• Zero tolerance mode in effect!

Система ЗРК/ПРО "Волшебная палочка" (Magic Wand)/"Праща Давида" (David's Sling)/"Stunner"

Только Хец-2 до космоса не долетает - ей и не нужна космическая ступень.
Хец-2 развивает скорость 2.5 км/с, т.е. по энергетике может залететь на 300 км.

Т.е. этот мужик сам не знает, что говорит (о ПД)?
Ну не знаю, что он там имел в виду.
 
Во вторник, 19 марта, Управление "Хома" министерства обороны и американское агентство противоракетной обороны (MDA) объявили об успешном завершении серии испытаний модернизированной системы ПРО среднего радиуса действия "Волшебная палочка" ("Шарвит Ксамим").

Пресс-служба министерства обороны сообщила, что испытания были проведены компанией "Рафаэль" на одном из полигонов на юге страны. В рамках испытаний были протестированы последние изменения, внесенные в систему.

http://newsru.co.il/israel/19mar2019/stunner_001.html
 
  • Like
Реакции: Olam
Испытания включали несколько перехватов в различных сценариях, с которыми система может столкнуться в будущем. Например, перехват «сложных целей» и ракет различных типов. Новая версия системы, проходившая испытания, должна поступить на вооружение в 2020 г. Подчёркивается, что данная версия будет функционировать как полноценная ракета ПВО, а не только ПРО.

https://oleggranovsky.livejournal.com/248548.html
 
Еще об испытаниях 2019 года.
 
Прошли новые испытания "Пращи Давида".
 
В тч. по двухступенчатой Blue Sparrow... :dull: Из того что видно- есть ли различия в перехватчике?
 
В тч. по двухступенчатой Blue Sparrow... :dull: Из того что видно- есть ли различия в перехватчике?
Blue Sparrow одноступенчатая (как и все ракеты этой серии). Что интересно, что она симулириет SCUD-C/D, т.е. БР дальностью 600-700 км. Тогда как изначально Праща Давида была против БР дальностью до 400 км. Т.е. значительо превысила возможности. Правда в помощь ей дали радар от Хец - Green Pine.

Ну и заодно специально для @assembler протестировали ЖК против КР. :)


Capt21321321ure.JPG
 

Испытания системы ПРО «Праща Давида»: Израиль готов защититься от новых угроз

Министерство обороны Израиля в сотрудничестве с концерном «Рафаэль» и Агентством по противоракетной обороне США успешно провели испытания усовершенствованной версии системы ПРО «Праща Давида» («Волшебная палочка»).

Противоракетные батареи «Праща Давида» стали средним звеном израильской эшелонированной системы ПРО. Они заполняют «пробел» между системой ПРО «Стрела» («Хец»), разработанной для борьбы с баллистическими ракетами большой дальности, и системой «Железный купол».
В ходе испытаний проверялась способность обновленной «Пращи Давида» и всей эшелонированной противовоздушной обороны противостоять новым угрозам: баллистическим и самоуправляемым ракетам, крылатым ракетам и «дронам-самоубийцам».
Испытания управлялись из командного центра концерна «Рафаэль» на юге страны. Ракеты поразили учебные цели над морем.


На стрельбах отрабатывалось несколько сценариев наиболее вероятных угроз, с которыми может столкнуться Израиль. Они стали еще более реальными в свете последних атак Ирана на нефтедобывающие предприятия в Персидском заливе.
Впервые в мире система противовоздушной обороны перехватывала цели, имитирующе баллистические ракеты большой дальности, самонаводящиеся ракеты средней дальности и дроны-самоубийцы. Были задействованы все три эшелона ПРО. Военные принимали решение перехватывать атаки с использованием той или иной системы ПРО, учитывая характер цели и на оптимальной высоте.
Системы перехвата «Праща Давида» «Железный купол» и «Стрела» взаимодополняют друг друга.

Система ПРО «Стрела» («Хец») предназначена для перехвата баллистических ракет большой дальности - на верхнем эшелоне обороны. Система «Железный купол» защищает от ракет ближнего действия - на нижнем уровне, а «Праща Давида» заполняет пробел между ними, сбивая баллистические ракеты малой дальности и неуправляемые ракет большого калибра с дальностью пуска от 70 до 300 км. По некоторым данным, после доработки ее также можно будет использовать против самолетов.
raketa_army_PRO.png

Как сообщили в минобороны, все системы защиты успешно справились с поставленными задачами.
Испытания показали также новые возможности усовершенствованной системы «Железный купол» по перехвату крылатых ракет, БПЛА и других угроз.

На учениях проверялась также возможность этих трех систем взаимодействовать друг с другом как единая многоуровневая система противовоздушной обороны. Отрабатывалось взаимодействие радаров и датчиков, позволяющих удаленно обнаружить угрозу, а также возможности систем ПВО «подбирать» соответствующие цели ракеты для ее поражения.
Все мишени были уничтожены. В минобороны и концерне «Рафаэль» заявляют об успешном завершении испытаний.
«Это означает, что у нас есть многоуровневое решение с взаимной поддержкой систем», - заявили в министерстве обороны.
«Цели, которые мы уничтожили в ходе испытаний, - это угрозы, с которыми Израиль может столкнуться в будущем. Этот беспрецедентный успех дает нам решение сложных задач», - пояснил Пини Юнгман, вице-президент оборонного концерна «Рафаэль».
«Развитие многоуровневой системы ПРО позволяет нам защищаться от угроз с ближних и дальних арен», - резюмировал итоги испытаний министр обороны Бени Ганц.
"Детали", Д.Г. Фото предоставлено пресс-службой министерства обороны Израиля
 
Captu24231re.JPG

Для симуляции КР использовались Banshee Jet 80 / Banshee Jet 80+

 
Насмешил. :giggle: Там журнализд путается в показаниях. Судя по видео, ничего подобного ПКР (тем более сверхзвуковые) ЖК и близко не сбивали.
 
Ну если ты не понимаешь разницу между Сверхзвуковой ПКР и сильно дозвуковой высоко летящей мишенью - это не моя проблема.
 
- А с какой скоростью летят ракеты РСЗО "Град"? 2М? 3М? ЖК против них заточен...
 
Ну если ты не понимаешь разницу между Сверхзвуковой ПКР и сильно дозвуковой высоко летящей мишенью - это не моя проблема.
Подавляющеее большинство ПКР дозвуковые. С802 которым обстреляли Ханит дозвуковая, КР которыми иранцы регулярно обстреливают саудов тоже все дозвуковые.

Дальность сверххвуковых ПКР очень сильно проседает при маловысотной траектории полета, а на большой высоте они летят как те же сверхвуковые Грады, которые ЖК валил пачками.

Кстати как много тестировались всякие РАМы, Астеры и 9М100 против сверхвуковых ПКР?
 
А с какой скоростью летят ракеты РСЗО "Град"? 2М? 3М? ЖК против них заточен...
Есть здесь товарищи что если ракета сбивает один вид целей (например град и т.п.) то и всё остальное автоматически продполагается. Такого не бывает. Заняло много времени довести ЖК до сбития более тяжелых ракет, затем ещё больше времени для хоть какой-то эффективности по минам. Сейчас для американцев пытаются сбивать дроны и хоть простейшие имитаторы КР.
 
Подавляющеее большинство ПКР дозвуковые. С802 которым обстреляли Ханит дозвуковая, КР которыми иранцы регулярно обстреливают саудов тоже все дозвуковые.
Блажен кто верует. С распространением Ониксов и им подобным проблема стала гораздо более актуальной. Какой смысл ставить заведомо ущербный комплекс на новейший корабль?
Дальность сверххвуковых ПКР очень сильно проседает при маловысотной траектории полета, а на большой высоте они летят как те же сверхвуковые Грады, которые ЖК валил пачками.
Высоко они летят вне досигаемости ЖК.
Кстати как много тестировались всякие РАМы, Астеры и 9М100 против сверхвуковых ПКР?
Это проблемы их эксплуатантов.

Барак-1 сбивал имитаторы ПКР. Есть видео. Б-8 позиционируется как ПРО кораблей. ЖК - нет.
Более того, ему специально была отведена задача охраны буровых от ракет а не корабля от ПКР.
Для защиты корабля столько ракет не нужно.
 
Назад
Сверху Снизу