• Zero tolerance mode in effect!

Лженаука, экстрасенсы, паранормальное и сверхъестественное

Новые открытия. :giggle:
Хочешь предложить новую методологию научных исследований?

Просто показываю что нужно совершенствовать науку и методологию науки в области медицины. Статистические различия не отражают картину полностью и считаю что не нужно делать однозначных выводов на их основе.

А первые три к делу не подошьешь и ничем не измеришь.
Да, не измеришь статистическими различиями, нужно совершенствовать науку. Думаю что всё ещё впереди.

"Иглоукалывание срабатывает и устраняет боль у пациента только при исполнении процедуры дао-мастером что жил 20 лет на вершинах Гималаев и способен ловить и концентрировать энергии космоса на кончике иглы" ))
 
"Иглоукалывание срабатывает и устраняет боль у пациента только при исполнении процедуры дао-мастером что жил 20 лет на вершинах Гималаев и способен ловить и концентрировать энергии космоса на кончике иглы"
Ну, собственно, этому высказыванию самое место в этом треде. :)
 
Еще раз, медленнее.
Если бы это было так, то не надо было бы делать контрольную группу с плацебо. Было бы достаточно контрольной группы, которая не получала бы ничего.
Эффект плацебо уже довольно изучен и объяснён.
Пласибо дают только с одной целью,что бы "убедить" подопытного,что он применяет лекарство.
 
Зато удобно то как...
Если пациенту день за днем все хуже и хуже, значит его вера и убежденность маловаты и раппорт недостаточно крепок.
Не, не так. У Вас несколько искажённое представление о логике. Исходя из сути данного спора логически верными утверждениями будут следующие два варианта:

  1. Если пациенту день за днем все хуже и хуже, значит лекарства не действуют, и его вера и убежденность не в состоянии помочь.
  2. Если же пациенту день за днем все лучше и лучше, значит либо лекарства действуют, либо его вера и убежденность в состоянии помочь.
 
А что йога может такого, с чем не справятся растяжка с изометрией?
Вы явно не в курсе, что растяжка и изометрические упражнения - это часть Хатха-Йоги. :D

Что бы моё утверждение не звучало голословно, см. например здесь:
Классическая хатха-йога — это, напротив, большей частью статическая работа или изометрические упражнения.Именно этим на физическом уровне хатха-йога отличается от большинства других оздоровительных и тренировочных систем.
 
ага пробовал.Тебе известны случаии лечения этим самым пласибо?
Оригинальный способ спора. Особенно на фоне того, что когда тут был приведен конкретный пример, то было заявлено, что отдельные примеры не канают.

Здесь же я привел линк со статистическими данными о том, что плацебо лечит. Так сразу же потребовался конкретный пример :D

Но раз вопрос был задан, то отвечу - нет, я лично с плацебо не сталкивался. Хотя есть случай, который подходит под плацебо. Но я не знаю точный статистический результат в цифровом выражении. Об этом случае расскажу ниже.

Далее, я не считаю, что надо медицинские лекарства заменять на плацебо, если известно, что лекарство лечит. У Вас видимо сложилось не правильное представление о моей позиции.

Я вообще-то очень даже за медицину и за науку. Но я также и за то, что бы не игнорировали факты, которые не имеют на данный момент научного обоснования. Я за то, что бы эти факы проходили тщательную проверку на истинность (т.е. ответ на вопрос "а был ли мальчик"), и за тем, факты, которые такую проверку прошли - подвергались бы научному анализу и исследованию.
-----------------------

Теперь об обещанном случае с плацебо:

Не то в самом конце 80-х, не то в самом начале 90-х, когда в СССР ещё правил Горбачёв, в Москве на Коширском шоссе был очень известный и уважаемый обычными(не специалистами) людьми центр по лечению раковых больных. Он считался в народе самым лучшим. Видимо в силу прошлых заслуг.

Так вот, я точно знаю, что по-крайней мере от одно вида рака там лечили по устаревшей и весьма не эффективной методике. Причём врачи этого центра однозначно были в курсе, что их лекарства - это скорее плацебо, чем лекарство. Но продолжали пичкать больных этими "лекарствами" и даже не ставили больных и их родственников в известность о том, что уже есть намного более эффективные средства и методики лечения. Смертность в этом заведении была очень высокая. Но всё же не думаю, что в точности сто процентная.

Так что, если кто и вылечивался там, то думаю, что можно с большой долей уверенности записать это на счёт эффекта плацебо и просто везения.

В то же самое время, в той же Москве под патронажем жены Горбачёва - Раисы Максимовны Горбачёвой, на юго-западе Москвы был отстроен новый лечебный центр для этого вида рака. Там лечили по немецким методикам и немецкими же лекарствами, которые присылались на прямую из-за границы. Там тоже была смертность. И тоже высокая. Но она на много десятков процентов была ниже, чем в указанном онкоцентре.

Так что выздоровление в центре под патронажем Горбачёвой было в большОй доле за счёт немецких методик лечения и лекарств, и в значительно меньшей доле, за счёт эффекта плацебо и простого везения.
 
Последнее редактирование:
Вы явно не в курсе, что растяжка и изометрические упражнения - это часть Хатха-Йоги. :D

Что бы моё утверждение не звучало голословно, см. например здесь:
А если я возьму шизу макаронного монстра и соединю её с растяжкой и изометрическими упражнениями и мантрой МАКАРОНННН, то чем это будет отличаться от йоги?
 
Почитал тему. Граждане ольтернативщики, вы не понимаете что такое наука, и как она работает. Для начала загуглите "научный метод" хотя бы. Ну и "чайник Рассела".
 
Верующие и наука две вещи несовместные. Верующие необязательно в т.н. бога
 
alexey_k написал(а):
Верующие и наука две вещи несовместные. Верующие необязательно в т.н. бога
Да ладно просто верили бы, но они же реально не понимают что такое наука. Вон, выше ольтернативщик пишет "статистические методы не отражают картину полностью" -- да ты что, бляха, правда что ли? Человек стало быть тупо не понимает, что всякие там p-значения по определению штука вероятностная и Абсолютной Истиной не являются. Наука вообще к Абсолютной Истине отношения не имеет (с этим к попам или гомеопатам); она просто проводит наблюдения и выдвигает предположения которые позволяют предсказывать новые наблюдения. Все!
 
Последнее редактирование:
Почитал тему. Граждане ольтернативщики, вы не понимаете что такое наука, и как она работает. Для начала загуглите "научный метод" хотя бы. Ну и "чайник Рассела".
Просвяти нас, невеж, о умнейший из мужей! Особливо раскрой тайну, за какие такие заслуги перед наукой становятся академиками.
 
Здесь же я привел линк со статистическими данными о том, что плацебо лечит. Так сразу же потребовался конкретный пример :D

Но я также и за то, что бы не игнорировали факты, которые не имеют на данный момент научного обоснования. Я за то, что бы эти факы проходили тщательную проверку на истинность
Да, у плацебо есть неоднократно продемонстрированный терапевтический эффект. Да, досконально причины этого эффекта пока что не изучены. Дальше что?

Гомеопатия проходила проверку в двойных слепых исследованиях. Статистически значимого эффекта пока что ни разу не было обнаружено, насколько я знаю. То же с большинством прочей "ольтернативщины"
 
Назад
Сверху Снизу