• Zero tolerance mode in effect!

Изменение климата

FueGo

 
ну что, кто-нибудь верит в приход глобального потепления?

не знаю, как в Израиле, у нас тут за всё лето было максимум 2,5 действительно жарких недель. Остальное по меньшей мере без солнца с серым небом. Сейчас от -5 до -20
Мне кажется, что все эти экологи - часть какого-то заговора по саботажу развития цивилизации.
 
  • Like
Реакции: Gam
С климатом что-то происходит, но в искусственное влияние я не верю. ИМХО, естественные циклы. А экологи - часть политической компании развитых стран по ограничению развития стран "третьего мира". Ликвидация грязных производств в слаборазвитых странах,закрытие доступа на свои рынки для неэкологичных товаров, принуждение к переходу на дорогостоящие западные технологии. С одной стороны - населению и окружающей среде, безусловная польза, с другой - полнейшая зависимость то более технологически развитых стран.
 
У нас сейчас про потепление только в шутку можно говорить. Больше двух недель стоят морозы больше -30. А учитывая, что это с ветром, то по таблице, учитывающей взаимосвязь ветра и температуры, набегает -52-53. И при этом не падает и падать не собирается. Вот такое вот глобальное потепление
 
С климатом что-то происходит, но в искусственное влияние я не верю. ИМХО, естественные циклы. А экологи - часть политической компании развитых стран по ограничению развития стран "третьего мира". Ликвидация грязных производств в слаборазвитых странах,закрытие доступа на свои рынки для неэкологичных товаров, принуждение к переходу на дорогостоящие западные технологии. С одной стороны - населению и окружающей среде, безусловная польза, с другой - полнейшая зависимость то более технологически развитых стран.

мне кажется, что экологи очень даже против запада работают.
тот же Китай на экологов клал, слили химикаты в реку - население потравили и все довольны. Никто особо не возникает.
а если судить исключительно по Германии:
1) вынудили отказаться от атомной энергии. Это конечно прекрасно, что правительство слушается своего народа, но теперь куча денег будет вкачиваться в развитие дорогостоящих ветряных мельниц и солнечных панелей, консервацию АЭС и прокладку соответствующей инфраструктуры. Цена на энергию будет бить по карману. Причём некоторые предприятия уже планируют перенос производства в более адекватные страны, потому что производство с новыми ценами станет нерентабельным.

2) транспортировка ядерных отходов через Германию всегда превращается в многодневные бои с полицией, за которые платит налогоплательщик, а не Гринпис.

3) Протесты против выгодных проектов инфраструктуры (Вокзал Штуттгарт 21). Реализация проекта оттягивается уже более года, затраты растут + опять же полиция / охрана. Всё из-за чего? вырубка нескольких деревьев (даже не леса) и лишение каких-то жучков естественной среды размножения (драма!)
В итоге партия "зелёных" на волне протестов пришла к власти в регионе, строительство не отменило, а продолжает своими действиями увеличивать расходы.
 
В Онтарио зима на редкость тёплая в этом году. Но это действительно циклическое исключение. Во всяком случае именно так метеорологи здешние объясняют. В Манитобе, например, они молятся лишь-бы потеплело, у них в этом году -20'С - норма.
 
Где-то читал, что в результате потепления и таяния льдов меняется плотность воды в морских течениях и меняется их направление. В итоге Гольфстрим начинает меньше греть Европу. Но, скорее всего, это имеет природное происхождение. И чем дальше, тем больше новости об аномальных погодных проявлениях напоминают начало фильма-катастрофы ... Особенно удивляют темперетурные максимумы и минимумы на протяжении небольшого периода времени. ИМХО, это говорит о том, что климат на планете переходит с одной устоявщийся системы на другую, в итоге имеем переходной процесс. "Шоп ты жил в эпоху перемен". Картина Репина "Приплыли" ?
 
У нас несколько дней температура стоит около - 20 и больше. Сегодня ночью было -27. Сейчас -17. В принципе потеплело. :)

С тем что экологи - заговор согласен, но не по саботажу западной цивилизации, а скорее это несколько частных заговоров - потепление, биотопливо, борьба против атомной промышленности.
Экологи - средство конкурентной борьбы.

А экологи - часть политической компании развитых стран по ограничению развития стран "третьего мира". Ликвидация грязных производств в слаборазвитых странах,закрытие доступа на свои рынки для
неэкологичных товаров, принуждение к переходу на дорогостоящие западные технологии.
Согласен с rapax07
 
Всякие "теории Гора", Гринписы и тд. это такой политико-экономический тренд, позволяющий пилить бабло из воздуха, в прямом смысле этого слова. На "побочные" последствия этим деятелям просто насрать, они-же свой карман уже набивают.
 
Гнать на всех подряд экологов это тоже самое, что и гнать на всех подряд журналистов - все типа продажные скоты.
Между прочим, экологи это не только и не столько Гринпис, более того, в Гринписе самом экологов профессиональных может почти не оказаться.
Если не будет внутреннего давления и рычагов на вредные предприятия, они вконец оборзеют, прецедентов масса. Так же как и обратных примеров, когда в результате этого самого давления хозяева наконец принимались за меры по фильтрации, вкладывались в очистку и местным жителям становилось проживать немного легче.
 
Я не про вас лично, но если перечитать эту ветку сверху вниз подряд, то выводы получаются слишком однозначные.
 
ну что, кто-нибудь верит в приход глобального потепления?

не знаю, как в Израиле, у нас тут за всё лето было максимум 2,5 действительно жарких недель. Остальное по меньшей мере без солнца с серым небом. Сейчас от -5 до -20
Мне кажется, что все эти экологи - часть какого-то заговора по саботажу развития цивилизации.

ИМХО, экология - необходимая часть уровня жизни. Hаше здоровье. Всё больше людей это понимают, по этому имеется соответствующая тенденция. Глобальное потепление - спорная тема, но глобальные техногенные экологические катастрофы, это реальность. Хотелось бы кушать блюдо из лосося или тунца, не задумываясь о тяжёлых металлах и радиоактивных элементах. Люди, которые могут себе позволить, хотят жить не только комфортно, но и долго. Растущий спрос на экологичный/здоровый образ жизни, есессно, порождает предложение. Что, само по себе, положительно. Невзирая на возможные перегибы.
 
С климатом что-то происходит.
Да
но в искусственное влияние я не верю. ИМХО, естественные циклы.
Именно
А экологи - часть политической компании
Кто бы сомневался!

Я сам работаю в экологическом заведении в Германии и знаю, как эти дела делаются. Тут цинизма и подтасовок даже больше, чем человек с улицы может себе представить. А зачем это делается? Ну, во-первых, кейнсианские соображения: пусть люди что-то делают, получают зарплату и тратят ее. Я, вот, один из этих людей. :oops: Во-вторых (опять же, по Кейнсу) - может, проедая зарплату, попутно придумаем что-то путное. Типа золота топлива из говна биомассы. В-третьих, изыски типа "сокращения эмиссий це-о-два" означают уменьшение зависимости от импорта нефти, а это неплохо (для белых людей, для арабов - плохо).
Негатив тоже очевиден. Тут не только то, что мою и моих коллег энергию плюс деньги налогоплательщиков лучше использовать в мирных целях. Экологическая машина, как и всякая бюрократическая машина, начинает крутиться сама по себе и работать против того, для чего она создана. Вот, пример, увы, не шуточный: "Топливо из биомассы? - Это ужасно, ибо будут вырубаться леса с букашками и использоваться труд малайзийских детей! Только импорт арабской нефти спасет климат и права человека!"
 
Я не про вас лично, но если перечитать эту ветку сверху вниз подряд, то выводы получаются слишком однозначные.
Выводы однозначные, да. И правильные, к сожалению.

Но выводы эти не против науки, а против манипуляторов, от неё прикармливающихся. Против навязываемой новой, вывернутой, системы ценностей / мировоззрения, если угодно. Уверен, что Вы, как умный человек, это можете разглядеть лехххко :).
( Я лично обожаю науки об окружающей среде, осознаю их важность, в студенческие годы по всем, мною изучаемым университетским дисциплинам, связанным с окружающей средой, у меня были очень хорошие отметки :).)

Тут очень важно отделять политиканов и бюрократов-манипуляторов от людей чистой науки.
Берём в пример киотские протоколы: многие развитые страны их ратифицировали, подогнали свои законодательные базы под них. Надавили на производства (хорошо), пошли дальше - насоздавали отделов по всевозможным контролям, подконтролям и сепарациям, скажем, батареек типа АА от типа ААА (явный перегиб). Мало того, что на эти мероприятия уходит весьма жирный куш бюджетов этих стран, так в добавок ко всем этим расходам, производства стали из этих стран убегать. Куда? В те страны, в которых киотские аккорды не ратифицированы, где царит экологический бедлам, и которые в ближайшее столетие (как минимум) не намерены в эти протоколы даже заглядывать. Что поразительно - эти страны более всех загаживают атмосферу, биосферу и прочие сферы.. Угадайте с трёх раз как они называются? Верно: Китай и Индия. Это не только они не присоединились, но именно они по темпам и масштабам загаживания - лидеры планеты. Что интересно: производства, переведённые из развитых стран в эти страны "неприсоединения", начинают гадить ещё больше, ширше и, пардон, вонючей, чем гадили у себя дома. Тормозов-то законодательных нет и не предвидится. Заколдованный круг.

Ситуация такова: либо продавливать протоколы и сделать их обязательными для всех членов ООН, либо отменить их к чертям собачьим, т.к. в существующем положении развитые страны, ратифицировавшие киотские соглашения, занимаются, по-сути, самопоеданием.

Именно поэтому я очень доволен, что Канада из этого болота сумела вырваться. Хватило здравого смысла.
 
Глобальная экономика работает через глобальное разделение труда, а развивается через кредит.

Чтобы получить глобальный кредит, нужна экспертная оценка кредитоспособности.

Чтобы получить такую оценку, нужно понравиться рейтинговому агентству.

Чтобы понравиться агентству, нужно выполнить
его рекомендации.

Чем сложнее понравиться, тем меньше шансов получить кредит и тем
больше шансов уменьшить глобальную конкурентоспособность.

Чтобы кто-то добровольно понизил
свою конкурентоспособность, нужно давать ему кредит на условиях, понижающих конкурентоспособность, а на повышающих - не давать.

Чтобы объяснить, зачем же добровольно понижать свою конкурентоспособность, нужна хорошая причина.

А тут - такая причина.
 
Глобальное потепление - это, как говорил классик, медицинский факт. И он никак не связан с субъективными ощущениями участников форума или других уважаемых людей. Статистика ведётся довольно давно и тенденция на потепление (с небольшой погрешностью) имеет место быть. Проводят измерения, выводят среднестатистические показатели и т.д. и т.п. это никак не противоречит тому, что зимы будут холодные а "леты" жаркие. Глобальное потепление годового климата на 0.4 градуса , например, не означает, что зима станет на 0.4 градуса теплее или лето или весна. Это лишь означает, что на планете происходит ряд климатических сложных процессов, которые выводят систему из некоего равновесия (что, опять-таки, весьма условно) и общая "средняя температура по больнице" несколько меняется.
Спорить с этим бессмысленно, т.к. это не вопрос ощущений, а вопрос измерений.
Что же является предметом спора? - Антропологическое происхождения этих процессов. Именно на этом и сделал Гор свою знаменитую диссертацию. И это действительно бездоказательно (по крайней мере на данном этапе). Тенденцию потепления, которое мы наблюдаем, могут объяснять различные явления, как-то солнечная активность, природные катаклизмы, изменения угла вращения Земли (есть и такие версии) и многое многое другое, несть им числа.

Вопрос в том, что будет дальше. Продолжится ли общепланетарная тенденция или нет? И если продолжится, то до каких пор? В чём причина глобального потепления? И т.д.
А задавать вопрос: есть ли глобальное потепление или его нет, по меньшей мере, некорректно. Это как вопрос: есть ли изменения оси вращения Земли или нет. Это не вопрос личных ощущений, веры и настроения уважаемых нас с вами.
 
Какая статистика, бобрик? Данные о климате собирают всего последние лет 100. А сдвиги климата могут по несколько сот лет быть. Не диссертацию он делал, а бабло. Миллионов сто + личный самолет.
 
Назад
Сверху Снизу