• Zero tolerance mode in effect!

Космонавтика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
10 ЗАГАДОК, ВЫЯВЛЕННЫХ АППАРАТАМИ "КАССИНИ" И "ГЮЙГЕНС"

Сергей ЛЕСКОВ

На Титане возможна жизнь, а кольца Сатурна рождаются и умирают
Продолжается межпланетная экспедиция "Кассини", целью которой являются Сатурн, его кольца и спутник Титан. Экспедиция организована НАСА и Европейским космическим агентством (ЕКА) и является самой дорогой межпланетной миссией в истории человечества. На поверхность Титана в начале 2005 года высажен зонд "Гюйгенс". Земные аппараты передали данные, которые переворачивают представления науки о планетах Солнечной системы. И хотя миссия продолжается, уже можно подвести ее первые итоги, главным из которых является возможность жизни на Титане.

Миссия "Кассини" началась в 1997 году и продлится еще 3 года. Экспедиция обошлась НАСА и ЕКА в 3,4 млрд долл. "Кассини" совершит 74 витка вокруг Сатурна и 45 витков вокруг Титана. Аппарат передаст на Землю до 500 тысяч изображений Сатурна и Титана. "Гюйгенс" транслирует информацию прямо с поверхности спутника Сатурна, при этом радиосигнал из окрестностей Сатурна до Земли идет 84 минуты.
Радиус Титана в 1,5 раза больше радиуса земной Луны, то есть у Сатурна луна крупнее Меркурия. От Сатурна спутник находится на расстоянии в 3 раза большем, чем Луна от Земли. Оранжевая атмосфера Титана клубится в туманах из метана, в ней много азота и углеводородов, что роднит планетоид с Землей. Давление на поверхности - около 1,6 атм. Температура атмосферы - минус 200 градусов, на поверхности - минус 178 градусов, лишь на 4 градуса выше температуры тройной точки метана. У Титана самая плотная атмосфера из всех спутников Солнечной системы. По многим параметрам Титан напоминает Землю 4,6 млрд лет назад.

В конце лета астрономы, обработав данные земных зондов, сделали сенсационное заявление, что прямо на поверхности Титана возможна жизнь: метан, которого в атмосфере 5%, может быть продуктом жизнедеятельности бактерий. Микробы могут дышать водородом, а в пищу употреблять ацетилен и этан. Используемый на Земле во всяческих горелках ацетилен стал бы для обитателей Титана самым желанным и калорийным продуктом. Для подтверждения этой версии надо обнаружить уменьшение концентрации ацетилена у поверхности, а также различия в содержании водорода в атмосфере и на поверхности, что может быть результатом жизнедеятельности бактерий. При нашем консерватизме живые существа, которые припадают к ацетиленовой горелке, вряд ли могут считаться братьями по разуму. Впрочем, не исключена возможность того, что жизнь на Титане в более приемлемых формах скрыта на глубине 30 км в гипотетическом подземном водном океане.

Множество загадок связано с самыми мощными в Солнечной системе кольцами Сатурна. Кроме Сатурна, кольцами обладают гиганты Юпитер, Уран, Нептун. Но их кольца - детская забава. Сатурн - единственная планета, плотность которой меньше плотности воды. Но все-таки главная цель экспедиции на задворки Солнечной системы - поиск ответа на вечный вопрос о происхождении жизни на Земле. Никто не может поручиться, что к земному аппарату не возникнет встречного интереса. И потому на поверхности "Кассини" закреплен защищенный от метеоритов компьютерный диск, на котором записаны более 600 тысяч посланий людей (в том числе Чака Норриса) из 81 страны, а также отпечатки детской ноги и лапы собаки. НАСА собирало эти автографы два года через интернет. Кроме того, на диск нанесены подписи сенаторов США.

