• Zero tolerance mode in effect!

Юмор о политиках

D6vt69nW4AAZwvc.jpg
 


ещё:


https://philologist.livejournal.com/7831150.html

Александр Куприн
Ленин. Моментальная фотография
В первый и, вероятно, последний раз за всю мою жизнь я пошел к человеку с единственной целью — поглядеть на него: до этого я всегда в интересных знакомствах и встречах полагался на милость случая.
Дело, которое у меня было к самодержцу всероссийскому, не стоило ломаного гроша. Я тогда затеивал народную газету — не только беспартийную, но даже такую, в которой не было бы и намека на политику, внутреннюю и внешнюю. Горький в Петербурге сочувственно отнесся к моей мысли, но заранее предсказал неудачу. Каменев в Москве убеждал меня, для успеха дела, непременно ввести в газету полемику. «Вы можете хоть ругать нас», — сказал он весело. Но я подумал про себя: «Спасибо! Мы знаем, что в один прекрасный день эта непринужденная полемика может окончиться дискуссией на Лубянке, в здании ЧК», — и отказался от любезного совета.

Я и сам переставал верить в успех моего дикого предприятия, но воспользовался им как предлогом.

Свидание состоялось необыкновенно легко. Я позвонил по телефону секретарю Ленина, г-же Фотиевой, прося узнать, когда Владимир Ильич может принять меня. Она справилась и ответила: «Завтра товарищ Ленин будет ждать вас у себя в Кремле к девяти часам утра».

Надо было заручиться удостоверением личности от какой-нибудь организации. Мне его охотно дали в Комиссии по ликвидации армии Южного фронта. (Все это происходило в начале 1919 года.) С ним я и отправился утром в Кремль. За мной, как за лоцманским судном, увязался один молодой московский поэт. Он составил какой-то календарь для красноармейского солдата и в этом изданьице, между прочим, высказал замечательную сентенцию: «Красный воин не должен быть бабой». Жена Ленина, г-жа Крупская, обиделась за женский коллектив и в «Московской правде» отчитала поэта. «У автора старорежимные представления о женщинах. Те женщины, которых выдвинула в первые красные ряды великая русская революция, ничем не уступают ее самым смелым и пламенным борцам-мужчинам». Поэт испугался и шел оправдываться. Для этого он держал под мышкой целую стопку каких-то прежних брошюрок.

В проходе башни Кутафьи мы предъявили наши бумаги солдатскому караулу. Здесь нам сказали, что тов. Ленин живет в комендантском крыле, и указали вход в канцелярию. Оттуда по каменной, грязной, пахнувшей кошками лестнице мы поднялись на третий этаж в приемную — жалкую, пустую, полутемную, с непромытыми окнами, с деревянными скамейками по стенам, с единственным хромым столом в углу. Из большой двери, обитой черной рваной клеенкой, показалась барышня — бледнолицая, с блекло-голубыми глазами, спросила фамилию и скрылась. Надо сказать, нигде нас не обыскивали.

Ждали мы недолго, минуты три. Та же клеенчатая дверь слегка приоткрылась, и из нее наполовину высунулся рослый серьезный человек в поношенном пиджаке поверх черной косоворотки. Лицо у него было какого-то жесткого, желтого, дубового вида, черные, круглые, упорные глаза без ресниц, маленькие черные усы, холодное, враждебное и лениво-уверенное спокойствие в фигуре и движениях.

Подобного вида внушительных мужчин можно было видеть в качестве ночных швейцаров в самых подозрительных гостиницах на окраинах Киева, Одессы или Варшавы.

Идите, — сказал он и пропустил нас по очереди, оставляя между собой и дверью такую узкую щель, что я поневоле прикоснулся к нему. Мне кажется, будь у меня в эту минуту с собой револьвер, он сам собою, повинуясь магнитной силе этих черных глаз, выскочил бы из кармана.

В эту дверь, налево.

Просторный и такой же мрачный и пустой, как передняя, в темных обоях кабинет. Три черных кожаных кресла и огромный письменный стол, на котором соблюден чрезвычайный порядок. Из-за стола подымается Ленин и делает навстречу несколько шагов. У него странная походка: он так переваливается с боку на бок, как будто хромает на обе ноги; так ходят кривоногие, прирожденные всадники. В то же время во всех его движениях есть что-то «облическое», что-то крабье. Но эта наружная неуклюжесть не неприятна: такая же согласованная, ловкая неуклюжесть чувствуется в движениях некоторых зверей, например медведей и слонов. Он маленького роста, широкоплеч и сухощав. На нем скромный темно-синий костюм, очень опрятный, но не щегольской; белый отложной мягкий воротничок, темный, узкий, длинный галстух. И весь он сразу производит впечатление телесной чистоты, свежести и, по-видимому, замечательного равновесия в сне и аппетите.

Он указывает на кресло, просит садиться, спрашивает, в чем дело. Разговор наш очень краток. Я говорю, что мне известно, как ему дорого время, и поэтому не буду утруждать его чтением проспекта будущей газеты; он сам пробежит его на досуге и скажет свое мнение. Но он все-таки наскоро перебрасывает листки рукописи, низко склоняясь к ним головой. Спрашивает— какой я фракции. Никакой, начинаю дело по личному почину.

