марта 2016 г.):

http://www.state.gov/t/avc/rls/2016/255377.htm

:muscle:

Продолжается неуклонная борьба за дело мира!

За прошедшие полгода российские СЯС сократили количество развёрнутых ББ с 1735 до 1796:

http://www.state.gov/t/avc/rls/2016/262624.htm

:muscle:

Напомню, договором установлен уровень 1550 развёрнутых ББ, который становится обязательным к исполнению с февраля 2018 г.
 
Последнее редактирование:
Соединенные Штаты испытали две новые атомные бомбы:
https://lenta.ru/news/2016/10/07/nuclearbombs/

Успешные испытания модернизированных атомных бомб B61-7 и B61-11 прошли в США. Об этом сообщает Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA).

Два боеприпаса без ядерных боеголовок, созданные на основе бомбы B-61, были сброшены на полигоне Тонопа, штат Невада, с бомбардировщиков-невидимок В-2A. «Анализы датчиков и данные бортовых самописцев показывают, что оба испытания были успешными», — говорится в сообщении. ...


«Георгий Победоносец» отстрелялся баллистической ракетой по полигону Чижа:
https://lenta.ru/news/2016/10/12/pobedoraketonosec/
http://newsru.co.il/world/12oct2016/pusk8022.html

Ракетчики запустили «Тополь» с космодрома Плесецк:
https://lenta.ru/news/2016/10/12/topol/

Ракетоносец «Новомосковск» запустил «Синеву» по полигону на Камчатке:
https://lenta.ru/news/2016/10/12/novomoskovsk/
http://newsru.co.il/world/12oct2016/pusk8024.html

Американские самолеты-разведчики отследили пуск российских ракет:
https://lenta.ru/news/2016/10/12/cobraball/
 
Как легко было предвидеть, российские игры с нелепой ракетой РС-26 (где тяжелую MIRV-боеголовку поставили на очень слабый носитель) исчерпали американское терпение даже у пассивного Обамы

The Wall Street Journal
U.S. Accuses Russia of Violating Missile Treaty
Washington has called Moscow to the first meeting in 16 years of a panel charged with weighing possible violations

Власти США впервые за 16 лет инициируют обязательную встречу с Россией для обсуждения соглашения о ликвидации ядерных ракет средней и малой дальности. Речь идет о созыве Специальной комиссии, которая проверит выполнение договора. Вашингтон настаивает, что Москва нарушает соответствующий пакт 1987 года, предусматривающий запрет на производство, техническое обслуживание или испытания ракет дальностью от 500 до 5500 километров.
 
Кажется, здесь еще не пугали "потомками" Т-15
"«Статус-6» — создаваемая океанская многоцелевая система вооружения, предназначенная для поражения баз ВМФ и важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлимого ущерба территории страны." С Потенциалом цунами до 500 км от побережья
https://ru.wikipedia.org/wiki/Статус-6
;)
 
Источник сообщил о переносе испытаний ракеты «Сармат» на 2018 год:
https://lenta.ru/news/2016/09/07/sarmat/
Российские инженеры опубликовали изображение новой ракеты «Сатана-2»

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» представил первое изображение нового российского оружия — межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», получившей на западе прозвище «Сатана 2».

754775466693193.jpg



http://www.rbc.ru/politics/27/10/2016/58118f129a79470369b77d1a?from=main
 
По этому линку сказано:

Как сообщает «РИА Новости», предполагается, что ракеты РС-28 «Сармат» заменят ракеты Р-36м «Воевода», при этом ожидается, что в эксплуатацию они будут введены с 2018 года.

А выше я приводил линк, что в 2018 г. только испытания начнутся.
 
Российские инженеры опубликовали изображение новой ракеты «Сатана-2»
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» представил первое изображение нового российского оружия — межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», получившей на западе прозвище «Сатана 2».
Я бы не стал называть ее Сатана 2. Судя по тому, что "изделие 99" (двигатель РД-276) провалилось, и на Сармат пойдет старый РД-0274, то русский Сармат imho стоит называть импортозамещенной копией ракеты Р-36М2. Даже не третьей ее модификацией, которую на Южмаше доводили до ума уже в гражданской версии РН Днепр, а именно второй южмашевской Сатаны.

