• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

60 год после "Аполло" возможно ватное прилунение. Хотя вряд ли..
Название первого корабля "Орел"...... самое неудачное имя в истории российского
Ну, так хоть будет на что свалить неудачу...
15 кораблей, так или иначе причастных к военному флоту, за всю историю носили это имя. И абсолютно все или закончили трагически или имели кучу проблем
 
60 год после "Аполло" возможно ватное прилунение. Хотя вряд ли..
Если там внизу дырку сделать, будет хороший сортир на дачу в старых традициях. И дверца и окошечки есть...
 
Лукашевич:

Дмитрий Рогозин решил заменить во главе РКК "Энергия" выпускника Физтеха (факультет "Аэрофизика и космические исследования"), начавшего свою трудовую биографию в РККЭ после окончания ВУЗа в 1984 г., выросшего в корпорации до президента и генерального конструктора в 2005 году, на "рулителя финпотоками", выпускника Московского института управления им. С. Орджоникидзе, и начинавшего карьеру в нефтяной отрасли Игоря Озара. Который перед этим поорудовал финансами фирмы "Сухого" и благодаря чему стал знатным авиатором.

В нашей стране все закономерно, и в космонавтике - тем более. Каков поп - таков и приход. Ну не может же человек с журналистским дипломом, отучившись в Университете марксизма-ленинизма при МГК КПСС и защитив докторскую по философии, сделав карьеру в политике, долго терпеть рядом с собой профессионала-технаря. Хотя именно "приход с командой профессионалов в Роскосмс" он декларировал еще пару лет назад, но кто это сейчас помнит?

Хотя... что ныне считается профессионализмом в отечественной космонавтике? Если именно "руление финпотоками", то эта смена руководства РККЭ правильная. Но тогда назначение Севастьянова на руководство РККЭ полтора года назад было для Рогозина верхом непрофессионализма. Но это опять же как посмотреть - он же по профильному образованию журналист-философ, а там сегодня одно, завтра другое. У нас корабль то "Федерация", то "Орел". То ли это один корабль, то несколько, то снова один... Лунный супертяж то ли на базе "Ангары", то ли "Союза-5". Что с профессионального демагога взять? Ведь безнаказанный треп и есть его работа.

Вот и получается - и во главе Роскосмоса профессионал бла-бла-бла, и во главе РККЭ теперь профессионал "завести/занести/jоткатить/вывести".
 
"Дохтур наук" :| :wait:

Глава Роскосмоса, в недавнем прошлом вице-премьер РФ, доктор философии и доктор технических наук, профессиональный журналист Дмитрий Рогозин откликнулся на слова президента США о "супер-пупер-ракетах", летящих в 17 раз быстрее нынешних.
Своими мыслями по этому поводу "главный по космосу" в России поделился в Твиттере.
"Нет, ну против супер-пупер-ракеты нам ловить нечего, - написал Рогозин - Сдаемся.!". Орфография и пунктуация автора сохранены.

 
ЯПредлагаю встретиться на нейтральной территории. Будем в качестве таковой рассматривать Луну. (Покладисто) можно астероиды!

(Пронзила мысль). А может, Незнайка Москва уже на Луне, а мы и не знаем?
 
ЯПредлагаю встретиться на нейтральной территории. Будем в качестве таковой рассматривать Луну. (Покладисто) можно астероиды!

(Пронзила мысль). А может, Незнайка Москва уже на Луне, а мы и не знаем?
Что они там курят???
 
"Дохтур наук" :| :wait:



Ракета секретная, учёные могут и не знать.
 
Американские сенаторы заставили главу НАСА Джима Брайденстайна отозвать приглашение делегации Роскосмоса в США, рассказал в субботу замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.
...В Роскосмосе надеются, отметил замглавы госкорпорации, что руководство НАСА сможет приехать в Россию. Официальное приглашение было отправлено, пишет РИА Новости, но положительного ответа пока нет.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3265490&utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special&utm_source=YandexZenSpecial
Неприглядное зрелище, скажу я вам прямо.Ужее почти катается по земле перед ненавистными пиндосами выпрашивая их внимание.А так дышали так дышали!
 
Американские сенаторы заставили главу НАСА Джима Брайденстайна отозвать приглашение делегации Роскосмоса в США, рассказал в субботу замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.
...В Роскосмосе надеются, отметил замглавы госкорпорации, что руководство НАСА сможет приехать в Россию. Официальное приглашение было отправлено, пишет РИА Новости, но положительного ответа пока нет.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3265490&utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special&utm_source=YandexZenSpecial
Неприглядное зрелище, скажу я вам прямо.Ужее почти катается по земле перед ненавистными пиндосами выпрашивая их внимание.А так дышали так дышали!
В российской космонавтике работает только то, что финансируют и контролируют американцы. Если бы не заказы из США, то не было бы российского сегмента на МКС. Науку до сих пор мучают на земле. В Роскосмосе освоили технологию распила.
 
МЛМ – хроника триумфа

Палеолит - … готовность модуля ФГБ-2 в настоящее время составляет 80%, и в 2004 г. он войдёт в состав строящейся Международной космической станции…

20.07.2004 - В соответствии с Решением Росавиакосмоса от 16 февраля 2004 года «О проведении работ по упрощённой конфигурации МКС», утверждённым Генеральным директором Росавиакосмоса Коптевым Ю. Н., и Решением Федерального космического агентства от 20 июля 2004 года «О порядке проведения работ по многоцелевому лабораторному модулю (МЛМ) с использованием задела по ФГБ-2», утверждённым руководителем Федерального космического агентства А. Н. Перминовым, МЛМ включён в состав российского сегмента на надирном порту СМ «Звезда» в качестве многофункционального лабораторного модуля…
… срок запуска – 2007 г.


14.04.2007 – …запуск многофункционального лабораторного модуля и включение его в состав российского сегмента МКС произойдёт в первой половине 2011 г.

27.08.2012 - РИА Новости. Глава РКК "Энергия" Виталий Лопота сообщил, что российский многофункциональный модуль "Наука" отправится к МКС до конца года, об этом он заявил журналистам в понедельник в кулуарах Международного аэрокосмического конгресса в Москве.

24.09.2012 - В ГКНПЦ имени М.В.Хруничева продолжаются работы по созданию МЛМ.

12.07.2013 - Интерфакс-АВН. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в четверг провел совещание в Ракетно-космической корпорации "Энергия", в ходе которого обсуждались вопросы готовности к запуску Многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" для Международной космической станции (МКС).

Ранее сообщалось, что запуск МЛМ, запланированный на конец года, может быть перенесен на следующий год в связи с недавней аварией ракеты-носителя "Протон-М".

В свою очередь президент, генеральный конструктор РКК Виталий Лопота сообщил "Интерфаксу-АВН", что корпорация "Энергия" не меняла планов по срокам запуска Многофункционального лабораторного модуля "Наука", его запуск к МКС запланирован на декабрь 2013 г.

"Работы по МЛМ ведутся в РКК четко по графику. Летное изделие модуля будет отправлено на космодром Байконур для запуска, запланированного на декабрь 2013 года",


17.08.2013 – космонавты на МКС завершили монтаж кабелей, предназначенных для нового российского модуля МЛМ

28.08.2013 - Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота:
- Срок запуска МЛМ "Наука" в настоящее время запланирован на апрель 2014 года.


22.10.2013 - Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Техническое состояние многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), который должен был стартовать к Международной космической станции (МКС) в апреле 2014 года, может вынудить перенести его запуск на год-полтора

27.11.2013 - Роскосмос сообщил НАСА, что модуль МЛМ не войдет в состав МКС в 2014 г

12.12.2013 - По последней информации, МЛМ перевезут из РКК "Энергия" в ГКНПЦ имени Хруничева в конце декабря.

11.04.2014 - - Как обстоят дела с ещё одним новым модулем для МКС – модулем «Наука»?
- Я думаю, центру им. Хруничева потребуется ещё не менее года. В 2015 году МЛМ, к сожалению, скорее всего, не полетит.

12.05.2014 - "Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС оценил сроки ремонтных работ по МЛМ и пришел к выводу, что запуск модуля возможен только в 2017 году

13.05.2014 - Рогозин также заявил, что российские власти не будут продлевать эксплуатацию Международной космической станции после 2020г., как того просит американская сторона.

29.10.2014 - Генеральный директор ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Андрей Калиновский:
— Когда планируется закончить работы с многофункциональным лабораторным модулем для МКС, который РКК «Энергия» вернула на «Хруничев» из-за выявленного брака?
— Завершение работ намечено на декабрь 2015. Соответственно, запуск модуля планируется на 2017 год.


25.02.2015 – Генеральный директор ГКНПЦ И. Калиновский сообщил, что предприятие завершит свою работу с МЛМ к февралю 2016 года.

29.06.2016 - Присоединение к МКС нового российского модуля потребует 11 выходов в открытый космос…По словам собеседника агентства, российские космонавты, назначенные к полету на МКС в 2017 году, заранее прошли подготовку к работам с МЛМ в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов. В настоящее время гидролаборатория находится на ремонте, который должен завершиться к концу года, однако при необходимости космонавты смогут пройти подготовку в интенсивном режиме в следующем году.


05.02.2017 - МЛМ до сих пор находится в ГКНПЦ и никуда его не отправляли. Пока официальная дата его запуска - декабрь 2017.

13.05.2017 - МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Запуск Многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", в топливных баках которого ранее было обнаружено загрязнение, к МКС произойдет не раньше августа следующего года

07.06.2017 - … — После ситуации, когда в 2013 году в топливной системе модуля была обнаружена стружка, нам приходится практически полностью перебирать модуль. Посторонние частицы в топливную систему были занесены в 1990-х годах

25.08.2017 - Как известно, модуль должен был быть готов к запуску в этом году. Однако, так как производственные цеха не были вовремя введены в строй, произошла задержка изготовления 21 детали оборудования. На сегодня семь из них сданы, девять находятся в производстве и восемь деталей — в очереди на сборку.

25.09.2017 - 25 сентября. /ТАСС/. Запуск многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" на Международную космическую станцию (МКС) планируется на первую половину 2018 года. Об этом сообщил в понедельник гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

20.10.2017 - Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - На "Байконуре" изучают возможность запуска многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" к Международной космической станции в резервную дату - в начале 2019 года

19.12.2017 - МЛМ сейчас в ЦиХе. Чтобы его запустить в декабре 2018, не позднее марта он должен быть отправлен на космодром.

26.03.2018 - "Доставка МЛМ "Наука" на космодром "Байконур" сегодня была перенесена с сентября на конец 2018 года. Таким образом, запуск модуля к МКС предварительно откладывается еще на полгода",

11 апреля 2018 - Модуль "Наука" достроен, его отправят на Байконур до конца года

05.07.2018 - Подготовка многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" к запуску на космодроме Байконур займет восемь месяцев – в этот период новый отечественный отсек Международной космической станции (МКС) будут оснащать научным оборудованием и техническими системами, сообщил РИА Новости источник на космодроме

20.07.2018 - Новый многофункциональный модуль "Наука" отправится с Байконура к МКС ракетой "Протон-М" в ноябре 2019 года

06.12.2018 - на Байконур отправили "Протон-М" для запуска модуля "Наука"

10.02.2019 - Отправка на Международную космическую станцию российского многоцелевого лабораторного модуля "Наука" отложена с начала на середину 2020 года из-за переноса доставки модуля на космодром "Байконур" с начала на конец 2019 года,

16.03.2019 – "Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" необходимо отправить на Международную космическую станцию (МКС) до лета 2020 года, иначе в нем "придется все перебирать" вследствие окончания ресурса приборов и двигателей..."

16.03.2019 - "Работа по модулю налаживается. Многофункциональный лабораторный модуль 'Наука" покинет цеха Центра Хруничева в августе этого года и будет перевезён в РКК "Энергия" для предполётных испытаний", - написал Д.Рогозин.

18 марта 2019 - Отправка на Международную космическую станцию (МКС) российского многоцелевого лабораторного модуля "Наука" намечена на лето 2020 года.

20.03.2019 - Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» после замены оригинальных топливных баков емкостями разгонного блока «Фрегат» не сможет стать базовым блоком российской национальной околоземной станции.

21 мая 2019 - НПО имени Лавочкина до 1 июня начнет изготовление топливных баков для модуля "Наука"

21 мая 2019 - В октябре 2019 года после проведения ряда испытаний (в частности испытаний шести старых баков модуля и принятия решения - менять их на новые или оставить) модуль отправят в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия". На июль 2020 года запланирована его доставка на Байконур.

21 мая 2019 - многофункциональную лабораторию "Наука" запустят к МКС осенью 2020 года.

https://tass.ru/kosmos/6901974
19 сентября 2019 - Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" будет запущен к Международной космической станции (МКС) со своими штатными баками, установка переделанных баков от разгонного блока "Фрегат" не потребуется

https://tass.ru/kosmos/7585127
23.01.20 - Отправку модуля "Наука" на Байконур перенесли на март из-за работ с топливными баками
МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука", транспортировка которого на Байконур планировалась в конце января, будет отправлен на космодром в конце марта из-за дополнительных работ с топливными баками. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.


МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Отправка многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" на космодром Байконур состоится на несколько недель позже из-за продолжающихся комплексных проверок. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
Глава Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко в феврале сообщил, что предприятие планирует отправить МЛМ на космодром 19 марта.
"Модуль отправят не 19 марта, а на несколько недель позже, так как понадобится больше времени на завершение всех комплексных проверок аппарата",


2.04.20 Дмитрий Рогозин‏ @Rogozin 16:27 Центр Хруничева: непрерывные испытания Многофункционального лабораторного модуля #МЛМ для российского сегмента #МКС перед отправкой его на Байконур. Специалисты надеются закончить работу в мае. Далее - электроиспытания непосредственно на космодроме и пуск в начале следующего года.

18.05.20 …запуск модуля MLM Nauka для возобновления строительства МКС перенесен на май 2021 года…

To be continued


 
17.08.2013 – космонавты на МКС завершили монтаж кабелей, предназначенных для нового российского модуля МЛМ

[/QUOTE]

У меня стоит вопрос! А кабеле ещё не попистили на цветмет?
PS. Утопить ее давно уже надо было, чтоб не мучалась...
 

Тундра (изделие 14Ф142) — космический аппарат Единой космической системы (ЕКС) «Купол», предназначенный для обнаружения пусков ракет и пришедший на смену системе Око-1.
Первый спутник планировался к запуску в 4 квартале 2014 года, однако был запущен лишь 17 ноября 2015 года[2].
В декабре 2016 года первый заместитель главкома ВКС генерал Павел Кураченко сообщал, что до 2020 года в строй планируется ввести около десяти таких спутников и построить пять радиолокационных станций СПРН. По данным ТАСС, десять аппаратов окажутся на орбите лишь к 2022 года.

Запуск последнего аппарата[5] УС-КМО состоялся 30 марта 2012 года с площадки 81П (ПУ № 24) космодрома «Байконур» с помощью последней из оставшихся РН «Протон-К» с последним РБ «ДМ-2»[6][7]. Однако, как стало известно в апреле 2014, МО РФ лишилось последнего спутника системы «Око-1», отработавшего из-за возникших неполадок только два года вместо планируемых пяти-семи[8]. Остававшиеся на орбите два 73Д6 могли работать лишь по несколько часов в сутки. К началу января 2015 года из строя вышли и они[2].
 
 
Назад
Сверху Снизу