— Так! — говорит он и отодвигает листки. — Я увижусь с Каменевым и переговорю с ним.

Все это занимает минуты три-четыре. Но тут вступает поэт, который давно уже нетерпеливо двигал ногами под креслом. Я очень доволен тем, что остался в роли наблюдателя, и приглядываюсь, не давая этого чувствовать.

Ни отталкивающего, ни величественного, ни глубокомысленного нет в наружности Ленина. Есть скуластость и разрез глаз вверх, но эти черточки не слишком монгольские; таких лиц очень много среди «русских американцев», расторопных выходцев из Любимовского уезда Ярославской губернии. Купол черепа обширен и высок, но далеко не так преувеличенно, как это выходит в фотографических ракурсах. Впрочем, на фотографиях удаются правдоподобно только английские министры, опереточные дивы и лошади.

Ленин совсем лыс. Но остатки волос на висках, а также борода и усы до сих пор свидетельствуют, что в молодости он был отчаянно, огненно, красно-рыж. Об этом же говорят пурпурные родинки на его щеках, твердых, совсем молодых и таких румяных, как будто бы они только что вымыты холодной водой и крепко-накрепко вытерты. Какое великолепное здоровье!

Разговаривая, он делает близко к лицу короткие, тыкающие жесты. Руки у него большие и очень неприятные: духовного выражения их мне так и не удалось поймать. Но на глаза его я засмотрелся. Другие такие глаза я увидел лишь один раз, гораздо позднее.

От природы они узки; кроме того, у Ленина есть привычка щуриться, должно быть, вследствие скрываемой близорукости, и это, вместе с быстрыми взглядами исподлобья, придает им выражение минутной раскосости и, пожалуй, хитрости. Но не эта особенность меня поразила в них, а цвет их райков. Подыскивая сравнение к этому густо и ярко-оранжевому цвету, я раньше останавливался на зрелой ягоде шиповника. Но это сравнение не удовлетворяет меня. Лишь прошлым летом в парижском Зоологическом саду, увидев золото-красные глаза обезьяны-лемура, я сказал себе удовлетворенно: «Вот, наконец-то я нашел цвет ленинских глаз!» Разница оказывалась только в том, что у лемура зрачки большие, беспокойные, а у Ленина они — точно проколы, сделанные тоненькой иголкой, и из них точно выскакивают синие искры.

Голос у него приятный, слишком мужественный для маленького роста и с тем сдержанным запасом силы, который неоценим для трибуны. Реплики в разговоре всегда носят иронический, снисходительный, пренебрежительный оттенок — давняя привычка, приобретенная в бесчисленных словесных битвах. «Все, что ты скажешь, я заранее знаю и легко опровергну, как здание, возведенное из песка ребенком». Но это только манера, за нею полнейшее спокойствие, равнодушие ко всякой личности.

Вот, кажется, и все. Самого главного, конечно, не скажешь; это всегда так же трудно, как описывать словами пейзаж, мелодию, запах. Я боялся, что мой поэт никогда не кончит говорить, и поэтому встал и откланялся. Поэту пришлось последовать моему примеру. Мрачный детина опять выпустил нас в щелочку. Тут я заметил, что у него через весь лоб, вплоть до конца правой скулы, идет косой багровый рубец, отчего нижнее веко правого глаза кажется вывороченным. Я подумал: «Этот по одному знаку может, как волкодав, кинуться человеку на грудь и зубами перегрызть горло».

Ночью, уже в постели, без огня, я опять обратился памятью к Ленину, с необычайной ясностью вызвал его образ и... испугался. Мне показалось, что на мгновение я как будто бы вошел в него, почувствовал себя им.

«В сущности, — подумал я, — этот человек, такой простой, вежливый и здоровый, гораздо страшнее Нерона, Тиберия, Иоанна Грозного. Те, при всем своем душевном уродстве, были все-таки людьми, доступными капризам дня и колебаниям характера. Этот же — нечто вроде камня, вроде утеса, который оторвался от горного кряжа и стремительно катится вниз, уничтожая все на своем пути. И при том — подумайте! — камень, в силу какого-то волшебства — мыслящий! Нет у него ни чувства, ни желаний, ни инстинктов. Одна острая, сухая, непобедимая мысль: падая — уничтожаю
 
Я чтой-то не врубился-какая дата сообщения в "СИГНАЛЪ"?
13 ноября 1917?
 
Что хотел СССР и что хотели буржуи, две большие разницы. Изначально концессии заключались на 10-15-20-30 лет. Фактически, кроме японских, они просуществовали 2-4 года. Причем это было сделано сознательно. Не имея валюты в нужном количестве предлагали ввезти новое оборудование и через какое то количество лет оно становилось собственностью СССР. Обычно, получив нужное убедившись в работоспособности начинали вставлять палки в колеса, вынуждая к разрыву контрактов. Кстати, когда говорят об индустриализации и приводят огромные цифры не надо забывать об этом моменте. Наверняка вписывают в общее число, будто сами делали.
То есть, если бы все шло согласно договору, то все получили б неплохой куш. Но СССР не собирался давать вывозить капитал. Там много интересного было, вроде запрета привозить советские червонцы из за границы (тогда ее конветрировали и менялись) потому что в стране курс для иностранцев был другой. Или внезапные требования профсоюзов о добавках к зарплате и несуществующих социальных льготах. Но дело в другом? Что значит зашкварился? Имел дело с СССР? Так это делали многие. Включая Юнкерса. Пытался получить выгоду? Опять же таких было полно. И в отличии от многих он не остался в прогаре. Конечно, 4,5 миллиона вложеные в производство ему пришлось выбивать, но ему вернули в течение 15 лет плюс 7% за суду.

А теперь маленький арифметический подсчет. 28+15. Надо было его вербовать? Нет. Ему не нужно было поражение СССР, а то б не вернул деньги. Любой совет на посту в правительстве Рузвельта автоматом положителен для СССР. Наверное именно такой человек и называется агентом влияния. Он не разведчик и не вербованный. Он о своем кармане думает.
По валюте. Красноречиво

 
Облом

Патриарх Кирилл и спикер Совфеда Матвиенко останутся без званий почетных профессоров РАН


7e33c35e8f122ab20f4a0c71ac8e9b7f.jpg
bc42647c56d1fcc72917906ec53b9e30.jpg


Патриарх Кирилл и спикер Совфеда Матвиенко останутся без званий почетных профессоров РАН
Российская академия наук (РАН) отказалась от присвоения звания почетного профессора патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Об этом сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на главу пресс-службы РАН Светлану Попову.
В январе президент академии Александр Сергеев говорил, что голосование по номинантам на звание почетного профессора РАН откладывается до уточнения нормативной базы по этому вопросу. В действующем уставе академии нет звания "почетный профессор", а есть только почетное звание профессора РАН.
Вице-президент РАН Юрий Балега пояснял Русской службе ВВС, что в присуждении звания почетного профессора патриарху Кириллу и Матвиенко возникли "проблемы чисто юридического характера". Положение, позволяющее присуждать это звание не только ученым, исчезло из устава РАН в 2014 году. Однако академия продолжила его присваивать.
 
Тоже заметил, что Украина переняла у РФ подчинение СМИ чиновникам. Только один центральный канал вышел (за год до выборов), и то не совсем, из под контроля выборного чиновника Порошенко.
Так стремился в Европу (на словах исключительно), что по русскому миру и действовал.
Полностью соответствует своей фамилии - пороша - прикрыть все.

Последние 24 дня Порошенко, большинство Рады показали лютую ненависть к Украине, народу Украины, выбору народа.
Странно, что и в этом их поддерживают порошеботы.
Порошенко отказали в доверии 87% избирателей (не пришедшие не поддержали его).
Т.е. за "русский мир" в Украине только реально 13%, проголосовавших за Порошенко. Не успел нагадить за 5 лет, хотел 10.
Как надо ненавидеть Украину и украинцев, чтобы назначениями и награждениями, препонами инаугурации ...... препятствовать воле народа, отринувшего воровскую прокремлевскую власть. И продлить назначениями часть своей противоукраинской власти еще на 5 лет.
Не "порошеботы", а "порохоботы".
Ещё уточнение по двум смысловым ошибкам: не "чиновникам", а олигархам. И всё остальное.
 
Не "порошеботы", а "порохоботы".
Ещё уточнение по двум смысловым ошибкам: не "чиновникам", а олигархам. И всё остальное.
Порошенко - порошеботы. А то наводит на мысль об уничтоженных арсеналах.
Именно чиновникам. На примере РФ, да и СССР, где олигархов не было, ясно видно.
Особенно центральные СМИ высшим чиновникам.
Когда раньше (90-е) в РФ (сейчас Украине) центральные (особенно ТВ) СМИ принадлежат различным олигархам (не касается СМИ олигарха-президента), это еще не так плохо, информация подается разносторонняя, с компроматом и на соперников, и на власть, можно хотя бы фильтровать.
А, когда все сраслось, как у нас в РФ, высшие чиновники, они же олигархи, или "олигархи-держатели кошелька", то инфа полностью фильтруется в Кремле. Ничего практически узнать нельзя.

Как пример, захватили НТВ у Гусинского, "Куклы" сразу закрыли, из-за "Крошки Цахеса". Смотрели, кстати?
 
Последнее редактирование:
Кто бы сомневался:

Лавров обвинил в страданиях христиан на Ближнем Востоке США и Израиль

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3654131
Через серьезные испытания проходит и ближневосточный регион. Исход христиан из Ирака, публичные казни христиан-коптов в Ливии, убийства христиан в Сирии террористами и экстремистами – это лишь небольшая часть последствий безответственного геополитического инжиниринга США и их ближайших союзников.

Нетрудно догадаться, что речь идет, прежде всего, об Израиле, который входит в число ближайших союзников США.

1558408403506.png
 
Назад
Сверху Снизу