• Zero tolerance mode in effect!

Немецкие корабли для Израиля - корветы "Саар-6"

Похоже "релиз о саарах" с крутого европейского англоязычного ресурса, выходящего в Мюнхене(?) делал кто-то с родным немецким. :D (мне не удалось довести исходный текст до читабельного состояния даже пролистав страницы, может кто сможет, но раньше мне это удавалось инструментами страницы- "search") Один высокоскоростной "Победа" со специализацией? Без исходного текста совершенно не понятно о чём там, (про транзакцию на 85 мн. у GE пишут, но это может касаться и двигателей заказанных "из излишков" восьми вертолётов) PS. нет сил причёсывать текст про "Маген" после шабатного обеда с вином, откинулся на диване...:) :beer:
 
Ну да, это: Basic HTML Version, стандартная версия gmail-перевода Немцы всё таки.
MILITARY TECHNOLOGY - Mönch Verlagsgesellschaft mbH Spotlight on Israel Israeli Defence Solutions for Global Concerns................................. 58 Marco Giulio Barone последний номер интересно было бы почитать.:)
 
Последнее редактирование:
3 июня:

ECeKo81WwAEOan7


ECeKo8fX4AAZo1O


Размер под радар большой, явно больше чем у Саар-5.
 
Муниципальные, любительские, (не спится...) шпионские (?)]:) камеры случайно увидели, что ночью, 11.08 корабль выведен наружу (слева от шпиля) уже якобы без лесов и готовиться к ходовым. Освободил место для следующего? https://www.camspotting.de/kaikamkiel/film/2019/2019_08_09_kaikamkiel.mp4
 
Последнее редактирование:
С увеличением ещё раз видна осадка 4 м. по ватерлинии на корме (3.4 м. у К-130) Отсюда и водоизмещение, как отмечалось в ветке. Да ещё несколько "ширше и длинше" :) Красивое фото (и работа конструкторов с дизайнерами!) спасибо 500, я бы в жисть не нашёл у Chris Cavas в твиттере. (кликнул по фото...) :)
 
Наконец то нос хорошо виден. По моему вполне достаточно места под 76-мм пушку!
 
"На немецкой военно-морской верфи, "Кильская пятница" традиционно считается днем расстыковки. В последние несколько лет из Dock 8 выходил один корабль в год и все. Спустя три месяца после расстыковки корвета "Magen", два буксира уже вывели следующий корвет из дока... Корпуса однотипных «Atzmaut» и «Nitzachon» теперь на сборке в доке №8... Первый корабль должен покинуть верфь зимой и взять курс на Израиль." (с нем. оригинала)
 
"Ацмаут" рядом, а "Ницахон" ещё в 11 доке, где монтируются двигатели, движители и остальное в глубинах корпуса, начиная с топливных цистерн. DSC09817a.jpg
 
Нос все таки чуть короче. Если общая длина - 90 м, то длина носа от надстройки до конца получается 22 м на чертеже "Seadoom" и 21 м на настоящем корабле.

35727778_cmpk copy.jpg
 
Немцы, с верфи GNYK, "с гордостью" заявляют, что это самый совершенный корвет своего класса в мире. Мол, подтверждают компетенции (и сроки!) и ждут заказа на "MKS180"... :)
 
У каждого есть излюбленные темы форума и неожиданные открытия, случайно заглянув в соседнюю ветку... :):beer:
 
Прочитал по английски:
"In 2015 Israel signed a 430mln euro contract for 4 Saar 6 corvettes with German TKMS, German government gave a 115mln euro grant. So Israel had to pay 315mln euro for 4 corvettes.
Later Israel used also the option for 2 more."?? Источник никакой, с виду, понаблюдаем...
 
Назад
Сверху Снизу