• Zero tolerance mode in effect!

Авиакатастрофы и авиапроисшествия #2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так называемые черные ящики с борта потерпевшего аварию истребителя Су-33 подобраны и доставлены на борт авианосца "Адмирал Кузнецов", сообщил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин. "Истребитель Су-33 палубной авиации Северного флота оснащен системами выживания летчиков и предоставления информации о всех режимах работы самолета, поэтому 'черные ящики' нам не нужно было доставать с глубины 1100 метров, они всплыли", - сказал Масорин.
. //Интерфакс
 
Названо имя пилота российского самолета, разбившегося в Конго
--------------------------------------------------------------------------------
05.09 17:34 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Противоречивые сведения поступают о пилотах, погибших во время катастрофы самолета Ан-26 в Конго.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию, полученную в российском посольстве в этой стране, сообщили, что имя командира самолета уже установлено. Его зовут Юрий Руденко. Однако сведений о его гражданстве, а также национальной принадлежности других членов экипажа и пассажиров, у посольства пока нет.

Ан-26, принадлежавший частной африканской авиакомпании, упал, не долетев примерно полутора километров до взлётно-посадочной полосы в городе Исиро на востоке Конго. Все находившиеся на борту 7 человек погибли. Посадка проходила в условиях плохой видимости, сказали в российском посольстве.
 
На авианосце "Адмирал Кузнецов" произошло две аварии истребителей
--------------------------------------------------------------------------------

5 сентября на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошли две аварии с участием истребителей Су-33, а не одна, как сообщалось ранее. По данным Газеты.ру, в обоих случаях во время посадки самолета на авианосец обрывались тросы аэрофинишера, однако один из истребителей сумел удержаться на палубе и не упал в море.
Все полеты истребителей Су-33 с борта авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" приостановлены на неопределенное время.

Ранее сообщалось об одном инциденте, в ходе которого истребитель упал с палубы авианосца в море. Тогда пилотировавшему самолет подполковнику Юрию Корнееву удалось катапультироваться, и он не пострадал.

По факту аварии Су-33 возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полета). Между тем версию об ошибке пилотирования прокуратура в качестве основной не рассматривает.

Основной версией аварии пока является техническая неисправность аэрофинишера - устройства, которое сокращает пробег самолета после посадки. В настоящее время на борту авианосца находится начальник ВВС и ПВО Военно-морского флота генерал-лейтенант Юрий Антипов, который руководит расследованием инцидента.
 
По Конго
Ekipazh KVS Rudenko Yuriy, VP Zolotarenko V., Bm Melnikov G.. Vse iz Ukrainy. Samolet ER-AZT. Zahodili v Isiro, tuman RW 31, na udalenii 1,5km zacepili palmu perevernulis i zgoreli.
Это с авиа-ру. Штурман пока не назван

По Сушке --Юрий Корнеев, пп-к, комэска 2-й эскадры, 279 ОКИАП Север-3
http://www.imgbox.co.uk/uploads/b5ae759518.jpg --это его довольная физиономия немного пораньше :D Сертьёзный мужик

Это первый случай, когда Су-33 разбился при полетах в море. Теперь флоту предстоит провести спецоперацию по уничтожению утонувшего самолета.
Источник в штабе ВМФ рассказал Ъ детали происшествия: "Во время плановых полетов 5 сентября в 16.27 на борт 'Адмирала Кузнецова' произвел посадку Су-33, пилотируемый подполковником Юрием Корнеевым. Самолет не был снаряжен оружием. Машина зацепилась крюком-гаком за трос аэрофинишера, однако трос оборвался. Самолет продолжил ход по палубе. В момент, когда Су-33 уже сваливался с палубы, руководитель полетов, находившийся на командно-диспетчерском пункте корабля, дал летчику команду катапультироваться. Самолет упал в воду и затонул на глубине около 1000 метров. Юрий Корнеев на парашюте благополучно сел на воду, у него надулась спасательная лодка из спасательного комплекта. Учебные полеты на 'Адмирале Кузнецове' были прекращены. Взлетевший с борта корабля спасательный вертолет Ка-27ПС доставил летчика на борт, где Юрий Корнеев был помещен в санчасть для обследования. Самочувствие летчика нормальное".
По мнению источника, в инциденте не исключена вина пилота. Летчик, следуя инструкции, после обрыва троса должен был включить форсаж и обеспечить экстренный взлет самолета. Но точно определить степень вины пилота можно будет только после анализа записей "черного ящика" Су-33. По словам начальника пресс-службы Главного штаба ВМФ капитана первого ранга Игоря Дыгало, "черный ящик", как предусмотрено его конструкцией, всплыл после погружения самолета в воду.
В сложившейся ситуации, считают в Главном штабе ВМФ, будет предпринята операция по поиску затонувшего самолета. "На Су-33 стоит аппаратура, составляющая государственную тайну, включая прибор распознавания 'свой-чужой',- рассказал источник.- По предварительному решению после определения местоположения Су-33 район его падения будет обработан глубинными бомбами. Затем глубоководный аппарат 'Тайгер' определит, достаточно ли разрушен самолет".
Не исключено, что вчерашнее происшествие задержит переезд в Москву командующего Северным флотом вице-адмирала Михаила Абрамова, назначенного в воскресенье начальником Главного штаба ВМФ. Видимо, именно ему будет поручена операция по поиску и уничтожению утонувшего Су-33.
Су-33 - корабельный истребитель, созданный в 1987 году на базе Су-27. Предназначен для обороны кораблей от средств воздушного нападения и обеспечения действий других видов авиации ВМФ. Принят на вооружение 31 августа 1998 года. Экипаж - 1 человек. Максимальная взлетная масса - 32 т, максимальная скорость - 2300 км/ч. Длина разбега - 650-700 м. Всего ВМФ РФ имел на вооружении 22 Су-33.
В феврале прошлого года после четырехлетнего ремонта "Адмирал Кузнецов" впервые вышел в море и участвовал в военных учениях "Безопасность-2004". Правда, тогда самолеты еще не могли совершать посадку на его борт: такая возможность появилась лишь в сентябре. 18 октября прошлого года в ходе маневров корабельной группы Северного флота в Северо-Восточной Атлантике на "Адмирале Кузнецове" чуть не произошла катастрофа, аналогичная вчерашней: тогда экипаж штурмовика Су-25УТГ совершил аварийную посадку на палубу авианосца, при которой у самолета сломалась правая стойка шасси. Штурмовик по инерции повело вправо, на надстройку авианосца. От крупной аварии корабль тогда спасло только то, что при посадке Су-25УТГ смог зацепиться крюком-гаком за трос аэрофинишера и остановился.
Нынешние учения Северного флота начались почти месяц назад. 17 августа в их начальной фазе в Баренцевом море, на которой присутствовал Владимир Путин, четверка Су-33, несмотря на плохие метеоусловия, долетела до "Адмирала Кузнецова", села на его борт, а затем взлетела с него. После этого "Адмирал Кузнецов" и отправился в Северную Атлантику для продолжения учений.



При катапультировании все коды в ответчике стираются. При выходе кресла, фал прикрепленный к нему, выдергивает специальную чеку, при этом формируется разовая команда на уничтожение всего что требуется уничтожить. На некоторых машинах есть кнопка, при нажатии которой аналогично происходит уничтожение. Но первый способ надёжней.

Сё взято с того же авиа-ру
 
Авиакатастрофа в Индонезии: найден выживший ребенок
--------------------------------------------------------------------------------
06.09 17:31 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Среди обломков самолета, рухнувшего накануне в Индонезии, спасателям удалось обнаружить мальчика пяти лет, чудом оставшегося в живых.

по официальным данным, в результате катастрофы в Медане погибло 149 человек.

По уточненным данным, не менее 100 человек погибли на борту самолета авиакомпании Mandala Airlines, еще 49 – на земле.
 
Обновлено 07.09.2005 в 06:19:07
Потерпел крушение самолет ВВС Таиланда

В Таиланде во вторник потерпел катастрофу самолет AU23 ВВС страны, пилот погиб, сообщается на сайте газеты Bangkok Post.
По неустановленным пока причинам, выполнявший тренировочный полет над заливом Прачуап самолет потерял управление и взорвался при ударе о воду.
Проводится расследование причин происшествия.

- http://www.lenta.ru/news/2005/09/07/plane/
 
Обновлено 07.09.2005 в 12:10:54
Затонувший Су-33 бомбить не будут - он разрушится сам

Затонувший в Атлантическом океане палубный истребитель Су-33 не будут уничтожать, сообщает "Интерфакс". Командование ВМФ надеется, что он разрушится сам.

Об этом заявил главком ВМФ адмирал Владимир Масорин. По его словам, истребитель не будут ни поднимать, ни бомбить, так как это слишком сложно сделать.

"Там большая глубина - 1117 метров, самолет найти очень сложно. Скорее всего, он сам разрушится", - сказал Масорин.

Кроме того, по словам адмирала, уничтожать самолет не имеет смысла, так как секретного оборудования на нем не установлено. "В этом нет никакой необходимости... Никаких особых секретов на этом самолете не содержится", - пояснил главком.

Ранее сообщалось, что Су-33, который затонул 5 сентября, упав с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов", необходимо уничтожить, так как на нем установлена секретная аппаратура, включая систему опознавания "свой-чужой".

На следующий день после аварии представитель флота заявил, что ВМФ планирует "обработать район падения глубинными бомбами". Однако по мнению экспертов этот способ будет неэффективным, так как не гарантирует уничтожения машины.

Напомним, 5 сентября на авианосце "Адмирал Кузнецов", который в составе ударной группы находится в дальнем походе в Северной Атлантике, произошли две аварии с участием истребителей Су-33. В обоих случаях во время посадки самолета на авианосец обрывались тросы аэрофинишера.

Один из истребителей сумел удержаться на палубе, а второй упал в море. Пилоту удалось катапультироваться и его спустя несколько минут подняли на борт корабля. Основной версией аварии пока является техническая неисправность аэрофинишера - устройства, которое сокращает пробег самолета после посадки на авианосец.

- http://www.lenta.ru/news/2005/09/07/selfdestruction/
 
Самолет авиакомпании Бритиш Эйруэйз после 1,5 часов полета возвратился в британскую столицу

[7 Sep 2005]
/AVIA.RU/

Самолет авиакомпании Бритиш Эйруэйз, выполнявший рейс номер 872 Лондон-Москва, после полутора часов полета возвратился в британскую столицу, передает РИА "Новости".

"Командир корабля объявил пассажирам, что из-за проблем с бортовым компьютером они вынуждены вернуться в Лондон", - сказал собеседник агентства.

Самолет около 12.30 по местному времени приземлился в лондонском аэропорту Хитроу.

- http://www.avia.ru/news/?id=1126098307
 
По поводу Су-33
Обыкновенными глубинными бомбами его практически невозможно уничтожить сразу по нескольким причинам. Неизвестно точное место залегания самолёта на дне. Даже если оно каким-то чудесным образом станет известно российским морякам то сбросить глубинные бомбы так чтобы они при прохождении 1117 метров в толще воды легли в нужное место практически нереально. Даже если это удалось бы сделать то скорее всего ничем не помогло бы ибо у глубинных бомб есть ограничение по глубине применения. ИМХО у стандартных глубинных бомб эта глубина 600 метров. Но даже если в ВМФ России есть необходимые глубинные бомбы то всё равно задача трудно осуществима ибо глубинные бомбы взрываются при достижении определённой глубины/давления, а не от удара о дно, т.е. настроить их так чтобы они ворвались у дна совсем не просто. И наконец удивительно, что с самолётом вообще что-то нужно делать. Как мы видим БРЭО самолёта заметила аварию и отстрелила "чёрный ящик" так почему-же она не уничтожила свои секретные элементы?
 
Бельгийский самолет потерпел крушение. Летчик не найден
--------------------------------------------------------------------------------
09.09 14:02 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Реактивный самолет, принадлежащий бельгийскому военному флоту потерпел крушение неподалеку от Голландии.

Причины катастрофы неизвестны. Также нет каких-либо данных о судьбе летчика.

В районе падения самолета действуют спасатели.
 
Как мы видим БРЭО самолёта заметила аварию и отстрелила "чёрный ящик" так почему-же она не уничтожила свои секретные элементы?

При катапультировании все коды в ответчике стираются. При выходе кресла, фал прикрепленный к нему, выдергивает специальную чеку, при этом формируется разовая команда на уничтожение всего что требуется уничтожить. На некоторых машинах есть кнопка, при нажатии которой аналогично происходит уничтожение. Но первый способ надёжней.
 
В Афганистане разбился вертолет с членами правительства

В Афганистане разбился вертолет, на борту которого находились члены правительства страны.
Как сообщается, сразу после взлета вертолет накренился на бок, после чего упал и загорелся.
Никто из находившихся на борту не погиб. Ранения получил только пилот вертолета и один из министров. //Associated Press
 
12:21

В Конго разбился еще один Ан-26; погибли 13 человек

В Конго разбился самолет Ан-26, в результате чего погибли по меньшей мере 13 человек, сообщает AFP.

Самолет, принадлежавший частной компании из ДРК, потерпел катастрофу в ночь на субботу в 50 км от столицы страны Браззавиля.

Сколько точно человек находилось на борту самолета, пока неизвестно. Причины катастрофы выясняются.

Это уже вторая катастрофа самолета «Антонов» за неделю. В понедельник самолет Ан-26 упал около аэропорта города Исиро на востоке Демократической Республики Конго. Жертвами катастрофы стали семь человек.

// Газета.Ru
 
Самолет Ан-24 авиакомпании "Сибавиатранс" совершил вынужденную посадку

[8 Sep 2005]
/AVIA.RU/

Самолет Ан-24 авиакомпании "Сибавиатранс", совершавший рейс Красноярск - Енисейск, совершил вынужденную посадку в аэропорту "Емельяново" в Красноярске, сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.
Самолет Ан-24, на борту которого находился 31 пассажир и 3 члена экипажа, вылетел из Красноярска в 9:24 мск. После взлета выяснилось, что у него не убралась стойка переднего шасси, и в 9:49 мск самолет приземлился в пункте вылета. Пострадавших нет. Причины возникновения неполадок выясняются, передает РИА "Новости".

- http://www.avia.ru/news/?id=1126169133
 
Гражданский вертолет упал на бейсбольное поле в пригороде Нового Орлеана

[8 Sep 2005]
/AVIA/RU/

При крушении гражданского вертолета в пригороде Нового Орлеана пострадали три человека, сообщает местная газета Times Picayune со ссылкой на представителя Национальной гвардии США в штате Луизиана.

"Гражданский вертолет упал на бейсбольное поле в пригороде Нового Орлеана, пострадали три человека, находившихся на его борту", - сказал представитель Национальной гвардии Пит Шнайдер.

Это уже второй вертолет, потерпевший аварию во время ликвидации последствий урагана 'Катрина' в Новом Орлеане, передает РИА 'Новости'.

- http://www.avia.ru/news/?id=1126169325
 
Произошла катастрофа французского вертолета над проливом Ла-Манш

[8 Sep 2005]
/AVIA.RU/

Один человек погиб, один пропал без вести в результате катастрофы французского вертолета, которая прозошла в четверг над проливом Ла-Манш примерно в полутора десятках километров к северу от французского порта Гавр.

Как сообщила радиостанция "Франс-Инфо", инцидент произошел в утренние часы, когда над морем стоял густой туман.

Вертолет вылетел из Гавра, чтобы забрать лоцмана, находившегося на борту греческого танкера, и доставить его на берег. Однако к месту назначения вертолет так и не прибыл, после чего были начаты поисковые работы.

Некоторое время спустя останки вертолета были замечены с борта проходившего мимо судна. Позднее в этом же районе было обнаружено тело погибшего члена экипажа. Второй пилот пока числится пропавшим без вести, передает РИА "Новости".

- http://www.avia.ru/news/?id=1126182972
 
Бельгийский истребитель F-16 упал на один из островов в Северном море

[9 Sep 2005]
/AVIA.RU/

Бельгийский истребитель F-16 упал на один из островов в Северном море, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на голландские СМИ.

Самолет упал на голландский остров Влиланд. О судьбе экипажа пока ничего не сообщается.

К месту катастрофы направлены три голландских вертолета и четыре спасательных судна, передает РИА "Новости".

- http://www.avia.ru/news/?id=1126272099
 
В горах Пакистана рухнул военный самолет
--------------------------------------------------------------------------------
11.09 11:56 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Самолет-истребитель ВВС Пакистана рухнул сегодня в горах к юго-западу от столицы во время учебного полета. Информации о судьбе пилота на настоящий момент нет.

Истребитель "Мираж", произведенный во Франции, потерпел крушения рядом с городом Мианвали, расположенным на расстоянии около 230 километров к юго-западу от Исламабада. Спасатели заняты поисками пилота.

Причина крушения пока неизвестна.

Это уже вторая авария истребителя "Мираж" в Пакистане за последний месяц. В августе возле города Бадин рухнул такой же самолет, пилоту удалось катапультироваться. В качестве причины аварии была названа техническая неисправность самолета.
 
В результате катастрофы самолета кипрских ВВС погибли два человека

[12 Sep 2005]
/AVIA.RU/

В результате катастрофы самолета кипрских ВВС, погибли два человека, сообщило греческое государственное телевидение.

Примерно в 11.30 мск самолет врезался в колокольню, и затем упал на жилой дом в деревне Колосси неподалеку от кипрского города Лимассол. Возник пожар, взорвалось несколько боеприпасов. По предварительным данным, жертвами катастрофы стали оба пилота.

Самолет принимал участие в четырехдневных учениях, которые начались накануне, передает РИА "Новости".

- http://www.avia.ru/news/?id=1126507841
 
В Иркутской области совершил аварийную посадку вертолет Ми-8

[12 Sep 2005]
/AVIA.RU/

В Иркутской области в понедельник утром совершил аварийную посадку вертолет Ми-8, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Рейсовый вертолет, следовавший по маршруту Киренск - Преображенка, взлетел из аэропорта города Киренска в 10.30 местного времени (5.30 мск). Через несколько минут экипаж обнаружил вибрацию винта, и командир принял решение о возвращении в аэропорт.

Посадка прошла благополучно. Из десяти человек, находившихся на борту вертолета, никто не пострадал.

Специальная комиссия расследует причины этого летного происшествия, передает РИА "Новости".

- http://www.avia.ru/news/?id=1126511773
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу