• Zero tolerance mode in effect!

Израильские удары по Сирии

Каждый раз будто в последний?? :D
Ну не логично и ты сам это понимаешь.
Не, я серьёзно.
Вот не меряй их по себе.

У них же реально последний год-два практика палить в небо полчаса после атаки и выдавать весь этот фейерверк за сбитие почти всех ракет.
Ты думаешь ком батареи получает алеф на каждый такой пуск?
Сомневаюсь...
 
  • Like
Реакции: nt00
Да думаю ракет старых модификаций у них дофигища.... и РФ еще подтянет коли надо.

Со всем пониманием того что сурийцы рукожопы, мне все равно не понятно нафига так много и так долго херячит вникуда. Ну не совсем же они дебилы...
Мне на мыло прислали. Там какой-то кадр утверждает, что им положено не оставлять ракет на пусковой после налета, иначе начальство взгреет.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100022130251175&hc_ref=ARRjvv3o7shsfjmSDXPjIth1KewubesT43I7OsJVe6ch0gwZeKBVTukKBII2x-DPznM&__xts__[0]=68.ARBF2mndOc-zAvOmT7tIGZSLzLavVWXyJEZnAbB_KntpWbrNXFr7tjP9Pz3QoqFkQHPJFpjhh6ItGxwH2FS1SXJQUjLRtyuL8dtsKPnP9X4m_FlhxbIkKN-0P7KKj3T7tuPehwuyl_Rs4rGPLfh6tb5ldk2npOP2JTjZp9ev22rDpIZDJqFd&__tn__=lC-R



Немного про сбитый Ил 20
Так как я в военном училище изучал зенитный ракетный комплекс С200В и много лет на нем прослужил, то могу сказать следующее: арабы не …могли спутать Ф16 с Ил 20. Это то же самое, как спутать гвоздь с расческой. На экране у оператора захвата в кабине К2 комплекса С200В, Ф16 выглядит как гвоздь, ну может быть как три гвоздя вместе, то Ил20, из-за винтов, дает на экране расческу ( в ЗРВ даже такой термин был). Такую засветку дают все винтомоторные самолеты. Поясню: на экран индикатора оператора захвата приходит первичный, почти необработанный отраженный сигнал от цели. Все поверхности реактивного самолета, от которых отражается сигнал, неподвижны. Поэтому отраженный сигнал формируется от нескольких "блестящих точек" самолета, имеет примерно одну и ту же частоту и представляет из себя обычно две –три стоящих рядом вертикальных линии. От винтового самолета, за счет эффекта Доплера, (винты на нем вращаются и дают разные доплеровские добавки к частоте отраженного сигнала) отраженный сигнал в виде вертикальных полос занимает практически весь экран. Это два вида отраженных сигналов, визуально хорошо различимы. Любое обучение операторов захвата, и других членов боевого расчета, начинается с объяснения именно этих различий. Я уверен, что наши спецы, которые готовили этот арабский расчет, это им объясняли. Мало того, в кабине К2 комплекса С200В есть штатный имитатор целей. На нём как раз и происходит обучение л/с операторов и офицера пуска и офицера-стреляющего. В нем предусмотрена имитация всех типов целей, и он прекрасно имитирует винтовой самолет.
Надо отметить, что система С200В довольно сложная в эксплуатации и обслуживании. Для того, что бы пустить ракету, надо произвести хренову кучу разных операций. Они должны быть чётко скоординированы и с боевым расчетом К9 (пункт управления, который дает разрешение на пуск) и с боевым расчетом К3, (из которой производится управление стартовым комплексом дивизиона. Именно этот расчет готовит ракету к пуску). Неподготовленный и нетренированный боевой расчет такого сделать просто не сможет. Если им удалось пустить ракету, то они были явно подготовлены и не знать различий в отметках от цели винтового и реактивного самолетов, просто не могли.
Я не знаю, используется ли в Сирии запросчик «свой-чужой». Но во время моей службы, на импортируемую за границу технику, запросчики не ставились. Это была техника под грифом «Совершенно секретно».
Существует версия, что сирийский расчет вначале захватил, сопровождал и пускал ракету по Ф16, а те сделали противоракетный маневр и в диаграмму направленности антенны попал наш самолет, с явно большей эффективной отражающей поверхностью. Ракета автоматически навелась на него, и произошел подрыв. Да, такое возможно, но только при одном условии - на наш самолет нужно было «светить» радаром. Если бы не было отраженного сигнала, то ракета ушла бы на самоликвидацию. Значит, арабы наш самолет сопровождали радиолокатором, а раз сопровождали, то отраженный сигнал от цели видели на индикаторе захвата. Мало того, при смене цели, оператор захвата сам должен был вручную перезахватить новую цель на автоматическое сопровождение. Если в процессе наведения ракеты на цель явно сменился тип отраженного сигнала, то любой командир боевого расчета должен адекватно среагировать - выключить мощность. Это выучка любого расчета. Когда на полигоне стреляют по крылатой ракете-мишени, запускаемой с носителя Ту16, там тоже есть эмпирическая возможность захватить носитель вместо крм. И во всех регламентирующих документах по боевым стрельбам жестко указано, что если меняется тип цели, необходимо мгновенно прекратить её сопровождение. Но возникновение такого варианта развития событий, имеет очень малую вероятность. Диаграмма направленности С200В, в режиме наведения ракеты, имеет ширину 1,5 градуса. И, особенно на малых дальностях, попасть в неё случайному самолету очень сложно.
По моему мнению, арабы понимали, что они сопровождают, и пускали ракету осознанно. Но тут вступает в дело «корпоративная этика». Самое страшное для офицера ПВО – пропустить цель. Когда мы заступали на боевое дежурство, нас вооружали пистолетом. По молодости мы спрашивали у своих командиров, зачем нам это. Мудрые люди отвечали, что если ты цель пропустишь, иди и стреляйся, прокурорам бумагу сэкономишь. Всем зенитным ракетным войскам войск ПВО страны было понятно, что остаться с ракетами на пусковой после налета вражеской авиации – обеспечить себе смертный приговор. Скорей всего арабы восприняли эти принципы, вот и пальнули в то, что видели. А вот в злобные козни Израильских ВВС мне как то слабо верится. Они наоборот заинтересованы в военном сотрудничестве с нами. А то, что арабы самые «интересные» для израильтян объекты размещают в непосредственной близости от месторасположения наших войск, это уже никому не новость. Так что, господа из Министерства обороны должны разобраться со своими союзниками, а не лепить нам нового врага.

ИМХО, не очень убедительно.
А может, наши их все-таки хакнули и рисуют им цели на дисплеях?
 
  • Like
Реакции: nt00
Думаю Россия хочет что то выциганить у Израиля. Например лоббировать в США отмену каких нибудь санкций.
 
Думаю Россия хочет что то выциганить у Израиля. Например лоббировать в США отмену каких нибудь санкций.
Да с какого же бодуна Израиль россии чего-то вдруг должен? Это россия должна Израилю за то, что он молчит о том, что русские сами сбили свой самолет
 
Попробую ванг. Российский доклад будет содержать неточности по времени начала атаки и местонахождения ИЛа, чтобы притянуть частичную израильскую ответственность, действия наших ввс будут названы непрофессиональными и недружественными. Никакой ответственности или проебов со со тороны вкс опубликовано не будет.
 
Попробую ванг. Российский доклад будет содержать неточности по времени начала атаки и местонахождения ИЛа, чтобы притянуть частичную израильскую ответственность, действия наших ввс будут названы непрофессиональными и недружественными. Никакой ответственности или проебов со со тороны вкс опубликовано не будет.
думаю что это очень близко. Ну может уберут словосочетание" провакационное поведение" и сделают упор на не профессионализм и нарушение прав САР. Про свои ошибки не скажут ни слова это само собой.
 
Я уже писал, друг за несколько минут до 10- ти наблюдал четвёрку наших самолей, заходящих с моря в районе Крайот.
Подтверждаю -где -то 21. 55 как раз лежа на песочек с пивом наблюдал(больше слушал, точнее) над собой несколько летунов
 
Я опасаюсь не угроз Шойгу и истерики депутатов. Зная подлейший нрав кремлевской коды, очень ожидаю какой-нибудь кровавой провокации с гражданским самолетом . Над Израилем или над морем
 
Но, как им хочется:

Израиль боится, что Путин «обрежет ему крылья»
Ответные действия России на инцидент с Ил-20 в Сирии могут привести Израиль к «обрезанию крыльев» и ограничению зоны...

Ответные действия России на инцидент с Ил-20 в Сирии могут привести Израиль к "обрезанию крыльев" и ограничению зоны полета израильских ВВС на территории Арабской Республики, пишет израильское издание Haaretz.
Как сообщает газета, Израиль надеется, что Россия ограничится лишь закрытием неба на неделю и не станет прибегать к дальнейшим санкциям вроде запрета на полеты вблизи своих баз на севере Сирии, поскольку это перекроет доступ израильским ВВС к территориям севернее Дамаска.
Кроме того, по версии издания, такие меры могут привести к созданию безопасных зон для правительственных войск Сирии и "Хезболлы". Помимо этого, в Израиле опасаются, что ограничения со стороны России могут также дать возможность Ирану укрепить свои позиции в регионе.
 
думаю что это очень близко. Ну может уберут словосочетание" провакационное поведение" и сделают упор на не профессионализм и нарушение прав САР. Про свои ошибки не скажут ни слова это само собой.
А мне кажется -упор будет сделан на иное -словесный поток про общую недопустимость нанесения ударов по независимой Сирии, которые неизбежно приводят к общему росту напряжения, которое неизбежно приводит к.......и т п
 
https://www.fontanka.ru/2018/09/18/089/
Это старый разбор, но меня поразили слова про абсолютно негодную эргономику -вроде экранов со спичечный коробок. С такими экранами как можно вообще куда-то стрелять.
 
Подтверждаю -где -то 21. 55 как раз лежа на песочек с пивом наблюдал(больше слушал, точнее) над собой несколько летунов
Не факт, что это были те самые
Если в 21-49 сбросили бомбы http://waronline.org/fora/index.php?threads/Израильские-удары-по-Сирии.2177/page-422#post-2364338
то 21-55 не думаю что успели бы долететь да крайот.
 
https://www.fontanka.ru/2018/09/18/089/
Это старый разбор, но меня поразили слова про абсолютно негодную эргономику -вроде экранов со спичечный коробок. С такими экранами как можно вообще куда-то стрелять.

Стрелять и попадать - немножко разные вещи. Анекдот про "дорогой Леонид Ильич, пришлите пожалуйста ракеты земля-самолёт" как раз из тех времён.
 
Не факт, что это были те самые
Если в 21-49 сбросили бомбы http://waronline.org/fora/index.php?threads/Израильские-удары-по-Сирии.2177/page-422#post-2364338
то 21-55 не думаю что успели бы долететь да крайот.
Ну, я же говорю -"где-то в 21.55". Т.к. 22.00 еще не было -не пропищал дивайс, но скоро пропищал . Пиво, оно , знаете ли, ускоряет или удлиняет время. За 6 минут долететь не успели. А за 9?
 
Назад
Сверху Снизу