• Zero tolerance mode in effect!

Авиакатастрофы и авиапроисшествия #3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Близ Барселоны упал спортивный самолет

[21 Sep 2005]
/AVIA.RU/

В городе Бадиа-дель-Вальес (Badia del Valles) близ Барселоны по не установленным причинам в среду упал легкий самолет, осуществлявший фотосъемки.

Как передает РИА "Новости", пилот и пассажир - профессиональный фотограф - погибли.

Самолет упал в сад между двумя зданиями, повредил стену одного из домов, но не нанес вреда никому из местных жителей.

- http://www.avia.ru/news/?id=1127309974
 
В Мексике пропал вертолет с госсекретарем по безопасности
--------------------------------------------------------------------------------
21.09 21:55 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Представители канцелярии президента Мексики сообщили, что вертолет, на борту которого находился государственный секретарь по безопасности Рамон Мартин Хуэрта, исчез с экранов радаров во время полета из военной базы в тюрьму Ла-Палма, расположенную к западу от Мехико-Сити.

Полет проходил в обстановке максимальной секретности. Именно из-за этого искать пропавший вертолет начали лишь 1 час и 20 минут спустя после его исчезновения.
 
В Мексике разбился вертолет с высокопоставленным чиновником
--------------------------------------------------------------------------------
22.09 03:10 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Мексиканские власти сообщили, что удалось обнаружить место крушения вертолета, на борту которого находился государственный секретарь по безопасности Рамон Мартин Хуэрта.

Сообщается, что в результате крушения все, находившиеся на борту вертолета, погибли - госсекретарь по безопасности и еще семь человек.

Рамон Мартин Хуэрта летел из военной базы в тюрьму Ла-Палма, расположенную к западу от Мехико-Сити.

Полет проходил в обстановке максимальной секретности. Именно из-за этого искать пропавший вертолет начали лишь 1 час и 20 минут спустя после его исчезновения.
 
Во Флориде разбился S-3 Viking ВМС

[22 Sep 2005]
/AVIA.RU/

В Джэксонвилле (штат Флорида) в среду рядом с базой Военно-морских сил США разбился самолет S-3 Viking. Как сообщил пресс-секретарь ВМФ, самолет разбился на территории парка при заходе на посадку.

Как передает Газета.Ru, судьба экипажа пока не установлена, однако есть сведения, что перед катастрофой очевидцы видели два парашюта. Всего на борту бомбардировщика могут находиться до четырех членов экипажа. Также неизвестно, есть ли пострадавшие и разрушения на земле.

- http://www.avia.ru/news/?id=1127372617
 
Пилот - футбольный фанат совершил "аварийную посадку", чтобы посмотреть матч

[22 Sep 2005]
/AVIA.RU/

Направлявшийся из столицы Гамбии Банджула в столицу Перу Лиму, пассажирский самолет, на борту которого находилось 300 человек, запросил вынужденную посадку в городе Пиура, мотивировав это серьезными неполадками и нехваткой топлива.

Как сообщает BBC News, наземные службы срочно подготовили резервную полосу и подогнали технику и машины скорой помощи.

Когда самолет благополучно приземлился, то власти обнаружили, что запрос о помощи на самом деле являлся выходкой гамбийских футбольных фанатов. Они боялись опоздать на футбольный матч, который должен был пройти в Пиуре, и поэтому упросили пилота подать сигнал бедствия, передает Lenta.ru.

После разбирательств, гамбийцам все же разрешили поехать на матч. Сборная Гамбии выиграла его со счетом 3:1.

- http://www.avia.ru/news/?id=1127395100
 
Два комментария по Сушке в Литве

Автор первого комментария мне практически неизвестен.
Автор второго, который LAMM-- недавно ушедший в отставку майор истребительно -бомбардировочной авиации, с изрядным налётом и соответствующия опытом.
Взято траддиционно на форумах авиа.ру
tamarovski:

Народ!
В ваших спорах упущен главный момент этого события!
Дело в том, что летчик в данной обстановке действовал панически безграммотно! На контроле готовности наверняка подымался вопрос о действиях летчика при потери ориентировки на всех этапах полета.
А он из всего перечня действи летчика не выполнил ни один! А именно:
1.Сигнал "Терплю бедствие" установленным порядком не подал.
2.На 4 канале сигнал "Полюс" не подал.
3.В левую коробочку не стал.
4.Услугами лидера не воспользовался.
5.Восстановить ориентировку не пытался(это на такой машине как Су-27,да еще в центре Европы!!!)
6.Дублирующими навигационными приборами не воспользовался.
7.И главное - счисление пути в процессе полета, не вел!
Вывод:
-летчик к выполнению данного(простого)задания НЕПОДГОТОВЛЕН!

o_O LAMM o_O

Так а версия одна, ее Тамаровский изложил. Хотя официальный вывод какой-нибудь придумают. Просто спекуляции на тему "Учился нарушать воздушное пространство других стран " некомпетентна и некорректна. ПВО Польши и Германии сам проверял, интересные полеты по маршруту, регулярно и с удовольствием. Называлось это подыгрышем, им тоже тренироваться надо.
- произошел частичный отказ навигационной системы, который летчик вовремя не определил.
- Дублирующими средствами самолетовождения- РСБН, АРК, не воспользовался.
-КИ-13 для контроля курса не использовал
-счисление пути не вел.
- Обнаружив потерю ориетировки пытался восстановить ее самостоятельно, на КП не доложил, допустил полет с произвольными курсами.
-Радио не спользовал из чувства ложного стыда.
А потом стало поздно.
1985-1986, не помню, капитан Экченко, Миг-25рб, Кировобад. Потеря ориетировки, топливо кончилось, прыгнул над ДПРМ. Налет летчика тогда был в среднем 80-100 часов, если на класс не готовился и не инструктор, а так, полеты, БД и т.д. Натренированность нормальная была.
1983- Ту-22м, выставка курса на ВПП с ошибкой 180 градусов, штурман ст.л-т Дроздецкий, Командира не помню. 2 часа полетов над Ираном, связались кое-как с Марами, там и сели. В Дальней авиации налет годовой был часиков эдак за 200. Поэтому было все и всегда, можно этих случаев мильон накопать

 
В ДРК разбился еще один Ан, по меньшей мере двое погибших

В гористой местности на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) накануне разбился самолет «Антонов». Как стало известно в четверг, самолет, принадлежавший частной конголезской компании Panafrican Аirways, вылетел из города Касесе в Букаву. По словам местных властей, очевидцы сообщили, что обнаружили два тела возле обломков самолета, сообщает Le Monde.
Сколько всего человек находились на борту, выясняется.
Это уже третья катастрофа самолетов "Антонов" в ДРК в сентябре этого года. 5 сентября самолет Ан-26 упал около аэропорта города Исиро на востоке страны. Жертвами катастрофы стали семь человек. 10 сентября другой Ан-26 разбился в 50 км от столицы страны Браззавиля, в результате чего погибли 13 человек. //Le Monde
 
У Гавайских островов упал в океан вертолет с пятью пассажирами
У Гавайских островов потерпел катастрофу вертолет, в результате чего погибли, по меньшей мере, два человека. Об этом сообщили представители местных властей.
По их словам, всего в вертолете помимо пилота находились пять человек. Трое выживших смогли самостоятельно доплыть до ближайшего рифа, откуда их забрали спасатели. Все они отказались от госпитализации. Еще один человек был извлечен из воды и отправлен в больницу.
Причины катастрофы вертолета выясняются. //Associated Press
 
В Висконсине в озеро упал вертолет; погибли три человека

В США в штате Висконсин потерпел катастрофу вертолет, в результате чего погибли три человека. Об этом сообщили представители местных властей. По их словам, вертолет зацепился за провода ЛЭП и упал в озеро. На борту помимо пилота находилась 44-летняя женщина с сыном-подростком. //Associated Press

-----------------------------------------------------------------------------------
Жертвами катастрофы вертолета в Афганистане стали пять военных

В катастрофе американского вертолета в Афганистане погибли пять военнослужащих. Об этом сообщил пресс-секретарь командования США.
Вертолет CH-47 Chinook упал на юго-западе Афганистана в провинции Урузган. О причинах катастрофы пока ничего неизвестно. //Reuters
 
В Черногории разбился вертолет

По меньшей мере три человека погибли в понедельник в результате катастрофы вертолета в северной части Черногории.
Инцидент произошел в 150 км к северо-востоку от города Подгорица.
Причина катастрофы и точное количество пассажиров вертолета пока не ясны. Полиции неизвестна национальность погибших, однако, по сообщениям частной телекомпании BK Television, все они являются гражданами Германии. //РИА «Новости»

----------------------------------------------------------------------------------

При падении вертолета в Черногории погибли четыре человека

В Черногории в результате катастрофы вертолета погибли четыре человека – пилот и трое находившихся на борту пассажиров.
Как сообщалось ранее, инцидент произошел в понедельник в 150 км к северо-востоку от города Подгорица.
По предварительным данным, один из пассажиров – француз, другой – бельгиец, личность третьего пассажира устанавливается, передают белградские информагентства. Как сообщают местные СМИ, вертолет был арендован представителями иностранных туристических компаний для осмотра с воздуха лыжных объектов в районе горного массива Жабляк на северо-западе Черногории.
На место происшествия из Белграда отправляется комиссия специалистов. //РИА «Новости»
 
В Германии при падении вертолета погибли четыре человека

[28 Sep 2005]
/AVIA.RU/

Четыре человека погибли в среду при падении вертолета спасательной службы под Вальхаймом-Теком (земля Баден-Вюртемберг), сообщили РИА "Новости".

По данным полиции, по непонятным пока причинам, вертолет с тремя членами команды и одним пациентом на борту около 11.00 по местному времени внезапно потерял высоту и загорелся при падении на землю. Прибывшие по вызову пожарные потушили огонь, но четверо находившихся внутри полностью выгоревшей машины людей погибли.

Как уточнили в полиции, вертолет выполнял обычный рейс по перевозке пациента из Штутгарта в Мюнхен.

- http://www.avia.ru/news/?id=1127913743
 
В Аргентине в реку Рио де ла Плата упал легкомоторный самолет

[29 Sep 2005]
/AVIA.RU/

В Аргентине в реку Рио де ла Плата упал легкомоторный самолет, четыре пассажира и летчик отделались ушибами.

Как сообщил журналистам представитель ВВС Аргентины Гильермо Лосада, легкомоторный самолет совершал рейс из Буэнос-Айреса в уругвайский город Колон. Через несколько минут после взлета от летчика поступил сигнал о том, что он вынужден совершить экстренную посадку из-за неисправностей на борту, передает РИА Новости.

К месту падения самолета были срочно направлены вертолет и катера береговой охраны. Прибыв на место происшествия, спасатели обнаружили в воде пассажиров, в том числе женщину с двухлетним ребенком. Все они были подняты на борт катера, где им была оказана срочная медицинская помощь.

- http://www.avia.ru/news/?id=1127980338
 
На Украине потерпел катастрофу вертолет Ми-2

[30 Sep 2005]
/AVIA.RU/

В Острожском районе Ровенской области Украины потерпел катастрофу вертолет Ми-2, пилот госпитализирован в тяжелом состоянии.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, накануне во время аварийной посадки вертолет перевернулся и загорелся, передает РИА Новости.

Пилот проводил контрольный облет территории магистрального газопровода "Дружба".

О причинах происшествия пока не сообщается. По факту аварии проводится расследование.

