• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и катастрофы военной авиации (кроме России, Израиля, арабов)

РАЗБИЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ИНДИЙСКИЙ МИГ-21
27 мая в районе Анантнаг на территории Кашмира разбился двухместный истребитель МиГ-21 ВВС Индии, один из двух пилотов погиб, сообщает indiatoday.intoday.in.
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/6589/
 
05.06.2014
Истребитель Харриер упал на жилой дом в Калифорнии

Пилот успел катапультироваться и не пострадал. Находился ли кто-нибудь в доме пока неизвестно, о жертвах не сообщается. На месте работают пожарные расчеты.

Известно, что истребитель вертикального взлета Харриер базировался на авиабазе морской пехоты Мирамар. Ее представители уже выехали на место для расследования произошедшего.
 
Второй за сутки американский истребитель разбился в штате Калифорния
http://ria.ru/world/20140605/1010837773.html
Второй за сутки истребитель ВМС США разбился в Тихом океане у побережья штата Калифорния, сообщает в четверг телеканал CBS со ссылкой на американское военно-морское командование.
 
В Китае во время тренировочного полета рухнул военный самолет

В Китае во время тренировочного полета потерпел крушение военный самолет. Точное место падения не установлено, китайские спасатели ведут поиски воздушного судна.
Самолет Народно-освободительной армии Китая разбился в восточно-китайской провинции Чжэцзян. Экипаж воздушного судна совершал тренировочный полет. Известно, что самолет Восточного флота ВМС Китая рухнул в горном районе неподалеку от города Иу, передает ИТАР-ТАСС.
Однако точное место падения не установлено. В настоящее время ведутся поиски воздушного судна. О количестве человек на борту не сообщается. Предположительно, в результате падения самолета на земле жертв нет.
510.jpg
 
В Испании разбился истребитель
МАДРИД, 9 июня. Истребитель типа Eurofighter потерпел крушение недалеко от военно-воздушной базы Мороне недалеко от города Севилья на юге Испании.
transparent.gif

Как сообщает газета Mundo со ссылкой на министерство обороны страны, катастрофа произошла в понедельник сразу после взлета. На борту истребителя находился только один пилот, сообщают представители правительства Андалусии. Летчик погиб.
Добавим, на базе в Мороне помимо испанских ВВС базируются и американские боевые самолеты.
 
Нет, тут есть Шри-Ланкийская символика:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sri_Lanka_Air_Force

На фото самолёт Зимбабве.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Air_Force_of_Zimbabwe_K-8_Karakorum.jpg

My bad. Почему-то эта курица на хвосотом оперение у меня прочно ассоциировалась со Шри-Ланкой.
 
В Германии легкомоторный самолет протаранил истребитель:
http://lenta.ru/news/2014/06/23/germanyaccident/

В ФРГ частный легкомоторный самолет во время полета столкнулся с истребителем. Инцидент произошел в небе над городом Ольсберг, в федеративной земле Зауэрланд на западе Германии. Об этом сообщает газета Sueddeutsche Zeitung.

По данным издания, истребитель благополучно вернулся на военную авиабазу в Нерфенихе в пригороде Кельна. Легкомоторный самолет, в котором находились два человека, разбился. Как сообщают правоохранительные органы, он уже обнаружен. О состоянии и местонахождении пассажиров пока ничего не известно.
 
Во Вьетнаме разбился военный вертолет Ми-171: не менее 16 погибших:
http://www.newsru.co.il/world/07jul2014/helicopter_108.html
http://lenta.ru/news/2014/07/07/vietnam/

Утром в понедельник, 7 июля, военно-транспортный вертолет Ми-171 российского производства потерпел крушение во время учебного полета вскоре после вылета с базы вьетнамских ВВС в Ханое, сообщают сайт thanhniennews.com и агентство Reuters. В результате катастрофы 16 человек погибли, пятеро получили ранения, но выжили. Состояние выживших от тяжелого до крайне тяжелого.

