• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и проишествия на подводных лодках

Коллеги, раз есть на ПЛ реактор, то есть и отдельная реакторная служба и это не "гидронавты- полковники"?
 
Через неделю, на сайте НАТО появляется видео, как русские генералы, ломами пытаются отколупать гидрофон от американской станции слежения, роняют лом, он протыкает ржавый кабель лошарика, хлопок газа, и на экране появлются растущие показания микрозивертов в час. занавес. атомный реактор как раз и нужен что бы не использовать батареи для хода под водой.
АКБ это резервный источник энергии если рекатор необходимо будет заглушить по техническим причинам.
 
1 атомный реактор с паропроизводящей установкой Э-17 и ТЗА мощностью не более 10000 л.с. разработки ОКБ машиностроения им. И.Африкантова (г.Нижний Новгород).

Ну это получается выдача на вал около 7.4 МВт(эл), с учетом невысоких характеристик пара кпд преобразования в районе 25-28% будет и получается тогда, что реактор имеет тепловую мощность в районе 29-30 МВт в режиме ЕЦ.
На спецлодках проекта 18511 наверное стоит реактор АБВ-3 с электрической мощностью 2.5 МВт на вал, тепловой мощностью около 16 МВт и около 10 МВт в режиме ЕЦ. Поэтому они малоскоростные.
Скорее всего на серийных лодках пр.1910 стоит АБВ-6. Тогда как на Лошарике видимо стоит АБВ-6М.
Наскольку понимаю, цифра 6 после АБВ обозначает именно проектную электрическую мощность данной РУ.
ОКБМ им. Африкантова по АБВ-6М дает электрическую мощность РУ в режиме ЕЦ как раз 8.6 МВт.
АКБ это резервный источник энергии если рекатор необходимо будет заглушить по техническим причинам.
 
Были конечно, уже две, а может и три проскакивало.

Dynamic Mongoose is an annual NATO-led anti-submarine warfare exercise. This year’s exercise involves naval and air forces from Canada, France, Germany, Poland, Spain, Turkey, United Kingdom and the United States, as well as host nation Norway. 9 surface ships, 4 submarines and 4 maritime patrol aircrafts (MPA) will participate.

The exercise will be held between July 2nd-14th 2019.
 
Вот и у меня, выше, возникло сомнение, мягко говоря: самые продвинутые в мире разработки только планируются на будущие ПЛ...
Господа, я лишь высказал свое мнение.
Ты еще нас не просветил по вопросу литий-ионных советских лодок. Тыж моторист. должен знать.
ЦКБ "Рубин" успешно провело цикл испытаний литий-ионных батарей для неатомных подводных лодок, сообщил журналистам в пятницу гендиректор предприятия Игорь Вильнит.

Данные батареи существенно увеличивают подводную автономность субмарины и отличаются большим сроком службы, так как не требуют сложного обслуживания.

Сейчас в российском подводном флоте используются аккумуляторные батареи, срок действия которых ограничен, а стоимость, по экспертным оценкам, достигает 300 миллионов рублей.

По словам бывшего гендиректора ЦКБ "Рубин" Андрея Дьячкова, литий-ионные батареи позволяют увеличить время нахождения лодки под водой как минимум в 1,4 раза, но потенциал самой технической идеи используется пока только на 35-40%, сообщает РИА Новости.
2014 год.
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что главной причиной происшествия с глубоководным аппаратом в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке. Об этом сообщает РИА Новости.
О причине ЧП Шойгу доложил на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам министра, из аккумуляторного отсека огонь распространился на другие помещения, но это не вывело из строя «полностью изолированную и безлюдную» ядерную установку.
«Действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии», — сообщил Шойгу.
Министр выразил надежду, что аппарат будет восстановлен в ближайшее время.
До заявления Шойгу официальных сообщений о наличии ядерной установки на подлодке не было.
"Трактор спас, а сам погиб".
 
До заявления Шойгу официальных сообщений о наличии ядерной установки на подлодке не было.
Ну да, официально считалось, что она святым духом питается... Вообще-то то, что лодка атомная - упоминается во всех публикациях о ней начиная со времени постройки... Так нужны ли еще какие-то официальные заявления?
 
Одна из версий. "Коммерсант"

Как стало известно “Ъ”, в качестве одной из причин трагедии на атомной глубоководной станции (АГС) АС-31 рассматривается короткое замыкание в одном из распределительных щитов. Это могло вызвать возгорание оплетки кабелей или трансформаторного масла, а вентиляция разнесла дым по отсекам. Большинство гидронавтов, как полагает источник “Ъ”, в это время отдыхали и не успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты. В итоге выжила только заступившая на последнее в сутках дежурство вахта из пяти человек — они сумели локализовать распространение огня и поднять станцию.


Когда служил на корабле, в базе постоянно водил свою БЧ-4-РТС на учебно-тренировочное судно, бороться с водой и пожарами.
На корабле постоянно "всухую" проводили учения и тренировки. Флагмана постоянно контролировали.
Когда служил в учебке, специально в Кронштадте создали комплекс БЗЖ и перевезли в Ломоносов-Ораниенбаум. Все матросы, прошедшие учебку, уходили подготовленными. Потом с флотов писали, что, "как академики" по сравнению с выпускниками других учебок.

Как готовились к борьбе за живучесть капитаны 1 и 2 ранга в реале, не знаю.
Раз не было ЧП 45 лет, могли расслабиться, тем более в 21 час.


А разве на пл есть "21 час" ?
Я думал там непрерывная круговая вахта. 6×4 . У одних 21 час , у вторых 9 утра , у третьих 15.00...
Это же не на суше строевая часть. 21.00 отбой. Только караул бдит
 
А разве на пл есть "21 час" ?
Я думал там непрерывная круговая вахта. 6×4 . У одних 21 час , у вторых 9 утра , у третьих 15.00...
Это же не на суше строевая часть. 21.00 отбой. Только караул бдит
Живут то все по общему времени. Иначе как узнать, что ты попадаешь на "собаку"?
 
А разве на пл есть "21 час" ?
Я думал там непрерывная круговая вахта. 6×4 . У одних 21 час , у вторых 9 утра , у третьих 15.00...
Это же не на суше строевая часть. 21.00 отбой. Только караул бдит
По данным близкого к отряду гидронавтов источника “Ъ”, ЧП на АС-31 произошло в минувший понедельник около 21 часа.
Это во время вахты с 20 до 24 часов.
Есть на кораблях 21 час.;)
Корабельный устав
283. Для поддержания в установленной степени боевой готовности корабля и своевременного выявления и устранения неисправностей, проводится ежедневное и планово-предупредительное техническое обслуживание, ремонт, проверка оружия и технических средств. Осмотр и проверка оружия и технических средств производится в часы, установленные распорядком дня, а также после каждого выхода в море по команде с вахты: «Оружие и технические средства осмотреть и проверить».
Дается команда "проверка корабельных и наручных часов". Чтобы у всех было одинаковое.

"Собака" - вахта с 0 до 4 ночи.
 
[QUOTE="Борода, post: 2594769, member: 14331
Аккумулятор виноват. Либо выделился водород и произошел подрыв. Либо литий-ионная батарея полыхнула. [/QUOTE]
Пруф есть?
 
Думаю, что экипаж погиб полностью.
14 человек очень похоже на штатную численность : 4 3-х сменных поста + командир + доктор
На 1910 пр. экипаж был 11 чел. : 3 3-х сменных поста + командир + доктор
Вот на ссылка на пост на абазе служившего на 1910 человека (я когда-то спрашивал его по теме на морском форуме абазы):
АГС пр. 1910 расписание смен
С чего бы на сходном с 1910 размерами AC-31 быть 25 чел. экипажа ? Места не хватит.
Так что ИМХО экипаж либо 4 3-х сменных поста + командир + доктор либо 3 3-х сменных поста + командир + доктор + трое прикомандированных из Москвы.
Также это (гибель всего экипажа) косвенно потдверждается словами в слитом в сеть траурном объявлении :
"...трагически погиб экипаж атомной глубоководной станции АС-31." Если бы были выжившие, формулировка была бы немного другой. Пурга про госпиталь это ИМХО опять же информационный шум.
Если принять за более-менее правду интервью Курдина "Эху", то ИМХО авария произошла при отстыковке/стыковке от/к носителя(ю), поэтому, возможно, гражданского спеца или спецов успели вытолкнуть в из ЦП шлюзовую камеру и он(и) смогли перейти на носитель. От-/-стыковка с носителем 100% производится по готовности № 1, поэтому в ЦП был по тревоге весь экипаж АГС. Скорее всего по готовности № 1 в именно в ЦП на АГС находится экипаж, вряд-ли там есть посты в отсеках. После аварии носитель БС-64 *Подмосковье" аварийно всплыл с АГС в эллинге "под брюхом". Если рыбачки-браконьеры не врут, они видели именно это всплытие. Но все на борту АГС уже погибли, объемный пожар, объем отсека маленький, концентрация СО при пожаре очень быстро смертельна, может, даже в ИДА не успели включиться... если там были ИДА,ну или в что-то наподобие. Курдин утверждает, что аварийная АГС находится под носителем, заполненная водой через выгоревшие сальники. Тоже похоже на правду, как и то, что тела достать очень сложно.
Подлежит ли АС-31 восстановлению после пожара и возможно, полного затопления - ХЗ. Не уверен, что на СМП еще остались спецы, скорее, это уже глубокие пенсионеры или их нет в живых. ИМХО, такое оружие в руках у преступной своры, руководящей нынешней РФ - опасно. Так что лучше бы не восстановили. Погибшим офицерам R.I.P.
 
Назад
Сверху Снизу