- http://www.avia.ru/news/?id=1128059249
 
США разбился медицинский вертолет, трое погибших

На северо-западе США разбился вертолет медицинской службы, на борту которого находились пилот и двое медсестер, разбился недалеко от побережья залива Пьюджет-Саунд к северу от города Эдмондс, штат Вашингтон. В пятницу утром на месте катастрофы были обнаружены останки погибших и обломки вертолета. По словам представителей полиции, на место крушения указали листы бумаги, плавающие на поверхности воды в примерно 1,5 км от побережья.
По предварительным данным, авиакатастрофа произошла в условиях тумана и порывистого ветра. //Associated Press
 
Колумбийские боевики сбили самолет

Колумбийские боевики в пятницу близ границы с Венесуэлой сбили небольшой полицейский самолет. Как сообщили в местной полиции, в авиакатастрофе погиб пилот.
Нападение произошло на северо-востоке Колумбии, где повстанцы ведут борьбу за контроль над землей, используемой для выращивания коки. Сбитый самолет распространял над полем коки химические вещества для уничтожения наркотика.
Полиция обвиняет в причастности к нападению крупнейшую колумбийскую повстанческую группировку «Революционные вооруженные силы Колумбии». //Reuters
 
Аварийная посадка кенийского самолета
--------------------------------------------------------------------------------
01.10 12:11 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Власти Кении закрыли международный аэропорт после аварийной посадки грузового самолета.

Как стало известно, самолет авиакомпании Cargolux совершил аварийную посадку в аэропорту Найроби Джомо Кениата в субботу утром.

По словам представителей аэропорта, сейчас самолет пытаются убрать с посадочной полосы. На время операции работа аэропорта будет остановлена.
 
Герой малой авиации – летчик посадил горящий самолет
--------------------------------------------------------------------------------
04.10 02:47 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Раненый пилот сумел посадить свой самолет, когда одно крыло уже было в огне, а кабина полна черного удушливого дыма.

69-летний летчик находился за штурвалом самолета, который используется в сельском хозяйстве для сбрасывания удобрений и пестицидов. На высоте 30 метров он услышал громкий взрыв. В течение нескольких секунд правое крыло было охвачено пламенем, а кабина стала заполняться дымом.

Инцидент произошел близ Моама, на границе штатов Новый Южный Уэльс и Виктория (Австралия).

Пилот сильно обгорел, но он продержался достаточно долго, чтобы благополучно посадить самолет в Банналу. Он в срочном порядке доставлен в больницу.
 
В Иордании столкнулись два истребителя

В Иордании во вторник во время тренировочного полета столкнулись два истребителя. Как сообщает агентство Petra со ссылкой на пресс-секретаря армии, в результате катастрофы два пилота погибли, еще одному пилоту удалось выжить.
Разбившиеся самолеты CASA были произведены в Испании и принадлежали иорданским ВВС. //Reuters
 
В Марокко разбился самолет с четырьмя швейцарцами на борту

На юге Марокко разбился небольшой швейцарский самолет. Как сообщили аэропортовые власти, самолет с четырьмя гражданами Швейцарии на борту направлялся из города Марракеш в Аурзазат и разбился на юге гор Антиатлас.
Судьба пассажиров самолета неизвестна. //Reuters

--------------------------------------------------------------------------------
מרוקו: נמצאו גופותיהם של 4 נוסעי המטוס שהתרסק
נמצאו גופותיהם של ארבעת התיירים השוויצרים שהיו על המטוס החד-מנועי שהתרסק בדרום מרוקו.
מוקדם יותר, דווח כי הארבעה הוגדרו כנעדרים לאחר שמטוסם התרסק בכפר איהגרם שבדרום המדינה.
(איי.אף.פי)

все четверо погибли.
 
Аэробус авиакомпании SriLankan Airlines совершил аварийную посадку в Индии

[4 Oct 2005]
/AVIA.RU/

Аэробус авиакомпании SriLankan Airlines, следовавший из Коломбо (Шри-Ланка) в Маскат (Оман), совершил аварийную посадку в Бангалоре (Индия). По заявлению представителя авиакомпании, после двух часов полета самолет UL320 был направлен для экстренной посадки в Индию по причине обнаружения технических проблем с одним из двигателей, передает ИТАР-ТАСС.

- http://www.avia.ru/news/?id=1128426559
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу