• Zero tolerance mode in effect!

АЭС и ядерные исследования в Израиле

Израиль увеличил взносы в МАГАТЭ:
http://newsru.co.il/israel/25sep2015/iaea8019.html

Израильское правительство приняло решение увеличить свою долю финансирования бюджетов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Какой будет новая сумма взноса, пока неизвестно.

Хаим Левинсон пишет в "Гаарец", что основной бюджет МАГАТЭ составляют 344 миллиона евро, и еще 90 миллионами евро располагает фонд технического сотрудничества при агентстве. До сих пор Израиль вносил в основной бюджет 1,2 млн евро и 177 тысяч долларов, а также 266 тысяч евро в фонд технического сотрудничества.

Израиль активно сотрудничает с МАГАТЭ по вопросам мирного использования атомной энергии и участвует во многих научно-исследовательских проектах. На объекте в Сореке находится аппаратура для отслеживания испытаний ядерного оружия, установленная в рамках одного из проектов агентства.

При этом израильское правительство не допускает представителей агентства на ядерный реактор в Димоне.

Напомним, недавно при голосовании в МАГАТЭ было отвергнуто предложение Египта о взятии под международный контроль всех ядерных объектов Израиля.
 
Израиль и США начинают официальное сотрудничество в сфере "мирного атома":
http://www.newsru.co.il/israel/26oct2015/atom_701.html
http://mignews.com/news/politic/261015_90324_05103.html

США согласились публично сотрудничать с Израилем в вопросах гражданского атома, сообщает в понедельник, 26 октября, Хаим Левинсон а газете "Гаарец" со ссылкой на источники в министерстве энергетики США.

Отмечается, что декларация о начале сотрудничества в данной сфере является кардинальным изменением американской политики, так как Израиль не подписал конвенцию о нераспространении атомного оружия. До сих пор США воздерживались от сотрудничества в сфере атомных проектов со странами, отказавшимися подписать данную конвенцию и не позволяющими осуществлять официальный контроль за деятельностью атомных объектов.

Как пишет "Гаарец", контроль за деятельностью атомного исследовательского центра Шорек осуществляется на добровольных началах и не носит официального характера.

До сих пор это приводило к тому, что сотрудничество между Израилем и США в области атомной энергии было неофициальным. По мнению наблюдателей, изменение ситуации произошло после подписания соглашения между ведущими державами и Ираном. На прошлой неделе США посетил министр энергетики Юваль Штайниц, координирующий помимо прочего работу комиссии по атомной энергии.

В рамках, так называемого, стратегического диалога между Израилем и США он встречался с представителями соответствующих американских ведомств, после чего последовало сообщение о начале официального сотрудничества.
 
Рафи Берковиц назначен директором Центра ядерных исследований "Сорек":
http://newsru.co.il/israel/22nov2015/sorek_0018.html
http://mignews.com/news/politic/231115_81057_89428.html

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу одобрил назначение бригадного генерала в отставке Рафи Берковица на пост директора Центра ядерных исследований "Сорек". Глава правительства поздравил нового директора Центра и поблагодарил уходящего директора Рафи Лави.

Глава правительства отметил, что "Нет проектов без науки, и нет науки без возможности реализовывать конкретные проекты в области ядерных исследований.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поблагодарил доктора Рафи Лави за хорошую работу и профессионализм на посту директора Центра ядерных исследований.

До назначения на пост директора Центра ядерных исследований "Сорек" Рафи Берковиц был заместителем генерального директора Штаба комиссии по атомной энергии. Берковиц имеет техническое образование: степень бакалавра Техниона и степень магистра Университета Бен-Гуриона.

Пресс-служба главы правительства отмечает, что Рафи Берковиц имеет богатый опыт управления, в числе прочего имеет опыт разработки, развития и управления сложных систем в государственном и гражданском секторах.
 
Центр ядерных исследований в Димоне участвует в 65 международных проектах:
http://www.newsru.co.il/finance/13apr2016/dimona_002.html

Центр ядерных исследований в Димоне принимает участие в 65 международных исследовательских проектах. Об этом стало известно из выступления директора центра в Димоне доктора Ури Нецера на 28-м симпозиуме по ядерным исследованиям, проводившимся 12 апреля в Тель-Авиве. В этом мероприятии, проводимом университетом Тель-Авива принимали участие 350 ученых со всего мира.

По словам доктора Нецера, израильские ученые сотрудничают с американским министерством по атомной энергии и агентством по охране окружающей среды США. Кроме того, они участвуют в исследовательских проектах ЕС и международного агентства по атомной энергии.

Газета "Гарарец" http://www.haaretz.co.il/news/politics/.premium-1.2913672, рассказывая о состоявшемся в Тель-Авиве симпозиуме, отмечает, что Израиль официально не может комментировать участие исследовательского центра в Димоне в международных проектах, поскольку страна не является участницей Договора о нераспространении ядерного оружия, что не позволяет ей участвовать в таких проектах. И, как отмечается в публикации, ранее было несколько случаев, когда на публикацию информации о подобных исследованиях налагался запрет.

820838_20160413153904.jpg
 
Один из основателей ядерного центра в Димоне призывает его закрыть:
http://www.newsru.co.il/israel/26apr2016/dimona_001.html

В день, когда мир отмечает 30-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, израильские СМИ заметное внимание уделяют теме изношенности ядерного реактора в Димоне.

Газета "Гаарец" приводит выдержку из доклада о состоянии реактора, который был представлен учеными на проходившей в Тель-Авиве конференции. Составители доклада указывали, что в ходе постоянного ультразвукового мониторинга в сердечнике реактора было обнаружено 1.537 дефектов. При этом докладчики подчеркивали, что ни один из дефектов не является критическим и не угрожает безопасной работе реактора.

Сердечник был подарен Израилю Францией в конце 50-х годов прошлого века, а запущен в конце 1963 года. 13 лет назад реактор выработал принятый в мире сорокалетний срок эксплуатации.

В публикации "Гаарец" указывается, что в 2007 году Эли Абрамов, заместитель гендиректора исследовательского центра в Димоне, сообщал заместителю госсекретаря США Роберту Джозефу, что Израиль модернизирует основные системы ядерного реактора, однако сердечник замене не подлежит, что является наиболее проблематичным. Поэтому сотрудники исследовательского центра используют различные методики для того, чтобы гарантировать его соответствие требованиям безопасности.

26 апреля радиостанция "Решет Бет" сообщила, что профессор Узи Эвен, один из основателей исследовательского центра в Димоне, призвал правительство отказаться от использования реактора ввиду многочисленных дефектов, обнаруженных в его активной зоне. По мнению профессора, реактор уже выполнил стоявшие перед ним задачи, и в нем больше нет необходимости. Профессор также напомнил, что он уже много лет призывает правительство отказаться от использования реактора, который, возможно, является одним из самых "древних" в своей категории.

Вместе с тем профессор Узи Эвен отметил, что реактор в Димоне намного меньше реакторов, на которых в Чернобыле и Фукусиме произошли аварии, и, если подобная авария случится в Израиле, ее последствия будут не столь драматичные.


Ядерный реактор в Сореке:
824074_20160426165312.jpg


824084_20160426173608.jpg


Ядерный реактор в Димоне:
824083_20160426173608.jpg
 
Момент истины: Израиль не может заменить реактор в Димоне:
http://mignews.com/news/politic/270416_171958_08508.html

Известный израильский журналист Йоси Мелман опубликовал статью в газете Маарив о том, что жизненный цикл ядерного реактора в Димоне давно закончился - и заменить его нечем.

Ранее Хаим Левинсон написал в газете Гаарец о том, что в корпусе реактора найдены трещины. Нет никаких сомнений в том, что эти трещины будут расширяться, и это, в конечном итоге, может привести к утечке радиации.

Мелман напоминает, что еще в 2004 писал об этой перспективе. Тогда чиновники Комиссии по Атомной Энергии подготовили доклад, в котором признавали - реактор починить затруднительно.

Израильский ядерный реактор был активирован в 1963 году, после того, ка был куплен у Франции. Жизненный цикл такого реактора - 40 лет. На встрече в 2004 глава Комиссии по Атомной Энергии Гидон Франк сообщил, что в США разработана технология, позволяющая увеличить срок жизни реактора на 20 лет. Тем не менее, факт остается фактом - корпус реактора состоит из металла и он защищен толстым железобетонным слоем - который заменить невозможно.

Реактору в Димоне - 53 года. Он получал и получает самый совершенный в мире уход, направленный на предотвращение его старения. Вопрос в том, как долго такая ситуация может сохраняться. Если верить словам Франка, сказанным на конференции в 2004 году, реактору осталось семь лет. После этого не будет другой альтернативы, кроме остановки реактора.

Реактор, с первоначальной мощностью в 25 мегаватт был куплен у Франции "в исследовательских целях". Израильские ученые увеличили мощность реактора до 50 мегаватт, и, возможно, больше.

По данным зарубежных СМИ, реактор производит оружейный уран и плутоний для ядерного оружия. Это и было целью людей, принявших решение о покупке реактора - Давида Бен-Гуриона, Шимона Переса и Моше Дайяна. Они хотели создать средство ядерного сдерживания, которое будет гарантировать существование Израиля на протяжении следующих поколений. Они же создали политику "ядерной неопределенности", в рамках которой Израиль официально не признает наличия в своих арсеналах ядерного оружия.

Эта политика принесла Израилю существенные выгоды. Великие державы не требуют от Израиля ядерного разоружения, как , например, они требовали от ряда арабских государств, заподозренных в осуществлении тайной ядерной программы, или от Ирана. Но эта же неопределенность не позволяет Израилю подписать договор о нераспространении ядерных вооружений. И это - та ловушка, в которой сегодня оказался Израиль.

У Израиля нет технических возможностей построить новый реактор. Ему необходима для этого помощь извне. Если Израиль подпишет договор о нераспространении, он сможет получать помощь извне - для создания реакторов в исследовательских целях и для выработки энергии. Но тогда ему придется официально объявить, сколько и какие виды ядерных вооружений у него имеются.

По данным зарубежной прессы, за время работы реактора Израиль собрал 200 ядерных боезарядов различных типов и для различных средств доставки. По данным Шведского Института Мира, в распоряжении Израиля - 80 боеголовок. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить устрашение врагов Израиля. Но реактор, с его сверкающим куполом, символом ядерной мощи Израиля, рано или поздно придется остановить. И тогда Израиль окажется перед трудным выбором.
 
2 недели назад сообщали:

Атомный реактор в Димоне переименуют в честь Переса:
http://mignews.com/news/politic/091016_145608_06027.html

И вот сегодня:

Биньямин Нетаниягу сообщил о присвоении имени Шимона Переса реактору в Димоне:
http://newsru.co.il/israel/28oct2016/peres8005.html
http://mignews.com/news/politic/281016_153247_39447.html

...Нетаниягу сказал, что комиссия по атомной энергетики согласилась присвоить объекту имя президента.

Шимон Перес курировал ядерную программу, включавшую тайное строительство ядерного реактора в Димоне. ...
 
Назад
Сверху Снизу