• Zero tolerance mode in effect!

Судан

По меньшей мере три человека погибли и 24 ранены в результате столкновений между двумя племенами в Порт-Судане

20.11.2019

Причиной конфликта стал политический митинг, который организовал глава племени бени-амер Амин Дауд. Против него выступили представители племени хадендова, крупнейшего в восточной части Судана.

Столкновения прекратились после того, как вмешались Силы быстрого реагирования, но ситуация все еще напряженная. Суданская полиция ввела комендантский час в ночное время.
 
Внезапно, Судан хочет мира с Израилем.

Грядут дипотношения, нормализация, и приход машиаха полёты в Бразилию по более короткому маршруту.

Потом любители овец устроят очередной ракетный обстрел, получат в рыло пачку бомб, быдло вывалит на улицы против сионистской военщины и порвут отношения обратно, как это было с Мавританией. Никакого толку от нормализаций без мирных договоров с предусмотренными санкциями за разрыв, как у Иордании той же.
 
Так-так, что тут у нас, правительство Судана подписало соглашение с ребелами о переходе к секулярному государству, никакого шариата, даже символическое упоминание ислама как в каком-нибудь Тунисе из конституции уберут. Можно поздравить первую 100%-но секулярную арабскую страну:


На такой позитивной волне под шумок и мирный договор с Израилем был бы не грех.
 
Южный Судан
 
Армия египта вошла в судан!
E16rJIsXMAEUhX5
E16rL8BWYAQk5NF
E16rN7hWUAAzMGP
 
  • Like
Реакции: 600a
Председатель Совета суверенитета совершил рабочий визит в Турцию.Были подписаны 6 договоров в сфере торговли и укреплении экономических связей.Так же,были переданы 100 тысяч гектар пахотной земли,для обработки турецкими фермерами.

E8qlBR7XEAIDhSU
 

Власти Судана задержали порядка 40 офицеров, собиравшихся совершить государственный переворот.​

В Судане произошла попытка государственного переворота. Группа военных попыталась взять столицу страны Хартум под свой контроль, сообщает телеканал Al Arabiya.


 
В ночь на 25 октября стало известно, что некие вооруженные люди задержали четырех министров и одного гражданского представителя Суверенного совета Судана. Сообщается также, что премьер-министр переходного правительства Судана Абдалла Хамдок находится под домашним арестом.

К утру было объявлено, что задержано большинство министров нынешнего правительства Судана.

Агентство Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Хадат" передает, что министры были задержаны людьми в военной форме без опознавательных знаков.


злые языки по радио утром у нас говорили что переворот произвел генерал , который активно сотрудничал с Израилем а его зам был в контакте с Моссадом

причем США грозят генералу лишить всех плюшек за нормализацию .
 
Председатель правящего в Судане Суверенного переходного совета генерал Абд аль-Фаттах аль-Бурхан, фактический глава государства, объявил о роспуске совета и кабинета министров и о введении в стране режима чрезвычайного положения.

"Соглашение от 2019 года, которое было призвано установить баланс сил между гражданским руководством и военным командованием, стало причиной борьбы, угрожающей миру и стабильности в Судане. Армия должна вспомнить о своих обязанностях – защите государства", - сообщил он.

В Хартуме военные открыли огонь по участникам массовой манифестации, протестовавшим против попытки государственного переворота. 12 человек получили ранения. Выйти людей на улицы граждан призвала как канцелярия арестованного премьера, так и профсоюзы.

 
Африканский бегемот

Всех убью - один останусь

Какие основные субъекты, оказывающие влияние на политическую и, как следствие, на социальную жизнь Судана существуют? Можно выделить две их группы - внешнюю и внутреннюю.

1. Внешние субъекты влияния

1.1. Саудовская Аравия и ОАЭ. Поддерживают две основные фракции силовиков, но в большей степени Мохаммеда Дагало.

1.2. Запад - США, Великобритания, Германия, международные организации. Поддерживают гражданскую коалицию.

2. Внутренние политические субъекты

2.1. Силовики

а) Генерал-лейтенант Мохаммед Дагало и RSF. Заместитель Председателя Суверенного совета Судана, глава Чрезвычайного экономического комитета, командующий Силами быстрой поддержки (RSF). Типичный африканский варлорд, сделавший себя сам. Бывший торговец верблюдами без полного школьного образования, во время войны в Дарфуре возглавил военизированное ополчение «Джанджавид» (преобразованное позднее в RSF) и стал одним из самых влиятельных и богатых людей в стране. Поддерживается ОАЭ и сауддитами. Объект атаки со стороны гражданской коалиции через уличные протесты. В конфликте с армией и аль-Бурханом. Потенциальный глава государства. Ему запрещено участвовать в выборах 2022 г. Это заставляет усомниться в том, что выборы вообще состоятся.

б) Генерал-лейтенант Абдель аль-Бурхан и армия. Председатель Суверенного совета Судана. В конфликте с Дагало и гражданскими.

в) Государственная разведывательная служба (бывшая NISS) и остатки ликвидированной партии «Национальный конгресс», возглавляемой ранее аль-Баширом. Слабое политическое влияние, но сохранившийся экономический ресурс. Конфликт с гражданскими и другими силовикам (иногда со стрельбой. На фотографии - БТР на месте этих разборок).

2.2. Исламисты. Неясный потенциал и текущий объем влияния. Обвиняются в покушении на премьер-министра.

2.3. Гражданская коалиция - премьер-министр Абдалла Хамдук (бывший экономист ООН) и объединение различных общественно-политических структур (баасисты, коммунисты, «сильные женщины», партия «Умма», «комитеты сопротивления» и др.). Слабое политическое влияние, нет экономического ресурса. Поддержка Западом. Основной метод воздействия на силовиков - уличные протесты.

Эти структуры имеют слишком разные цели. Долгосрочное совместное управление государством исключено. Риски политической дестабилизации с зачисткой конкурирующих структур существуют. Некоторые возможные сценарии:

- новый военный переворот,
- массовые уличные беспорядки,
- исламистский ренессанс,
- гражданская война между армией и RSF.

Это может произойти как во время/после выборов, так и до них. Поводом может послужить текущий экономический кризис - нехватка топлива и хлеба, превысившая 100% инфляция.

На данный момент, наибольшие шансы на монополизацию власти у армии или RSF. Наименьшие - у гражданских. Вся их надежда на Запад. Именно поэтому несколько месяцев назад премьер-министр Хамдук обратился в ООН за помощью в переходе к «демократической власти».

Для достижения этой цели 4 июня Совет Безопасности ООН учредил новую политическую миссию в Судане - UNITAMS и, несмотря на сопротивление силовиков, продлил действующий мандат миротворческой миссии UNAMID. Но это не дает гарантии того, что Судан в очередной раз не скатится к насилию.
 
Назад
Сверху Снизу