• Zero tolerance mode in effect!

ВС Украины

В ВСУ исчезнут центральные герои армейских анекдотов - прапорщики. Конечно если многострадальный законопроект 6372, который уже год пылится в Раде, примут.

%D0%97%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B2%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C.png

%D0%97%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%B2%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C.png

Главный сержант, штаб-сержант, мастер-сержант. Это звания, которые появятся, если законопроект № 6372 пройдет.

Это не просто замена названий одних на других - это перестройка всей сержантской вертикали, структуризация карьерного роста и повышения материального и социального обеспечения сержантов. Уход от советской модели и переход на стандарты НАТО.

Останавливаться на том, кто такие сержанты и почему в армии вдруг начали о них "заботиться", не будем. Об этом подробно мы описали в статье "Роль сержанта в ВСУ. Почему это важно и как готовят лидеров по стандартам НАТО? "

На нашей инфографике изображена сравнительная таблица соответствия старых и новых воинских званий для военных пенсионеров и тех военнослужащих, которые уволились из Вооруженных Сил, находясь в старых званиях.

Также сержантский состав делится на "младший сержантский состав" и "старший сержантский состав". Как у офицеров. Кроме того, планируется добавить еще два звания - старший мастер-сержант и главный мастер-сержант. Итак, после принятия закона так будет выглядеть вся структура воинских званий в ВСУ.

%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%96%D0%BA-%D0%B2%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D1%83-%D0%97%D0%A1%D0%A3.png

Перечень воинских званий в ВСУ

Если вы не очень разбираетесь в воинских званиях, то наверное возник вопрос, "а какая разница, как они будут называться". Логичный вопрос, потому что всегда можно людям просто повысить денежное обеспечение и, казалось бы, все будут счастливы. Или еще можно предположить, что "делают просто все, чтобы не было, как в России, но по сути все остается, как и раньше". Но ни первое, ни второе утверждение не будет существовать долго, потому что:

а) мотивация не всегда основывается на деньгах;
б) сержантов надо как-то удержать, чтобы они не шли в офицеры;
в) рост сержанта в воинских званиях на уровне бригады заканчивается на старшему прапорщику.

Кстати, про прапорщиков. Как пояснил начальник информационно-аналитического отдела Управления по работе с сержантами Генерального штаба ВСУ, старший прапорщик Роман Кузьменко, сегодня солдат "дорастает" до высшего звания "старший прапорщик" уже на уровне отдельного батальона или бригады. И все. Даже если эти люди служат в оперативном командовании, командовании вида войск, Генеральном штабе - все равно все старшие прапорщики. Нет роста - нет мотивации.

"От уровня отдельного батальона у нас все старшие прапорщики: главный старшина полка, бригады, оперативного и воздушного командования, рода войск, вида Вооруженных Сил и т.д. - старшие прапорщики, - объясняет главный старшина ВС Украины Александр Косинский. - Это не соответствует подходам, принятым в Альянсе и современной структуре профессионального сержантского корпуса ВС Украины. Поэтому новая колонка предусматривает ввести два военных звание дополнительно - "старший мастер-сержант" и "главный мастер-сержант".

Мастер-сержант замещает звание "старший прапорщик", его получают те, кто стоят на должностях главных старшин воинских частей - в отдельном батальоне, полку и бригаде.

Старшие мастер-сержанты будут в оперативном командовании, воздушного командования, командовании морской пехоты, также в других органах военного управления. То есть звание выше, чем уровня бригады, чтобы была мотивация идти на более высокую должность.

Выше них - командование видов (Сухопутные войска, Воздушные силы, ВМС, ДШВ, УСН и главный старшина ВСУ), это уже будут главные мастер-сержанты - высшее воинское звание. Там будет несколько должностей. Это пик нашей карьерной пирамиды ".

Так, собственно, и будет выглядеть эта карьерная пирамида сержанта.

%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%96.png
Порядок продвижения по службе Инфографика: Министерство обороны Украины

Кроме того, согласно нынешнему законодательству каждое следующее звание для сержантско-старшинского состава можно получать через год. И, по словам Александра Косинского, скорее всего, пока продолжается особый период и существует недостаточная укомплектованность должностей, эти дистанции между военными званиями сохранятся. Но главный старшина ВСУ добавляет, что в будущем они однозначно будут увеличиваться.

"В странах НАТО четко определенные сроки между военными званиями, минимальные и максимальные сроки пребывания в воинском звании. Например, в воинском звании "солдат" военнослужащий должен быть минимум 3 года, ранее он не может стать старшим солдатом. Также максимальные сроки - не более 10 лет. Если за 10 лет солдат не стал старшим солдатом, он считается бесперспективным, не продвигается по службе, получает предупреждение, и если ничего не изменится, то через год его увольняют. Одним из плюсов, если мы начнем внедрять воинские звания, я вижу установления такого понятия, как минимальный и максимальный сроки пребывания в должности с соответствующим воинским званием. Это важно - запустить механизм кадрового менеджмента ", - считает господин Косинский.

Сегодня сержанты возглавляют взвода обеспечения и учебные взводы в Центрах подготовки сержантского состава. Так что не хватало офицеров, в зоне боевых действий во многих боевых подразделениях именно сержантов ставили на командиров штурмовых взводов, хотя должность это офицерская.

"Сейчас определено более 2 тысяч должностей офицерского состава, будут замещаться сержантами и старшинами. Это очень большой перечень должностей, и сейчас идет подготовка сержантов, которые будут их замещать ", - добавляет главный старшина ВСУ.

%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C.png
 
радянские уставы смывают в унитаз...никаких там "а давайте возьмем все лучшее из БУ СВ МО СССР и соединим с натовскими стандарами..."
 
Это видео было уже в новостях Украины, но там разкаряк так засрал тему, что я не увидел. Прошу прощения за повтор.
Хорошие новости не грех повторить. Впрочем таких новостей сейчас есть, оккупантов сейчас жарят неслабо. Сегодня Светлодарская дуга.
DdvpB1xV4AAanCJ.jpg

DdvpB1vV4AAjxNF.jpg

DdvpCnVVQAA5ICB.jpg
 
Для картинки в СМИ сепары в русской цифре. В реале печальнее, хотя наших на днях повстречал таких, что почувствовал легкий укол...нет не ностальгии за 14 годом, а сука ненависти и горячее желание забить тварыну нахрен..... Благо не часто пересекаюсь )
Который из 7-ки был в цифре, эти из 3-ки во флоре. Броники во флоре, интересные, кстати, пластина только спереди, хитрой формы, с выборкой под приклад. Каски все чаще встречаются российские кевларовые, хотя и советские железные проскакивают. Состояние оружия - обнять и плакать, как у части нашей пехоты в 14-м, если не хуже.
 
Для картинки в СМИ сепары в русской цифре. В реале печальнее, хотя наших на днях повстречал таких, что почувствовал легкий укол...нет не ностальгии за 14 годом, а сука ненависти и горячее желание забить тварыну нахрен..... Благо не часто пересекаюсь )
Ничё не понял. А поразвёрнутей можно? Кто-то в российской цифре ходил?
 
Ничё не понял. А поразвёрнутей можно? Кто-то в российской цифре ходил?
На телекартинках большинство подразделений 1 и 2 АК щеголяет в российском новом пикселе (темно зелёный, современный полевой камуфляж РА). А на практике захваченные в этот раз пленные оказались во "флоре".
Я уже писал выше, что новая российская форма встречается и на передке, но не в подавляющем большинстве. В ходу чаще " флора" и "горки", плюс куча расцветок коммерческого и иностранного камуфляжа, хотя российский на сегодня все-же преобладает.
 
Попалась в Твиттере фотография трофеев интересная, что за самодельная ракета для "базуки" из канализационной трубы?
Ddt0rRnU0AETBIB.jpg
 
Ничё не понял. А поразвёрнутей можно? Кто-то в российской цифре ходил?
Та трохи на эмоциях написал. Пересекся просто с группой в.сл, скажем так. Форма одежды с элементами граданки, причем у некоторых из них гражданка преобладала. Хотя обеспечение ни чета 14-году. Плюс бухие твари...короче оживили воспоминания, правда не самые приятные.
 
Пишут под Горловкой, шахта Гагарина., Но не факт....
Твитторна перемога. Фото несколько лет. Вот из 2016-го:
http://hronika.info/obwestvo/165714...doneck-tysyachi-patrioticheskih-listovok.html

upd: А вот и оригинал, похоже. 2015-й:

Силовики установили украинский флаг на терриконе у линии фронта [ФОТО]
https://dn.vgorode.ua/news/sobytyia...ukraynskyi-flah-terrykone-u-lynyy-fronta-foto
 
  • Like
Реакции: Gam
Твитторна перемога. Фото несколько лет. Вот из 2016-го:
http://hronika.info/obwestvo/165714...doneck-tysyachi-patrioticheskih-listovok.html

upd: А вот и оригинал, похоже. 2015-й:

Силовики установили украинский флаг на терриконе у линии фронта [ФОТО]
https://dn.vgorode.ua/news/sobytyia...ukraynskyi-flah-terrykone-u-lynyy-fronta-foto
Да? А жаль)
 
Ничо. Колесо генотьбы перевернётся ещё не раз. И завтра, может, украинский прапор будет уже и в Донецке висеть., ин ша’а Ллах.
Все может быть. Знаешь, как знакомая горловчанка говорит. — "страшно капец ( в данный период), но ждем вас" Мелочь, казалось бы, но приятно)
 
фота просто иллюстрация информации, такое сплошь и рядом даже на офиц ресурсах.

но не факт что и чигири заняты, пару дней назад была на этот счет заява пресс офицера бригады.
в чигирях есть смысл как в промежуточной цели на гагарина. кстати там до сих пор /в поселке гагарина / живут люди. на нейтральной полосе.
 
Назад
Сверху Снизу