На борту вертолета находился 21 военнослужащий: три члена экипажа, двое офицеров-инструкторов и 16 солдат, которые готовились к прыжкам с парашютом. Вертолет упал на деревню, но никто из находившихся на земле не пострадал. После падения вертолет загорелся.
 
Журнал "Зарубежное военное обозрение" как-то то ли в 80-е то ли в 90-е годы печатал полную статистику авиационных проишествий в вооруженных силах США. Там обычно получалось несколько десятков в год. Где-то ближе к сотне даже. Думаю и сейчас примерно столько же.


Нашёл вот это:
За последние пять лет в ВВС США общие показатели аварийности снижались. Так в 1989 году, как и в 1988, произошло 55 ТЛП (По сравнению с 1985 меньше на 7 проишествий, или на 11%). При этом количество потерянных самолётов уменьшилось на 12,5% и составило 49 единиц (в 1985 и 1987 годах по 56, в 1986 - 55, в 1988 - 50).
Зарубежное военное обозрение, 1990 год, №12, стр 52.
 
"Рамштайн": в шасси военного самолета найден погибший подросток:
http://www.newsru.co.il/world/30jul2014/plane_a207.html

В консоли шасси транспортного самолета C-130 американских ВВС, совершившего посадку на германской авиабазе "Рамштайн" после возвращения из Африки, было обнаружено тело подростка. Как предполагается, погибшему от 15 до 20 лет.

"На место были вызваны американские и немецкие медики, которые извлекли тело и доставили его в местную больницу на патологоанатомическую экспертизу. Погибший – черный юноша, предположительно, африканец", - сообщил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джеймс Кирби. Он подчеркнул, что неизвестно, когда именно «заяц» проник на борт. "Тело было найдено в ходе техосмотра, поскольку при обычной подготовке к полету панель, под которой он скрывался, не снимается", - заявил Кирби. Пентагон не сообщает никаких данных самолета, нет и информации, из какой африканской страны он прибыл. Причина беспокойства ясна – если на борт мог пробраться "заяц", то и террорист может подойти к самолету, чтобы заложить взрывное устройство.
 
ВВС США приостановили полеты истребителей F-16:
http://lenta.ru/news/2014/08/20/f16ground/

ВВС США приостановили полеты 82 из 157 своих двухместных истребителей F-16D Fighting Falcon из-за трещин, обнаруженных на кабине пилота. Об этом сообщает Air Force Times со ссылкой на заявление боевого командования ВВС.

По информации издания, повреждения обнаружили во время штатной послеполетной проверки одного из самолетов. После этого командование ВВС решило проверить весь парк F-16D. По итогам инспекции годными к полетами признали лишь 75 машин. Неисправные самолеты совместно со специалистами ВВС обследуют инженеры изготовителя — компании Lockheed Martin. ...

Пентагон посоветовал странам — операторам F-16 проверить самолеты:
http://lenta.ru/news/2014/08/21/f16bd/

Министерство обороны США рекомендовало эксплуатантам двухместных версий B и D истребителей F-16 Fighting Falcon провести тщательные проверки самолетов, сообщает Defense News. ВВС США не имеют на вооружении боевых самолетов F-16B, однако самолеты такого типа все еще используются Турцией, Израилем, Бельгией, Нидерландами, Пакистаном, Данией и Норвегией. Будут ли операторы двухместных F-16 приостанавливать полеты истребителей, пока неизвестно. ...
 
Над Италией столкнулись два истребителя:
http://lenta.ru/news/2014/08/20/jetscollide/

Два истребителя-бомбардировщика «Торнадо» итальянских ВВС столкнулись во время тренировочного полета во вторник на востоке Италии, сообщает Reuters. Инцидент произошел в небе над областью Марке. Оба самолета базировались на аэродроме возле города Геди на северо-западе страны.

Оба самолета рухнули возле города Асколи-Пичено. Они упали в стороне от жилой застройки, в ближайшем лесу. Погибших среди гражданских нет, однако судьба экипажей пока остается неизвестной — два пилота и два штурмана пока числятся пропавшими без вести. ...
 
Назад
Сверху Снизу