• Zero tolerance mode in effect!

РВСН РФ

Вы так прикалываетесь? До недавнего времени они наводились на активном участке при работе всех ступеней или поворотом сопел или заслонками. Да, тяжелые МБР имеют более широкий выбор траекторий по своей энергетике.
 
Да, тяжелые МБР имеют более широкий выбор траекторий по своей энергетике.
Какой еще особенной энергетике ? 10 тонн забрасываемого веса, включая ступень разведения, предполагают, после выхода из плотных слоев атмосферы, полет по близкой к оптимальной гладкой траектории. Кривую легко экстраполировать с достаточной для перехватчика точностью.
 
Оптимальной докуда?
Вряд ли противник до выхода в тропосферу знает куда она летит))) м.б. ваще на магадан. Воронка на старте всяко разно больше чем на подлете. Но согласен, что шахтные пу свое отжили, тем более с тополями. Лучше уж ПЛАРБ в байкал запустить)))
 
Двухступенчатая ракета Р-36М была выполнена по схеме «тандем» с последовательным расположением ступеней. Для наилучшего использования объёма из состава ракеты были исключены сухие отсеки, за исключением межступенчатого переходника второй ступени. Применённые конструктивные решения позволили увеличить запас топлива на 11 % при сохранении диаметра и уменьшении суммарной длины первых двух ступеней ракеты на 400 мм по сравнению с ракетой 8К67.

На первой ступени применена двигательная установка РД-264, состоящая из четырёх работающих по замкнутой схеме однокамерных двигателей 15Д117, разработанных КБЭМ (главный конструктор — В. П. Глушко). Двигатели закреплены шарнирно и их отклонение по командам системы управления обеспечивает управление полётом ракеты.

На второй ступени применена двигательная установка, состоящая из работающего по замкнутой схеме основного однокамерного двигателя 15Д7Э (РД-0229) и четырёхкамерного рулевого двигателя 15Д83 (РД-0230), работающего по открытой схеме.

интересно к чему бы это
 
МиГ-31 проверят маскировку «Тополей»:
http://lenta.ru/news/2015/09/30/rvsnmigs/

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 оценят с воздуха замаскированность ракетных комплексов «Тополь» в ходе учений, проходящих в Йошкар-Олинском соединении ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Об этом сообщила пресс-служба РВСН. Экипажи истребителей, выступающие в роли «противника», будут наносить условные удары с воздуха, которые будут засчитаны в случае обнаружения «Тополей».

«Условные удары противника по объектам РВСН будут засчитываться, если маскировка боевого ракетного комплекса на занятых полевых позициях будет недостаточно хорошей и комплекс будет замечен с воздуха», — пояснил представитель РВСН. Он отметил, что части ВВС и ПВО уже привлекались к подобным учениям ранее.

Внезапная проверка 14-й ракетной дивизии, развернутой в Марий-Эл, началась 28 сентября 2015 года. К учениям привлечены около 3000 военнослужащих и более 200 единиц техники. 14-я дивизия была перевооружена на ракетные комплексы РТ-2ПМ «Тополь» в 1985 году и является лидерным соединением на системе данного типа. В ближайшие годы ожидается ее переоснащение новейшими мобильными ракетными комплексами «Ярс».
 
Ракетные комплексы «Тополь» подняли по тревоге:
http://lenta.ru/news/2015/10/01/topol/

Полк ракетных комплексов «Тополь» был поднят по тревоге в ходе учений в Йошкар-Олинском соединении ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по РВСН полковник Игорь Егоров. Соответствующий приказ отдал командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

«Очередной ракетный полк, а также части обеспечения и охраны приведены в высшую степень боевой готовности. Им предстоит совершить 50-километровый ночной марш в позиционный район ракетного полка», — заявил Егоров.

Полковник отметил, что мобильные полки ракетных комплексов «Тополь» должны отработать задачи противодиверсионной направленности. «В качестве имитационных групп диверсионно-разведывательных формирований (ДРФ) противника задействованы подразделения спецназа. Условным диверсантам, прошедшим серьезную спецподготовку, на учении противостоят не только силы охраны и обороны соединения, но и формирования Центрального военного округа, которые будут выполнять эти задачи в военное время», — рассказал Егоров.

Он отметил, что в ходе учения планируется отработка многих задач. «Будут отрабатываться вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из-под ударов условного противника и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения», — добавил полковник.

30 сентября сообщалось, что качество маскировки «Тополя» с воздуха оценят экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31, выступающие в роли противника. Они будут наносить условные удары с воздуха, которые будут засчитаны в случае обнаружения ракетных комплексов.

Внезапная проверка 14-й ракетной дивизии, развернутой в Марий Эл, началась 28 сентября 2015 года. К учениям привлечены около 3000 военнослужащих и более 200 единиц техники. 14-я дивизия была перевооружена на ракетные комплексы РТ-2ПМ «Тополь» в 1985 году и является лидерным соединением на системе данного типа. В ближайшие годы ожидается ее переоснащение новейшими мобильными ракетными комплексами «Ярс».
 
Ракеты «Ярс» предложили маскировать с помощью голограмм:
http://lenta.ru/news/2015/10/05/holo/

Изобретатели Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) предлагают создавать голографические изображения подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс», чтобы вводить противника в заблуждение. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает ТАСС.

«Огромные голографические изображения, по своим габаритам идентичные пусковым установкам "Ярс", можно получить с помощью лазерных устройств. Наряду с этим, голограммы изобретатели РВСН предлагают применять и для прикрытия объектов. Получаемые голографические изображения могут маскировать объекты под фон окружающей местности или под объекты другого предназначения», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Новые способы маскировки объектов при помощи создания ложных дивизионов комплексов «Ярс» представят на международной выставке «День инноваций Минобороны РФ», которая проходит в подмосковной Кубинке с 5 по 6 октября.

По словам представителя военного ведомства, при организации маскировки ракетных комплексов учитывается специфический характер действий частей и подразделений, видовые, отражающие и излучающие характеристики техники и сооружений.
 
Ракеты «Ярс» предложили маскировать с помощью голограмм:
http://lenta.ru/news/2015/10/05/holo/
Да, это что-то новое и мне малоизвестное, несмотря на то что четверть века занимался вопросами именно войсковой и оперативной маскировки объектов защиты РВСН, таких как БЖРК, боевые ракетные комплексы, позднее названные ПГРК, объектов защиты 12 ГУ МО, войсковых хранилищ и центральных баз хранения. Из основ противодействия техническим средствам разведки иностранных государств: существуют только два способа оперативной маскировки - скрытие и имитация. Применяются они, как правило комплексно и вместе, комплексируя и дополняя друг друга. В случае применения "голографических" комплексов Ярс - имитация.
 
Ракеты «Ярс» предложили маскировать с помощью голограмм:
http://lenta.ru/news/2015/10/05/holo/

Вот засранцы, мою идею сперли. Впрочем, она мне пришла в голову при просмотре ДМБ, после фразы "...за ночь наши солдаты изменяют рельеф местности, противник теряется и упускает инициативу..." Видать, не одному мне. Массовый выпуск устройств, создающих голограммы прямо на месте ИМХО неплохая бизнес-идея.
 
МиГ-31 проверят маскировку «Тополей»:
http://lenta.ru/news/2015/09/30/rvsnmigs/
Обычная практика работы в РВСН. Заключается в моделировании ведения воздушной разведки, космической видовой разведки с целью оценки разведдоступности объектов защиты РВСН. В авиации РВСН для моделирования видовой разведки применялись вертолеты Ми-8Т, самолет Ан-30, для задач аэрофотоконтроля применяется и разведывательная авиация. Результаты работы учитывались для оценки живучести войск. При полете вертолета и самолета на высоте 1 километр масштаб аэроснимков близок к масштабу снимков, полученных с помощью ИСЗ-разведчиков. Вот один из снимков с применением аэрофотоаппарата плановой маршрутной съемки АФА/41-10. Снимок неинформативный, поэтому и сохранился в архиве фотографий.
94c6dfad5c28.jpg
 
С Плесецка успешно запустили ракету «Ярс»:
http://lenta.ru/news/2015/10/28/rs24/

На космодроме Плесецк состоялся очередной успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс», оснащенной разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения, сообщает ТАСС. Целью запуска серийного «Ярса» стала проверка надежности очередной партии ракет данного типа.

«28 октября в 14:30 по московскому времени с государственного испытательного космодрома Плесецк совместным боевым расчетом ракетных войск стратегического назначения и воздушно-космических сил проведен испытательный пуск с шахтной пусковой установки межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью», — сообщил представитель РВСН полковник Игорь Егоров.

«Боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме», — подчеркнул офицер.

Стратегический ракетный комплекс «Ярс» (обозначение по договору СНВ — РС-24) разработан Московским институтом теплотехники в развитие комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М». В отличие от «Тополей», «Ярсы» оснащены разделяющейся головной частью, оборудованной, по разным данным, тремя или четырьмя ядерными боевыми блоками индивидуального наведения.

Ракета включается как в состав подвижных грунтовых ракетных комплексов, так и стационарных (шахтного базирования). Мобильные «Ярсы» в данный момент приходят на смену комплексам РТ-2ПМ «Тополь», шахтные — ракетам УР-100НУТТХ.
 
Российские военные запустили «Тополя», «Калибры» и «Искандеры»:
http://lenta.ru/news/2015/10/30/missile/

В Вооруженных силах РФ прошла плановая тренировка по проверке системы управления, в ходе которой проведены пуски ракет различного назначения. Об этом сообщает Минобороны РФ, передает ТАСС.

«В ходе тренировки проверялась надежность прохождения учебно-боевых приказов и сигналов по всей вертикали управления от Национального центра управления обороной РФ до командных пунктов соединений и воинских частей включительно», — говорится в сообщении.

В проверке участвовали соединения и воинские части РВСН, Северного и Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, а также Дальней авиации.

РВСН осуществили пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» с космодрома Плесецк.

Пуски морских баллистических ракет произвели лодки-ракетоносцы «Брянск» (Р-29РМУ2 из акватории Баренцева моря) и «Подольск» (Р-29Р из акватории Охотского). Экипаж малого ракетного корабля «Великий Устюг» Каспийской флотилии выполнил стрельбы крылатой ракетой комплекса «Калибр» по учебной цели.

Стратегические ракетоносцы Ту-160 осуществили пуски крылатых ракет по наземным целям на полигонах Пембой (Республика Коми) и Кура (полуостров Камчатка). Расчет оперативно-тактического комплекса «Искандер» произвел пуск крылатой ракеты по цели на полигоне Капустин Яр, сказано в пресс-релизе.
 
Военные вдвое увеличат количество пусков межконтинентальных баллистических ракет:
http://lenta.ru/news/2016/01/10/rvsn/

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) планируют вдвое увеличить количество испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал представитель РВСН полковник Дмитрий Андреев.

«На 2016 год запланировано 16 пусков МБР, предусматривающих проведение летных испытаний перспективных образцов вооружения и контроль технической готовности ракетных комплексов, принятых на вооружение», — уточнил Андреев.

Кроме того, в этом году РВСН планируют провести более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений, уточняет РИА Новости.

Андреев добавил, что в текущем году отработка режимов несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности будет проведена более чем в сорока ракетных полках и частях обеспечения и охраны РВСН.

В 2015 году РВСН выполнили восемь пусков МБР.
 
А че они так петушатся,ведь уже все уяснили в США ядерного оружия нет
Ядерное оружие в США есть, однако в его группировке, системе управления, живучести, маскировочных ёмкостях БСП, времени перегруппировки. рассредоточения и в некоторых других значимых показателях боевой готовности имеются изъяны, которые достаточно сложно устранить, иногда невозможно, например ограничения в "свободе перемещения" ракетных комплексов по территориям, являющимся частной собственностью, что существенно влияет на живучесть комплексов с т.зр. войсковой и оперативной маскировки СЯС.
 
В пяти регионах начались учения мобильной группировки РВСН:
http://lenta.ru/news/2016/01/14/training/

К несению боевого дежурства на полевых позициях приступили в рамках учений пять ракетных полков мобильной группировки РВСН. Об этом ТАСС сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Пять ракетных полков дислоцированы в Тверской, Кировской, Свердловской, Иркутской областях, а также Республике Марий Эл.

В ходе учений планируется отработка приведения в высшие степени боеготовности, маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования мобильными комплексами «Тополь», «Тополь-М» и «ЯРС».

Также военнослужащим предстоит отработать противодействие диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия условного противника, выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий противника в районах дислокации войск.

В качестве имитационных диверсионных групп противника в учениях планируется задействовать подразделения спецназа.

В 2016 году в РВСН пройдет более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений.
 
В разведке США назвали провальными испытания новых российских ракет:

Испытания российской крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой, о создании которой президент Владимир Путин объявил в послании Федеральному собранию, завершились провалом.
Как сообщает CNBC, к такому выводу пришли специалисты разведки США, подготовившие конфиденциальный доклад для американской администрации.

Ракету, работа над которой велась с начала 2000-х годов, испытывали четыре раза в период с ноября по февраль, и во всех случаях тесты были неудачными, утверждают источники CNBC.

Самый длинный испытательный полет ракеты, которую назвали "Буревестником" по итогам голосования, устроенного Минобороны, длился около двух минут. Ракета пролетела 22 мили, или 35 км, после чего контроль над ней был утрачен.

Самый короткий тест продолжался всего четыре секунды - ракета пролетела не более 8 км.

В ходе испытаний не сработала ядерная энергетическая установка, считают в американской разведки: она должна начинать работу лишь после того, как ракета поднимется в воздух с помощью другого двигателя.

Испытания проводились под давлением кремлевских чиновников и вопреки возражениям конструкторов, предупреждавших, что система еще не готова, утверждают источники CNBC.

Неудачей, по информации телеканала, завершилась также третья серия испытаний другая российской разработки - гиперзвуковых ракет с ядерной силовой установкой "Авангард". Следующий ее тест запланирован на лето 2018 года.

Напомним, 1 марта во время послания Федеральному собранию Владимир Путин с помощью мультипликационного видеоролика продемонстрировал новинки российского оружия, которые создавались в рамках госпрограммы, стоившей 20 триллионов рублей за последние 10 лет.

Среди них были "Авангард", гиперзвуковая ракета "Кинжал", межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат". По словам Путина системы противоракетной обороны (ПРО) "бесполезны и просто бессмысленны" в борьбе с новыми российскими ракетами.

Он также напомнил, что согласно военной доктрине РФ, Россия оставляет за собой право наносить ядерный удар по напавшим странам даже в случае неядерного нападения, если под угрозу поставлено "само существование государства".

В ответ на это пресс-секретарь Песков заявил, что нужно "...больше доверять словам главы российского государства, нежели репортажам их американских коллег.
"Слушайте президента России Владимира Путина и верьте ему!" - сказал Песков журналистам..."
 
Да, это что-то новое и мне малоизвестное, несмотря на то что четверть века занимался вопросами именно войсковой и оперативной маскировки объектов защиты РВСН, таких как БЖРК, боевые ракетные комплексы, позднее названные ПГРК, объектов защиты 12 ГУ МО, войсковых хранилищ и центральных баз хранения. Из основ противодействия техническим средствам разведки иностранных государств: существуют только два способа оперативной маскировки - скрытие и имитация. Применяются они, как правило комплексно и вместе, комплексируя и дополняя друг друга. В случае применения "голографических" комплексов Ярс - имитация.
Если голограмма, допустим сарая или деревьев, размером с ЯРС, и если ЯРС загнать в середину?
 
Назад
Сверху Снизу