10 загадок, выявленных аппаратами "Кассини" и "Гюйгенс":

1. В кольцах Сатурна обнаружен молекулярный кислород, который позволяет говорить об их "дыхании". Сами кольца содержат множество динамически изменчивых завихрений, перемычек и уплотнений - аналогия с тем, как автобусы на маршруте в час пик неминуемо собираются в "пробки", которые неподвластны диспетчеру. Движение волн-уплотнений совершенно независимо от движения частиц, которые образуют кольца.

2. Спутник Феба - по дороге "Кассини" устроил себе тренировку у другого спутника, который считается пришельцем из внешних пределов Солнечной системы и по возрасту старше Сатурна, - отражает всего 6% падающего света и вращается вокруг планеты в направлении, противоположном другим спутникам. Вероятно, Феба в незапамятные времена была захвачена Сатурном из пояса Койпера, где формировались удаленные планеты. Если гипотеза подтвердится, ученые получат важную информацию о том, как возникали планеты на границах Солнечной системы. Сенсация в том, что кольца Сатурна, видимо, состоят из пород, подобных тем, из которых построена Феба.

3. За 20 лет, прошедших после того, как в этих краях пролетали аппараты "Вояджер", вращение Сатурна замедлилось на 1%. Это неправдоподобно много. Сенсационный факт заставляет пересмотреть представления о взаимосвязи вращения планет и их магнитных полей. Границу ударной волны между магнитосферой планеты и солнечным ветром "Кассини" пересек на высоте 3 млн км. Это в 1,5 раза больше, чем высота той же границы 20 лет назад. Впрочем, это может говорить не только о росте магнитосферы, но и об увеличении силы солнечного ветра, что не менее любопытно.

4. Северное полушарие Сатурна за 20 лет сильно изменило свой облик, будто скрывается от правосудия. Полушарие неожиданно стало синим и напоминает Уран и Нептун. Высказана гипотеза, что синева рождена тенью от колец, которые приводят к охлаждению и уменьшению высоты коричневых облаков.

5. Ландшафт далекого Титана подобен земному и хранит следы эрозии, вызванной ветрами и углеводородными потоками.

6. Атмосфера небольшого спутника Энцелад оказывает влияние на магнитное поле гиганта Сатурна.

7. Кольца и луны постоянно взаимодействуют, что меняет облик колец. Земные аппараты увидели, как спутник со славным именем Прометей бесстыдно ворует камни из кольца F.

8. У Сатурна появился новый радиационный пояс, который расположился между кольцом D и вершиной атмосферы.

9. Загадочная стена на спутнике Япет высотой 20 км. Может быть, когда-то Япет столкнулся с кольцами и на экваторе спутника появился шрам в виде горного хребта?

10. Сетка разломов на спутнике Диона, необъяснимо расположенных на обратной от Сатурна поверхности этого тела.
 
КОМЕТА ТЕМПЕЛЯ 1 БУКВАЛЬНО КИШИТ ОРГАНИКОЙ

Комета Темпеля 1 буквально кишит органическими соединениями. Такой вывод сделали учёные, проанализировав данные, собранные аппаратом Deep Impact.

Напомним, что 4 июля аппарат выстрелил по комете 300-килограммовым зондом; в результате столкновения в окружающее пространство было выброшено порядка 5.5 тыс. воды и углеродных соединений, и ещё большее количество пыли.

Ученые с немалым удивлением обнаружили, что некоторые органические соединения присутствуют в большем, нежели предполагалось, количестве, а кроме того, химический состав характеризуется изумляющим разнообразием: помимо диоксида и моноксида углерода и аммиачного льда, обнаружились синильная кислота, метилцианид, ацетилене и формальдегид, а также масса других органических соединений, до сих пор учёными не опознанных.

Такое изобилие указывает на то, что гипотеза о том, что именно кометы могли занести на Землю первые органические соединения, может быть вполне правомерной. Об этом сообщает КомпьюЛента.

***********

Продолжение темы:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=12535
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу