• Zero tolerance mode in effect!

Человеком года жители Литвы выбрали Далю Грибаускайте

Человеком года в нашей стране жители Литвы выбрали Далю Грибаускайте, а человеком года в мире - главу Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа.

https://ru.delfi.lt/news/live/chelovekom-goda-zhiteli-litvy-vybrali-dalyu-gribauskajte.d?id=76779589
 
Новогоднее поздравление президента Литвы

Президент Даля Грибаускайте обратилась с новогодним поздравлением, в котором пожелала жителям страны смело встретить "наступающее время" - грядущее столетие Литвы.

https://ru.delfi.lt/news/live/novogodnee-pozdravlenie-prezidenta-litvy.d?id=76783475

Кaк встречaли Новый год нa глaвной площaди Литвы

В Литве жители и гости столицы трaдиционно собрaлись нa Кaфедрaльной площaди, чтобы отметить нaчaло нового 2018 годa и полюбовaться нa фейерверки.

https://ru.delfi.lt/news/live/kak-vstrechali-novyj-god-na-glavnoj-ploschadi-litvy.d?id=76784219

Праздничная ночь в Вильнюсе: драки, буйные иностранцы и "орел" с мечом

В Вильнюсе накануне встречи Нового года до полуночи было довольно спокойно, настоящая работа для полицейских началась уже в 2018 году.

https://ru.delfi.lt/news/crime/praz...jnye-inostrancy-i-orel-s-mechom.d?id=76784835
 
Сегодня в рамках налоговой реформы вступают в силу изменения ставок акцизного налога, в результате чего цена дизельного топлива вырастет на 4 цента, бутылки пива - на 7 центов, а пачки сигарет - на 24 цента.
Как сообщили в Минфине, из-за повышения акциза цена не содержащего свинец бензина повысится на 0,048 евро, дизтоплива - на 0,038 евро за литр.

Бутылка вина емкостью 0,7 литра подорожает на 0,119 евро, в 2019 году - на 0,076 евро, в 2020 году - на 0,085 eвро.
Пол-литра водки в 2018 году будут стоить на 0,532 евро больше, в 2019 году - на 0,411 евро, в 2020 году - на 0,448 евро.
Пол-литровая бутылка пива в этом году подорожает на 0,072 евро, в 2019 году - на 0,019 евро, в 2020 году - на 0,022 евро.
Пачка сигарет в этом году станет дороже на 0,243 евро, в 2019 году - на 0,131 евро.

Как заявили в Минфине, более быстрое повышение акцизного налога на алкоголь и сигареты необходимо в связи с тем, что планируется применять более существенные льготы по подоходному налогу с предприятий за пожертвования. В 2018 году к этим товарам будут применяться ставки налога, которые ранее были предусмотрены в 2019 году, а в 2019 году - ставки, предусмотренные в 2020 году.
http://www.delfi.lv/biznes/finances...izelnoe-toplivo-pivo-i-sigarety.d?id=49601199
 
Владимир Дубенецкий: каунасский архитектор из Сибири и загадка межвоенной Литвы
"Дубенецкий мог бы еще значительнее проявить свои дарования, не будь он по своей натуре человеком слишком скромным и пассивным, совершенно непрактичным и большой богемой", - написал Мстислав Добужинский в 1932 году на смерть Владимира Дубенецкого, замечательного русского архитектора и театрального художника, талант которого расцвел в межвоенном Каунасе.

https://ru.delfi.lt/news/live/vladi...iri-i-zagadka-mezhvoennoj-litvy.d?id=76716877

Погрузки в Клайпедском порту в прошлом году выросли
Клайпедский морской порт в 2017 году отгрузил 43,01 млн. тонн грузов или на 7,2% (2,87 млн. тонн) больше, чем в 2016 году.

https://ru.delfi.lt/news/economy/pogruzki-v-klajpedskom-portu-v-proshlom-godu-vyrosli.d?id=76802289

Православное Рождество: праздничную литургию из Вильнюса будут транслировать по ТВ
В ночь с 6 на 7 января православные христиане встречают самый главный для представителей этой конфессии праздник года. 6 января вечером - рождественский Сочельник.

https://ru.delfi.lt/news/live/pravo...lnyusa-budut-translirovat-po-tv.d?id=76803525
 
Православные отмечают сочельник: Рождественская литургия в Вильнюсе
Прихожане православной церкви в субботу, 6 января, отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник.

https://ru.delfi.lt/news/live/pravo...stvenskaya-liturgiya-v-vilnyuse.d?id=76828511

В Вильнюсе пройдет праздник православного Рождества
7 января на Кафедральной площади столицы Литвы пройдет праздник православного Рождества.

https://ru.delfi.lt/misc/culture/v-vilnyuse-projdet-prazdnik-pravoslavnogo-rozhdestva.d?id=76824855
 
Самый молодой министр Литвы рассказал о бедном детстве и любви к украинке
"Мы жили очень бедно, поэтому маме приходилось очень много работать", – рассказал в интервью журналистам телепередачи "Жизнь" на LRT новый министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс. Политик недавно отметил свой 27-ой день рождения. Он является самым молодым членом правительства в Литве с того момента, как она восстановила независимость.

https://ru.delfi.lt/news/live/samyj...nom-detstve-i-lyubvi-k-ukrainke.d?id=76864579

Экспорт и импорт Литвы выросли на 17%
Объемы литовского экспорта в январе - ноябре 2017 года составили 24,089 млрд. евро, а импорта - 26,356 млрд. евро или соответственно на 17% и на 17,5% больше, чем за такой же период 2016 года.

https://ru.delfi.lt/news/economy/eksport-i-import-litvy-vyrosli-na-17.d?id=76851369
 
alma_1.jpg

Хорошо известная в Беларуси Алма Яунцемене вошла в число двухсот богатейших людей Летувы. Искренние поздравления! :)
 
:D))))))))

Глава МИД Литвы: сейчас мы находимся в безопасности
"Сейчас мы находимся в безопасности", - сказал после "Снежной встречи" министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и подчеркнул, что не стоит драматизировать нынешнюю ситуацию.

https://ru.delfi.lt/news/politics/glava-mid-litvy-sejchas-my-nahodimsya-v-bezopasnosti.d?id=76886991
Ландсбергис: мы беззащитны как никогда
Первый глава восстановившей независимость Литвы Витаутас Ландсбергис говорит, что положение в области безопасности теперь хуже, нежели было 27 лет назад, когда Литва боролась за независимость.

https://ru.delfi.lt/news/politics/landsbergis-my-bezzaschitny-kak-nikogda.d?id=76884815
 
В Литве она не так известна, как в Беларуси. Но когда ее посадят там, она сразу станет всем известна у нас. Прецеденты уже были.
 
Действительно, ого. Муж моей знакомой в закромах Луки провел достаточно весомый срок. Имел несчастье заниматся бизнесом в Беларуси. Оптимист был, но его вылечили:))) Как там, с кормами для курочек, неприпомниш мне, что там было? Неужто не в курсе? Таких случаев - десятки, если не сотни. Про реквизированые лукой фуры литовские не в курсе и из за чего, не?:))) Вести бизнес в Беларуси слишком рискованно. Умные понимают, те, кто нет - потом становятся уже умными, после уроков.
 
В Москве порядка 90% русских
Только смешить не надо никого. Надо писать "русских", в кавычках. Или уж тогда "россиян", потому что национальность москвича сложно определить из-за чрезмерного перемешивания.
 
Всё что требовалось от Прибалтики, это относительный суверенитет, а не работа "санитарным кордоном" и ситуация была бы несравнима с нынешней, но кому то проще работать американским камикадзе, чем слугой собственного народа.
Такое обилие штампов в однм предложении! Кому от Прибалтики требовался суверенитет, да еще относительный? Какая была бы ситуация, не сравнимая с нынешней? Камикадже - это страны-участницы НАТО?
 
Пруфы у вас есть? Если нет, то свободен.
А ты в Москву съезди, по улицам походи... Пруфов будет выше головы...
Всё что требовалось от Прибалтики
Кем "требовалось" и по какой причине "требующих" не нужно было послать нахер?
 
А ты в Москву съезди, по улицам походи... Пруфов будет выше головы...

Кем "требовалось" и по какой причине "требующих" не нужно было послать нахер?
Алекс, ты там не расслабляйся. Зомбизапутинцы уже трубят, что у нас так херово, что озлобленные от голода прибалты станут грабить поезда, идущие в Калининградскую область, и сами приграничные области России :D))))
 
Зомбизапутинцы уже трубят, что у нас так херово, что озлобленные от голода прибалты станут грабить поезда, идущие в Калининградскую область, и сами приграничные области России :D))))
То-то желающих прокатиться на поезде от Советска до Клайпеды (на самом деле от Тильзита до Мемеля) так и не нашлось - всего 8 билетов на поезд продали... А вот тот паровоз, что шел до Гданьска - полный был...
 
Владимир Ярмоленко о событиях 13 января: ракетница против калашниковых, последнее причастие, "человек Ельцина" и вставшие БТРы (Видео)
Ночью 13 января 1991 года в задании Верховного Совета Литвы (Восстановительного Сейма) ожидали штурма. Советские военные уже заняли Вильнюсскую телебашню и национальное радио и телевидение, что привело к гибели 14 человек.

https://ru.delfi.lt/news/live/vladi...helovek-elcina-i-vstavshie-btry.d?id=76892595

Поздравления глав государства: костры 13 января зажгли вечный огонь свободы
По случаю памятного дня 13 января премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис примет участие во множестве мероприятий, посвященных этому дню, и призывает жителей не только почтить память погибших за свободу, но и помнить уроки единства и смелости во время защиты независимости.

https://ru.delfi.lt/news/live/pozdr...ya-zazhgli-vechnyj-ogon-svobody.d?id=76892453
 
Алекс, ты там не расслабляйся. Зомбизапутинцы уже трубят, что у нас так херово, что озлобленные от голода прибалты станут грабить поезда, идущие в Калининградскую область, и сами приграничные области России :D))))
А мне понравилась очередь беларусов в субботу утром на границе из Минска в Вильнюс. Она оказывается в Вильнюс с ночевкой едут, жрачку закупают, а в воскресенье домой. Белорусы, у которых по московским байкам дешевая и вкусная молочка и мясо сами едут в Литву за сырами...:D. Это просто песня..
Я привез литовских сыров родителям. Отец, который закупается исключительно в азбуке еды и берет точно не самое дешевое сразу весь треугольник сьел. Говорит, такого вкусного сыра со времен СССР не помнит.
 
Назад
Сверху Снизу