• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и катастрофы военной авиации России

Вот этот самолёт, на фотографии 2015 года:

"35-й красный, и метки Шайковской базы на ВЗ. в Оленегорске от них там филиал..."
https://russianplanes.net/id219583

Туполев Ту-22М3 Бортовой: RF-94159
219583.jpg
 
- С https://www.forumavia.ru/t/200651/17/

С соседнего "угостили":

#312 Сегодня, в 06:53
с просторов. "Всем привет , пишу и читаю редко но тут особый случай почитал Ваши версии многие совпали с фактами ...Вчера к нам с Оленегорска залетал Ком. ДА...провел простой но четкий информативный разбор по катастрофе. ..взетала пара Сереги в пму фронт пришел на 2 часа раньше прогнозируемого ...у Серого м/м [метеоминимум] 150х1.5, у Гурьева 300х4 по моему ...ком полка принял решение сажать, в 100 км был запасной с ПМУ. ..у Кк общий налет 486 часов (все знают до перехода к дальникам моряки сидели не летали ) в м/м летал с инструкторами это был первый тренир п-т в таких условиях...вошел в глиссаду позже. .. догнал высоту к дальнему над бпрм доворот на полосу с крем 23 градуса ....на заходе зажался ...экипаж не помогал... рано убрал руды на видео практически падение без скорости. ..касание сразу после торца ...разрыв фюзеляжа по 33 шпангоуту который конструктивно выдерживает 5.5 ед ...штатный штурман перед полетом заболел посадили полкового. ..у Кк заслуженный батя ...пролетал в оленегорской дивизии 23 года ушел нсбп дивизии. ..в 18 м году должны были Кк перевести в шайковку но дали дослужить до макс северной пенсии. ..короче все печально ...Ком Да планирует провести этот разбор во всех наших гарнизонах ...."
============================

О чём я говорил: грубейшее нарушение методики подготовки к полётам при УМП (установленном минимуме погоды), главный виновник - командир корабля, - он на должности командира отряда, сам инструктор, сам должен учить других как правильно делать, но сам не подготовил, не заставил экипаж правильно делать.
 
Последнее редактирование:
Кстати, одному мне эта эпичная победа над системой свой-чужой напомнила мне недавний "запацанов" в районе гадюшника Хмеймим ?
 
А не отказ двигателя на малой высоте?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ан-24_в_Светлогорске

Встречаются версии, основанные на отсутствии у экипажа должного опыта[2]. Есть источники[1], которые, ссылаясь на предоставленные бывшим командующим ВВС Балтийского флота генерал-лейтенантом Василием Проскурниным документы, публикуют версию о технической неисправности самолёта. В соответствии с ней при столкновении высотомер показывал высоту 150 метров над уровнем моря, а реальная высота (в месте столкновения крыла самолёта с деревом) — была не более 85 метров. Ошибка в показаниях высотомера объясняется тем, что накануне полёта в ВВС ВМФ было принято решение о замене высотомеров с Ил-14 на Ан-24. Работоспособность высотомеров после такой замены проверена должным образом не была. Проведённые в ходе расследования эксперименты позволили установить: экипаж Вилора Гутника получал данные с погрешностью до 60-70 метров.


Ради минимизации огласки в день похорон погибших были отменены электрички, и ограничено движение по автодорогам, соединяющим областной центр со Светлогорском. На кладбище собралось около 10 000 человек[5].
 
Не авиация, а ПВО, но тоже некисло
D6wtXLUX4AEQo9i.png


Под Норильском криворукие ушатали военный эшелон, который вёз дивизион ЗРК ТОР-М2ДТ Арктических войск России.


Этот дивизион в спец.исполнении (гусеничный ход) единственный и поступил на вооружение Северного флота в феврале 2019-го. Ушатали за три(!) месяца
 
Назад
Сверху Снизу