По поводу "предполагается", "ожидается" и прочих российских новостей из будущего. Собрал все версии российских СМИ по поводу пуска первого прототипа ракеты:

(сообщения начала 2015 г.) ожидается - июнь-июль 2015 г.
(26.06.2015 г.) ожидается - сентябрь-октябрь 2015 г.
(16.12.2015 г.) ожидается - 17-31 декабря 2015 г.
(январь 2016 г.) ожидается - март 2016 г.
(20.02.2016 г.) ожидается - апрель-июнь 2016 г.
(11.05.2016 г.) ожидается - второе полугодие 2016 г.
 
Судя по тому, что "изделие 99" (двигатель РД-276) провалилось,
Это тебе Пономарь под вкусную каву рассказал? А ты кстати уверен, что это кава была?
http://www.protonpm.ru/corporate/win/download/1184/
– На загородной площадке идет реконструкция испытательного стенда № 1. Когда планируется завершение? – Работы по модернизации ведутся не только на стенде, но и в боксах корпуса 44 цеха 6, где комплектующие для сборки изделий проходят испытания. Реконструкция направлена на то, чтобы адаптировать стенд под «заказ 99», который обязан под- твердить свои характеристики перед отгрузкой потребителю. Сегодня стенд превращается в универсальный комплекс, который будет позволять проводить испытания серийных РД-276 как для ракеты «Протон-М», так и для «заказа 99». В ближайшее время планируется провести испытания по проекту «Зарядье», где используется двигатель, аналогичный «изделию 99». Министерство обороны РФ передало нам этот двигатель, который необходимо подготовить, смонтировать на стенд, испытать. Также мы должны подтвердить, что те комплексы, которые стоят сегодня на вооружении, работоспособны и готовы выполнять поставленные задачи.

http://www.protonpm.ru/corporate/win/download/1312/
– На каком этапе сейчас находится освоение изделия 99? Ведь в этом году нам предстоит завершить основные этапы. – Работа по 99-му заказу у нас идет без выходных и без праздников, отдельные цеха работают в три смены. И в этом ничего необычного и сверхъестественного нет, ведь мы осваиваем новое изделие. Сегодня в этом проекте мы вышли на финишную прямую, и, учитывая сжатые сроки, каждый из нас должен четко понимать поставленные перед ним задачи и оперативно их решать. Специалисты управления, инженерно- технические работники, руководители цехов и участков обязаны обеспечить все условия для выполнения рабочими своих заданий на местах.

http://www.interfax.ru/russia/522950
Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - В России проведены успешные огневые испытания двигателя первой ступени перспективной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 "Сармат", сообщил в среду "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
"Успешные огневые испытания двигателя ПДУ-99 открывают дорогу для начала лётно-конструкторских испытаний перспективной МБР и принятия изделия на вооружение Стратегических ядерных сил ", - отметил собеседник агентства.

и на Сармат пойдет старый РД-0274, то русский Сармат imho стоит называть импортозамещенной копией ракеты Р-36М2. Даже не третьей ее модификацией, которую на Южмаше доводили до ума уже в гражданской версии РН Днепр, а именно второй южмашевской Сатаны.
Дым майданных шин все не попускает? Ты вообще в курсе, что по программе Днепр запускались старые как мамонтово гавно Р-36М УТТХ? Не Р-36М2 и уж тем более не бумажная Р-36М3.
 
Почему не исполняется в срок правительственный заказ особой важности
Как стало известно "Ъ", Московский институт теплотехники (МИТ) столкнулся с проблемами при исполнении гособоронзаказа в части поставок подвижных стратегических ракетных комплексов "Ярс". Из-за тяжелой экономической ситуации и проблем с кредиторами Подольский электромеханический завод не может своевременно поставить оборудование для гидравлических систем пусковых установок "Ярса". Руководство института обратилось к госкорпорации "Ростех" с просьбой развернуть дублирующее производство на Ковровском электромеханическом заводе. На это, как признают в МИТе, потребуется примерно полтора года.

Об основных проблемах Подольского электромеханического завода (ПЭМЗ) и грядущих негативных последствиях говорится в письме главы Московского института теплотехники (МИТ) Сергея Никулина на имя первого заместителя гендиректора госкорпорации "Ростех" Владимира Артякова. Господин Никулин пишет, что в соответствии с контрактом от 29 сентября 2011 года МИТ организует изготовление и поставку Минобороны РФ "агрегатов У175М1" (автономные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс"). Составной частью этих агрегатов является гидравлическая система, она поставляется Центральным научно-исследовательским институтом автоматики и гидравлики (ЦНИИ АГ), а его соисполнителем по поставкам оборудования для этой гидравлической системы является ПЭМЗ.

"Предприятие свои обязательства по контрактам с ЦНИИ АГ не выполняет, находится в предбанкротном состоянии",— пишет господин Никулин. Он уточняет, что ПЭМЗ проавансирован на 80% от объема поставок 2017 года, но закупка комплектующих вовремя проведена не была, а поставка оборудования не проводится с июня 2016 года: "Это поставило под угрозу срыва выполнение заданий государственного оборонного заказа". Для решения этой проблемы МИТ поставил вопрос о создании дублирующего производства на Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ; входит в компанию "Высокоточные комплексы", принадлежащую "Ростеху"). Но это, по словам Сергея Никулина, потребует подготовки производства в течение полутора лет. "Прошу вас оказать содействие в восстановлении производства на Подольском электромеханическом заводе и подготовке производства оборудования для гидравлической системы агрегата У175М1 на Ковровском электромеханическом заводе",— резюмирует он.

В 2016 году, по словам командующего ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева, РВСН получили 23 ракеты (с учетом ракет шахтного базирования, установленных в Козельске). Подвижные грунтовые комплексы "Ярс" получили полки Йошкар-Олинской, Иркутской, Новосибирской и Тагильской дивизий, а в этом году перевооружение будет продолжено в Йошкар-Олинском, Новосибирском и Иркутском соединениях РВСН (всего, по сведениям "Ъ", в 2017 году войска рассчитывают получить не менее 20 ракет).

Связаться с Сергеем Никулиным "Ъ" вчера не удалось, в "Ростехе" от официальных комментариев отказались. Однако несколько отраслевых источников "Ъ" сообщили, что руководство госкорпорации с письмом ознакомилось. Ситуация с ПЭМЗ крайне сложная, утверждают они: "Ростех" владеет лишь 20,5% акций завода (основным акционером ПЭМЗ является депутат Госдумы Умахан Умаханов), а все имущество и договоры еще в нулевых было переведено на дочернюю компанию ПЭМЗ — "ПЭМЗ-Спецмаш". Она обременена долгами: например, перед Сбербанком сумма задолженности достигает 1,388 млрд руб. (эти средства, по данным "Ъ", были нужны для реализации контрактов). "Поскольку на предприятии введена процедура наблюдения, банк обязан принимать меры по включению своих требований в реестр кредиторов,— заявил "Ъ" вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярев.— Одновременно по данной задолженности банк инициировал процедуру взыскания в отношении иных активов этой группы компаний, не связанных с ОПК". Он добавил, что другие коммерческие активы группы (акционером которых является Умахан Умаханов), в отличие от оборонного завода, банк готов банкротить сам. Напомним, что ранее Сбербанк потребовал от ЗАО "Жуковка*****" — владельца торгового центра "Лабиринт" на Рублево-Успенском шоссе — погасить долг в размере 1,3 млрд руб. Сбербанк, как сообщал ранее "Ъ", пытается в суде признать банкротом заемщика, который может быть связан с семьей Умахана Умаханова (см. "Ъ" от 19 декабря 2016 года).

Источники "Ъ", близкие к госкорпорации, утверждают, что КЭМЗ готов взять на себя обязательства по производству оборудования для гидравлических систем, однако для этого потребуется внести изменения в контракт, поскольку исполнителем оборонзаказа в этой части является "ПЭМЗ-Спецмаш". "Дождемся решения судебных инстанций, а после будем думать, как исправить ситуацию, без "Ярсов" вооруженные силы не останутся",— добавил топ-менеджер одного из отраслевых предприятий.
 
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12108489@egNews
16 января 2017 года совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-космических сил с космодрома Плесецк проведён пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) “Тополь-М” шахтного базирования. Учебная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне на полуострове Камчатка. Целью данного пуска явилось подтверждение стабильности летно-технических характеристик МБР данного типа.

Лысцова сфотографировала с самолета
0_fe22a_a8952bc8_orig.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу